開催日程: 2017年 5月21日 (日) /申込締切:2017年4月17日 (月)
地区コード:2625
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月26日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月3日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 14名 11:15-11:25 11:45-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 15名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 17名 14:20-14:30 14:50-15:55
    講評    15:55-16:10
    第5部 10名 15:50-16:00 16:20-17:25
    第6部 7名 17:05-17:15 17:35-18:35
    講評    18:35-18:50
    第7部 8名 18:30-18:40 19:00-20:05
    講評    20:05-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      土谷 優
      展開3
      グランミューズ
      チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より トレパーク(連弾)
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
      2
      髙宮 真奈美
      展開3
      グランミューズ
      チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より 序曲(連弾)
      ドビュッシー/喜びの島
      3
      辻 裕子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      畝 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「森の情景」より 森の入口
      R.シューマン/「森の情景」より 待ち伏せる狩人
      R,シューマン/「森の情景」より 寂しい花
      5
      井上 真由子
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第7番 ハ長調
      プーランク/即興曲 第15番 ハ短調
      6
      木沢 麻由子
      フリー7分
      グランミューズ
      山田 耕筰/ピアノのための「からたちの花」
      スクリャービン/「2つの詩曲」より 第1曲
      7
      近藤 賢二
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/4つの即興曲 Op.90-3
      8
      安仲 みずき
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
      福島 道子/風の精
    • 第2部 11:45~12:40menu
      1
      山田 碧海
      プレ導入
      ジュニア
      遠藤 蓉子/かめさん(連弾)
      遠藤 蓉子/おまつり どんどん(連弾)
      2
      白倉 紗月
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      小島 隆寛
      導入1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヨット
      新井 千音美/ピョンピョンとぶよ
      4
      加畑 早希
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      遠藤 蓉子/あおいうみ
      5
      齋藤 珠希
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ギロック/のろし
      6
      城丸 鼓太朗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ラーニングトゥプレイ/ゆかいなラグタイム
      7
      萩庭 佳苗
      基礎2
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/ノルウェーの森とみずうみ
      田丸 信明/ジャックと大男
      8
      齋藤 夢夏
      基礎2
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/スペインの闘牛士
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      城丸 琴子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      10
      萩庭 七菜
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ダカン/かっこう
      11
      展 昭博
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      12
      展 遥珂
      フリー7分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      13
      舒韵博 
      フリー10分
      ジュニア
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      14
      寺門 寿菜
      寺門 奏音
      フリー10分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      J.フィールド/夜想曲 第5番
      H.ヴォールファールト/モデラート(連弾)
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      橋本 芽依
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      メトードローズ/ブーレ
      2
      中妻 瑞綺
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      3
      友部 結佳
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      4
      矢野 真帆
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      5
      中妻 恒叡
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      クリーガー/メヌエット
      6
      大森 美絃
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      カバレフスキー/小さな歌
      7
      名子屋 凜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/レントラー
      8
      出口 華音
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      三善 晃/小さなたんけん
      9
      鈴木 絢雅
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      花岡 凜音
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      11
      李 亜唯
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      12
      沈 一帆
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      高橋 由紀/レインドロップス
      13
      徐 千晴
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ へ長調 Op.36-4 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      14
      村上 洋翔
      フリー7分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      ヘンデル/インパーティネンス
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      15
      村上 海翔
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      平吉 毅州/子守歌
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
    • 第4部 14:50~15:55menu
      1
      赤津 有紗
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おやすみ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      沼崎 柚旗
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      J.S.バッハ(遠藤 蓉子編曲)/メヌエット
      3
      野田 哲史
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ギロック/インディアンの踊り
      4
      八幡 一槻
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      5
      箕浦 ゆい
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      エステン/人形の夢とめざめ
      6
      上野 純明
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      7
      清水 美空
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      バイエル/第93番
      8
      角田 和花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      鈴木 憲夫/そよ風のメヌエット
      9
      坂谷 日向子
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      櫻井 春帆
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      会田 啓人
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      12
      辻 楓希
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「子犬のワルツ」
      13
      上畠 由希帆
