2017年度
開催日程: 11月23日 (木) /締切日程:10月23日 (月)
地区コード:2213

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月31日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月8日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 20名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評・継続表彰・写真撮影    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 20名 13:00-13:10 13:30-14:35
    第4部 14名 14:15-14:25 14:45-15:45
    講評・継続表彰・写真撮影    15:45-16:00
    第5部 10名 15:40-15:50 16:10-17:10
    講評・継続表彰・写真撮影    17:10-17:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      西 智叡子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      バーリン/こぶたのマーチ
      2
      西 智佳子
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(グローバー編曲)/おお!スザンナ
      ショスタコーヴィチ/おどけたワルツ
      3
      西 智悠
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ブルース
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      4
      菅原 光輝
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      石田 祥子/つうがくろマーチ
      5
      中西 優芽
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      6
      大槻 すみれ
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      7
      福田 心春
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      久石 譲(森 真奈美編曲)/もののけ姫~ハ長調~
      8
      佐山 明日香
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ドイツ民謡(KMP編)/やまのおんがくか
      9
      廣瀬 結衣
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      トンプソン/小さな兵隊さん(連弾)
      10
      森下 碧
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      酉田 麻陽
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      12
      竹内 優生
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ギロック/ガラスのくつ
      13
      長谷川 愛
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン(連弾)
      樹原 涼子/ロシアンダンス
      14
      長濱 里歩
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡/茶色のこびん
      中田 喜直/土人のおどり
      15
      酉田 陽若
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      ストリーボッグ/楽しい朝
      16
      野呂 朋生
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      17
      中村 友奏
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      18
      松田 莉咲
      フリー3分
      ジュニア
      フック/メヌエット
      佐藤 敏直/しかられたあと
      19
      白井 啓太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガヴォット
      ワイトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      20
      野呂 奈由
      フリー3分
      ジュニア
      メリカント/ワルツレント
      21
      中村 友音
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第2楽章
      22
      松田 智樹
      フリー3分
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      ストリーボッグ/エチュード
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      時田 英奈
      導入3
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/森のくまさん
      2
      森 颯也果
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      3
      中野 莉彩
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ふるいうた(グローバー編曲)/アーカンソーのカウボーイ
      4
      須永 聖
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡/茶色のこびん
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      福富 悠加
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(グローバー編曲)/グリーンスリーブス
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      6
      吉家 遙那
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より 口笛ふいてはたらこう
      7
      山中 美桜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      8
      倉持 芽以
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「三匹のこぶた」より オオカミなんかこわくない
      フンパーディンク(バスティン編曲)/木ぐつのおどり
      9
      岩下 くるみ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ローデ/マリオネット
      10
      福富 舞実香
      応用1
      ジュニア
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      ショスタコーヴィチ/手回しオルガン
      11
      筒井 麻菜
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      湯山 昭/エリーゼからの手紙
      12
      氷室 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ Op.57-4 第1楽章
      ビール/ソナチネ Op.57-4 第2楽章
      13
      小川 真穂
      フリー3分
      ジュニア
      本多 鉄麿(ドレミ編)/おもいでのアルバム
      作曲者不明/トトトの歌
      14
      本多 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      15
      五十嵐 晴菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      16
      宝示戸 心音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「美女と野獣」より 朝の風景
      17
      君島 海咲
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      コルトー/インディアンのおどり
      18
      櫻井 陸央
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      19
      秋山 幸太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ/ゆめみるこねこのおはなし
      ヤマハ/インディアンのたいこ
      20
      秋山 琴梨
      フリー3分
      グランミューズ
      ジャックゴールド/さよならを教えて
    • 第3部 13:30~14:35menu
      1
      坂本 桃香
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      橋本 晃一/のんびりカウボーイ
      2
      生山 沙希
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      J.S.バッハ(ショルツ編)/民謡 ニ長調
      3
      大嶋 愛未
      基礎4
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/夕やけのピラミッド
      ギロック/アラベスク センチメンタル
      4
      下山 真由
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      P.リー&S.バーク(ヤマハ編)/「わんわん物語」より ララルー
      5
      濱村 莉子
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      ギロック/森のざわめき
      6
      宇田 璃香
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      7
      平石 愛尋
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雪の日のソリのベル
      8
      スペンサー 優姫
      フリー3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      9
      相場 花音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン/美女と野獣
      10
