開催日程: 2018年 1月28日 (日) /申込締切:2017年12月18日 (月)
地区コード:2113

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年12月25日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年1月10日 (水) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっております。岡部 玲子先生のレクチャー開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 18名 11:35-11:45 12:05-13:00
    講評・写真撮影    13:00-13:10
    レクチャー    13:10-13:30
    昼休み    13:30-14:15
    第3部 12名 13:45-13:55 14:15-15:10
    第4部 10名 14:50-15:00 15:20-16:15
    講評・写真撮影    16:15-16:25
    第5部 7名 16:05-16:15 16:35-17:35
    第6部 5名 17:15-17:25 17:45-18:45
    第7部 5名 18:25-18:35 18:55-19:45
    講評・写真撮影    19:45-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      越智 和
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      トンプソン/はさみとぎ
      2
      寺嶋 実優
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      バスティン/びんご
      3
      白川 海寅
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      ラーニングトゥプレイ/西部の峡谷
      4
      大坪 優斗
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      白川 仁菜
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/西部を行くほろ馬車の行列
      リヒナー/短いおはなし
      6
      廣子 奈桜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      大嶺 十六夜
      基礎3
      ジュニア
      久米 詔子/海人(うみんちゅ)の子守唄
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      中根 彩和
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      カバレフスキー/昔の踊り Op.39-17
      9
      貝塚 紗和
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/おどけた曲
      A.メンケン/美女と野獣
      10
      須賀 柚姫
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      芥川 也寸志/24の前奏曲より 嬰ト短調
      11
      西脇 柚蘭
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 うちあけ話  
      12
      山本 愛華
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/かっこう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      田中 夏美
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      テレマン/ファンタジア
      14
      宮崎 旭慧
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      15
      小林 郁音
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第2部 12:05~13:00menu
      1
      奥谷 樹
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      2
      石塚 玲奈
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第26番 イギリスの歌
      シャーマン兄弟(伊能 美智子編曲)/小さな世界
      3
      吉田 苺香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/深い海の中で
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      工藤 千夏
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Ahn.114
      5
      河上 慈愛
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      樹原 涼子/おうきゅうのワルツ
      6
      畠山 梨奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      7
      片岡 菫
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      C.ミラー/スペインのダンス
      8
      髙橋 彩芽
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ロルセーズ/五月のそよ風
      9
      村山 智萌
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      吉川 真衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      テュルク/アリエッタ
      11
      田口 琴菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ラーニングトゥプレイ/バグダットへの旅
      12
      瀬賀 理桜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      中山 知香
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/初歩の練習(5度の音域)
      バスティン/ペルシャの市場
      14
      久保田 那奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.フック/メヌエット
      バスティン/ペルシャの市場
      15
      菊地 陽向
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      16
      山田 麻央
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(松山 祐士編曲)/BELIEVE
      17
      河井 優太朗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      18
      近藤 菜々香
      フリー5分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
    • 第3部 14:15~15:10menu
      1
      小川 右将
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/すき きらい すき
      2
      田中 春希
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ロシア民謡(宮本 良樹編曲)/いっしゅうかん(連弾)
      3
      松本 奈那美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      佐々木 なずな
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      バスティン/冬のソナチネ 第1楽章
      5
      石橋 嶺
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      6
      田中 里奈
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      7
      納堂 友加里
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      M.ガビュ/遊び
      8
      小川 楓美
      応用1
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      フリブレ/アンニック
      9
      村松 寧々
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      10
      長内 椛香
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      11
      高野 莉帆
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      12
      中村 奈桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
    • 第4部 15:20~16:15menu
      1
      柴沼 音寧
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      2
      石井 優夏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      モーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」から メヌエット
      3
      仁平 千陽
      応用2
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      4
      江口 遼
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      小口 花音
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      大木 かのん
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      藤沼 雨楽
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      8
      木村 凛子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      9
      沼尻 好未
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグレット
      久石 譲(Emi Manabe編曲)/「千と千尋の神隠し」より あの日の川
      10
      中村 奈桜
      フリー15分
      ジュニア
      ベ-ト-ヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1、4楽章
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      飯村 美春
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ランゲ/荒野のバラ Op.78-3
      2
      中山 愛
      応用5
      ジュニア
      リヒナー/ソナチネ Op.49-1 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      3
      上田 ありさ
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.10-7
      4
      久米 菜々美
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      5
      岩田 まどか
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      6
      三好 想
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章
      7
      伊野 なるみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
    • 第6部 17:45~18:45menu
      1
      大越 萌え美
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1、2楽章
      2
      三好 想
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/幻想曲 Op.49
      3
      麻生 海督
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      伊野 なるみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16ー1、3
      5
      麻生 海督
      フリー12分
      グランミューズ
      J.Sバッハ/トッカータ ハ短調 BWV911
    • 第7部 18:55~19:45menu
      1
      遠藤 敬子
      発展2
      グランミューズ
      岡野 貞一(上田 真樹編曲)/朧月夜
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      2
      深沢 美友
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      3
      春田 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「3つのロマンス Op.94」より 第2曲(アンサンブル)
      4
      金澤 杏奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/4つの小品 Op.119ー1、2、3
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
      ショパン/エチュード Op.25-6
会場  ノバホール別館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県つくば市吾妻1-10-1
アクセス:
つくばエクスプレスつくば駅より徒歩3分 つくばバスセンターより徒歩3分 東京駅八重洲南口高速バス2番乗り場より毎時30分間隔で運行中「つくばセンター行き」つくばセンター下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯島 裕美(千葉県)
写真
岡部 玲子(茨城県)
写真
永田 雅代(静岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 レクチャー開催予定
講師:岡部 玲子