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      久米 詔子/夏祭り
      14
      宮川 怜久
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ロシアのうた/コザックの踊り
      15
      江 えりん
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      16
      有田 志帆
      フリー7分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ディアベリ/小品
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      17
      宮川 莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/子守歌
    • 第5部 16:20~17:25menu
      1
      長澤 葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/教会の鐘
      2
      横関 仁乃
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      3
      于 沛璐
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      4
      秋山 美桜花
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のバラ
      5
      朱 芸萱
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      6
      秋山 莉々香
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      7
      木俣 香穂
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より ジーグ
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      8
      黒瀬 泰志
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      イベール/「物語」より おてんば娘
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      9
      佐々木 華那
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1、2楽章
      10
      谷 亜希子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調 フーガ
      ボルトキエヴィチ/「ピアノのための10の練習曲 Op.15」より 第9番 嬰ヘ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54 第2楽章
    • 第6部 17:35~18:35menu
      1
      太田 菜月
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      エルガー/愛の挨拶
      2
      太田 雄己
      応用6
      ジュニア
      久石 譲/Oriental Wind(緑茶CMバージョン)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      3
      倉地 ゆきの
      展開1
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第41番
      R.シューマン(リスト編曲)/献呈
      4
      小西 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「子犬のワルツ」
      5
      西村 朱莉
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      6
      井上 莉里
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第14番 嬰ヘ短調
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      7
      谷 亜希子
      フリー15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/グランドソナタ ト長調 Op.37 第1楽章
    • 第7部 19:00~20:05menu
      1
      絵面 未来
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ロシア民謡(保坂 千里編曲)/黒いひとみ
      2
      山田 麻由
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      3
      菊池 樹莉亜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      4
      山田 祐見子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      5
      吉田 緑
      フリー10分
      グランミューズ
      三善 晃/poeme a la SKRJABIN I 、Ⅱ
      スクリャービン/「左手のための2つの小品」より ノクターン
      6
      藁谷 明広
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より 第1番 愛の言葉
      7
      村山 雅子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 全楽章
      8
      神田 裕子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「幻想曲集」より インテルメッツォ Op.116-4
      ブラームス/「幻想曲集」より カプリッチョ Op.116-7
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ
会場  江東区亀戸文化センター(カメリアホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江東区亀戸2-19-1カメリアプラザ3階
アクセス:
JR総武線「亀戸」駅北口より徒歩2分 東武亀戸線「亀戸」駅より徒歩2分
収容人数:
402 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
尾崎 佳枝(北海道)
写真
諏訪 幹雄(東京都)
写真
山本 京子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
ホールの有料駐車場が数台分あります。
他は、近くに有料パーキングがあります。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3636-3389
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 山田 碧海
    ジュニア 導入1 加畑 早希
    ジュニア 導入1 小島 隆寛
    ジュニア 導入1 白倉 紗月
    ジュニア 導入2 齋藤 珠希
    ジュニア 導入2 橋本 芽依
    ジュニア 導入3 赤津 有紗
    ジュニア 導入3 友部 結佳
    ジュニア 導入3 中妻 瑞綺
    ジュニア 基礎1 沼崎 柚旗
    ジュニア 基礎1 野田 哲史
    ジュニア 基礎2 齋藤 夢夏
    ジュニア 基礎2 城丸 鼓太朗
    ジュニア 基礎2 萩庭 佳苗
    ジュニア 基礎2 矢野 真帆
    ジュニア 基礎2 八幡 一槻
    ジュニア 基礎3 大森 美絃
    ジュニア 基礎3 中妻 恒叡
    ジュニア 基礎3 箕浦 ゆい
    ジュニア 基礎4 上野 純明
    ジュニア 基礎4 城丸 琴子
    ジュニア 基礎4 長澤 葵
    ジュニア 基礎4 名子屋 凜
    ジュニア 基礎4 横関 仁乃
    ジュニア 基礎5 于 沛璐
    ジュニア 基礎5 清水 美空
    ジュニア 基礎5 角田 和花
    ジュニア 応用1 坂谷 日向子
    ジュニア 応用2 絵面 未来
    ジュニア 応用2 櫻井 春帆
    ジュニア 応用3 萩庭 七菜 5回表彰
    ジュニア 展開1 倉地 ゆきの 5回表彰
    ジュニア フリー3分 会田 啓人 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 絢雅
    ジュニア フリー3分 出口 華音
    ジュニア フリー3分 展 昭博
    ジュニア フリー5分 秋山 美桜花
    ジュニア フリー5分 秋山 莉々香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 上畠 由希帆
    ジュニア フリー5分 小西 怜
    ジュニア フリー5分 江 えりん
    ジュニア フリー5分 朱 芸萱
    ジュニア フリー5分 沈 一帆 5回表彰
    ジュニア フリー5分 辻 楓希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西村 朱莉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 花岡 凜音
    ジュニア フリー5分 宮川 怜久
    ジュニア フリー5分 宮川 莉奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 麻由
    ジュニア フリー5分 李 亜唯 5回表彰
    ジュニア フリー7分 有田 志帆
    ジュニア フリー7分 菊池 樹莉亜
    ジュニア フリー7分 木俣 香穂 10回表彰
    ジュニア フリー7分 徐 千晴
    ジュニア フリー7分 展 遥珂
    ジュニア フリー7分 村上 海翔 15回表彰
    ジュニア フリー7分 村上 洋翔 10回表彰
    ジュニア フリー10分 黒瀬 泰志
    ジュニア フリー10分 佐々木 華那
    ジュニア フリー10分 舒韵博 
    ジュニア フリー10分 寺門 寿菜 5回表彰
    ジュニア フリー10分 寺門 奏音 10回表彰
    ジュニア フリー15分 井上 莉里 5回表彰
    グランミューズ 展開3 髙宮 真奈美
    グランミューズ 展開3 土谷 優
    グランミューズ フリー5分 畝 栄子 50回表彰
    グランミューズ フリー5分 辻 裕子
    グランミューズ フリー7分 井上 真由子 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 木沢 麻由子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 近藤 賢二
    グランミューズ フリー7分 山田 祐見子
    グランミューズ フリー10分 神田 裕子
    グランミューズ フリー10分 村山 雅子
    グランミューズ フリー10分 吉田 緑 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 藁谷 明広
    グランミューズ フリー12分 安仲 みずき
    グランミューズ フリー12分 谷 亜希子
    グランミューズ フリー15分 谷 亜希子