2017年度
開催日程: 11月18日 (土) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:1209
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月2日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/11)/団体登録、15+α分のご参加が可能です。2台ピアノ企画を実施予定。時間帯指定パスあり(希望者のみ)<区分A・区分B・区分C>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 14名 10:40-10:50 11:10-12:00
    講評    12:00-12:15
    昼休み・実施事務局企画    12:15-13:15
    第3部 11名 12:45-12:55 13:15-14:20
    第4部 11名 14:00-14:10 14:30-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 9名 15:15-15:25 15:45-16:40
    第6部 9名 16:20-16:30 16:50-17:50
    講評    17:50-18:00
    第7部 8名 17:40-17:50 18:10-19:15
    第8部 11名 18:55-19:05 19:25-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      長谷川 周子
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      2
      松本 芽依
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      久石 譲(かが みえ編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      3
      板橋 璃子
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      4
      齋藤 茉莉香
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      三善 晃/波のアラベスク
      5
      水野 伶梛
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      板橋 凛音
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      7
      青野 資龍
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      バルトーク/遊んでいる子供たち
      バスティン/パガニーニのテーマによる変奏曲
      8
      大津 茜
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      シュルツ/民謡
      R.シューマン/サンタクローズのおじいさん
      9
      青野 加林
      フリー7分
      ジュニア
      三善 晃/小さな探検
      三善 晃/なかよし両手
      ドビュッシー/「子供の領分」より 人形へのセレナーデ
      10
      松村 ゆり
      フリー5分
      ジュニア
      トスティ/秘密(アンサンブル)
      ベッリーニ/喜ばせてあげて(アンサンブル)
      11
      瀧澤 由芽
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      12
      青野 玲衣
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ
    • 第2部 11:10~12:00menu
      1
      小林 莉緒
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ロックのうた
      民謡(池田 奈生子編曲)/アメリアの誓い
      2
      本間 そら
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      3
      山﨑 ゆり菜
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      田丸 信明/森の貨物列車
      4
      髙橋 朋花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      恋塚 奏太
      基礎4
      ジュニア
      ケーラー/メロディ
      ラーニングトゥプレイ/大通り
      6
      立花 梨緒
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      C.ロリン/バガテル
      7
      小松 右佳
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バイエル/第100番
      8
      佐野 雫月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      9
      君羅 妃保
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      林 とわこ
      応用1
      ジュニア
      グルリット/ロマンス(連弾)
      平吉 毅州/こびとのおどり
      11
      田中 ヒロ子
      フリー3分
      グランミューズ
      筒美 京平(ヤマハ編)/サザエさん一家
      12
      小泉 娃璃
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ファンタスティック ダンス
      13
      鈴木 秀鶴子
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      14
      小泉 絢香
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、3楽章
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      本谷 心
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(2台ピアノ)
      フンメル/ロンド
      2
      前田 想
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ(2台ピアノ)
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      3
      山本 みのり
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(フランク編曲)/25の練習曲 第15番 バラード(2台ピアノ)
      4
      加藤 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章(2台ピアノ)
      5
      服部 葵
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章(2台ピアノ)
      6
      野尻 桃羽
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章(2台ピアノ)
      7
      前田 陽
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章(2台ピアノ)
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      8
      関本 実奈
      関本 奈央
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章(2台ピアノ)
      9
      山内 雅子
      梶野 三重子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「耳で聴く風景」より ハバネラ、鐘の鳴るなかで(2台ピアノ)
      10
      黒田 尚文
      黒田 景子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 第1楽章(2台ピアノ)
      11
      四方 菜々美
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ(小湊 功一編曲)/ソナチネ Op.20-1 第1、3楽章(2台ピアノ)
    • 第4部 14:30~15:25menu
      1
      久須美 颯一
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      2
      俵谷 桃杷
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      3
      加藤 楽々
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ギロック/パリの花売り少女
      4
      鈴木 結依菜
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      5
      荒木 優花
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで Op.98-13
      6
      村上 絢音
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      井関 彩乃
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      8
      野宮 皆瑠
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      9
      服部 葵
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      10
      小瀧 美依花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      11
      黒田 尚文
      山口 紫音
      フリー12分
      グランミューズ
      T.ヴィタ-リ/シャコンヌ(アンサンブル)
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      長谷川 舞音
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      平吉 毅州/北国のおはなし
      2
      斎藤 愛莉
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      3
      土井 菜央
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第16番 わかれ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      4
      水口 唯瑠
      応用6
      ジュニア
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/風の谷のナウシカ ~オープニング~
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      5
      久馬 知史
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ
      6
      玉井 由奈
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      7
      濵名 杏果
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/民謡 Op.12-5
      グリーグ/祖国の歌 Op.12-8
      グリーグ/バラード風に Op.65-5
      8
      川端 美乃里
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      9
      佐藤 美空
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「パガニーニ大練習曲」より ラ・カンパネラ
    • 第6部 16:50~17:50menu
      1
      間生 ひと美
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(KMP編)/交響曲 第6番 「田園」 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      吉田 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/はつかねずみの運動会
      フリブレ/アンニック
      3
      吉田 音羽
      フリー3分
      ジュニア
      ベルコヴィチ/ロシア民謡のテーマによる変奏曲
      春畑 セロリ/晴れたら海辺で
      4
      谷口 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フィギュアスケート
      ケーラー/ソナチネ Op.300 全楽章
      5
      間生 ゆき美
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      村川 夢実
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      村川 愛実
      展開2
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      8
      有田 麻理
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/2つの即興曲 Op.14
      9
      永草 寛和
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、3楽章
    • 第7部 18:10~19:15menu
      1
      吉田 音羽
      吉田 琴音
      谷口 由奈
      フリー3分
      ジュニア
      いずみ たく(矢崎 有佳編曲)/手のひらを太陽に(アンサンブル)
      2
      信岡 悠那
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      グルリット/ガボット
      3
      横田 勉
      フリー7分
      グランミューズ
      レクオーナ/ガラスの人形
      ポンセ/しおれた心
      4
      鈴木 美枝
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 イ短調 Op.118-1
      ブラームス/「6つの小品」より バラード ト短調 Op.118-3  
      5
      薮下 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      6
      山内 空
      フリー7分
      ジュニア
      A.コレッリ/ソナタ 第8番(アンサンブル)
      7
      白石 美羽
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      8
      米林 風羽子
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
    • 第8部 19:25~20:25menu
      1
      joyful wings
      フリー12分
      グランミューズ
      作曲者不詳/In The Sanctuary(ゴスペル)
      作曲者不詳/Make Us One(ゴスペル)
      H.ウォーカー、J.D.ブラットン/Every Praise(ゴスペル)
      2
      冨田 結友
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章
      3
      山本 遼
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      4
      菅原 芽里
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      5
      菅原 萌音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      6
      高橋 怜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ジャズ・プレリュード
      7
      山本 凜
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      小倉 心音
      応用4
      ジュニア
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      グリーグ/「抒情小品集 第2集」より ワルツ Op.38-7
      9
      小倉 彩音
      応用7
      ジュニア
      香月 修/スペイン風のワルツ
      グリーグ/「抒情小品集 第5集」より ノクターン Op.54-4
      10
      杉浦 結
      発展2
      ジュニア
      ドヴォルザーク/ユモレスク 変ト長調 Op.101-7
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      11
      マカダミアナッツ
      フリー10分
      グランミューズ
      ハワイ民謡/HANA CALLS(アンサンブル)
      R.マックイーン、D.ブーン/ビューティフル・サンデー(アンサンブル)
      T.ナイバート、J.デンバー/カントリー・ロード(アンサンブル)(アンサンブル)(アンサンブル)
会場  北広島市芸術文化ホール 花ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道北広島市中央6-2-1
アクセス:
JR北広島駅東口4番出口より徒歩1分
収容人数:
597 
ピアノ機種:
スタインウェイD274、ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD 
アドバイザー
写真
小山 和彦(宮城県)
写真
榊原 道子(茨城県)
写真
沼田 はるみ(神奈川県)
写真
森 裕子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

