2017年度
開催日程: 10月29日 (日) /締切日程:9月25日 (月)
地区コード:2305

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月7日 (土) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月11日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/04)/団体登録でのご参加が可能です。鈴木 弘尚先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 152 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 18名 10:15-10:25 11:00-12:00
    第3部 18名 11:15-11:25 12:00-13:00
    第4部 18名 12:15-12:25 13:00-14:00
    トークコンサート    14:05-14:25
    第5部 18名 13:30-13:40 14:30-15:30
    第6部 19名 14:45-14:55 15:30-16:30
    第7部 14名 15:45-15:55 16:30-17:30
    第8部 13名 16:45-16:55 17:30-18:25
    第9部 8名 17:40-17:50 18:25-19:20
    第10部 7名 18:50-19:00 19:20-20:10
    講評(10部)    20:10-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      中野 恵実利
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      2
      昼間 理央子
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ(連弾)
      バスティン/チャイナタウン
      3
      河原 尊琉
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      コルトー/インディアンの踊り
      4
      中野 泰暉
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      クロッキン/ワルツ
      5
      高坂 羽音
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      トンプソン/きつつき
      6
      阿部 小夏
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/おでかけ
      7
      樺澤 結愛
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート(連弾)
      田丸 信明/はげしくあめがふってるよ
      8
      清水 陽翔
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      森 環希
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      中田 喜直/ひとりぼっち
      10
      松井 紅留翠
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      シュミット/ソナチネ
      11
      秦野 月菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バスティン/白いフクロウの飛行
      12
      井野 颯介
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/手品師
      13
      高橋 遥大
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      高橋 涼帆
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クリーガー/メヌエット
      15
      松井 麗美亜
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      16
      高橋 音羽
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      17
      金澤 莉那
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      18
      高橋 果鈴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      D.ペーシェッチ/プレスト
      19
      河原 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      平野 絢花
      導入1
      ジュニア
      バスティン/聖ニコラスおじいさん(連弾)
      作者不詳/いとまきのうた(連弾)
      2
      山本 彩愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      C.ロリン/チックタック ミュゼット
      3
      平形 梨陽
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      ギロック/スクエア・ダンス
      4
      長井 美結
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/パリの花売り少女
      5
      朝倉 優香
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      ショパン(ヤマハ編)/華麗なる大円舞曲
      6
      鈴木 琳子
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ああ かわいい!
      ミュラー/ことりのうた
      7
      今井 優希
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      田丸 信明/小さなねずみ
      8
      高野 郁美
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      9
      佐藤 史佳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      10
      矢嶋 僚介
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      11
      大槻 美里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      12
      高橋 由好
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/センチメンタル
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      13
      横山 涼葉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/魔法の木
      14
      飯島 そら
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      A.メンケン(渋谷 絵梨香編曲)/美女と野獣
      15
      新井 康介
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.エルメンライヒ/紡ぎ歌
      16
      朝倉 奈那
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第11番 セレナード 
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      17
      小淵 彩巴
