開催日程:
2017年
5月28日
(日)
/申込締切:2017年4月24日 (月)
地区コード:1514
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2017年5月3日 (水)
頃送付しました。
参加票は
2017年5月10日 (水)
頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。ワンポイントレッスン受講可能。
-
時間割menu合計参加組数: 75 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 10:00-10:10 10:30-11:20 第2部 11:00-11:10 11:30-12:20 ワンポイントレッスン 12:20-12:30 講評 12:30-12:45 昼休み 12:45-13:45 第3部 13:15-13:25 13:45-14:35 ワンポイントレッスン 14:35-14:45 第4部 14:25-14:35 14:55-15:50 ワンポイントレッスン 15:50-16:00 講評 16:00-16:15 第5部 15:55-16:05 16:25-17:20 講評 17:20-17:35
-
プログラムmenu
-
第1部 10:30~11:20menu
1白岩 里彩導入1ジュニアバスティン/にちようのホットドッグアメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ2武田 有紗導入1ジュニアバスティン/ことりのベッド新井 千音美/できたておだんご3土井 悠歌導入2ジュニアバスティン/ファミコンバスティン/ドナルドおじさん4庄子 寧音奏導入2ジュニアトンプソン/さらさら小川外国曲(田丸 信明編曲)/ヘンゼルとグレーテル5鶴飼 志帆導入2ジュニアラーニングトゥプレイ/おもちゃやさんスウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/森の音楽会6佐藤 優菜導入3ジュニアギロック/サマータイム ポルカドイツ民謡(ヤマハ編)/アルプスのやまごや7石川 凜導入3ジュニアバスティン/うたうオルゴールブレスラウアー/カブトムシの結婚式8三輪 心菜導入3ジュニア樹原 涼子/ぶらんこ樹原 涼子/はしれ きかんしゃ9田辺 凪基礎1ジュニアフランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ10浅野 巴那基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテJ.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ11杉浦 紗那基礎1ジュニアカバレフスキー/はりねずみフランス民謡(ヤマハ編)/フランスの古い歌12髙橋 宗志基礎2ジュニアパガニーニ 新版オルガン・ピアノより/狩チェルニー/小さなワルツ13村松 玲里基礎2ジュニアラーニングトゥプレイ/人形のポルカ久石 譲(シンコーミュージック編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて14菅原 衣織基礎2ジュニアメトードローズ/むかしの歌バスティン/ペンギンのパレード15大山 寧々基礎3ジュニアスーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれメキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ16土井 舞桜基礎5ジュニアロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲モーツァルト(ヤマハ編)/「フィガロの結婚」より 恋とはどんなものかしら17大山 結衣基礎5ジュニアハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌バスティン/Sonatina in C18富樫 志妃応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花湯山 昭/お菓子のベルト・コンベヤー19遠藤 優花フリー3分ジュニアギロック/インディアンの踊りギロック/フランス人形
-
第2部 11:30~12:20menu
1熱海 美瞳導入2ジュニアバスティン/ぞうさんのワルツ田丸 信明/おかしのいえ2千葉 るあ導入3ジュニア草川 信(轟 千尋編曲)/夕焼け小焼けアメリカ民謡(轟 千尋編曲)/森のくまさん3高橋 志帆導入3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼりフランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラ星4阿部 未来導入3ジュニアアメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん田丸 信明/森の妖精たち5熊谷 輝星導入3ジュニアフランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタデンマーク民謡(ヤマハ編)/いとまきのうた6高橋 慶丞基礎1ジュニアバスティン/おまわりさんとどろぼうバスティン/ロックグループ7國分 茉祐基礎1ジュニアトンプソン/舞い落ちる木の葉シャーマン兄弟(ドレミ編)/小さな世界8渥美 輝基礎1ジュニアトンプソン/とび石アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる9佐藤 葵基礎1ジュニアバスティン/おまわりさんとどろぼうギロック/夏のきまぐれ10杉山 さくら基礎2ジュニアトンプソン/バースデー・ケーキトンプソン/ポップコーン屋さん11阿部 明香里基礎3ジュニアシュッテ 新版オルガン・ピアノより/小さなプレリュードL.ハーライン(ドレミ編)/星に願いを12富沢 優莉奈基礎3ジュニアトンプソン/そり坂田 晃一(ヤマハ編)/「コクリコ坂から」より さよならの夏13佐々木 柚歌基礎4ジュニアフチーク(バスティン編曲)/剣士の入場バスティン/闘牛士14本間 世理基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべりチェルニー/100番より 第8番15佐々木 珠友基礎5ジュニアストリーボッグ/遠くの鐘の音大中 恩/ドロップスのうた16相澤 萌香フリー3分ジュニアギロック/ピクシーズロペス夫妻(デプロ編)/「アナと雪の女王」より レット•イット•ゴー~ありのままで~17林 美怜フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード18杉浦 茉旺フリー3分ジュニアギロック/カーニバルの舞踏会ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク19千葉 凪紗フリー3分ジュニアヴィクトル/子ヤギ木下 大輔/ウィーンの夜
