開催日程:
2017年
4月23日
(日)
/申込締切:2017年3月20日 (月)
地区コード:2507
登録内容確認メールまたはハガキは
2017年3月27日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2017年4月5日 (水)
頃発送しました。
-
時間割menu合計参加組数: 63 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 11名 10:15-10:25 10:45-11:25 講評 11:25-11:40 第2部 12名 11:20-11:30 11:50-12:45 講評 12:45-13:00 昼休み 13:00-14:00 第3部 10名 13:30-13:40 14:00-14:45 講評 14:45-15:00 第4部 10名 14:40-14:50 15:10-15:55 講評 15:55-16:10 第5部 10名 15:50-16:00 16:20-17:00 講評 17:00-17:15 第6部 10名 16:55-17:05 17:25-18:15 講評 18:15-18:30
-
プログラムmenu
-
第1部 10:45~11:25menu
1土屋 文香導入1ジュニアヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう(連弾)ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね2松永 知真導入3ジュニア樹原 涼子/ぶらんこ(連弾)佐藤 臣/そらら3松村 花音基礎1ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうたドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう4里 雛乃基礎1ジュニアドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくかシャーマン兄弟/小さな世界5土屋 聡太基礎1ジュニアフォスター 新版オルガン・ピアノより/こうまがはしるバスティン/朝の集合ラッパ6松村 凛奈基礎4ジュニアF.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様がベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために7澤 夏希応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れR.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より 私のお気に入り8安部 琴美応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1169田村 心那応用4ジュニアチャイコフスキー/ポルカ Op.39-14ヘスラー/カプリチオ10正木 裕莉奈フリー3分ジュニアギロック/ガラスのくつ11藤田 優奈フリー5分ジュニアL.モーツァルト/メヌエット久米 詔子/夏祭りディアベリ/小品ベルコヴィッチ/春が来た
-
第2部 11:50~12:45menu
1寄田 唯奏導入1ジュニアバスティン/ドナルドおじさんヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう2金井 朱里導入3ジュニアバスティン/あしあとだれのバスティン/かぜのおばけ3齊藤 大輝導入3ジュニア樹原 涼子/はしれ きかんしゃギロック/スクエア・ダンス4齊藤 向輝導入3ジュニア樹原 涼子/ブリキのへいたいギロック/おばけの足あと5高柳 風花基礎3ジュニアハイドン/メヌエットディアベリ/アレグレット ハ長調6寄田 彩葉基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章7金井 瑞葵基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直バスティン/風の歌8高柳 百花応用2ジュニア三善 晃/浜百合の恋クラック/魔女たちのおどり9三股 鈴果フリー10分ジュニアショパン/バラード 第2番10古賀 彩美発展1グランミューズJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調ムソルグスキー/「展覧会の絵」より キエフの大門11増本 わかばフリー7分グランミューズパッヘルベル(シンコーミュージック編)/カノン12近藤 賢二フリー7分グランミューズシューベルト/4つの即興曲 Op.90-3
-
第3部 14:00~14:45menu
1村山 美穂導入1ジュニアイギリス民謡(橋本 晃一編)/ロンドンばし外国曲 オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル2田中 篤希基礎2ジュニアギロック/ガボットバスティン/カーニバル3田中 心春基礎3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラケーラー/おたんじょう日マーチ4東 祥子応用3ジュニアギロック/ウィンナーワルツR.シューマン/兵士の行進5松丸 笑瑚応用5ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調湯山 昭/甘納豆6平塚 幸助フリー3分ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク7田島 寿亀フリー5分ジュニアギロック/おばけの足あとギロック/新しいローラースケート中川 ひろたか(生田 美子編曲)/世界中のこどもたちが8鎌田 大翔フリー7分ジュニアドビュッシー/喜びの島9佐藤 花莉フリー10分ジュニアショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」10楠山 佳苗フリー3分グランミューズメトネル/「4つのおとぎ話 Op.26」より 第3曲
-
第4部 15:10~15:55menu
1森田 花凜基礎1ジュニアドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくかワーク(橋本 晃一編曲)/大きな古時計2臼杵 楓夏基礎1ジュニアフランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかりシューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた3唐澤 桃子基礎1ジュニアドボルザーク(バスティン編曲)/ラルゴアメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる4岩堀 小遙基礎2ジュニアバスティン/タランテラワーク(ドレミ編)/大きな古時計5荒居 美琴基礎3ジュニアサン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進シュワテル/かわいいおともだち6伊藤 怜依菜フリー3分ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1147宇田川 愛心フリー3分ジュニアギロック/サラバンド8石井 竜衣フリー7分ジュニアFukase/RPG9浅岡 優花フリー7分ジュニアドビュッシー/アラベスク 第1番10天野 里咲フリー10分ジュニアショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