関連情報
◆足台、補助ペダルの用意はございますが、設置は出演者または関係者の方でお願いいたします。
◆講評・継続表彰の時間は多少早まる事がございますので、お早めに準備をお願い致します。
◆スタッフによるお昼休みミニコンサート♪
・J.S.BACH   メヌエットト長調 第一ピアノ 山岸美穂 第二ピアノ 矢崎有佳         
メヌエットト短調 第一ピアノ 矢崎有佳 第二ピアノ 山岸美穂                   
・CLEMENTI  2台のピアノのためのソナタ Opus 1 bis 第一ピアノ 矢崎有佳 第二ピアノ 山岸美穂
・BEETHOVEN交響曲第5番(2台6手のための)第一楽章第一ピアノⅠ松原礼子Ⅱ山本智子第二ピアノ宿田有希
その他の情報
  • ♪2台ピアノの演奏が可能です。たくさんのご参加をお待ちしています!
     またオプション企画としてブルグミュラーとソナチネを2台ピアノで演奏する企画をご用意しております。
     ※ステップ参加料の他に、2台ピアノ料金(一組につき3000円)、企画参加の場合は伴奏料3000円が必要です。
     ※要項はこちら

    ♪お昼休みには2台ピアノのミニコンサートを開催します!

    ♪15+α分の申込が可能です。詳細はこちら

  • ♪この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ) 時間帯の区分は、<区分A・区分B・区分C>の3つです。
    【区分A】9:30~12:00 【区分B】14:00~17:00 【区分C】17:00以降
    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。 各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
    ※2台ピアノでの参加の方は準備の関係上、午後の早い時間を予定しておりますので、パスの購入をご遠慮ください。
    やむを得ず時間の調整が必要な場合は、必ず申込み前に直接事務局までご相談ください。
    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

  • ♪団体登録での参加が可能です。合唱や管弦楽器のアンサンブルなど
    様々な編成でのご参加をお待ちしています!

    ♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください。

     ※参加料の他にホール特別設備費(1000円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
011-391-2345
前年度の開催:
後援
北広島市教育委員会,江別市教育委員会、恵庭市教育委員会