2017年度
開催日程: 2月17日 (土), 2月18日 (日) /締切日程:1月15日 (月)
地区コード:2306
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月29日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年2月1日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/01/15)/定員超過により、急きょ2/17(土)夜にも追加開催が決定しました。1/11(木)以降のお申込みは17日(土)夕方~夜のご参加として受付ます。(2018/01/11)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 113 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 14名 18:20-18:30 18:45-19:30
    第2部 6名 19:10-19:20 19:40-20:30
    講評・写真撮影    20:30-20:40
    2日目      
    第3部 18名 9:50-10:00 10:15-11:15
    第4部 20名 10:55-11:05 11:25-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:30
    トークコンサート    13:30-13:50
    第5部 10名 13:15-13:25 14:05-15:10
    第6部 14名 14:50-15:00 15:20-16:25
    講評・写真撮影    16:25-16:35
    第7部 13名 16:15-16:25 16:45-17:35
    第8部 12名 17:15-17:25 17:45-18:40
    講評・写真撮影    18:40-18:50
    第9部 7名 18:30-18:40 19:00-19:45
    講評・写真撮影    19:45-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 18:45~19:30menu
      1
      塩野 七海
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      2
      塩野 あおい
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      3
      宮野入 紅音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(平林 明子編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      4
      大塚 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      マスカーニ(山口 景子編曲)/オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲(アンサンブル)
      5
      新井 優月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      6
      島田 愛理
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(山口 景子編曲)/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章(アンサンブル)
      7
      山谷 美歌
      フリー3分
      グランミューズ
      ロシェロール/スウィング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      8
      石井 尊
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      9
      岡田 璃央
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      10
      荻野 祐輝
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      11
      星 泰聖
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      12
      荒木 来夢
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      大塚 愛理
      フリー5分
      ジュニア
      モーツアルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      14
      石原 正子
      応用6
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
    • 第2部 19:40~20:30menu
      1
      岡田 柊蔵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/魔法の木
      2
      六本木 綾乃
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第4番
      清塚 信也/For Tomorrow
      3
      日野 涼風
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      4
      宮崎 和子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      5
      宇都木 憲子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ショパン/エチュード Op.25-6
      6
      渡部 恵
      フリー15分
      グランミューズ
      ストラヴィンスキー(アゴスティ編曲)/火の鳥
    • 第3部 10:15~11:15menu
      1
      井田 琥珀
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/どどどど どーなつ(連弾)
      2
      野村 南帆
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/10にんのインディアン
      C.ロリン/私のビーニーくまちゃん
      3
      柳澤 誌織
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      4
      関根 あかり
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/きちんとね
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/さよなら(連弾)
      5
      内海 糸都
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      藤本 矢英
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      7
      加藤 倫太郎
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      ギロック/ピクシーズ
      8
      橋本 幸宗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/夜のうた
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      9
      中野 杏香
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ディアベリ/小品
      10
      内海 和樂
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      グローバーより/戴冠式
      11
      市根井 北虎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      12
      關 悠人
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      二宮 和真
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ポンキエッリ(轟 千尋編曲)/時の踊り(連弾)
      14
      小菅 礼愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      片桐 由菜
      フリー5分
      ジュニア
      槇原 敬之(渋谷 絵梨香編曲)/世界に1つだけの花(連弾)
      16
      片桐 香菜
      フリー5分
      ジュニア
      杉本 竜一(ヤマハ編)/BELIEVE
      ガーシュウィン(KMP編)/アイ・ガット・リズム
      17
      小林 莉央
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90ー2
      18
      久保田 優花
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      アブレウ(轟 千尋編曲)/ティコティコ(連弾)
    • 第4部 11:25~12:30menu
      1
      並木 蒼真
      フリー3分
      ジュニア
      松島 つね オルガン・ピアノより/おうま(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら(連弾)
      2
      原 惟月
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ごきげん こいのぼり(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわの たにま(連弾)
      3
      美細津 慈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ラーニングトゥプレイより/カントリーダンス
      4
      須田 士温
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      ショパン(轟 千尋編曲)/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      5
      貫井 爽
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ラーニングトゥプレイより/王様のお城
      6
      青栁 菜都
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      ドイツ民謡(呉 暁編曲)/山のおんがくか
      7
      下垣 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      轟 千尋/魔法のたまご
      8
      狩野 心優
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      9
      清水 にこ
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      ギロック/おもちゃのダンス
      10
      笹井 絢菜
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      L.ケーラー/ワルツ ト長調
      11
      清水 咲希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ジョン・ジョージ/遠くの鐘
      12
      美細津 栞里
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      13
      中村 瑠唯
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ギロック/リオのカーニバル
      14
      大津 柚音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      15
      青栁 紗耶
      応用1
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      16
      宮崎 温大
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      17
      中嶋 百花
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      18