-
第5部 16:20~17:00menu
1武田 莉知基礎3ジュニアグルリット/ガボット イ短調C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1142柴草 来美基礎3ジュニアディアベリ 新版オルガン・ピアノより/バガテルウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた3早坂 茉奈実基礎3ジュニアバスティン/ウインナ ワルツ久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて4ペルドモ 咲麗基礎3ジュニアドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよしギロック/フラメンコ5野田 悠月基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬6中村 綾花基礎4ジュニアマーサ・ミアー/こびとのマーチ久石 譲/「となりのトトロ」より さんぽ7小高 佑奈基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク平吉 毅州/菜の花がゆれる8岩田 紗季フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 終楽章9根元 紀理子フリー7分ジュニアブラームス/ラプソディ Op.79-210安仲 みずきフリー10分グランミューズリスト/波を渡るパオラの聖フランチェスコ
-
第6部 17:25~18:15menu
1不二井 愛理基礎4ジュニアリヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス田丸 信明/あこがれ2田中 優壮基礎5ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章3三神 凛奈応用1ジュニアL.モーツァルト/アングレースギロック/教会の鐘4田中 麗応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌カバレフスキー/小さなうた5原田 祐菜応用2ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116チャイコフスキー(宮本 良樹編曲)/こんぺい糖の精のおどり(連弾)6宇田川 結以応用2ジュニアA.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣ビゼー(ヤマハ編)/闘牛士の歌7山本 千夏応用2ジュニア秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード8濱本 裕美応用2ジュニアトンプソン/2つのギターR.ニューマン(鈴木 奈美編曲)/「トイ・ストーリー」より 君はともだち9戸塚 美夏応用5ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章ギロック/雨の日のふんすい10川村 早苗フリー10分グランミューズベートーヴェン/エリーゼのためにモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
-
会場 島村楽器ピアノショールーム 市川コルトンプラザ店 「フォレストホール」 (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県市川市鬼高1-1-1ニッケコルトンプラザ ダイエー棟4階
アクセス:
JR総武線/都営新宿線 本八幡駅より徒歩約10分
収容人数:
40
ピアノ機種:
スタインウェイB-211
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)
アドバイザー
青山 佳奈美(北海道)
貴田 千鶴子(神奈川県)
渡邉 康一郎(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
更衣室の用意はございません。この地区に関する特記事項
- 継続することで、ステージ「力」をつけましょう。ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。 - ●お知らせ●
この地区では、時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
時間帯の区分は、<午前・午後>の2つです。
時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
島村楽器(株)-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 寄田 唯奏 ジュニア 導入1 土屋 文香 ジュニア 導入1 村山 美穂 ジュニア 導入3 金井 朱里 ジュニア 導入3 齊藤 向輝 ジュニア 導入3 齊藤 大輝 ジュニア 導入3 松永 知真 ジュニア 基礎1 臼杵 楓夏 ジュニア 基礎1 唐澤 桃子 ジュニア 基礎1 里 雛乃 ジュニア 基礎1 土屋 聡太 ジュニア 基礎1 松村 花音 ジュニア 基礎1 森田 花凜 ジュニア 基礎2 岩堀 小遙 ジュニア 基礎2 田中 篤希 ジュニア 基礎3 荒居 美琴 5回表彰 ジュニア 基礎3 柴草 来美 ジュニア 基礎3 高柳 風花 ジュニア 基礎3 武田 莉知 ジュニア 基礎3 田中 心春 ジュニア 基礎3 早坂 茉奈実 ジュニア 基礎3 ペルドモ 咲麗 ジュニア 基礎4 金井 瑞葵 ジュニア 基礎4 寄田 彩葉 ジュニア 基礎4 小高 佑奈 ジュニア 基礎4 中村 綾花 5回表彰 ジュニア 基礎4 野田 悠月 ジュニア 基礎4 不二井 愛理 ジュニア 基礎4 松村 凛奈 ジュニア 基礎5 田中 優壮 ジュニア 応用1 三神 凛奈 ジュニア 応用2 安部 琴美 ジュニア 応用2 宇田川 結以 ジュニア 応用2 澤 夏希 ジュニア 応用2 高柳 百花 ジュニア 応用2 濱本 裕美 ジュニア 応用2 原田 祐菜 5回表彰 ジュニア 応用2 山本 千夏 ジュニア 応用3 東 祥子 ジュニア 応用4 田村 心那 5回表彰 ジュニア 応用5 戸塚 美夏 ジュニア 応用5 松丸 笑瑚 ジュニア フリー3分 伊藤 怜依菜 ジュニア フリー3分 宇田川 愛心 ジュニア フリー3分 平塚 幸助 ジュニア フリー3分 正木 裕莉奈 ジュニア フリー5分 岩田 紗季 5回表彰 ジュニア フリー5分 田島 寿亀 ジュニア フリー5分 藤田 優奈 5回表彰 ジュニア フリー7分 浅岡 優花 ジュニア フリー7分 石井 竜衣 ジュニア フリー7分 鎌田 大翔 ジュニア フリー7分 根元 紀理子 10回表彰 ジュニア フリー10分 天野 里咲 ジュニア フリー10分 佐藤 花莉 ジュニア フリー10分 三股 鈴果 グランミューズ 発展1 古賀 彩美 5回表彰 グランミューズ フリー3分 楠山 佳苗 グランミューズ フリー7分 近藤 賢二 グランミューズ フリー7分 増本 わかば 5回表彰 グランミューズ フリー10分 安仲 みずき グランミューズ フリー10分 川村 早苗