開催日程: 2017年 5月21日 (日) /申込締切:2017年4月17日 (月)
地区コード:2303

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月26日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月3日 (水) 頃発送しました。
アンサンブル企画でのご参加が可能です。詳細は事務局までお問合せください。団体登録、フリー15+α分のお申込みも可能です。尾見 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 18名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:05
    トークコンサート    14:10-14:30
    第4部 10名 13:55-14:05 14:40-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 12名 15:25-15:35 15:55-16:50
    第6部 8名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 8名 17:45-17:55 18:15-19:10
    第8部 6名 18:50-19:00 19:20-20:15
    講評    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      新開 凛子
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      2
      箱山 真奈美
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      青木 柚杏
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      田丸 信明/あやつりにんぎょう
      4
      高田 彩世
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ
      5
      蓑輪 和奏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      遠藤 雅夫/おもいでのメリーゴーランド
      6
      和田 彩花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      宮嶋 南奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      湯山 昭/天の川のバラード
      8
      二宮 和真
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      中村 佐和子/よかったな
      9
      宮崎 温大
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/カプリッチェット
      10
      三木 創太
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      三友 倫子
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第12番 森での目覚め 
      森山 直太朗(デプロ編)/さくら
      12
      黒澤 陽太
      フリー3分
      ジュニア
      オドネル&キャンベル(轟 千尋編曲)/「きかんしゃトーマス」より 競走しようよ
      13
      岡田 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/楽しいフィエスタ
      ギロック/ガラスのくつ
      14
      今井 寿明
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      15
      石川 かえ
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      中村 美紀
      プレ導入
      ジュニア
      内田 勝人/おしえてくださいおほしさま(連弾)
      2
      清水 蘭暖
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      ルソー(ご あき編曲)/むすんで ひらいて
      3
      渡邉 あかり
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ご あき/シュークリーム
      4
      牟田口 華愛
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      5
      阿久澤 遼生
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      6
      塩野入 美羽
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編)/シューベルトのこもりうた
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      7
      久保田 ゆず
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      グルリット/朝のあいさつ
      8
      副島 くるみ
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おばけ
      9
      堤 太良
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      L.モーツァルト(小川 一朗編曲)/おもちゃのシンフォニー
      10
      佐藤 史佳
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/狩人の合唱
      11
      渡邉 百花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      トンプソン/夕べの鐘
      12
      後藤 祐月
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      石田 祥子/宇宙探検
      13
      柏原 優菜
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第9番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      石原 果子
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(遠藤 蓉子編曲)/きらきらぼし
      J.ドッド(遠藤 蓉子編曲)/ミッキーマウスマーチ
      15
      藤田 理沙
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      16
      片桐 香菜
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド(連弾)
      17
      清水 万暉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      18
      針谷 和沙
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      フリブレ/アンニック
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      大坪 凜太郎
      導入2
      ジュニア
      佐々木 邦雄/そよかぜ(連弾)
      内田 勝人/ふとったこぶたのワルツ(連弾)
      2
      設樂 佳穂
      基礎3
      ジュニア
      シュッテ 新版オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      3
      田下 あおい
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ストリーボッグ/エチュード
      4
      大坪 梨々花
      応用1
      ジュニア
      大野 克夫(大宝 博編曲)/「名探偵コナン」より メインテーマ
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      5
      設樂 千聡
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      西川 ひろたか(森 真奈美編曲)/にじ(アンサンブル)
      6
      萩野 絢衣
      応用6
      ジュニア
      岡野 貞一(鈴木 奈美編曲)/故郷(アンサンブル)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      清水 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫、小松 未歩(シンコーミュージック編)/「名探偵コナン」より メインテーマ、謎メドレー(アンサンブル)
      8
      關 悠人
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ(アンサンブル)
      9
      石坂 愛夏
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(アンサンブル)
      10
      吉田 蕗生
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      橘 洸太