      有川 心珠
      フリー3分
      ジュニア
      荒井 由実(ドレミ編)/「魔女の宅急便」より ルージュの伝言
      19
      田下 あおい
      フリー5分
      ジュニア
      2SOULfor2SOUL MUSIC,INC.(muma編)/story
      20
      持田 日菜佳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
    • 第5部 14:05~15:10menu
      1
      田村 和花奈
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      ギロック/冬の風
      2
      細井 柚奈
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      3
      田中 心音
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第11番
      吉田 覚/朝のリズム
      4
      岩本 真優
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      バスティン/スワン ワルツ
      5
      南雲 茉由
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      ストリーボッグ/すみれ
      6
      金子 真矢
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第2楽章
      7
      櫻田 歩
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 第1楽章
      8
      田村 仁美
      展開3
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79ー2
      ドビュッシー/夢
      9
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/ピアノ協奏曲 第1番 BWV1052 第1楽章 (1部省略)
      10
      山口 真希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ
    • 第6部 15:20~16:25menu
      1
      阿部 圭佑
      導入3
      ジュニア
      呉 暁/ワルツをおどろう
      ミュラー/スケルツォ
      2
      関口 凜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      呉 暁/ぶらんこ
      3
      大澤 百花
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      呉 暁/タップダンス
      4
      関口 果凛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      柿沼 亜実
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      清水 陽翔
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      溝呂木 璃乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ストリーボッグ/すみれ
      8
      橋本 歩果
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      久石 譲(村上 由紀編曲)/となりのトトロ
      9
      阿部 水晶
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ランゲ/花の歌
      10
      橋本 唯花
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      A.メンケン(内田 美雪編曲)/美女と野獣
      11
      スペンサー 優姫
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      12
      佐藤 羽音
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      湯山 昭/バウムクーヘン
      13
      竹内 まい
      フリー7分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      ドビュッシー/グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      14
      櫻田 歩
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第4楽章
    • 第7部 16:45~17:35menu
      1
      深代 穂乃
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(森 真奈美編曲)/星に願いを(連弾)
      2
      狩野 里奈
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      クリーガー/メヌエット
      3
      山根 伶奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ヘンデル/ブーレ
      4
      佐藤 碧咲
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      5
      五十嵐 音々
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      6
      折茂 すみれ
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      7
      内田 壮大
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      テレマン/ファンタジア ト短調
      8
      深代 萌香
      フリー5分
      ジュニア
      Takuya Harada(ヤマハ編)/Beautiful Days
      9
      清水 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      10
      佐藤 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      11
      白石 真悠
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(小山 和彦編曲)/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      12
      竹内 まい
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      13
      中村 莉菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
    • 第8部 17:45~18:40menu
      1
      松島 愛由美
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      J.S.バッハ(ヤマハ編)/めざめのコラール
      2
      福西 心優
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      アマラウ・ヴィエイラ/おんどりのダンス
      3
      神澤 彩乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/ウィンナーワルツ
      4
      杉原 健心
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      5
      須藤 優
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      6
      栁田 紗咲
      応用3
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      重田 親直
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「白鳥の湖」より 四羽の白鳥の踊り(アンサンブル)
      8
      大澤 唯花
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン(佐々木 邦雄編曲)/楽しき農夫(アンサンブル)
      9
      重田 恵佳
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 浩美(松井 孝夫編曲)/旅立ちの日に(アンサンブル)
      10
      齋藤 優奈
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト(松原 幸広編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章(アンサンブル)
      11
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 第3楽章(アンサンブル)
      12
      小林 真子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第25番 ホ短調 Hob.15-12 第1楽章(アンサンブル)
    • 第9部 19:00~19:45menu
      1
      中川 結衣
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/荒れ果てた舞踏室
      2
      塩原 翔
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      3
      松井 桜夜
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      4
      鏑木 良和
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      5
      塩原 美紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/エチュード Op.25-3
      6
      今成 亜美
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/パピヨン Op.2より 10、11、12
      7
      松岡 紀代子
      原 史
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より 小舟にて(連弾)
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ(連弾)
会場  伊勢崎市文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県伊勢崎市昭和町1336
アクセス:
北関東自動車道伊勢崎ICより車で約10分 関越自動車道本庄・児玉ICより車で約45分 JR両毛線・東武伊勢崎線伊勢崎駅より徒歩で約30分  (タクシー等で約5分)
収容人数:
550 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
軽部 忍(東京都)
写真
小林 真子(群馬県)
写真
中野 雅子(福島県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

J.S.バッハ:インヴェンション第3番,第4番,第6番
ラフマニノフ:前奏曲 Op.3-2「鐘」
ショパン:ワルツ第4番「華麗なるワルツ」
ピアソラ(山本京子編曲):リベルタンゴ
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 18日(日)13:30-13:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
・駐車場は、第1駐車場をご利用下さい。もしも満車の場合は、スタッフにお声掛け下さい。
・17日 12:50~弦楽器レクチャーに引き続き、室内楽リハーサルを実施。
16:30~18:30赤松林太郎先生によるアドバイスレッスンを実施。いずれも聴講のみも可能(有料)。お問い合わせは小林まで。
この地区に関する特記事項
室内楽企画を実施します。
前日17日(土)には室内楽リハーサルも実施します。リハーサルは、受講はもちろん聴講も大歓迎!
室内楽の参加要項はこちらです。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-266-8865
前年度の開催: