2017年度
開催日程: 12月10日 (日) /締切日程:11月6日 (月)
地区コード:2618

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月22日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/25)/ポピュラ-曲でのご参加を推奨します。ドラムとのアンサンブルでの参加が可能。団体登録での参加も可。フリーステップは12分までです。(15分以上はお受けできません)/時間帯指定パスあり(希望者のみ/アンサンブル企画参加者は購入不可)区分は<午前・夕方夜間>の2つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:20-10:30 10:50-11:45
    第2部 10名 11:25-11:35 11:55-12:55
    講評    12:55-13:05
    昼休み    13:05-14:15
    第3部 12名 12:40-12:50 14:15-15:15
    第4部 11名 12:40-12:50 15:25-16:25
    講評    16:25-16:35
    第5部 12名 15:50-16:00 16:50-17:45
    第6部 7名 17:25-17:35 17:55-18:50
    講評    18:50-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~11:45menu
      1
      金井 愛実
      プレ導入
      ジュニア
      F.チャーチル(かが みえ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      呉 暁/ぞうさんがおみみひろげて(弾き語り)
      2
      神山 媛香
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/10人のインディアン
      3
      關中 悠花
      導入2
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/アヴィニョンの橋の上で~サンバ風~(連弾)
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      4
      池田 咲那
      導入3
      ジュニア
      森田 公一(布施 威編曲)/南の島のハメハメハ大王(連弾)
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/おめでとうクリスマス
      5
      吉田 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(布施 威編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきらぼし
      6
      田中 愛弥
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      テュルク/楽しい小品
      7
      金井 優実
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      M.デイビット&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より 夢はひそかに
      8
      高橋 駿仁
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物
      J.ウィリアムス(ヤマハ編)/「スターウォーズ」より メインテーマ
      9
      佐藤 巴奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章
      10
      上田 瑠菜
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      クリーガー/メヌエット イ短調
      11
      宮 和正
      応用1
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      田渕 朱雀
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      E.ジョン(大宝 博編曲)/「ライオン・キング」より 王様になるのが待ちきれない
      13
      今井 小紗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      トンプソン/北極圏の旅
      14
      高橋 優仁
      応用3
      ジュニア
      J.ガーランド(春畑 セロリ編曲)/イン・ザ・ムード
      ギロック/雨の日のふんすい
      15
      木庭 輝遥
      フリー5分
      ジュニア
      グノー(橋本 晃一、丹内 真弓編曲)/アヴェ・マリア
      ルンメル(丹内 真弓編曲)/ティロリアンヌ
      16
      内田 美月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第3楽章
    • 第2部 11:55~12:55menu
      1
      渡久地 紗安香
      フリー5分
      グランミューズ
      D.フォスター/Winter Games
      2
      中島 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      3
      筒井 里香
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      4
      田渕 風乃進
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.27-18
      久石 譲(板垣 敬子編曲)/「もののけ姫」より アシタカとサン
      5
      武者 江梨子
      応用7
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      アブレウ(ヤマハ編)/ティコ・ティコ
      6
      松原 三恵子
      応用5
      グランミューズ
      岡野 貞一(鈴木 奈美編曲)/もみじ
      成田 為三(鈴木 奈美編曲)/浜辺の歌
      7
      板倉 夕紀子
      応用7
      グランミューズ
      香月 修/スペイン風のワルツ
      ギロック/アップタウン・ブルース
      8
      松藤 彩
      発展2
      グランミューズ
      R.ロジャース(鈴木 奈美編曲)/私のお気に入り
      B.コレイ/Eclipse(太陽と月の出会い)
      9
      市原 雄斗
      フリー3分
      グランミューズ
      H.ジマー&K.バデルト(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      10
      牧野 礼奈
      フリー5分
      グランミューズ
      マライア・キャリー(志垣 佳代子編曲)/恋人たちのクリスマス
    • 第3部 14:15~15:15menu
      1
      南波 七海
      フリー3分
      ジュニア
      伊藤 心太郎(アケミ ヒゴ編曲)/恋するフォーチュンクッキー(アンサンブル)
      2
      宍戸 熙晃
      フリー5分
      ジュニア
      大野 克夫(川田 千春、丹内 真弓編曲)/「名探偵コナン」より メインテーマ(アンサンブル)
      3
      表 稀彩
      フリー5分
      ジュニア
      L.プリマ(リットーミュージック編)/シング・シング・シング(アンサンブル)
      4
      石井 英輝
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/アフター・ミッドナイト(アンサンブル)
      大友 良英(Takako Taⅰ編曲)/あまちゃんオープニングテーマ(アンサンブル)
      5
      松本 彩花
      フリー5分
      ジュニア
      松本 彩花/Energy(アンサンブル)
      6
      武者 江梨子
      フリー5分
      ジュニア
      B.ストレイホーン(シンコーミュージック編曲)/A列車で行こう(アンサンブル)
      7
      矢野 宙飛
      矢野 陽円
      フリー5分
      ジュニア
      M.ルグラン(森乃 リコ編曲)/キャラバンの到着(連弾/アンサンブル)
