開催日程: 2018年 2月25日 (日) /申込締切:2018年1月22日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年2月7日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/01/11)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 60 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 16名 11:10-11:20 11:40-12:35
    講評    12:35-12:50
    昼休み    12:50-13:35
    第3部 13名 13:05-13:15 13:35-14:35
    第4部 9名 14:15-14:25 14:45-15:40
    講評    15:40-15:55
    第5部 6名 15:35-15:45 16:05-17:15
    第6部 6名 16:55-17:05 17:25-18:35
    講評    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      武智 迅音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      アメリカ民謡 アルフレッドより/聖者の行進
      2
      箸本 彩乃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      3
      箸本 将太
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      4
      武智 莉子
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      盛田 和岐
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      6
      大浦 史
      基礎5
      ジュニア
      D.アレクサンダー/緑の森
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      西村 友香
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-3
      エネスコ/「組曲 第2番」より I.トッカータ IV.ブーレ
      8
      宮原 彩瑛
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/バラード 第1番
      9
      西村 友香
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-5
      べートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      10
      越後 昌子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      大山 麗紗
      フリー3分
      ジュニア
      香月 修/春風とワルツを
      香月 修/春の足音
      2
      堂山 真菜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      平吉 毅州/バレリーナの悲しみ
      3
      岩佐 悠史
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      コルトー/インディアンのおどり
      4
      井上 珠那
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      5
      佐藤 泉
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ハイドン/メヌエット ト長調
      6
      中野 有美
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      中野 朱理
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      跡部 麻耶
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/ガボット
      9
      大塚 優奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      10
      浦川 心咲
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      中城 桜歩
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ(連弾)
      12
      中城 稀帆
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/むかしのおどり Op.27-7
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      跡部 雅
      応用5
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      14
      千原 紗英
      フリー3分
      ジュニア
      リラ・フレッチャー/波止場で
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      15
      岩佐 啓一朗
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/風の谷のナウシカ オープニング
      16
      千原 優希
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第3部 13:35~14:35menu
      1
      古川 結登
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      デロ=ジョイオ/バガテル
      2
      萬 芽依奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      3
      内田 心海
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      グルリット/かわいい舞曲
      4
      伊藤 寧々
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ロリン/ブキ時計
      5
      髙元 梨華
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      カバレフスキー/騎士
      6
      中村 結衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/えものをさがす子猫
      7
      有光 香穂
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/かくれんぼ
      シマノフスキ/クラコヴィアク
      8
      菰田 征志
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      9
      内藤 望ノ花
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      チェルニー/30番より 第1番
      10
      朝山 かほ
      応用6
      ジュニア
      三善 晃/練習曲144 ほら、そよ風
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      古川 結登
      フリー5分
      ジュニア
      L.デンツァ(ドレミ編)/おにのパンツ(アンサンブル)
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(アンサンブル)
      12
      田中 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/「少年時代の響き」より 2人のおかしなおばさんが、けんかをしました
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より フォークダンス(ギャロップ)
      13
      樽家 千晴
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-6
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
    • 第4部 14:45~15:40menu
      1
      崎 杏彩
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      2
      発田 結菜
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      3
      久保 葵
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      C.ロリン/プレリュード イ短調
      4
      廣田 絵美
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      5
      高橋 日向子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 Op.40-1
      6
      森 琴未
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      7
      阿部 紗奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番 Op.29
      8
      北原 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      9
      樽家 千晴
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1、3、4楽章
    • 第5部 16:05~17:15menu
      1
      宮武 陽帆
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      下澤 こころ
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      グリーグ/パック
      3
      前野 恵里奈
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、2楽章
      4
      田端 佑衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1、3楽章
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年改訂版) 第1楽章
      6
      上田 友紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第23番 ロ長調
      シューベルト/3つのピアノ曲 D946より 第3曲 ハ長調
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 第3楽章
    • 第6部 17:25~18:35menu
      1
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第4楽章
      2
      小笠原 睦
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      チャイコフスキー/「四季」より 五月の夜
      3
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/ワルツ Op.38
      4
      山本 安耶香
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/「詩的な情景 第2集」より 1.遠い国々の想い出
      アルベニス/組曲「イベリア」より 第2巻 第6曲 トゥリアーナ
      5
      上田 友紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 第2楽章
      シューベルト/3つのピアノ曲 D946より 第2曲 変ホ長調
      6
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
重利 和徳(岡山県)
写真
林田 枝実(東京都)
写真
水野 千春(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 武智 迅音
    ジュニア 基礎1 堂山 真菜
    ジュニア 基礎1 箸本 彩乃
    ジュニア 基礎2 岩佐 悠史
    ジュニア 基礎2 古川 結登
    ジュニア 基礎2 萬 芽依奈
    ジュニア 基礎3 井上 珠那
    ジュニア 基礎3 佐藤 泉
    ジュニア 基礎3 中野 朱理
    ジュニア 基礎3 中野 有美
    ジュニア 基礎3 箸本 将太
    ジュニア 基礎4 跡部 麻耶 5回表彰
    ジュニア 基礎4 伊藤 寧々 10回表彰
    ジュニア 基礎4 内田 心海
    ジュニア 基礎4 浦川 心咲
    ジュニア 基礎4 大塚 優奈 5回表彰
    ジュニア 基礎4 武智 莉子
    ジュニア 基礎5 大浦 史
    ジュニア 基礎5 髙元 梨華
    ジュニア 基礎5 中城 桜歩
    ジュニア 基礎5 盛田 和岐 5回表彰
    ジュニア 応用1 有光 香穂 5回表彰
    ジュニア 応用1 菰田 征志 10回表彰
    ジュニア 応用1 崎 杏彩 5回表彰
    ジュニア 応用1 内藤 望ノ花 10回表彰
    ジュニア 応用1 中村 結衣
    ジュニア 応用3 中城 稀帆 5回表彰
    ジュニア 応用3 発田 結菜
    ジュニア 応用4 宮武 陽帆 10回表彰
    ジュニア 応用5 跡部 雅
    ジュニア 応用5 久保 葵
    ジュニア 応用6 朝山 かほ
    ジュニア 応用7 廣田 絵美 10回表彰
    ジュニア 発展1 下澤 こころ
    ジュニア フリー3分 岩佐 啓一朗
    ジュニア フリー3分 大山 麗紗
    ジュニア フリー3分 千原 紗英
    ジュニア フリー5分 阿部 紗奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 北原 明日香
    ジュニア フリー5分 古川 結登 15回表彰
    ジュニア フリー5分 高橋 日向子
    ジュニア フリー5分 田中 佑奈
    ジュニア フリー5分 千原 優希
    ジュニア フリー5分 森 琴未
    ジュニア フリー10分 宮原 彩瑛 5回表彰
    ジュニア フリー12分 西村 友香 15回表彰
    ジュニア フリー15分 田端 佑衣
    ジュニア フリー15分 樽家 千晴
    ジュニア フリー15分 樽家 千晴
    ジュニア フリー15分 西村 友香
    ジュニア フリー15分 前野 恵里奈
    グランミューズ フリー7分 越後 昌子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 小笠原 睦 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 山本 安耶香
    グランミューズ フリー15分 上田 友紀子
    グランミューズ フリー15分 上田 友紀子