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ジプシーの踊り
      ギロック/手品師
      18
      平林 莉歩
      フリー5分
      ジュニア
      アンジェラ・アキ(ヤマハ編)/手紙
    • 第3部 12:00~13:00menu
      1
      神宮 咲良
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      ベートーヴェン(田丸 信明編)/よろこびの歌
      2
      新井 もも香
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたかたーん(連弾)
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      3
      神宮 理那
      導入2
      ジュニア
      新版オルガン・ピアノより/おちば
      C.ミラー/かわいいスウィング
      4
      佐藤 大志
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      5
      青木 遥奈
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/かわいい踊り
      6
      佐々木 優斗
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      7
      青木 汐央
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      8
      生駒 彩理
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      トゥルク/アリエッタ
      9
      登坂 瑠奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      絢香(デプロMP編)/にじいろ
      10
      深代 穂乃
      基礎4
      ジュニア
      中島 みゆき(森 真奈美編曲)/糸
      ギロック/アルゼンチン
      11
      江本 圭汰
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      バスティン/ハイ・トップス
      12
      成田 匠吾
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ブルクミュラー/25の練習曲 第4番 こどもの集会
      13
      植田 花音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ベートーヴェン/ワルツ 変ロ長調
      14
      曽根 三姫菜
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      15
      新井 ひより
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ネッケ/クシコスポスト
      16
      鈴木 菜那子
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー
      17
      佐藤 花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      18
      深代 萌香
      フリー5分
      ジュニア
      多田 慎也/虹
    • 第4部 13:00~14:00menu
      1
      清水 理央
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ながれるくも(連弾)
      F.レハール/メリーウィドーワルツ(連弾)
      2
      喜内 遥香
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      バスティン/リズムにのって
      3
      中谷 美翔
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/小さなワルツ
      作者不詳/インディアンのおどり
      4
      五十嵐 凛乃
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/かわいい踊り
      5
      髙橋 叶愛
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Ahn.114
      6
      高橋 竪音
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ギロック/アルゼンチン
      7
      松村 幸人
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデッキーマーチ
      8
      有賀 南桜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      9
      黒岩 勇太
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      浅川 春男/アラジン・パペット
      10
      清水 美玖
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      O.ハック/花の使い
      11
      松村 和
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/手品師
      12
      黒岩 真帆
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/舞曲
      13
      阿部 妃菜
      応用1
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      バスティン/メモリー・オブ・モンテカルロ
      14
      碓氷 柚月
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ハチャトゥリャン/Birthday Party
      15
      高橋 瑠音
      応用2
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      J.S.バッハ/12の小プレリュード 初心者のための練習 第8番
      16
      有賀 みづき
      応用4
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      コズマ/枯葉
      17
      五十嵐 瑛真
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      18
      有賀 真優
      フリー5分
      ジュニア
      清水 依与使/高嶺の花子さん
    • 第5部 14:30~15:30menu
      1
      金子 真里奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うしがえる
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      2
      松本 紗依
      導入3
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      バスティン/幸せな魔女
      3
      宮下 凛乙
      基礎1
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第19番 アレグロ
      バスティン/むかしむかしのワルツ
      4
      金子 由璃亜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      5
      佐藤 莉央
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      C.ミラー/いそがし蜂
