2017年度
開催日程: 9月3日 (日) /締切日程:7月31日 (月)
地区コード:2439
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年8月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年8月18日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/07/19)/継続表彰5回以上を経験される方を対象とした “継続表彰ステップ”です。 この会場で5回表彰となる方も対象になります。お申し込み時にステージポイント4以上であることが条件です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 24名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み/実施事務局企画    12:15-13:40
    第3部 14名 12:40-12:50 13:40-14:30
    第4部 12名 12:40-12:50 14:40-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 6名 15:35-15:45 16:05-16:50
    第6部 5名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 7名 17:45-17:55 18:15-19:00
    講評    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      永石 彩人
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      2
      西川 凜咲
      プレ導入
      ジュニア
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット BWV Anh.126
      アメリカ民謡(青木 麻理子編曲)/10人のインディアン(連弾)
      3
      塚原 梛生
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(バスティン編曲)/ちょうちょう(連弾)
      4
      原 穂乃佳
      プレ導入
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      わらべうた(渡辺 紀子編曲)/ほたるこい(連弾)
      5
      斉藤 優里奈
      プレ導入
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      6
      村山 泰基
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      外国曲 オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      7
      藤岡 蘭
      プレ導入
      ジュニア
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      8
      本田 大智
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      樹原 涼子/はしれ きかんしゃ
      9
      新穂 未裕
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/ロマンティックなワルツ(連弾)
      10
      斉藤 璃桜
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/小さなインディアン
      わらべうた/かごめかごめ
      11
      延命 ゆり子
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      バスティン/うたうろばさん
      12
      井藤 優乃
      導入1
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      バスティン/インディアンのおどり
      13
      宮後 凛佳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      バスティン/オーラリー
      14
      荻原 奏和
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      15
      三幣 くるみ
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      岡野 貞一(池田 奈生子編曲)/ふるさと
      16
      橋山 莉子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      バスティン/ロボットの行進
      17
      杉本 迪花
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/リズムにのって
      18
      上田  眞衣
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      19
      藤田 結羽
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      20
      川嶋 心
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/小川で水あそび
      21
      目戸 七沙
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      P.リー&S.バーク(ヤマハ編)/「わんわん物語」より ララルー
      22
      塚原 健太
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/バンドの行進
      23
      齋藤 稜介
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      24
      髙橋 愛海
      フリー3分
      ジュニア
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が(連弾)
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      さいたま ワークショップ
      フリー5分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/ヴォルフガングの玉手箱より(リレー連弾)
      2
      古郡 怜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      3
      南 依澄
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(全音編)/「くるみ割り人形」より こんぺい糖の踊り
      4
      岡井 菜摘
      田中 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/リズム アンド ブギ(連弾)
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      5
      関根 唯月
      フリー5分
      ジュニア
      ピエツォンカ/タランテラ
      6
      須藤 二葉
      フリー5分
      ジュニア
      L.ハーライン(ドレミ編)/星に願いを(アンサンブル)
      7
      佐藤 可奈
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二(ヤマハ編)/ルパン三世のテーマ
      8
      柿崎 里弥
      フリー5分
      ジュニア
      渡部 哲哉/「弥生」~柔らかな日差しと共に…
      9
      荻野 茉美
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      10
      木藤 花奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」 
      11
      菊池 納奈
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
    • 第3部 13:40~14:30menu
      1
      古川 詩子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(平田 もも子編曲)/ダンスしましょう!(アンサンブル)
      2
      原 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      3
      村山 友哉
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/小犬とおさんぽ(アンサンブル)
      4
      原 理緒
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      5
      柿沼 亜実
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      6
      岸 雪乃
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      7
      瀬田 日菜子
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      8
      橋本 美花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S,バッハ(小山 和彦編曲)/2つのメヌエット(アンサンブル)
      9
      荒井 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎士(アンサンブル)
      10
      野本 実来
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/楽しき農夫(アンサンブル)
      11
      前川 千華
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      12
      内田 壮大
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(小山 和彦編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      13
      原島 里菜
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      14
      内田 大輝
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/フランスの古い歌(アンサンブル)
    • 第4部 14:40~15:45menu
      1
      コーロ・ペル・メ
      フリー12分
      グランミューズ
      鈴木 憲夫/女声合唱組曲「ラブ・ストーリー」より ネコ物語・昼の月・永遠の一日(アンサンブル)
      2
      寺島 みず希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      3
      横川 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ(アンサンブル)
      4
      雁俣 希美
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ 第1楽章(アンサンブル)
      5
      安藤 陸
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ(アンサンブル)
      6
      阿部 結花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      7
      富田 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      8
      石川 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      9
      松本 尚樹
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク(轟 千尋編曲)/アリエッタ(アンサンブル)
      10
      瀬田 紗希
      フリー7分
      グランミューズ
      エルガー(松原 幸広編曲)/威風堂々(アンサンブル)
      11
      阿部 実紗紀
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1、3楽章(アンサンブル)
      12
      SAITAMA 彩
      フリー12分
      グランミューズ
      島津 伸夫他(青木 雅也編曲)/北海道物語(合唱)
    • 第5部 16:05~16:50menu
      1
      木和田 紗月
      フリー5分
      ジュニア
      2SOUL(ヤマハ編)/Story
      2
      木和田 彩稔
      フリー5分
      ジュニア
      M.マリナンジェリ(ヤマハ編)/When Your Heart Makes a Wish
      3
      田渕 里奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      スカルラッティ/ソナタ ホ短調 K.198/L.22
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      4
      水谷 碧
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      スカルラッティ/ソナタ ロ短調 K.377/L.263
      プロコフィエフ/ワルツ Op.65-6
      5
      熊谷 百花
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      三善 晃/波のアラベスク
      6
      細川 和敬
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      菊池 美貴
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      2
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、サラバンド、メヌエットⅠ、Ⅱ
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      3
      池田 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      4
      中川 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2、3楽章
      5
      木村 依子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12
    • 第7部 18:15~19:00menu
      1
      粂原 希愛
      楠田 詩乃
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(石川 芳編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ~金平糖の踊り~コーダ(連弾)
      2
      田原 広大
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(森乃 リコ編曲)/情熱大陸(連弾)
      3
      江原 瑞彩
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      4
      松本 奈々
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      熊田 明日翔
      フリー7分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/大洋の鼓動(連弾)
      6
      井口 るな
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/死の舞踏 Op.40(連弾)
      7
      大塚 萌
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
会場  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1
アクセス:
JR埼京線与野本町駅より徒歩10分
収容人数:
604 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
西川 潤子(東京都)
写真
林 苑子(東京都)
写真
安田 正昭(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
♪実施事務局企画♪
「天国ラジオ:ウォルフィーの部屋」 〜あなたの知っている音楽家たちが天国で一同に会したら?〜
 13:15 ~ 13:40
無料でお聴きいただけます。是非お越しください。
その他の情報
  • 継続表彰5回以上の方を対象としたステップを開催いたします!

