開催日程: 2017年 10月14日 (土) /申込締切:2017年9月11日 (月)
地区コード:1206
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年9月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年9月28日 (木) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評    11:55-12:10
    トークコンサート    12:15-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第2部 11名 13:05-13:15 13:35-14:40
    第3部 14名 14:20-14:30 14:50-15:55
    講評    15:55-16:10
    第4部 14名 15:50-16:00 16:20-17:15
    第5部 9名 16:55-17:05 17:25-18:35
    講評    18:35-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      中村 茉璃奈
      フリー7分
      ジュニア
      バスティン/小さな灰色のロバ
      バスティン/メキシコの祭
      2
      小野 夏凛
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/かっこう鳥
      クリーガー/メヌエット イ短調
      3
      橋本 藍羽
      フリー3分
      ジュニア
      グロット/こねこが かきねに のぼって
      4
      新保 空智
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      行方 麻倭弥
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル(連弾)
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      6
      行方 聖玲亜
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/エオリアン・ハープ
      7
      行方 杏実里
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/カプリッチエット
      8
      中村 結雫
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小さなプレリュード ホ短調 BWV938
      グリーグ/妖精のおどり
      9
      坂上 礼衣
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/マズルカ
      10
      新保 結奈乃
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      ギロック/祭り
      11
      廣田 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      12
      中野 可理奈
      フリー5分
      ジュニア
      アリャビエフ=リスト/夜鳴き鶯
      13
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
    • 第2部 13:35~14:40menu
      1
      岡本 心
      基礎5
      ジュニア
      ミューラー/スケルツォ
      ギロック/フランス人形
      2
      野表 柚芽
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      3
      山本 樹弥
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      馬場 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      安田 未来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 二長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      6
      田中 良子
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      髙橋 周奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、アングレーズ、ジーグ
      8
      田村 結羽
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/3つのエコセーズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      9
      松下 桃香
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      10
      髙橋 理緒
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16ー3、4
      11
      平賀 紗羽
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ヴァルス・カプリス 第1番 イ長調 Op.30
    • 第3部 14:50~15:55menu
      1
      北川 月空
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      コズウォフスキ/コントルダンス
      2
      蒲原 凜子
      フリー3分
      ジュニア
      窪田 三奈子/わたしとおどるピーターパン
      3
      篠田 萌奈
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      佐藤 聡一郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      岩間 稔/出発
      5
      森川 絢菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/メリーゴーランド
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      6
      佐藤 佳音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      小西 真理/雨の散歩道
      7
      荒井 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      E.ローデ/マリオネット
      8
      織田 愛湖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      9
      竹添 一花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      10
      フリー10分
      ジュニア
      クレメンティ/ピアノ・ソナタ Op.25-5 第1楽章
      プロコフィエフ/束の間の幻影 Op.22-1、4、5
      11
      川名 舞
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      12
      川名 遥
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      菅野 よう子(川田 千春編曲)/花は咲く
      13
      髙橋 桃香
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      14
      酒井 菜々子
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
    • 第4部 16:20~17:15menu
      1
      小原 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/こもりうた
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      荒井 心花
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/かっこう鳥
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/チロルのワルツ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      3
      山田 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/オベレク
      4
      小原 優佳
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      5
      荒井 謙伸
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      シマノフスキ/クラコヴィアク ヘ長調
      6
      川島 大空
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ラモー/タンブラン
      7
      早川 雅人
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      8
      渡邊 光希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ロリン/ロッカドゥードル コッカドゥードル
      9
      神崎 陽
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      中田 喜直/土人のおどり
      10
      神崎 心
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      11
      本田 菜々美
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      松沢 実愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      13
      林原 早希
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      14
      渡辺 咲水
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第5部 17:25~18:35menu
      1
      近藤 雅恵
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      堀居 朋子
      展開2
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より エレジー Op.3-1
      3
      三上 りら
      フリー5分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 6.パストラール
      4
      永瀧 香織
      フリー5分
      グランミューズ
      三瀬 和朗/雲と遊ぶ(アンサンブル)
      5
      佐藤 芳郎
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/夢
      6
      永草 寛和
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      7
      木下 有希子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      8
      早瀬 美佳
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      9
      薮下 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
会場  エルムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道札幌市手稲区西宮の沢3条2丁目1-8
アクセス:
地下鉄宮の沢駅より1.3Km。JRバス/中央バス 西宮の沢4条3丁目 下車徒歩2分。無料駐車場完備。
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/エレクトーンELS-02C 
アドバイザー
写真
厚地 和之(栃木県)
写真
伊賀 あゆみ(東京都)
写真
山口 雅敏(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:伊賀あゆみ/山口雅敏(デュオ)