      6
      鳥潟 百々花
      基礎3
      ジュニア
      クンツ/小さなカノン Op.14-106
      グルリット/ガボット
      7
      萩原 琴音
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ギロック/風に舞う木の葉
      8
      佃 果穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ギロック/スペインのジプシーたち
      9
      塚越 美琴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      C.ミラー/タンゴ・エスパニョール
      10
      南雲 美咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/舞曲
      11
      佐藤 櫂
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブラームス(田丸 信明編曲)/ハンガリア舞曲 第5番
      12
      清水 優妃
      応用4
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      カバレフスキー/夢
      13
      内藤 みや美
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      14
      綿貫 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(ペッツォルト編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      井上 穂風
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      16
      小久保 英万
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小プレリュード ニ短調 BWV935
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      17
      佐藤 瀬凪
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/パート・オブ・ユア・ワールド
      18
      小野里 凛子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第6部 15:30~16:30menu
      1
      堀江 来瞳
      導入1
      ジュニア
      佐々木 邦雄/そよかぜ(連弾)
      F.チャーチル/ハイ・ホー(連弾)
      2
      橋本 幸宗
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/月の光に
      トンプソン/月のこびと
      3
      渡邉 あかり
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイより/枯葉の舞い
      呉 暁/ワルツをおどろう
      4
      佐藤 渚
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      ギロック/おばけの足あと
      5
      剱持 彩和
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      C.ロリン/レインボー・フィッシュ
      6
      栗原 朱里
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      久保田 ゆず
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      M.デイビッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      栗原 陽向
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      ギロック/アルゼンチン
      9
      外丸 拓人
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      10
      豊田 紗也
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/小さなボウピープ
      バスティン/朝のサイクリング
      11
      細沼 優衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      12
      渡邉 百花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      C.ロリン/夜明け
      13
      吉田 聖
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第31番
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      14
      岩田 由加理
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      チャイコフスキー/フランスの古い唄
      15
      外丸 陸人
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      16
      外丸 岳人
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      佐野 日咲
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      18
      青木 優心
      フリー3分
      ジュニア
      エスティン/人形の夢と目ざめ
      19
      長坂 星那
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/パイジェッロのオペラ「水車屋の娘」の二重唱「心のよろこびは失せ」より 6つの変奏曲 ト長調 WoO.70 
    • 第7部 16:30~17:30menu
      1
      四茂野 真瑚
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ブレスラウアー/ワルツ
      2
      大澤 侑花
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おうきゅうのワルツ(連弾)
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしい夜
      3
      齋藤 さくら
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート(連弾)
      カバレフスキー/はりねずみ
      4
      登坂 南々帆
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      江口 美咲
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/スワン・ワルツ
      6
      齋藤 芭乃子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Ahn.114
      7
      松本 にこ
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ストリーボッグ/すみれ
      8
      岩元 莉子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/教会の鐘
      9
      井上 桜依良
      応用2
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-10
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      小内 南欧