    ・継続表彰5回以上を経験される方を対象とした “継続表彰ステップ”です。
    ・この会場で5回表彰となる方も対象になります。奮ってご参加ください!
     お申し込み時にステージポイント4以上であることが条件です。
  • 埼玉中央支部 特別企画「ピアノとお話で綴るプチ・オペレッタ」の公演をお昼休みに行います。
    演出・演奏:埼玉中央支部有志チーム

    ステップ20周年を祝う節目の舞台です。ご家族・ご友人の皆様もぜひご来場いただき、
    この会をご一緒に盛り上げていただけたらと思います。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-831-8077
後援
(協力)㈱和幸楽器、㈱さくら
  • 実施報告menu
    開催レポート
    9月3日、ステップ20周年を記念し「さいたま記念地区ピティナ・ピアノ・ステップ」が
    埼玉県の芸術の発信地、彩の国 さいたま芸術劇場音楽ホールにて開催されました。

    ステップ20周年を迎え「ステップ生みの親」戸澤睦子先生のおられる
    当支部が何もしない訳には参りません。
    元よりイベント委員会の先生方はステップ20周年を祝い「何かをやろう」と
    強い意気込みを示しており、それが本日のステップ開催となった訳です。
    様々なアイディアが沸き上がる中、
    ① 本日が1stステージの方のためのステージ
    ② 本日の到達も含め5回以上の継続表彰者のためのステージ
    ③ 他楽器とのアンサンブル挑戦の場の提供
    この様なコンセプトを持って参加者が募られました。
    実際にプレ導入を中心に多くのリトルピアニストが
    ピティナステージの扉を本日のステップで開きました。

    5回以上のステージを務めた皆様は確実に成長した姿を披露され、
    バイオリン、チェロと共演された方々は、難しさの中に今までにない感動を得られた事と思います。
    また、ピティナ埼玉中央支部有志チームの皆様は
    自作音楽劇「天国ラジオ:ウォルフィーの部屋」を企画演出され、
    ユーモア溢れる物語を進行する中で、しっかりと本格的な演奏を会場の皆様に届けてくれました。
    そして、その皆様の演奏をお聴きくださったアドヴァイザーの先生方は
    西川潤子先生、林苑子先生、安田正昭先生のお三名です。
    ピティナ・ピアノ・ステップの意義は第一に参加される方の演奏経験ですが、
    そこに新たな命を吹き込むのがアドヴァイザーの講評です。
    先生方からのとても暖かく、聞かれる側の気持ちを良く考慮された講評には
    大変感銘を受けました、本当にありがとうございました。 

