2017年度
開催日程: 11月18日 (土) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:2531

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月31日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 13:00-13:10 13:30-14:35
    第2部 12名 14:15-14:25 14:45-15:45
    講評・継続表彰    15:45-16:00
    第3部 10名 15:40-15:50 16:10-17:15
    ワンポイントレッスン    17:15-17:25
    第4部 9名 17:05-17:15 17:35-18:30
    ワンポイントレッスン    18:30-18:40
    講評・継続表彰    18:40-18:55
    第5部 14名 18:35-18:45 19:05-20:00
    ワンポイントレッスン    20:00-20:10
    講評・継続表彰    20:10-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:35menu
      1
      藤乘 陽
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変口長調 K.3
      カバレフスキー/小さい歌
      ギロック/ワルツを踊ろう
      2
      中村 将人
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/いねかり
      ギロック/おとうさんのロッキングチェアー
      3
      菅原 優衣
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      山崎 史奈
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ポーランド民謡(宇田川 真弓編曲)/森へ行きましょう
      5
      村田 葵
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      6
      佐藤 天音
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      7
      佐藤 花音
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      F.チャーチル(バスティン編曲)/「白雪姫」より 口ぶえふいて働こう
      8
      佐藤 大河
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      バスティン/インディアンのぎしき
      9
      狩野 暉宏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/リパブリック賛歌
      10
      小川 真緒
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      11
      佐藤 匠眞
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      12
      佐藤 古都音
      応用6
      ジュニア
      ギロック/公園で遊ぼう(連弾)
      マクダウェル/野ばらに寄す
      13
      神田 誠太
      応用7
      ジュニア
      ディアベリ/「28の旋律的小品」より 第5番(連弾)
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      14
      藤乘 来実
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章
      15
      府川 香桜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      16
      神田 誠太
      神田 一恵
      フリー5分
      ジュニア
      松崎 泰治/木の葉のワルツ(連弾)
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      17
      奥村 友規
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 へ短調 Op.2-1 第1楽章
    • 第2部 14:45~15:45menu
      1
      井上 ちゆら
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      2
      松﨑 みちる
      基礎2
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      ドイツ民謡(全音編)/かわいいオーガスチン
      3
      岡島 はな
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      4
      丘 善奈
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      5
      石田 紘也
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」より ハバネラ
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      石田 真大
      応用3
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/サラバンド
      7
      木嶋 琉夏
      応用6
      ジュニア
      ギロック/金魚
      ギロック/タランテラ
      8
      石田 紗千
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      ギロック/黒鍵のエチュード
      9
      花澤 楓
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      積田 美波
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘
      11
      積田 優人
      内山 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二、J,S.バッハ(関 小百合編曲)/ルパンのフーガ~ルパン三世のテーマ/小フーガ ト短調~(連弾)
      12
      麻生 剛志
      フリー10分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ短調 K.198/L.22
      シューベルト/即興曲 Op.90-2 
      リムスキー=コルサコフ(ラフマニノフ編曲)/熊蜂の飛行
    • 第3部 16:10~17:15menu
      1
      酒部 崇次郎
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      2
      中村 祐子
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      中村 知優
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      4
      野田 真人
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ)/Summer
      F.チャーチル(シンコーミュージック編)/いつか王子様が
      5
      大石 恵歩
      応用7
      ジュニア
      R.シューマン/愛しい五月よ おまえはもうすぐやってくる
      F.チャーチル(内田 美雪編曲)/「バンビ」より 4月の雨
      6
      川崎 悠人
      発展1
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-18
      パッヘルベル(kmp編)/カノン
      7
      山本 菜奈
      山本 正智子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドニゼッティ/「連隊の娘」より さようなら!(声楽)
      8
      小野寺 あやめ
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      9
      山本 正智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      10
      堀口 夢里彩
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      三善 晃/波のアラベスク
    • 第4部 17:35~18:30menu
      1
      松島 恭子
      展開1
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12-2
      ブラームス/間奏曲 Op.117-2
      2
      有働 真樹
      展開2
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章 テーマより(連弾)
      3
      鈴木 まり子
      フリー3分
      グランミューズ
      N.ロータ(ヤマハ編)/ゴッドファーザー〜愛のテーマ〜
      4
      百瀬 理子
      フリー5分
      グランミューズ
      W.J.カークパトリック(L.R.ビーベー編曲)/羊を守れる羊飼いの愛
      5
      谷頭 聡一朗
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      6
      前原 裕貴
      フリー3分
      ジュニア
      G.ブランズ(大宝 博編曲)/「カリブの海賊」より ヨーホー
      K.バデルト&H.ジマー&G.ザネリ(シンコーミュージック編)/「カリブの海賊」より 彼こそが海賊
      7
      露﨑 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      8
      永野 愛音
      フリー3分
      ジュニア
      J.フック/ガヴォット
      9
      酒部 慎太郎
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
    • 第5部 19:05~20:00menu
      1
      大野 純平
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      2
      古垣 澄乃
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      外国曲 オルガン・ピアノより/れんしゅうきょく 24番
      3
      高澤 秀仁
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      S.ジョプリン(kmp編)/エンターテイナー
      4
      岡野 結菜
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      5
      古垣 敦祥
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      6
      高澤 心向
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      仲里 幸宏(白石 哲也編曲)/HEIWAの鐘
      7
      森本 花音
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      8
      大毛 祐実
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822
      9
      飯田 麻央
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      R.シューマン/ファンタジーダンス
      10
      古垣 凜乃
      応用6
      ジュニア
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/風の谷のナウシカ ~オープニング~
      R.ラヴランド(水上 浩介編曲)/You Raise Me Up
      11
      古垣 貴祥
      応用7
      ジュニア
      ギロック/アップタウン・ブルース
      ギロック/気楽に行こうよ
      12
      飯田 麻央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スペインのバラ
      13
      太田 恵波
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      14
      大野 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/おさるといたち
会場  東金文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県東金市八坂台1-2107-3
アクセス:
JR東金線東金駅よりバス・タクシーで5分、駐車場完備
収容人数:
340 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
内田 ゆみ子(神奈川県)
写真
遠藤 敬子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・三脚を立てての撮影はご遠慮下さい。
・足台ならびに補助ペダル、椅子の高さ調節は、ご本人並びにその関係者が行って下さい。
 