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/「となりのトトロ」より ねこバス
      11
      有川 心珠
      フリー3分
      ジュニア
      L.M.ミランダ/「モアナと伝説の海」より どこまでも
      12
      四茂野 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      エスティン/人形の夢と目ざめ
      13
      中瀬 智哉
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ Hob.XVI/23 ヘ長調 第1、3楽章
      14
      市村 桃子
      フリー12分
      グランミューズ
      シューマン/ノヴェレッテ 第8番 嬰へ短調 Op.21
    • 第8部 17:30~18:25menu
      1
      ジュニアアンサンブル
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士(デプロMP編)/チューリップ(ハンドベル、トライアングル)
      ベートーヴェン(大石 光男編曲)/よろこびの歌(ハンドベル)
      2
      池田 夢叶
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      3
      明田 咲凜
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/カミナリこぞうがとんでった
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      4
      藤田 昴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      樹原 涼子/あやしいランプ
      5
      小暮 紗帆
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第33番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      6
      佐藤 彩香
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ギロック/スペインのバラ
      7
      谷 なつみ
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      クーラウ/オーストリア民謡による6つの小変奏曲
      8
      武内 ゆき奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      二瓶 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      フカセ(ヤマハ編)/深い森
      10
      青木 希実
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      G.ホルスト(秋 敦子編曲)/組曲「惑星」より 木星
      11
      佐藤 勝子
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/喜びの歌
      シューベルト/シューベルトの子守歌
      12
      高井 再二
      フリー7分
      グランミューズ
      浜口 庫之助(ドレミ編)/夜霧よ今夜も有難う
      万城目 正(タイムリーミュージック編)/旅の夜風
      13
      市村 桃子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.ⅩVI/50 Op.79 第1楽章、第3楽章 
    • 第9部 18:25~19:20menu
      1
      中川 結衣
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      2
      木内 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      内田 勝人/おしえてくださいおほしさま(連弾)
      L.ハーライン/星に願いを(連弾)
      3
      山﨑 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      4
      塩原 翔
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(KMP編)/Merry Christmas Mr.Lawrence
      5
      鏑木 良和
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-4
      ショパン/エチュード Op.25-2
      6
      西場 千恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      7
      長岡 由利子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 第7番 亜麻色の髪の乙女
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 第12番 ミンストレル
      ドビュッシー/ピアノのために プレリュード
      8
      塩原 美紀
      フリー15分
      グランミューズ
      シューマン/3つのロマンス Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
    • 第10部 19:20~20:10menu
      1
      森 怜佳
      応用3
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      R.シューマン/ファンタジーダンス Op.124-5
      2
      住谷 拓人
      フリー3分
      グランミューズ
      いずみ たく(森乃 リコ編曲)/見上げてごらん夜の星を
      3
      住谷 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/ワルツエチュード
      4
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      5
      板橋 一江
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      6
      山口 真希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ
      7
      宇都木 憲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-14、15、16、17
会場  前橋テルサ  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県前橋市千代田町2-5-1
アクセス:
前橋駅北口より徒歩15分
収容人数:
534 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
菊地 昭子(栃木県)
写真
石原 美登里(新潟県)
写真
岡田 裕子(兵庫県)
写真
社本 恵美(宮城県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

関連情報
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
  14:05-14:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

最終部を除く部の講評と継続表彰は、各部終了後に別室にて行います

演奏中の写真・ビデオ撮影は出演者に許可を得た場合に限ります。撮影の際は演奏の妨げにならないようにご配慮ください。
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
    大人の方のご参加も大歓迎です!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-253-7859