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン(Michael Supak編曲)/革命のエチュード~Jazz ver~(アンサンブル)
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      12
      フリー5分
      グランミューズ
      菅野 よう子(辻井伸行、山下康介編曲)/花は咲く(アンサンブル)
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      井野 颯介
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      C.ロリン/パイオニアゲーム
      2
      遠藤 杏珠
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/手品師
      3
      山口 紗英
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      4
      松岡 美陽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      5
      植田 心暖
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      6
      松島 葵
      応用5
      ジュニア
      S.ジョプリン(佐土原 知子編曲)/エンターテイナー 
      久石 譲(KMP編)/Summer
      7
      本多 悠翔
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      A.ギャニオン(ヤマハ編)/めぐり逢い
      8
      佐藤 碧咲
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      9
      斉藤 由希
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      メトネル/プリマヴェーラ
      10
      宇都木 憲子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      ショパン/プレリュード 変イ長調 Op.28-17
      ショパン/エチュード Op.25-6
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      深代 穂乃
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      C.ジェイニー(KMP編)/ワイルドアットハート
      2
      山本 美玖
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      堀田 怜那
      基礎5
      ジュニア
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~
      ギロック/サラバンド
      4
      草刈 環
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      パッヘルベル/フーガ
      5
      勝山 舞子
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      J.ウ ィリアムズ(金益研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      6
      深代 萌香
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      加藤 裕介(KMP編)/One Love
      7
      塩原 翔
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      中村 夏美/舞曲「異国の風」
      8
      眞下 琴羽
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      山﨑 千聖
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/星の噴水
      グリーグ/パック
      10
      木内 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      山崎 朋子(ヤマハ編)/大切なもの
      11
      石丸 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ
      12
      倉林 優羽
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      石井 洸助
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      カバレフスキー/エチュード イ長調 Op.27-26
      2
      秋池 花宥
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      J.ウィリアムズ(ヤマハ編)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ(連弾)
      3
      高野 博斗
      応用7
      ジュニア
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      4
      高野 菜摘
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      5
      堀田 岬希
      発展2
      ジュニア
      A.メンケン(吉田 洋編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      6
      深代 直美
      フリー5分
      グランミューズ
      A.ギャニオン(KMP編)/めぐり逢い
      7
      塩原 美紀
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「3つのロマンス」より 第1、2番
      8
      草刈 真琴
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
    • 第7部 18:15~19:10menu
      1
      増野 桃佳
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番
      ランゲ/花の歌
      2
      阿久津 里穂
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド
      尾高 惇忠/哀歌
      3
      大村 尚文
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス, 足踏み躍り)
      4
      藤井 萠絵
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第12番 イ長調 BWV783
      平吉 毅州/子守歌
      ハイドン/ソナタHob. ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      5
      渡邉 雪也
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      6
      大山 ふじ子
      応用1
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      7
      藤田 智恵子
      応用1
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      8
      大津 恵美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード ハ長調 Op.28-1
      ショパン/プレリュード イ短調 Op.28-2
    • 第8部 19:20~20:15menu
      1
      渡部 恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111 第1楽章
      2
      谷畑 晶子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      3
      高井 再二
      フリー10分
      グランミューズ
      森繁 久彌(ヤマハ編)/知床旅情(弾き語り)
      上原 賢六(松山 祐士編曲)/赤いハンカチ(弾き語り)
      4
      長岡 由利子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      ブラームス/「6つの小品」より バラード Op.118-3
      5
      鏑木 良和
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第8番 嬰ニ短調
      シベリウス/樅の木
会場  高崎シティギャラリー コアホール  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県高崎市高松町35-1
アクセス:
JR高崎駅西口より徒歩7分
収容人数:
324 
ピアノ機種:
べーゼンドルファーMODEL290 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/ドラム・ヴォーカル用マイク 
アドバイザー
写真
上野 敬子(奈良県)
写真
尾見 林太郎(東京都)
写真
木住野 睦子(東京都)
写真
小山 和彦(宮城県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:尾見 林太郎