演奏を楽しもう〜ショパン 楽譜の中の自由〜
実施事務局からのお知らせ
♪岡部 玲子先生によるレクチャー♪
 13:10~13:30
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。

◆お車でのご来場の場合は、近隣の有料駐車場をご利用ください。
この地区に関する特記事項
締切日が通常より早まっていますので、ご注意ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-871-1518
前年度の開催:
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリングつくば店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    プレ導入から受験生、グランミューズの方々まで、幅広い72組の参加者が素敵な演奏を披露して下さいました。
    第2部終了後には、ステーション代表である岡部玲子先生によるショパンに関するレクチャーが行われ、
    多くの観客がメモを取りながら耳を傾けていました。
    会場には岡部先生の著書や楽譜も展示され、皆さんお手にとって興味深く読まれていました。
    外は寒い1日でしたが、会場内は参加者の熱気が溢れていました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 越智 和
    ジュニア 導入1 寺嶋 実優
    ジュニア 導入3 小川 右将
    ジュニア 導入3 白川 海寅
    ジュニア 基礎1 田中 春希
    ジュニア 基礎2 石塚 玲奈
    ジュニア 基礎2 大坪 優斗
    ジュニア 基礎2 奥谷 樹
    ジュニア 基礎2 白川 仁菜
    ジュニア 基礎2 宮崎 旭慧
    ジュニア 基礎2 吉田 苺香
    ジュニア 基礎3 大嶺 十六夜
    ジュニア 基礎3 片岡 菫
    ジュニア 基礎3 河上 慈愛
    ジュニア 基礎3 工藤 千夏
    ジュニア 基礎3 髙橋 彩芽
    ジュニア 基礎3 廣子 奈桜
    ジュニア 基礎4 石橋 嶺
    ジュニア 基礎4 佐々木 なずな
    ジュニア 基礎4 田口 琴菜
    ジュニア 基礎4 松本 奈那美
    ジュニア 基礎4 村山 智萌
    ジュニア 基礎5 田中 里奈
    ジュニア 基礎5 中根 彩和
    ジュニア 応用1 石井 優夏 5回表彰
    ジュニア 応用1 小川 楓美 5回表彰
    ジュニア 応用1 柴沼 音寧 5回表彰
    ジュニア 応用1 納堂 友加里
    ジュニア 応用2 江口 遼 5回表彰
    ジュニア 応用2 貝塚 紗和
    ジュニア 応用2 仁平 千陽
    ジュニア 応用3 小口 花音
    ジュニア 応用3 須賀 柚姫 5回表彰
    ジュニア 応用3 西脇 柚蘭
    ジュニア 応用5 飯村 美春 10回表彰
    ジュニア 応用5 中山 愛 15回表彰
    ジュニア 発展2 大木 かのん
    ジュニア 展開1 上田 ありさ
    ジュニア フリー3分 河井 優太朗
    ジュニア フリー3分 菊地 陽向
    ジュニア フリー3分 久保田 那奈
    ジュニア フリー3分 中山 知香
    ジュニア フリー3分 藤沼 雨楽
    ジュニア フリー3分 山田 麻央 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 愛華
    ジュニア フリー5分 木村 凛子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 近藤 菜々香
    ジュニア フリー5分 田中 夏美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 沼尻 好未
    ジュニア フリー7分 長内 椛香
    ジュニア フリー7分 久米 菜々美
    ジュニア フリー7分 高野 莉帆
    ジュニア フリー7分 村松 寧々
    ジュニア フリー10分 岩田 まどか 15回表彰
    ジュニア フリー10分 小林 郁音 20回表彰
    ジュニア フリー10分 中村 奈桜 20回表彰
    ジュニア フリー10分 三好 想 30回表彰
    ジュニア フリー15分 大越 萌え美
    ジュニア フリー15分 中村 奈桜
    ジュニア フリー15分 三好 想
    グランミューズ 発展2 遠藤 敬子 45回表彰
    グランミューズ 発展4 深沢 美友 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 麻生 海督
    グランミューズ フリー7分 春田 陽子
    グランミューズ フリー10分 伊野 なるみ
    グランミューズ フリー10分 金澤 杏奈
    グランミューズ フリー12分 麻生 海督 30回表彰
    グランミューズ フリー12分 伊野 なるみ