-
第3部 13:45~14:35menu
1Nバレエフリー5分グランミューズマスカーニ/「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲(アンサンブル)2四倉 香純新堀 慶子フリー5分グランミューズ中田 喜直/春がきて、桜が咲いて(連弾)3伊藤 羽音導入3ジュニアロシア民謡/しずかなゆうぐれトンプソン/白鳥4木村 静良基礎2ジュニアウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた谷山 浩子(シンコーミュージック編)/「ゲド戦記」より テルーの唄5久保 真穂基礎3ジュニアグリーグ オルガン・ピアノより/朝ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク6船木 遼碁基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章7阿部 真幌基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章8山口 晏生応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路チェルニー/100番より 第13番9阿部 紗睦フリー3分ジュニア17世紀の舞曲/カドリーユ(1)ベートーヴェン/ドイツのおどりベルコヴィッチ/春が来た久米 詔子/夏祭り10永井 瑚子フリー3分ジュニアネッフェ/カンツォネッタディアベリ/小品ベルコヴィッチ/春が来た11髙橋 我月フリー3分ジュニアネッフェ/カンツォネッタディアベリ/小品グルリット/ガヴォット Op.210-9ギロック/真夜中のふくろう12佐藤 すずフリー5分ジュニアヘンデル/インパーティネンスビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章マイカパル/こもりうた Op.28-15三善 晃/小さなたんけん13神田 愛巴フリー3分ジュニアブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15平吉 毅州/子守歌14阿部 紗睦髙橋 我月フリー3分ジュニアマーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
-
第4部 14:55~15:50menu
1古藤野 實導入3ジュニア樹原 涼子/パパのおみやげ樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん2佐藤 富美導入3ジュニアバスティン/うたうオルゴールドイツ民謡(保坂 千里編曲)/さようなら(A)3福島 卓弥基礎1ジュニアバイエル/第48番中村 八大(ヤマハ編)/上を向いて歩こう4西 彩奈基礎2ジュニアバイエル/第66番木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも5古藤野 睦基礎4ジュニアトンプソン/クリスマスキャロルトンプソン/シリアに寄せて6三浦 光基礎4ジュニアトンプソン/田舎の庭園ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり7津田 結衣応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードチェルニー/100番より 第8番8齋藤 美憂応用2ジュニアヘンデル(トンプソン編曲)/ハレルヤ・コーラスジェームス・A・ブランド(トンプソン編曲)/なつかしいヴァージニアへ私を連れて帰っておくれ9佐藤 育美発展4ジュニアショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘10津田 京香フリー7分ジュニアラヴェル/ソナチネ 第2楽章ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:40 第2楽章11鈴木 将希導入3グランミューズJ.デイビス&C.ミッチェル(ヤマハ編)/ユー・アー・マイ・サンシャインP.アンカ(ヤマハ編)/ダイアナ12石丸 智子基礎2グランミューズバイエル/第61番ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた13小山 楓月フリー7分ジュニアテレマン/ファンタジアF.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3平吉 毅州/子守歌
-
第5部 16:25~17:20menu
1奥田 萌希基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花2小野寺 晴香応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラベートーヴェン/エリーゼのために3小野寺 涼応用5ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話エステン/アルプスの夕ばえ4茂木 美空応用6ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精ショパン/エチュード Op.25-25奥田 耀生発展2ジュニアショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」ドビュッシー/アラベスク 第1番6菅原 明日香フリー3分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章7内海 陽奈フリー5分ジュニアカバレフスキー/プレリュード Op.38-88茂木 美空フリー7分ジュニアショパン/幻想即興曲9阿部 楓恋フリー7分ジュニアドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード10大崎 直子フリー7分グランミューズショパン/エチュード Op.10-1ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