この地区に関する特記事項
  • 団体登録での申込が可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午後(早め)・午後(遅め)>の2つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午後(早め)/午後(遅め)>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
043-295-6722
前年度の開催:
後援
千葉市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    街路樹が秋色に染まる晩秋の季節になりました。今回で4回目を迎える千葉東部地区ステップが
    11月18日土曜日に東金文化会館小ホールにて開催致しました。 
    当日は、小雨の降る肌寒い一日となりましたが、参加生徒さんたちの熱気あふれる演奏で
    ホール内はアットホームな中にも、心地よい緊張感が漂っていました。
    アドバイザーには、秋山徹也先生、内田ゆみ子先生、遠藤敬子先生をお迎えしました。
    参加生徒さんは幼稚園から、大人の方まで幅広い年齢層の皆さんです。
    また、演奏曲はクラッシックからジャズ、ポピュラー曲まで、
    ジャンルも多岐にわたって幅広くとても聞きごたえのあるプログラムでした。
    どのジャンルの曲を演奏しても根底にあるのは、クラッシックで学んだ土台があってこそ。
    参加生徒さんの演奏は基礎的な事がしっかりと反映されている安定したテクニックで
    幅広いジャンルで参加できるピアノステップの醍醐味を改めて痛感した一日となりました。

    秋山先生によるワンポイントレッスンはバスティンの小曲からバッハまで、それぞれアナリーゼを交えながら、
    年齢とレベルにあった言葉で表現方法や奏法をわかりやすくレッスンして下さいました。
    10分間という限られた時間の中で生徒さんの演奏が変わっていく様子が間近で拝見できて とても勉強になりました。