前年度の開催:
後援
前橋市教育委員会、上毛新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年10月29日雨の中でもハロウィンに沸く前橋市の、テルサホールにて、
    前橋ピュア‼ステーションによる第11回ピティナピアノステップが無事に終了致しました。
    6人のアドバイザーをお迎えして152組(うち3名欠席でしたが)の
    ご参加を頂き、休憩無しのローテーションにての開催でした。
    朝8時から夜9時迄、17名のスタッフの協力を戴いての13時間は疲れましたが充実した一日でした。

    鈴木宏尚先生によるトークコンサートは情熱に溢れた輝く音色で予定時間を超える熱演を頂戴しました。
    鈴木先生ご自身の編曲による「天空の城ラピュタ」は
    小さな参加者達にもしっかりと音楽の素晴らしさが伝わったかと思います。
    ステーションの運営について、若手の協力を渇望する状態です。
    今後の課題をそちらに感じつつ、先ずは遠路お運び戴きました先生方と参加者の皆さまとスタッフの方々、
    そして大変なご準備を下さったピティナの方々に感謝を申し上げます。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 中野 恵実利
    ジュニア 導入1 清水 理央
    ジュニア 導入1 神宮 咲良
    ジュニア 導入1 平野 絢花
    ジュニア 導入1 堀江 来瞳
    ジュニア 導入2 新井 もも香
    ジュニア 導入2 金子 真里奈
    ジュニア 導入2 神宮 理那
    ジュニア 導入2 昼間 理央子
    ジュニア 導入2 山本 彩愛
    ジュニア 導入3 朝倉 優香
    ジュニア 導入3 河原 尊琉
    ジュニア 導入3 喜内 遥香
    ジュニア 導入3 佐藤 大志
    ジュニア 導入3 長井 美結
    ジュニア 導入3 橋本 幸宗
    ジュニア 導入3 平形 梨陽
    ジュニア 導入3 松本 紗依
    ジュニア 基礎1 青木 汐央
    ジュニア 基礎1 阿部 小夏
    ジュニア 基礎1 今井 優希
    ジュニア 基礎1 金子 由璃亜
    ジュニア 基礎1 久保田 ゆず
    ジュニア 基礎1 栗原 朱里
    ジュニア 基礎1 栗原 陽向
    ジュニア 基礎1 剱持 彩和
    ジュニア 基礎1 高坂 羽音
    ジュニア 基礎1 佐々木 優斗
    ジュニア 基礎1 佐藤 渚
    ジュニア 基礎1 鈴木 琳子
    ジュニア 基礎1 高野 郁美
    ジュニア 基礎1 高橋 竪音
    ジュニア 基礎1 中野 泰暉
    ジュニア 基礎1 松村 幸人
    ジュニア 基礎1 宮下 凛乙
    ジュニア 基礎1 四茂野 真瑚
    ジュニア 基礎1 渡邉 あかり
    ジュニア 基礎2 有賀 南桜
    ジュニア 基礎2 生駒 彩理
    ジュニア 基礎2 大澤 侑花
    ジュニア 基礎2 樺澤 結愛
    ジュニア 基礎2 黒岩 勇太
    ジュニア 基礎2 齋藤 さくら
    ジュニア 基礎2 佐藤 莉央 5回表彰
    ジュニア 基礎3 明田 咲凜
    ジュニア 基礎3 江口 美咲
    ジュニア 基礎3 清水 陽翔
    ジュニア 基礎3 清水 美玖 5回表彰
    ジュニア 基礎3 登坂 南々帆
    ジュニア 基礎3 外丸 拓人
    ジュニア 基礎3 豊田 紗也 5回表彰
    ジュニア 基礎3 鳥潟 百々花
    ジュニア 基礎3 森 環希
    ジュニア 基礎4 大槻 美里
    ジュニア 基礎4 齋藤 芭乃子
    ジュニア 基礎4 佐藤 史佳
    ジュニア 基礎4 高橋 由好
    ジュニア 基礎4 塚越 美琴
    ジュニア 基礎4 佃 果穂
    ジュニア 基礎4 登坂 瑠奈
    ジュニア 基礎4 萩原 琴音
    ジュニア 基礎4 秦野 月菜
    ジュニア 基礎4 深代 穂乃
    ジュニア 基礎4 藤田 昴
    ジュニア 基礎4 細沼 優衣
    ジュニア 基礎4 松井 紅留翠
    ジュニア 基礎4 矢嶋 僚介
    ジュニア 基礎5 青木 希実
    ジュニア 基礎5 井野 颯介
    ジュニア 基礎5 岩田 由加理
    ジュニア 基礎5 岩元 莉子
    ジュニア 基礎5 植田 花音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 江本 圭汰 5回表彰
    ジュニア 基礎5 黒岩 真帆
    ジュニア 基礎5 小暮 紗帆
    ジュニア 基礎5 佐藤 櫂 5回表彰
    ジュニア 基礎5 南雲 美咲
    ジュニア 基礎5 成田 匠吾
    ジュニア 基礎5 松村 和 5回表彰
    ジュニア 基礎5 松本 にこ 5回表彰
    ジュニア 基礎5 横山 涼葉
    ジュニア 基礎5 吉田 聖
    ジュニア 基礎5 渡邉 百花
    ジュニア 応用1 阿部 妃菜
    ジュニア 応用1 碓氷 柚月
    ジュニア 応用1 高橋 遥大
    ジュニア 応用1 高橋 涼帆
    ジュニア 応用1 外丸 岳人
    ジュニア 応用1 外丸 陸人
    ジュニア 応用1 中川 結衣
    ジュニア 応用2 新井 康介 5回表彰
    ジュニア 応用2 飯島 そら
    ジュニア 応用2 井上 桜依良
    ジュニア 応用2 高橋 瑠音 5回表彰
    ジュニア 応用2 谷 なつみ
    ジュニア 応用3 朝倉 奈那 5回表彰
    ジュニア 応用3 佐藤 彩香 5回表彰
    ジュニア 応用3 曽根 三姫菜
    ジュニア 応用4 有賀 みづき
    ジュニア 応用4 小内 南欧 5回表彰
    ジュニア 応用4 清水 優妃
    ジュニア 応用4 松井 麗美亜
    ジュニア 応用5 新井 ひより
    ジュニア フリー3分 青木 優心
    ジュニア フリー3分 青木 遥奈
    ジュニア フリー3分 有川 心珠
    ジュニア フリー3分 五十嵐 凛乃
    ジュニア フリー3分 井上 穂風
    ジュニア フリー3分 小淵 彩巴
    ジュニア フリー3分 金澤 莉那
    ジュニア フリー3分 佐野 日咲
    ジュニア フリー3分 ジュニアアンサンブル
    ジュニア フリー3分 鈴木 菜那子
    ジュニア フリー3分 高橋 音羽
    ジュニア フリー3分 高橋 果鈴
    ジュニア フリー3分 髙橋 叶愛
    ジュニア フリー3分 武内 ゆき奈
    ジュニア フリー3分 内藤 みや美
    ジュニア フリー3分 中谷 美翔
    ジュニア フリー3分 四茂野 悠真
    ジュニア フリー3分 綿貫 穂香
    ジュニア フリー5分 有賀 真優
    ジュニア フリー5分 五十嵐 瑛真
    ジュニア フリー5分 小野里 凛子
    ジュニア フリー5分 河原 美桜
    ジュニア フリー5分 木内 咲良
    ジュニア フリー5分 小久保 英万
    ジュニア フリー5分 佐藤 瀬凪
    ジュニア フリー5分 佐藤 花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 塩原 翔 15回表彰
    ジュニア フリー5分 二瓶 ひなた
    ジュニア フリー5分 平林 莉歩
    ジュニア フリー5分 深代 萌香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山﨑 里奈
    ジュニア フリー7分 長坂 星那
    ジュニア フリー10分 中瀬 智哉
    グランミューズ 応用3 森 怜佳 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 住谷 拓人
    グランミューズ フリー5分 鏑木 良和 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 住谷 由美子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 板橋 一江
    グランミューズ フリー7分 高井 再二 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 西場 千恵子
    グランミューズ フリー10分 市村 桃子
    グランミューズ フリー10分 宇都木 憲子
    グランミューズ フリー10分 長岡 由利子
    グランミューズ フリー12分 市村 桃子
    グランミューズ フリー15分 塩原 美紀