-
会場 石巻市遊楽館 かなんホール (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県石巻市北村字前山15-1
アクセス:
JR石巻線前谷地駅から徒歩約20分
JR仙石線石巻駅から車で約35分
収容人数:
461
ピアノ機種:
スタンウェイC-227
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし
アドバイザー
太田 留里子(東京都)
小倉 郁子(栃木県)
*アドバイザー2名での実施となります。
実施事務局からのお知らせ
・無料駐車場あり(216台駐車可)・ビデオ撮影・録音は、ご家族又は許可を得た方の演奏のみ可能です。
・奈良井巳城先生のワンポイントレッスンがあります。翌日は、ブルグミュラーコンクールの課題曲セミナーを開催します。ぜひご来場くださいませ。
・当日の連絡先 090-7338-5991(阿部)
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
●お知らせ●
この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。
時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
※アンサンブル企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。
♪この度、サンファン石巻ステーションが誕生しました。
この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族
お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。
♪アドバイザーの先生によるワンポイントレッスンの受講が可能。
ご希望の方は締切日までに実施事務局までご連絡ください。
♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
様々な編成でのご参加をお待ちしております。
この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。
時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
※アンサンブル企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。
♪この度、サンファン石巻ステーションが誕生しました。
この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族
お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。
♪アドバイザーの先生によるワンポイントレッスンの受講が可能。
ご希望の方は締切日までに実施事務局までご連絡ください。
♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
様々な編成でのご参加をお待ちしております。
事務局
後援
ピティナ宮城支部、石巻市教育委員会、東松島市教育委員会、 (株)河合楽器製作所、サルコヤ音楽教室、(株)三立楽器-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 白岩 里彩 ジュニア 導入1 武田 有紗 ジュニア 導入2 熱海 美瞳 ジュニア 導入2 庄子 寧音奏 ジュニア 導入2 鶴飼 志帆 ジュニア 導入2 土井 悠歌 ジュニア 導入3 阿部 未来 ジュニア 導入3 伊藤 羽音 ジュニア 導入3 熊谷 輝星 ジュニア 導入3 古藤野 實 ジュニア 導入3 佐藤 富美 ジュニア 導入3 佐藤 優菜 ジュニア 導入3 高橋 志帆 ジュニア 導入3 千葉 るあ ジュニア 導入3 三輪 心菜 ジュニア 基礎1 浅野 巴那 ジュニア 基礎1 渥美 輝 ジュニア 基礎1 國分 茉祐 ジュニア 基礎1 佐藤 葵 ジュニア 基礎1 杉浦 紗那 ジュニア 基礎1 高橋 慶丞 ジュニア 基礎1 田辺 凪 ジュニア 基礎1 福島 卓弥 ジュニア 基礎2 木村 静良 ジュニア 基礎2 菅原 衣織 ジュニア 基礎2 杉山 さくら ジュニア 基礎2 髙橋 宗志 ジュニア 基礎2 西 彩奈 ジュニア 基礎2 村松 玲里 ジュニア 基礎3 阿部 明香里 ジュニア 基礎3 大山 寧々 ジュニア 基礎3 久保 真穂 ジュニア 基礎3 富沢 優莉奈 ジュニア 基礎4 奥田 萌希 ジュニア 基礎4 古藤野 睦 ジュニア 基礎4 佐々木 柚歌 ジュニア 基礎4 船木 遼碁 ジュニア 基礎4 本間 世理 ジュニア 基礎4 三浦 光 ジュニア 基礎5 阿部 真幌 ジュニア 基礎5 大山 結衣 ジュニア 基礎5 佐々木 珠友 ジュニア 基礎5 土井 舞桜 ジュニア 応用1 小野寺 晴香 ジュニア 応用1 津田 結衣 ジュニア 応用1 富樫 志妃 ジュニア 応用1 山口 晏生 ジュニア 応用2 齋藤 美憂 ジュニア 応用5 小野寺 涼 ジュニア 応用6 茂木 美空 ジュニア 発展2 奥田 耀生 ジュニア 発展4 佐藤 育美 ジュニア フリー3分 相澤 萌香 ジュニア フリー3分 阿部 紗睦 ジュニア フリー3分 阿部 紗睦 ジュニア フリー3分 髙橋 我月 ジュニア フリー3分 遠藤 優花 ジュニア フリー3分 神田 愛巴 ジュニア フリー3分 菅原 明日香 5回表彰 ジュニア フリー3分 杉浦 茉旺 ジュニア フリー3分 髙橋 我月 ジュニア フリー3分 千葉 凪紗 ジュニア フリー3分 永井 瑚子 ジュニア フリー3分 林 美怜 ジュニア フリー5分 内海 陽奈 ジュニア フリー5分 佐藤 すず ジュニア フリー7分 阿部 楓恋 5回表彰 ジュニア フリー7分 小山 楓月 10回表彰 ジュニア フリー7分 津田 京香 ジュニア フリー7分 茂木 美空 グランミューズ 導入3 鈴木 将希 グランミューズ 基礎2 石丸 智子 グランミューズ フリー5分 Nバレエ グランミューズ フリー5分 四倉 香純 グランミューズ フリー5分 新堀 慶子 グランミューズ フリー7分 大崎 直子