    また今回ステップコミュニケーション用紙を「良かった探し」と位置付け皆様に書いて頂きました。
    他の方の演奏を静かに真剣に聞け、粗品を貰い、
    演奏者に勇気と励ましを与えられると一石二鳥ではなく一石三鳥を実現出来ました。
    その為に参加者の2倍の数の用意していたコミュニケーション用紙が
    あっという間に無くなり、出演者同士交流の場が広がったようです。

    筆記 青木有里
    千葉あすみが丘ステーション代表 土持恵理美
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 中村 将人
    ジュニア 導入3 大野 純平
    ジュニア 導入3 酒部 崇次郎
    ジュニア 導入3 菅原 優衣
    ジュニア 導入3 村田 葵
    ジュニア 導入3 山崎 史奈
    ジュニア 基礎1 佐藤 天音
    ジュニア 基礎1 佐藤 花音
    ジュニア 基礎1 高澤 秀仁
    ジュニア 基礎1 古垣 澄乃
    ジュニア 基礎2 岡島 はな
    ジュニア 基礎2 岡野 結菜
    ジュニア 基礎2 中村 祐子
    ジュニア 基礎2 松﨑 みちる
    ジュニア 基礎3 酒部 慎太郎 5回表彰
    ジュニア 基礎3 佐藤 大河
    ジュニア 基礎4 大野 結衣
    ジュニア 基礎4 古垣 敦祥
    ジュニア 基礎5 狩野 暉宏 15回表彰
    ジュニア 基礎5 丘 善奈 5回表彰
    ジュニア 応用1 小川 真緒
    ジュニア 応用2 石田 紘也
    ジュニア 応用2 高澤 心向
    ジュニア 応用2 中村 知優
    ジュニア 応用3 石田 真大
    ジュニア 応用3 森本 花音 5回表彰
    ジュニア 応用4 大毛 祐実
    ジュニア 応用5 佐藤 匠眞
    ジュニア 応用5 野田 真人
    ジュニア 応用6 飯田 麻央
    ジュニア 応用6 石田 紗千
    ジュニア 応用6 木嶋 琉夏
    ジュニア 応用6 佐藤 古都音 5回表彰
    ジュニア 応用6 古垣 凜乃
    ジュニア 応用6 堀口 夢里彩 15回表彰
    ジュニア 応用7 大石 恵歩 20回表彰
    ジュニア 応用7 神田 誠太
    ジュニア 応用7 古垣 貴祥
    ジュニア 発展1 川崎 悠人
    ジュニア 発展4 谷頭 聡一朗
    ジュニア フリー3分 飯田 麻央
    ジュニア フリー3分 露﨑 綾乃 10回表彰
    ジュニア フリー3分 藤乘 来実
    ジュニア フリー3分 藤乘 陽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永野 愛音
    ジュニア フリー5分 井上 ちゆら 5回表彰
    ジュニア フリー5分 太田 恵波
    ジュニア フリー5分 奥村 友規
    ジュニア フリー5分 神田 誠太 40回表彰
    ジュニア フリー5分 神田 一恵 30回表彰
    ジュニア フリー5分 積田 美波
    ジュニア フリー5分 積田 優人 5回表彰
    ジュニア フリー5分 内山 玲奈
    ジュニア フリー5分 花澤 楓
    ジュニア フリー5分 府川 香桜 10回表彰
    ジュニア フリー7分 小野寺 あやめ
    ジュニア フリー10分 麻生 剛志
    グランミューズ 展開1 松島 恭子
    グランミューズ 展開2 有働 真樹
    グランミューズ フリー3分 鈴木 まり子
    グランミューズ フリー5分 百瀬 理子
    グランミューズ フリー10分 山本 菜奈
    グランミューズ フリー10分 山本 正智子
    グランミューズ フリー12分 山本 正智子