      8
      汪 雨嵐
      砂川 詠里奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(内田 美雪編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー(連弾/アンサンブル)
      J.モール/Bullet Train Boogie(連弾/アンサンブル)
      9
      大石 潤
      フリー7分
      グランミューズ
      D.フォスター&B.スキャッグス(大石 潤編曲)/AORメドレー(素直になれなくて〜We're all alone)(アンサンブル)
      10
      髙崎 瑞希
      フリー7分
      グランミューズ
      W.シャープ&R.オデル(ヤマハ編)/ナイト・バーズ(アンサンブル)
      11
      松原 三恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.マークス(藤井 英一編曲)/赤鼻のトナカイ(アンサンブル)
      M.トーメ&R.ウェルズ(橘 光一編曲)/クリスマス・ソング(アンサンブル)
      12
      戸田 愛
      フリー5分
      グランミューズ
      戸田 愛/Fighting Spirit(アンサンブル)
    • 第4部 15:25~16:25menu
      1
      辻野 優子
      フリー7分
      グランミューズ
      I.バーリン(エリーゼ編)/ホワイトクリスマス(アンサンブル)
      F.バーナード(ヤマハ編)/ウィンター・ワンダーランド(アンサンブル)
      2
      岡崎 眞弓
      フリー5分
      グランミューズ
      B.クルー&B.ゴーディオ(羽衣 津愛編曲)/君の瞳に恋してる(アンサンブル)
      3
      西村 雅子
      フリー7分
      グランミューズ
      HAYATO(シンコーミュージック編)/台風(アンサンブル)
      4
      大和田 広美
      フリー3分
      グランミューズ
      A.メンケン他(ヤマハ編)/ディズニー・ファンタジー・オン・パレード(連弾/アンサンブル)
      5
      根本 翔太
      フリー3分
      グランミューズ
      B.ストレイホーン(春畑 セロリ編曲)/A列車で行こう(アンサンブル)
      6
      相川 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      森田 真奈美(川田 千春編曲)/I am(「報道ステーション」テーマ曲)(アンサンブル)
      7
      板倉 夕紀子
      フリー3分
      グランミューズ
      ヒル姉妹(リットーミュージック編)/ハッピー・バースデー・トゥ・ユー(アンサンブル)
      8
      大沼 直美
      フリー7分
      グランミューズ
      ヒイズミ マサユ機(H ZETT M編曲)/SAMBA DE 恋して(アンサンブル)
      9
      川村 千尋
      フリー5分
      グランミューズ
      オースティン・マホーン(川村 千尋編曲)/Dirty Work(アンサンブル)
      10
      板崎 早苗
      門田 裕美
      フリー7分
      グランミューズ
      スティビー・ワンダー(Yumi&Sanae編曲)/Stevie Lovers~Someday at Christmas&Isn't She Lovely(アンサンブル)
      11
      倉持 欣幸
      フリー7分
      グランミューズ
      J.パストリアス/Liberty City(アンサンブル)
    • 第5部 16:50~17:45menu
      1
      松本 陸
      フリー7分
      ジュニア
      B.ジョエル(板垣 敬子編曲)/Piano Man(弾き語り)
      2
      田中 優菜
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/夜のうた
      ギロック/アルゼンチン
      3
      影島 星空
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      4
      相川 和音
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー(丹内 真弓編曲)/アラベスク~ブエノスアイレス~
      5
      森田 華歩
      応用3
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      シベリウス/樅の木
      6
      戸塚 美夏
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      湯山 昭/ポップ・コーン
      7
      後藤 雅翔
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      8
      与那嶺 仁樹
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/金の星
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      9
      与那嶺 太樹
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      バスティン/タランテラ
      10
      白根 愛依子
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2 SOUL(丹内 真弓編曲)/Story
      11
      鴨下 奈那子
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      三善 晃/波のアラベスク
      12
      福島 律音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
    • 第6部 17:55~18:50menu
      1
      白勢 千祥
      発展1
      ジュニア
      H.ジマー&K.バデルト(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      黒田 卓也、小川 慶太、中村 恭士、大林 武司、馬場 智章(ローランド編)/Starting Five
      2
      厚川 もも
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      3
      畝 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「夜の曲 Op.23」より 第2曲 奇妙な仲間
      4
      鈴木 邦佳
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/グランド・ソナタ 第1楽章
      ガーシュウィン/リアルト・リップルズ
      ガーシュウィン ソングブックより/Do Do Do
      5
      桑原 里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第3楽章
      6
      鈴木 詩織
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12-2
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
会場  文化シヤッターBXホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区西片1-17-3 文化シヤッターBX ビル2F
アクセス:
都営地下鉄三田線「春日駅」A5・A6出口より徒歩3分/都営地下鉄大江戸線「春日駅」A5・A6出口より徒歩3分/東京メトロ南北線「後楽園駅」8番出口より徒歩7分/東京メトロ丸の内線「後楽園駅」4b出口より徒歩12分
収容人数:
162 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/要相談 
アドバイザー
写真
喜多村 知子(神奈川県)
写真
鈴木 奈美(東京都)
写真
中澤 朋子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
・「各部開始5分前に会場内で」事前説明を行います。
 受付後、必ず出演者席でお聞きください。
 ※当日東京ドーム及び周辺で公演が予定されております。
  駅周辺の混雑が予想されますので余裕をもってお越しください。

