2017年度
開催日程: 11月23日 (木) /締切日程:10月23日 (月)
地区コード:2213

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月31日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月8日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 20名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評・継続表彰・写真撮影    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 20名 13:00-13:10 13:30-14:35
    第4部 14名 14:15-14:25 14:45-15:45
    講評・継続表彰・写真撮影    15:45-16:00
    第5部 10名 15:40-15:50 16:10-17:10
    講評・継続表彰・写真撮影    17:10-17:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      西 智叡子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      バーリン/こぶたのマーチ
      2
      西 智佳子
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(グローバー編曲)/おお!スザンナ
      ショスタコーヴィチ/おどけたワルツ
      3
      西 智悠
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ブルース
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      4
      菅原 光輝
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      石田 祥子/つうがくろマーチ
      5
      中西 優芽
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      6
      大槻 すみれ
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      7
      福田 心春
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      久石 譲(森 真奈美編曲)/もののけ姫~ハ長調~
      8
      佐山 明日香
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ドイツ民謡(KMP編)/やまのおんがくか
      9
      廣瀬 結衣
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      トンプソン/小さな兵隊さん(連弾)
      10
      森下 碧
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      酉田 麻陽
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      12
      竹内 優生
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ギロック/ガラスのくつ
      13
      長谷川 愛
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン(連弾)
      樹原 涼子/ロシアンダンス
      14
      長濱 里歩
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡/茶色のこびん
      中田 喜直/土人のおどり
      15
      酉田 陽若
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      ストリーボッグ/楽しい朝
      16
      野呂 朋生
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      17
      中村 友奏
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      18
      松田 莉咲
      フリー3分
      ジュニア
      フック/メヌエット
      佐藤 敏直/しかられたあと
      19
      白井 啓太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガヴォット
      ワイトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      20
      野呂 奈由
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/ワルツレント
      21
      中村 友音
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第2楽章
      22
      松田 智樹
      フリー3分
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      ストリーボッグ/エチュード
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      時田 英奈
      導入3
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/森のくまさん
      2
      森 颯也果
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      3
      中野 莉彩
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ふるいうた(グローバー編曲)/アーカンソーのカウボーイ
      4
      須永 聖
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡/茶色のこびん
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      福富 悠加
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(グローバー編曲)/グリーンスリーブス
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      6
      吉家 遙那
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より 口笛ふいてはたらこう
      7
      山中 美桜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      8
      倉持 芽以
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「三匹のこぶた」より オオカミなんかこわくない
      フンパーディンク(バスティン編曲)/木ぐつのおどり
      9
      岩下 くるみ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ローデ/マリオネット
      10
      福富 舞実香
      応用1
      ジュニア
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      ショスタコーヴィチ/手回しオルガン
      11
      筒井 麻菜
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      湯山 昭/エリーゼからの手紙
      12
      氷室 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ Op.57-4 第1楽章
      ビール/ソナチネ Op.57-4 第2楽章
      13
      小川 真穂
      フリー3分
      ジュニア
      本多 鉄麿(ドレミ編)/おもいでのアルバム
      作曲者不明/トトトの歌
      14
      本多 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      15
      五十嵐 晴菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      16
      宝示戸 心音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「美女と野獣」より 朝の風景
      17
      君島 海咲
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      コルトー/インディアンのおどり
      18
      櫻井 陸央
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      19
      秋山 幸太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ/ゆめみるこねこのおはなし
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      20
      秋山 琴梨
      フリー3分
      グランミューズ
      ジャックゴールド/さよならを教えて
    • 第3部 13:30~14:35menu
      1
      坂本 桃香
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      橋本 晃一/のんびりカウボーイ
      2
      生山 沙希
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      J.S.バッハ(ショルツ編)/民謡 ニ長調
      3
      大嶋 愛未
      基礎4
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/夕やけのピラミッド
      ギロック/アラベスク センチメンタル
      4
      下山 真由
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      P.リー&S.バーク(ヤマハ編)/「わんわん物語」より ララルー
      5
      濱村 莉子
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      ギロック/森のざわめき
      6
      宇田 璃香
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      7
      平石 愛尋
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雪の日のソリのベル
      8
      スペンサー 優姫
      フリー3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      9
      相場 花音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン/美女と野獣
      10
      池田 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      菅田 菜緒
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      12
      紙屋 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      小林 丈朗
      フリー3分
      ジュニア
      Nakajin、Fukase&Saori(ヤマハ編)/RAIN
      14
      スペンサー 美命
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      15
      金井 佐樹
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/陽だまりの家
      16
      スペンサー 美命
      スペンサー 優姫
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      17
      菅田 俊太郎
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      テレマン/ジーグ
      18
      相場 蓮花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      19
      スペンサー ロドニー
      フリー3分
      グランミューズ
      マーサ・ミアー/サーフボードブギ
      20
      スペンサー 倫亜
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      八千代 萌絵
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      七五三掛 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      3
      野田 優花
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(内田 ゆう子編曲)/恋
      4
      新村 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/となりのトトロ
      5
      角田 里歩
      基礎4
      ジュニア
      黒人霊歌(グローバー編曲)/ジェリコのたたかい
      ケーラー/ト調のメロディー
      6
      木野内 花奈
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      保坂 千里/お洒落な黒猫
      7
      岸 悠花
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      マンシーニ(保坂 千里編曲)/ムーン・リヴァー
      8
      宮永 唯愛
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      杉本 竜一(ヤマハ編)/ビリーブ
      9
      松原 暖菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      F.チャーチル(久木山 直編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が(連弾)
      10
      松原 結菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      11
      松本 芽唯
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クラック/魔女たちのおどり
      12
      佐藤 玲奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      関谷 佳純
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      14
      中野 すみれ
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい小鳥たち
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      毛塚 日奈子
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      2
      成田 琉美花
      フリー5分
      ジュニア
      小渕 健太郎/未来
      3
      鈴木 妃芽花
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 全楽章
      4
      春田 陽子
      応用5
      グランミューズ
      カバレフスキー/ノヴェレッテ Op.27-25
      ドヴォルザーク/「8つのユモレスク Op.101」より ユモレスク 変ト長調
      5
      島田 あみ
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ヴェニスの舟歌
      6
      倉持 健太
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/Summer
      7
      塩澤 由貴
      フリー5分
      グランミューズ
      L.ハーライン(鈴木 奈美編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      8
      本部 広輝
      フリー5分
      グランミューズ
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      9
      山口 真希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      10
      加藤 愛唯
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
会場  栃木市岩舟文化会館多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市岩舟町大字静2281
アクセス:
JR両毛線 岩舟駅下車タクシー3分 東武線(日光・宇都宮線)静和駅下車タクシー5分
収容人数:
220 
ピアノ機種:
ヤマハC6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉谷 地春(宮城県)
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
中野 昌子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
・写真撮影、ビデオ撮影はご本人の許可を得た方のみ、指定の席でお願い致します。
その他の情報
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-43-1325
前年度の開催: