2017年度
開催日程: 2月11日 (日) /締切日程:1月8日 (月)
地区コード:1401
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年1月24日 (水) 頃発送しました。
大嶺 未来先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 14名 10:45-10:55 11:15-12:05
    講評・写真撮影    12:05-12:15
    音楽クイズ    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 16名 12:55-13:05 13:25-14:20
    トークコンサート    14:25-14:55
    第4部 17名 14:10-14:20 15:10-16:05
    講評・写真撮影    16:05-16:20
    音楽クイズ    16:20-16:30
    第5部 15名 16:00-16:10 16:30-17:35
    第6部 10名 17:15-17:25 17:45-18:45
    講評・写真撮影    18:45-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      野村 俊介
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/一週間(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      2
      高橋 伊吹
      フリー3分
      ジュニア
      内田 勝人/おやすみのこたん(連弾)
      3
      高橋 蔵人
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(全音編)/よろこびのうた(連弾)
      4
      髙橋 のどか
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      5
      田村 暁
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡/きらきら星
      6
      萩原 寛仁
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      外国曲 オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      7
      平沢 里梨香
      基礎5
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      J.ジョージ/騎士のお話
      8
      平沢 拓人
      応用2
      ジュニア
      C.ロリン/ビーバップ ホップ
      ラインホルト/ハンガリア舞曲 Op.39-9
      9
      諏訪 由奈
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/金平糖の精の踊り
      10
      工藤 玲七
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/あまいブルース
      11
      外下 朋果
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/小さなたんけん
      三善 晃/なかよし両手
      12
      吉田 悠良
      吉田 陽咲
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/山の音楽家(連弾)
      13
      外下 和奈
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/モンタギュー家とキャピュレット家
      14
      外崎 倫
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55-1
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
    • 第2部 11:15~12:05menu
      1
      三浦 琉生
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      西郷 麻里愛
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      3
      佐々木 悠衣
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(ヤマハ編)/Head,Shoulders,Knees and Toes
      4
      千葉 愛理
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/アヒルのおしゃべり(連弾)
      平吉 毅州/いっしょにスキップ(連弾)
      5
      髙橋 佑花
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡(轟 千尋編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/10人のインディアン
      6
      小保内 尚生
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      7
      梅邑 理紗
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      佐々木 邦雄/春のお花畑(連弾)
      8
      菅原 静夏
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/ダブリンのジッグ
      9
      佐藤 奏風
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      10
      梅邑 和也
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      佐々木 邦雄/おもちゃの兵隊(連弾)
      11
      双木 杏香
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      12
      冨岡 蓮乃
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第3楽章
      13
      佐藤 希風
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      14
      小保内 敬愛
      小保内 美里
      フリー10分
      ジュニア
      野田 洋次郎(高橋 美夕己編曲)/なんでもないや(movie ver.)(連弾)
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      八重樫 翔
      フリー3分
      ジュニア
      グローバー/おもちゃのへいたいさん
      2
      佐々木 怜
      プレ導入
      ジュニア
      ウェールズ民謡(J.ヴォグト編曲)/大広間を飾る良きヴェンセスラス王
      3
      千葉 悠月
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      トンプソン/シリアに寄せて
      4
      千葉 美月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ネッフェ/カンツォネッタ
      5
      能登谷 彩葵
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      6
      髙橋 遼
      フリー3分
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアンロック
      7
      川原 倖奈
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/そりあそび
      8
      松崎 楓
      フリー3分
      ジュニア
      マクダウェル/野ばらによせて
      トンプソン/オランダのダンス
      9
      青木 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      髙橋 佑
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      11
      豊田 嵐磨
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      12
      赤間 生彩
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      筒治 桜永
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      14
      青木 一紗
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      15
      菊池 誠菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      16
      髙橋 桃佳