ファリャ(山口&伊賀編曲): 火祭りの踊り
ハチャトリアン(G.アンダーソン編曲): 剣の舞 ほか
実施事務局からのお知らせ
♪伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

♪10月16日(月)10:00~12:00
伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生による
連弾レクチャー&コンサート♪
ご来場をお待ちしております。
この地区に関する特記事項
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
     はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
     頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

    ♪ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
     ステップに参加して、「ステージ力」をつけましょう!

    ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
     参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

    ♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
     様々な編成でのご参加をお待ちしております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
011-350-1115
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    10月14日(土)エルムホールにて、札幌手稲地区ステップが開催されました。

    今回は、60名にご出演いただき、小さなお子様から大人の方まで幅広い年代の方に、
    素晴らしい演奏を披露して下さいました。

    厚地和之先生、伊賀あゆみ先生、山口正敏先生の3名をアドバイザーにお迎えし、
    一人ひとりの良さを引き出すようなコメントで、
    今後の演奏活動に役立つアドバイスもいただけました。

    トークコンサートでは伊賀あゆみ先生・山口雅敏先生の息の合った
    アクロバティックで目にも楽しい演奏をお聞かせいただきました。
    1本指でできる「ピンクパンサー」で、出演者の方とサプライズ共演され、 本当に楽しいひと時でした。

    参加された皆様、アドバイザーの先生方、また指導者の方々に 心より御礼を申し上げます。
    また来年さらに、皆様の素晴らしい演奏を心より楽しみにしております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 行方 麻倭弥
    ジュニア 基礎3 行方 聖玲亜
    ジュニア 基礎4 川島 大空
    ジュニア 基礎5 岡本 心
    ジュニア 基礎5 神崎 陽
    ジュニア 基礎5 行方 杏実里
    ジュニア 基礎5 早川 雅人
    ジュニア 基礎5 渡邊 光希
    ジュニア 応用2 神崎 心
    ジュニア 応用2 野表 柚芽
    ジュニア 応用5 川名 舞
    ジュニア 発展2 川名 遥
    ジュニア フリー3分 荒井 謙伸 5回表彰
    ジュニア フリー3分 荒井 心花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 荒井 美羽
    ジュニア フリー3分 小野 夏凛
    ジュニア フリー3分 小原 美咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小原 優佳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 織田 愛湖
    ジュニア フリー3分 蒲原 凜子
    ジュニア フリー3分 北川 月空 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 佳音
    ジュニア フリー3分 佐藤 聡一郎
    ジュニア フリー3分 篠田 萌奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新保 空智
    ジュニア フリー3分 竹添 一花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 結雫
    ジュニア フリー3分 橋本 藍羽
    ジュニア フリー3分 森川 絢菜
    ジュニア フリー3分 山田 夏希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 樹弥
    ジュニア フリー5分 坂上 礼衣
    ジュニア フリー5分 新保 結奈乃
    ジュニア フリー5分 髙橋 周奈
    ジュニア フリー5分 髙橋 桃香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 良子
    ジュニア フリー5分 中野 可理奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 馬場 結菜
    ジュニア フリー5分 廣田 莉子
    ジュニア フリー5分 松沢 実愛
    ジュニア フリー5分 安田 未来 10回表彰
    ジュニア フリー7分 田村 結羽 20回表彰
    ジュニア フリー7分 中村 茉璃奈
    ジュニア フリー7分 林原 早希
    ジュニア フリー7分 渡辺 咲水
    ジュニア フリー10分 酒井 菜々子 30回表彰
    ジュニア フリー10分 松下 桃香 5回表彰
    グランミューズ 展開1 近藤 雅恵
    グランミューズ 展開2 堀居 朋子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 佐藤 芳郎 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 永瀧 香織 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 三上 りら
    グランミューズ フリー7分 木下 有希子 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 髙橋 理緒 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 永草 寛和
    グランミューズ フリー10分 早瀬 美佳
    グランミューズ フリー10分 平賀 紗羽
    グランミューズ フリー10分 薮下 久美子