音楽の遊び心

バルトーク ルーマニア民族舞曲 他
実施事務局からのお知らせ
♪尾見 林太郎先生によるトークコンサート♪
 14:10~14:30
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

・昼休みにアンサンブル公開リハーサルを行います。
 ご興味のある方はご覧下さい。
・第3部のアンサンブルにご参加の皆様は、12:10より
 リハーサルとなりますので、11:50~12:00に
 受付いたします。
・ビデオ撮影・録音は本人関係者に限り可能です。
・駐車場は、城祉地下駐車場をご利用下さい。
(駐車券は会場受付にて半額印)
この地区に関する特記事項
  • アンサンブル企画でのご参加が可能です。詳細は事務局までお問合せください。

    団体登録でもご参加頂けます。15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。
    ※アンサンブル企画でご参加の方は指定パスの購入をご遠慮ください。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-321-2519
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年5月21日(日)高崎西地区

    参加者89組
    アドバイザー: 上野敬子先生、尾見林太郎先生、木住野睦子先生、小山和彦先生


    真夏のような初夏の日曜日、ステップの一日が始まりました。
    プログラムはステップ順のため、第1部・2部は参加者のご家族も大勢来場され、会場は受付開始とともに、一気に賑やかな活気に満たされました。
    ベーゼンドルファーインペリアルの前ではジュニアの皆さんは可愛すぎるくらいに見えますが、演奏が始まると、なんと堂々としたことでしょう!
    今日のステージを踏んでさらに大きく成長なさることでしょう。

    第3部はポピュラージャズアンサンブル♪
    8組の演奏も入り、ヴァイオリン・ベース・ドラムとのアンサンブルが繰り広げられ、いつもミニコンサートのような楽しさが味わえます。
    2週間前打合せと昼休みのリハーサル練習を重ね、共演者との息の合った立派な演奏を聴かせてくださいました。
    共演していただいた Vl坂口昂平先生、B山中幸一先生、D豊田勝己先生、ありがとうございました。

    続く、尾見林太郎先生のトークコンサートは ~音楽の遊び心~
      ブルクミュラーやシューマンのトロイメライ、ブラームスのインテルメッゾでは、尾見先生の大きな身体から、愛を語る繊細な甘いピアノの音が語られ、バルトークのルーマニア民族舞曲では、尾見先生の指が大きなピアノを自在に操っていました♬
    楽しいお話とピアノ七変化の躍動感溢れる演奏のひと時は今日の宝物です!!

    第4・5・6部プログラムも後半になると、選曲も演奏も様々に、皆さんの個性が滲み出されていました。
    アドバイザーの先生方からの講評も、ひとつひとつすぐに練習に生かせる具体的な濃いお話でした。
    第7・8部はグランミューズの方が多く、ボリューム感あるコンサートのような演奏が続きました。
    最終講評はアドバイザーの先生4人全員からの講評をいただき、先生方の熱いメッセージでステップの一日が締めくくられました。