    最後になりますが、本日のステージの為にご尽力いただいた支部会員の皆様、
    本部の皆様、参加者、保護者、指導者各位へ  心より感謝申し上げます。
                                           
    第3部、第4部 継続表彰者と記念撮影
    3部 室内楽演奏シーン
    実施事務局企画「天国ラジオ:ウォルフィーの部屋」より
    混声合唱 SAITAMA 彩
    第5部、第6部 継続表彰者と記念撮影
    第7部 継続表彰者と記念撮影
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 斉藤 優里奈
    ジュニア プレ導入 斉藤 璃桜
    ジュニア プレ導入 塚原 梛生
    ジュニア プレ導入 永石 彩人
    ジュニア プレ導入 新穂 未裕
    ジュニア プレ導入 西川 凜咲
    ジュニア プレ導入 原 穂乃佳
    ジュニア プレ導入 藤岡 蘭
    ジュニア プレ導入 本田 大智
    ジュニア プレ導入 村山 泰基
    ジュニア 導入1 井藤 優乃
    ジュニア 導入1 延命 ゆり子
    ジュニア 導入2 宮後 凛佳
    ジュニア 導入3 荻原 奏和
    ジュニア 基礎1 上田  眞衣
    ジュニア 基礎1 三幣 くるみ
    ジュニア 基礎1 杉本 迪花
    ジュニア 基礎1 橋山 莉子
    ジュニア 基礎1 藤田 結羽
    ジュニア 基礎2 川嶋 心
    ジュニア 基礎2 塚原 健太
    ジュニア 基礎2 目戸 七沙
    ジュニア 基礎3 齋藤 稜介
    ジュニア 応用7 菊池 納奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 阿部 結花
    ジュニア フリー3分 荒井 ひまり
    ジュニア フリー3分 安藤 陸
    ジュニア フリー3分 石川 愛子
    ジュニア フリー3分 内田 壮大
    ジュニア フリー3分 柿沼 亜実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 雁俣 希美
    ジュニア フリー3分 岸 雪乃 10回表彰
    ジュニア フリー3分 瀬田 日菜子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 寺島 みず希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 原 彩華 5回表彰
    ジュニア フリー3分 原 理緒
    ジュニア フリー3分 古川 詩子
    ジュニア フリー3分 古郡 怜奈
    ジュニア フリー3分 前川 千華
    ジュニア フリー3分 南 依澄
    ジュニア フリー3分 村山 友哉
    ジュニア フリー3分 横川 絢音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 内田 大輝
    ジュニア フリー5分 岡井 菜摘
    ジュニア フリー5分 田中 和奏 10回表彰
    ジュニア フリー5分 荻野 茉美
    ジュニア フリー5分 柿崎 里弥 10回表彰
    ジュニア フリー5分 木和田 彩稔
    ジュニア フリー5分 木和田 紗月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 粂原 希愛
    ジュニア フリー5分 楠田 詩乃 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 可奈
    ジュニア フリー5分 須藤 二葉
    ジュニア フリー5分 関根 唯月
    ジュニア フリー5分 田原 広大 10回表彰
    ジュニア フリー5分 富田 美羽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 野本 実来
    ジュニア フリー5分 橋本 美花
    ジュニア フリー5分 原島 里菜
    ジュニア フリー5分 松本 尚樹
    ジュニア フリー7分 阿部 実紗紀
    ジュニア フリー7分 江原 瑞彩 25回表彰
    ジュニア フリー7分 木藤 花奈
    ジュニア フリー7分 熊田 明日翔 25回表彰
    ジュニア フリー7分 田渕 里奈 15回表彰
    ジュニア フリー7分 松本 奈々
    ジュニア フリー10分 熊谷 百花 40回表彰
    ジュニア フリー10分 水谷 碧
    グランミューズ 発展3 細川 和敬 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 さいたまステップワークショップ
    グランミューズ フリー7分 井口 るな 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 大塚 萌 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 瀬田 紗希
    グランミューズ フリー10分 池田 智子 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 菊池 美貴
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 コーロ・ペル・メ
    グランミューズ フリー12分 SAITAMA 彩 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 木村 依子