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/クッキー、バウムクーヘン
    • 第4部 15:10~16:05menu
      1
      伊藤 心
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌
      作曲者不詳(カワイ編)/イギリス国家(連弾)
      2
      早野 翔太
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ドイツ民謡(カワイ編)/たのしいゆめ
      3
      久保 柚伎乃
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おやつ
      スイス民謡(徳島 敦編曲)/シャボン玉
      4
      大澤 智志
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      斉藤 凛空
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      6
      高橋 桜花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      7
      荒井 優花
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      大久保 心
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/アレグロ
      ギロック/悲しいワルツ
      9
      後藤 那音
      後藤 順子
      応用2
      ジュニア
      轟 千尋/4つの季節のうたより 春のうた(連弾)
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      10
      松本 桜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/陽気なダンス
      11
      掛端 心花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット・ミュゼット
      12
      畠山 桃榎
      畠山 愛椛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Skip to My Lou(連弾)
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      13
      小野 みらい
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      14
      久慈 野々花
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第98番
      ギロック/雪すべり
      15
      落合 陽柚
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット 二短調 BWV Anh.132
      16
      後藤 那音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      17
      安保 奏美
      安保 美咲
      フリー7分
      ジュニア
      グローバー/おしゃまなスーザン
      財津 和夫(三上 直子編曲)/切手のないおくりもの(連弾)
    • 第5部 16:30~17:35menu
      1
      上原 一華
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      グルリット/トロイメライ
      2
      内藤 雪乃
      応用3
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第1楽章
      3
      渡辺 陽奈子
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 穀州/踊り明かそう祭の夜は
      4
      佐々木 響子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      シャミナード/「6つのロマンティックな小品 Op.55」より 春(連弾)
      5
      小野寺 千潤
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      6
      浅沼 志歩
      フリー3分
      ジュニア
      ホルスト/「惑星」より ジュピター
      7
      横田 莉子
      横田 小春
      フリー3分
      ジュニア
      岡野 貞一(ヤマハ編)/春がきた(連弾)
      8
      菊池 蘭
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      9
      新藤 怜華
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      10
      熊谷 明香莉
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      11
      千葉 美鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      12
      齋坂 風羽
      齋坂 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(ラフマニノフ編曲)/「眠れる森の美女」より 第5番 ワルツ(連弾)
      13
      齋藤 佳乃
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき
      14
      小泉 愛恵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      15
      晴山 牧子
      フリー5分
      グランミューズ
      P.ツィルヒャー /バルカローレ、ワルツ(6手連弾)
    • 第6部 17:45~18:45menu
      1
      谷村 優
      斎藤 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/美女と野獣(連弾)
      2
      遠藤 穂乃佳
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      3
      中島 有唯
      フリー10分
      ジュニア
      サン=サーンス/死の舞踏 Op.40(連弾)
      4
      千田 綾美
      フリー3分
      グランミューズ
      わらべ歌/かごめかごめ(連弾)
      バイエル/おやすみロケット(48番)
      5
      松谷 裕紀
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      松尾 香織
      フリー3分
      グランミューズ
      三善 晃/波のアラベスク
      7
      佐々木 節子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      8
      鎌田 千秋
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      9
      藤代 伸子
      フリー10分
      グランミューズ
      クライスラー(ラフマニノフ編曲)/愛の悲しみ
      10
      石堂 かおる
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
会場  盛岡市民文化ホール(マリオス)小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-1
アクセス:
JR盛岡駅下車、西口自由通路経由 徒歩3分
収容人数:
350 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大嶺 未来(東京都)
写真
金子 恵(東京都)
写真
則行 幸子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:大嶺 未来

『ラフマニノフとショパン』
~ピアノの詩人・ショパンから受け継がれたラフマニノフのロマンティズム~

・ショパン:雨だれの前奏曲 変ニ長調 Op.28-15
・ショパン:練習曲 変イ長調 Op.10-10
・ショパン:ノクターン第13番 ハ短調 Op.48-1

・ラフマニノフ:ノクターン イ短調 Op.10-1
・ラフマニノフ:前奏曲 ニ長調 Op.23-4
・ラフマニノフ:練習曲 イ短調 Op.39-6
実施事務局からのお知らせ
♪大嶺 未来先生によるトークコンサート♪
 14:25~14:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・パスポートをお持ちの方は、事前に曲目をご記入のうえ、当日ご持参下さい。
・補助ペダルをご利用の方は忘れずご持参下さい。
・ビデオ撮影は可能ですが、ご自分のお子様のみの撮影でお願いします。
・女子のみ更衣室がございます。
この地区に関する特記事項
○当日11日(日)は大嶺 未来先生によるトークコンサート、翌日12日(月)には金子 恵先生による講座を実施します。
どうぞお楽しみに!