・会場内での撮影は、ご家族、関係者のみ可能です。
(音が出る機器での撮影は不可。三脚は、周りの方へのご配慮の上、ご使用下さい)

・ご自分の演奏後も、講評・表彰まで、会場内で演奏をお聴きください。
 また、前後の部も自由にお聴きいただけます。 
 ※第3部・4部アンサンブル企画では、ドラムとのデュオで23組の方が演奏されます。ぜひご観覧ください。
その他の情報
  • ポピュラ-曲でのご参加を推奨します。もちろん、クラシックでのご参加も歓迎です!
    団体登録でのご参加も可能です。なお、大人数のグループの場合は事前に実施事務局までご相談ください。

    アンサンブル企画
    ドラムとのアンサンブルを体験してみませんか?
    一流プレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。

    応募要項はこちら
    ※アンサンブル参加には別途申し込みと共演料が必要です。
    ・リハーサルを11月23日(木・祝)に行います。(必ずご参加下さい)

    ※参加料金、申し込み方法については、TOKYOポピュラーステーションにお問い合わせください。

    ステーションへ申込済みの方は、本部への参加申込を行ってください。
  • フリーステップは12分までです。(15分以上はお受けできません)

    ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・夕方夜間>の2つです。

    ※アンサンブル企画でご参加の方はパスの購入をご遠慮ください。 アンサンブル企画の出演時間帯は午後からを予定しております。

    ※時間帯指定パスの受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
後援
ドレミ楽譜出版社、ヤマハミュージックリテイリング 銀座店 <協力>ピティナ池袋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 金井 愛実
    ジュニア 導入1 神山 媛香
    ジュニア 導入2 關中 悠花
    ジュニア 導入3 池田 咲那
    ジュニア 基礎1 田中 愛弥
    ジュニア 基礎2 田中 優菜
    ジュニア 基礎3 金井 優実
    ジュニア 基礎3 高橋 駿仁
    ジュニア 基礎4 佐藤 巴奈
    ジュニア 応用1 今井 小紗
    ジュニア 応用1 上田 瑠菜
    ジュニア 応用1 影島 星空
    ジュニア 応用1 田渕 朱雀
    ジュニア 応用1 宮 和正
    ジュニア 応用2 相川 和音
    ジュニア 応用3 高橋 優仁
    ジュニア 応用3 森田 華歩 5回表彰
    ジュニア 応用4 田渕 風乃進
    ジュニア 応用6 戸塚 美夏 30回表彰
    ジュニア 応用7 武者 江梨子
    ジュニア 発展1 白勢 千祥
    ジュニア フリー3分 後藤 雅翔
    ジュニア フリー3分 中島 夏希
    ジュニア フリー3分 南波 七海
    ジュニア フリー3分 福島 律音
    ジュニア フリー3分 吉田 陽葵
    ジュニア フリー5分 石井 英輝 5回表彰
    ジュニア フリー5分 内田 美月 15回表彰
    ジュニア フリー5分 汪 雨嵐
    ジュニア フリー5分 砂川 詠里奈
    ジュニア フリー5分 表 稀彩
    ジュニア フリー5分 鴨下 奈那子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 木庭 輝遥
    ジュニア フリー5分 宍戸 熙晃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 彩花
    ジュニア フリー5分 武者 江梨子
    ジュニア フリー5分 矢野 宙飛
    ジュニア フリー5分 矢野 陽円
    ジュニア フリー5分 与那嶺 太樹
    ジュニア フリー5分 与那嶺 仁樹
    ジュニア フリー7分 厚川 もも
    ジュニア フリー7分 白根 愛依子
    ジュニア フリー7分 松本 陸
    ジュニア フリー12分 筒井 里香
    グランミューズ 応用5 松原 三恵子 70回表彰
    グランミューズ 応用7 板倉 夕紀子
    グランミューズ 発展2 松藤 彩
    グランミューズ フリー3分 板倉 夕紀子
    グランミューズ フリー3分 市原 雄斗
    グランミューズ フリー3分 大和田 広美
    グランミューズ フリー3分 根本 翔太
    グランミューズ フリー5分 相川 洋子
    グランミューズ フリー5分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー5分 川村 千尋
    グランミューズ フリー5分 鈴木 詩織 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 畝 栄子
    グランミューズ フリー5分 渡久地 紗安香
    グランミューズ フリー5分 戸田 愛
    グランミューズ フリー5分 牧野 礼奈
    グランミューズ フリー7分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー7分 門田 裕美 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 大石 潤
    グランミューズ フリー7分 大沼 直美
    グランミューズ フリー7分 倉持 欣幸 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 髙崎 瑞希
    グランミューズ フリー7分 西村 雅子
    グランミューズ フリー7分 松原 三恵子
    グランミューズ フリー10分 桑原 里奈