      池田 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      菅田 菜緒
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      12
      紙屋 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      小林 丈朗
      フリー3分
      ジュニア
      Nakajin、Fukase&Saori(ヤマハ編)/RAIN
      14
      スペンサー 美命
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      15
      金井 佐樹
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/陽だまりの家
      16
      スペンサー 美命
      スペンサー 優姫
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      17
      菅田 俊太郎
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      テレマン/ジーグ
      18
      相場 蓮花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      19
      スペンサー ロドニー
      フリー3分
      グランミューズ
      マーサ・ミアー/サーフボードブギ
      20
      スペンサー 倫亜
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      八千代 萌絵
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      七五三掛 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      3
      野田 優花
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(内田 ゆう子編曲)/恋
      4
      新村 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/となりのトトロ
      5
      角田 里歩
      基礎4
      ジュニア
      黒人霊歌(グローバー編曲)/ジェリコのたたかい
      ケーラー/ト調のメロディー
      6
      木野内 花奈
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      保坂 千里/お洒落な黒猫
      7
      岸 悠花
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      マンシーニ(保坂 千里編曲)/ムーン・リヴァー
      8
      宮永 唯愛
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      杉本 竜一(ヤマハ編)/ビリーブ
      9
      松原 暖菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      F.チャーチル(久木山 直編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が(連弾)
      10
      松原 結菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      11
      松本 芽唯
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クラック/魔女たちのおどり
      12
      佐藤 玲奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      関谷 佳純
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      14
      中野 すみれ
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい小鳥たち
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      毛塚 日奈子
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      2
      成田 琉美花
      フリー5分
      ジュニア
      小渕 健太郎/未来
      3
      鈴木 妃芽花
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 全楽章
      4
      春田 陽子
      応用5
      グランミューズ
      カバレフスキー/ノヴェレッテ Op.27-25
      ドヴォルザーク/「8つのユモレスク Op.101」より ユモレスク 変ト長調
      5
      島田 あみ
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ヴェニスの舟歌
      6
      倉持 健太
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/Summer
      7
      塩澤 由貴
      フリー5分
      グランミューズ
      L.ハーライン(鈴木 奈美編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      8
      本部 広輝
      フリー5分
      グランミューズ
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      9
      山口 真希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      10
      加藤 愛唯
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
会場  栃木市岩舟文化会館多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市岩舟町大字静2281
アクセス:
JR両毛線 岩舟駅下車タクシー3分 東武線(日光・宇都宮線)静和駅下車タクシー5分
収容人数:
220 
ピアノ機種:
ヤマハC6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉谷 地春(宮城県)
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
中野 昌子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・写真撮影、ビデオ撮影はご本人の許可を得た方のみ、指定の席でお願い致します。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-43-1325
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 中西 優芽
    ジュニア 導入3 大槻 すみれ
    ジュニア 導入3 佐山 明日香
    ジュニア 導入3 時田 英奈
    ジュニア 導入3 西 智叡子
    ジュニア 導入3 廣瀬 結衣
    ジュニア 導入3 福田 心春
    ジュニア 基礎1 酉田 麻陽
    ジュニア 基礎1 森下 碧
    ジュニア 基礎2 竹内 優生
    ジュニア 基礎2 長谷川 愛
    ジュニア 基礎2 森 颯也果
    ジュニア 基礎3 吉家 遙那
    ジュニア 基礎3 倉持 芽以 5回表彰
    ジュニア 基礎3 坂本 桃香
    ジュニア 基礎3 須永 聖
    ジュニア 基礎3 中野 莉彩
    ジュニア 基礎3 長濱 里歩
    ジュニア 基礎3 西 智佳子
    ジュニア 基礎3 福富 悠加
    ジュニア 基礎3 山中 美桜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 生山 沙希 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大嶋 愛未
    ジュニア 基礎4 角田 里歩
    ジュニア 基礎4 下山 真由
    ジュニア 基礎5 岩下 くるみ 5回表彰
    ジュニア 基礎5 岸 悠花
    ジュニア 基礎5 木野内 花奈
    ジュニア 基礎5 酉田 陽若
    ジュニア 基礎5 西 智悠
    ジュニア 基礎5 松原 暖菜
    ジュニア 基礎5 松原 結菜
    ジュニア 基礎5 宮永 唯愛
    ジュニア 応用1 佐藤 玲奈
    ジュニア 応用1 菅原 光輝 5回表彰
    ジュニア 応用1 関谷 佳純
    ジュニア 応用1 福富 舞実香
    ジュニア 応用1 松本 芽唯 5回表彰
    ジュニア 応用3 筒井 麻菜
    ジュニア 応用4 濱村 莉子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 相場 花音
    ジュニア フリー3分 相場 蓮花
    ジュニア フリー3分 秋山 幸太郎
    ジュニア フリー3分 五十嵐 晴菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宇田 璃香
    ジュニア フリー3分 小川 真穂
    ジュニア フリー3分 加藤 愛唯
    ジュニア フリー3分 金井 佐樹
    ジュニア フリー3分 紙屋 璃子
    ジュニア フリー3分 君島 海咲
    ジュニア フリー3分 櫻井 陸央 5回表彰
    ジュニア フリー3分 白井 啓太郎
    ジュニア フリー3分 菅田 俊太郎
    ジュニア フリー3分 菅田 菜緒
    ジュニア フリー3分 スペンサー 美命
    ジュニア フリー3分 スペンサー 美命
    ジュニア フリー3分 スペンサー 優姫
    ジュニア フリー3分 スペンサー 優姫
    ジュニア フリー3分 中村 友奏
    ジュニア フリー3分 中村 友音
    ジュニア フリー3分 野呂 朋生
    ジュニア フリー3分 野呂 奈由
    ジュニア フリー3分 氷室 明莉
    ジュニア フリー3分 平石 愛尋
    ジュニア フリー3分 宝示戸 心音
    ジュニア フリー3分 本多 陽葵
    ジュニア フリー3分 松田 智樹
    ジュニア フリー3分 松田 莉咲
    ジュニア フリー5分 毛塚 日奈子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 七五三掛 愛莉
    ジュニア フリー5分 成田 琉美花
    ジュニア フリー5分 新村 陽菜
    ジュニア フリー5分 野田 優花
    ジュニア フリー5分 八千代 萌絵
    ジュニア フリー10分 中野 すみれ
    ジュニア フリー15分 鈴木 妃芽花
    グランミューズ 応用5 春田 陽子 35回表彰
    グランミューズ フリー3分 秋山 琴梨
    グランミューズ フリー3分 島田 あみ
    グランミューズ フリー3分 スペンサー ロドニー
    グランミューズ フリー5分 倉持 健太
    グランミューズ フリー5分 塩澤 由貴
    グランミューズ フリー5分 スペンサー 倫亜
    グランミューズ フリー5分 本部 広輝
    グランミューズ フリー10分 山口 真希