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
019-623-0546
前年度の開催:
後援
岩手県教育委員会、盛岡市
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 西郷 麻里愛
    ジュニア プレ導入 佐々木 悠衣
    ジュニア プレ導入 佐々木 怜
    ジュニア プレ導入 田村 暁
    ジュニア プレ導入 三浦 琉生
    ジュニア 導入1 萩原 寛仁
    ジュニア 導入1 早野 翔太
    ジュニア 導入3 久保 柚伎乃
    ジュニア 基礎1 小保内 尚生
    ジュニア 基礎2 大澤 智志
    ジュニア 基礎2 千葉 悠月
    ジュニア 基礎3 梅邑 理紗
    ジュニア 基礎4 荒井 優花
    ジュニア 基礎4 斉藤 凛空
    ジュニア 基礎4 菅原 静夏
    ジュニア 基礎4 高橋 桜花
    ジュニア 基礎4 千葉 美月
    ジュニア 基礎5 平沢 里梨香
    ジュニア 応用1 梅邑 和也
    ジュニア 応用2 上原 一華
    ジュニア 応用2 大久保 心
    ジュニア 応用2 後藤 那音 30回表彰
    ジュニア 応用2 後藤 順子 30回表彰
    ジュニア 応用2 双木 杏香
    ジュニア 応用2 平沢 拓人
    ジュニア 応用3 諏訪 由奈 15回表彰
    ジュニア 応用3 能登谷 彩葵 10回表彰
    ジュニア 応用3 渡辺 陽奈子
    ジュニア 応用4 佐々木 響子
    ジュニア 応用5 小野寺 千潤 15回表彰
    ジュニア フリー3分 青木 優奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 赤間 生彩
    ジュニア フリー3分 浅沼 志歩
    ジュニア フリー3分 伊藤 心
    ジュニア フリー3分 遠藤 穂乃佳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 落合 陽柚 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小野 みらい
    ジュニア フリー3分 掛端 心花
    ジュニア フリー3分 川原 倖奈
    ジュニア フリー3分 菊池 蘭
    ジュニア フリー3分 久慈 野々花
    ジュニア フリー3分 工藤 玲七
    ジュニア フリー3分 熊谷 明香莉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 那音 25回表彰
    ジュニア フリー3分 新藤 怜華
    ジュニア フリー3分 外下 朋果
    ジュニア フリー3分 高橋 伊吹
    ジュニア フリー3分 高橋 蔵人
    ジュニア フリー3分 髙橋 佑
    ジュニア フリー3分 髙橋 のどか
    ジュニア フリー3分 髙橋 佑花
    ジュニア フリー3分 髙橋 遼
    ジュニア フリー3分 千葉 愛理
    ジュニア フリー3分 豊田 嵐磨
    ジュニア フリー3分 野村 俊介
    ジュニア フリー3分 畠山 桃榎
    ジュニア フリー3分 畠山 愛椛
    ジュニア フリー3分 松本 桜奈
    ジュニア フリー3分 八重樫 翔
    ジュニア フリー3分 谷村 優
    ジュニア フリー3分 斎藤 璃子
    ジュニア フリー3分 横田 莉子
    ジュニア フリー3分 横田 小春
    ジュニア フリー3分 吉田 悠良
    ジュニア フリー3分 吉田 陽咲
    ジュニア フリー5分 青木 一紗 15回表彰
    ジュニア フリー5分 菊池 誠菜
    ジュニア フリー5分 小泉 愛恵
    ジュニア フリー5分 齋坂 風羽
    ジュニア フリー5分 齋坂 美羽
    ジュニア フリー5分 齋藤 佳乃
    ジュニア フリー5分 佐藤 希風
    ジュニア フリー5分 髙橋 桃佳 5回表彰
    ジュニア フリー5分 千葉 美鈴
    ジュニア フリー5分 筒治 桜永
    ジュニア フリー5分 冨岡 蓮乃
    ジュニア フリー7分 安保 奏美
    ジュニア フリー7分 安保 美咲
    ジュニア フリー7分 外下 和奈
    ジュニア フリー10分 小保内 敬愛
    ジュニア フリー10分 小保内 美里
    ジュニア フリー10分 中島 有唯 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 千田 綾美
    グランミューズ フリー3分 松尾 香織
    グランミューズ フリー3分 松谷 裕紀
    グランミューズ フリー5分 晴山 牧子
    グランミューズ フリー7分 佐々木 節子
    グランミューズ フリー10分 藤代 伸子
    グランミューズ フリー12分 石堂 かおる
    グランミューズ フリー12分 外崎 倫