    たくさんの方のご参加、ご協力、ありがとうございました。
    お気づきの点などございましたら、事務局までお知らせください。

    PTNAたかさきechoステーション
    代表 大久保伊津美
    スタッフ一同
    第1-2部継続表彰
    第3-4部継続表彰
    第5-6継続表彰
    第7-8部継続表彰
    尾見林太郎トークコンサート
    アンサンブル
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 中村 美紀
    ジュニア 導入1 深代 穂乃 10回表彰
    ジュニア 導入2 大坪 凜太郎
    ジュニア 導入2 清水 蘭暖
    ジュニア 導入3 阿久澤 遼生
    ジュニア 導入3 牟田口 華愛
    ジュニア 導入3 渡邉 あかり
    ジュニア 基礎1 久保田 ゆず
    ジュニア 基礎1 塩野入 美羽
    ジュニア 基礎1 副島 くるみ
    ジュニア 基礎2 新開 凛子
    ジュニア 基礎2 堤 太良
    ジュニア 基礎2 箱山 真奈美
    ジュニア 基礎3 青木 柚杏
    ジュニア 基礎3 佐藤 史佳
    ジュニア 基礎3 設樂 佳穂
    ジュニア 基礎3 高田 彩世
    ジュニア 基礎3 田下 あおい
    ジュニア 基礎3 蓑輪 和奏
    ジュニア 基礎4 井野 颯介
    ジュニア 基礎4 遠藤 杏珠
    ジュニア 基礎4 山本 美玖
    ジュニア 基礎4 和田 彩花
    ジュニア 基礎4 渡邉 百花
    ジュニア 基礎5 設樂 千聡
    ジュニア 基礎5 堀田 怜那
    ジュニア 基礎5 松岡 美陽
    ジュニア 応用1 大坪 梨々花
    ジュニア 応用1 後藤 祐月 5回表彰
    ジュニア 応用1 二宮 和真
    ジュニア 応用1 宮嶋 南奈 5回表彰
    ジュニア 応用2 植田 心暖 5回表彰
    ジュニア 応用2 柏原 優菜
    ジュニア 応用2 宮崎 温大
    ジュニア 応用3 石井 洸助 10回表彰
    ジュニア 応用3 勝山 舞子
    ジュニア 応用3 草刈 環 5回表彰
    ジュニア 応用3 深代 萌香
    ジュニア 応用3 増野 桃佳
    ジュニア 応用3 三木 創太
    ジュニア 応用4 三友 倫子
    ジュニア 応用5 秋池 花宥 5回表彰
    ジュニア 応用5 松島 葵
    ジュニア 応用6 塩原 翔
    ジュニア 応用6 萩野 絢衣 10回表彰
    ジュニア 応用6 本多 悠翔
    ジュニア 応用7 高野 博斗 5回表彰
    ジュニア 発展2 阿久津 里穂
    ジュニア 発展2 高野 菜摘 5回表彰
    ジュニア 発展2 堀田 岬希
    ジュニア フリー3分 石坂 愛夏
    ジュニア フリー3分 石原 果子
    ジュニア フリー3分 岡田 愛菜
    ジュニア フリー3分 片桐 香菜
    ジュニア フリー3分 黒澤 陽太
    ジュニア フリー3分 佐藤 碧咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 清水 万暉
    ジュニア フリー3分 清水 陽翔 10回表彰
    ジュニア フリー3分 關 悠人
    ジュニア フリー3分 藤田 理沙 5回表彰
    ジュニア フリー3分 眞下 琴羽
    ジュニア フリー5分 石丸 優奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 今井 寿明 10回表彰
    ジュニア フリー5分 木内 咲希
    ジュニア フリー5分 針谷 和沙
    ジュニア フリー5分 山﨑 千聖
    ジュニア フリー5分 吉田 蕗生
    ジュニア フリー7分 石川 かえ
    ジュニア フリー7分 倉林 優羽
    ジュニア フリー10分 大村 尚文
    ジュニア フリー10分 藤井 萠絵 15回表彰
    ジュニア フリー10分 渡邉 雪也
    ジュニア フリー15分 橘 洸太
    グランミューズ 応用1 大山 ふじ子 10回表彰
    グランミューズ 応用1 藤田 智恵子
    グランミューズ フリー5分 大津 恵美
    グランミューズ フリー5分 深代 直美
    グランミューズ フリー7分 谷畑 晶子
    グランミューズ フリー7分 渡部 恵
    グランミューズ フリー10分 鏑木 良和
    グランミューズ フリー10分 草刈 真琴
    グランミューズ フリー10分 塩原 美紀
    グランミューズ フリー10分 高井 再二
    グランミューズ フリー10分 長岡 由利子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 宇都木 憲子
    グランミューズ フリー12分 斉藤 由希