開催日程: 2017年 5月7日 (日) /申込締切:2017年4月3日 (月)
地区コード:2626
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年4月20日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
今野 万実先生のレクチャー開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-10:50
    ワンポイントレッスン    10:50-11:00
    第2部 7名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    レクチャー    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:30
    第3部 22名 13:00-13:10 13:30-14:35
    第4部 12名 14:15-14:25 14:45-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 12名 15:35-15:45 16:05-17:10
    第6部 7名 16:50-17:00 17:20-18:30
    講評    18:30-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      八代 環
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      久米 詔子/夏祭り
      2
      王 鹿
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス
      3
      水村 奈美
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/かっこう
      石田 祥子/きらきらしずく
      グルリット/かわいい舞曲
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      4
      鳴海 瑛斗
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      フリブレ/アンニック
      5
      畠野 寧音
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/かわいい舞曲
      石田 祥子/きらきらしずく
      テュルク/楽しい小品
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      6
      市原 麗央奈
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      尾高 惇忠/哀歌
      7
      上野山 珠緒
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      8
      立澤 明樹
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      平吉 毅州/子守歌
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      9
      立澤 優芽
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第2楽章
      10
      田中 結
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      11
      畠野 百萌
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/小品
      轟 千尋/魔法のたまご
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベルコヴィッチ/春が来た
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      青柳 綾華
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      2
      田中 愛子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      プーランク/15の即興曲より 第14番
      3
      塚原 舞
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      4
      本間 優南
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
      5
      中野 すみれ
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/序奏とロンド Op.16
      6
      日高 英恵
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      7
      中野 すみれ
      フリー12分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
    • 第3部 13:30~14:35menu
      1
      田中 冴幸
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      グルリット/狩り
      2
      森田 凌
      導入3
      ジュニア
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      前田 みお/かわいい小鳥
      3
      林 沙弥
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      クワタル/おともだち
      4
      鹿倉 緋南太
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      5
      仁平 絢菜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/カプリチェット
      6
      渡部 智規
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ロックグループ
      7
      高野 伶王
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ベアール/河はよんでいる
      8
      金 智裕
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/かわいいインディアンのランス
      9
      椎名 希
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      10
      田中 陽菜
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      佐々木 宏子/組曲「四季」より まつり(秋)
      11
      瀬尾 梓
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      内野 心遥
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      13
      鈴木 杏理
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      シャーマン兄弟(加賀 美江編曲)/小さな世界
      14
      伊藤 澪
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      アンシャ  ラジュプット
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      J.クリーガー/メヌエット
      16
      崔 那由太
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウスマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      津田 桃華
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      安倍 美穂/オリンピックゲーム
      18
      中田 早紀
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      19
      相良 太陽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      鈴木 憲夫/泉のほとりで
      20
      小熊 菜央
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      エステン/人形の夢と目覚め
      21
      松丸 桃実
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      22
      佐上 海音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      山田 有理紗
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      2
      赤堀 漱
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ディアベリ/スケルツォ
      3
      椎名 潤
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      4
      翁 彩華
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      リヒナー/ソナチネ ハ長調
      5
      斗内 智佳
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      葉加瀬 太郎(轟 千尋編曲)/情熱大陸
      6
      伊藤 麻桜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(KMP編)/渚のアデリーヌ
      7
      松平 鮎奈
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第14番
      E.ジョン(学研編)/「ライオンキング」より 愛を感じて
      8
      鈴木 実優
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/ウインナーワルツ
      9
      野村 梨乃
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      10
      翁 健博
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第91番
      ギロック/ダイアナの泉
      11
      新宮 やよい
      応用5
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      J.S.バッハ/ガボット ト短調
      12
      廣畑 陽菜
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第5部 16:05~17:10menu
      1
      髙木 愛里
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      2
      小室 明咲
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ディアベリ/小品
      ロシアのうた/コザックの踊り
      3
      田中 咲結菜
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      三善 晃/小さなたんけん
      4
      岩田 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      5
      池野辺 観太
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/子守歌
      ベートヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      6
      西山 瑠海
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ドレミ編)/美女と野獣
      7
      鈴木 楓奈
      フリー5分
      ジュニア
      スクリャービン/エチュード Op.8-2
      8
      多根井 理人
      フリー7分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      9
      倉田 航希
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      10
      盛本 詩葉
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      11
      山口 花怜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      平吉 毅州/子守歌
      12
      岩柳 奈緒
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
    • 第6部 17:20~18:30menu
      1
      フリー12分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      ルトスワフスキ/ブコリキ より 第1番と第5番
      ベートーヴェン/ソナタ Op.10-1 第1楽章
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      2
      金子 真歩
      フリー15分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      メンデルスゾーン/無言歌集より Op.30-6 ヴェネチアの舟歌(ベニスのゴンドラの歌)
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      3
      力石 裕美子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      カバレフスキー/ソナタ 第3番 第1楽章
      4
      中北 朗子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      5
      森田 愛実
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      6
      西宮 直美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      7
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
会場  江戸川区東部フレンドホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江戸川区瑞江2-5-7
アクセス:
都営新宿線「瑞江」駅下車北口より徒歩2分
収容人数:
348 
ピアノ機種:
ヤマハCFIII 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
今野 万実(大阪府)
写真
根津 栄子(千葉県)
写真
三好 のび子(静岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 レクチャー開催予定
講師:

実施事務局からのお知らせ
♪今野 万実先生によるレクチャー♪
          12:25-12:40
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 
この地区に関する特記事項
  • 翌日8日(月)には今野 万実先生によるセミナーを開催します。
    コンクール課題曲やお気に入りの曲をステージで発表しましょう!!沢山の貴重なアドバイスがいただけます。
  • アドバイザーの三好のび子先生によるワンポイントレッスンの受講が可能です。
    ご希望の方は締切日までに実施事務局にご連絡ください。

    今野 万実先生によるレクチャーを開催予定。
    どうぞご期待下さい!
  • g
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-335-0338
前年度の開催:
後援
伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 田中 冴幸
    ジュニア 導入3 鹿倉 緋南太
    ジュニア 導入3 林 沙弥
    ジュニア 導入3 森田 凌
    ジュニア 基礎1 金 智裕
    ジュニア 基礎1 高野 伶王
    ジュニア 基礎1 仁平 絢菜
    ジュニア 基礎1 渡部 智規
    ジュニア 基礎2 内野 心遥
    ジュニア 基礎2 椎名 希
    ジュニア 基礎2 瀬尾 梓
    ジュニア 基礎2 田中 陽菜
    ジュニア 基礎3 アンシャ  ラジュプット
    ジュニア 基礎3 伊藤 澪
    ジュニア 基礎3 鈴木 杏理
    ジュニア 基礎4 崔 那由太
    ジュニア 基礎4 津田 桃華
    ジュニア 基礎4 中田 早紀
    ジュニア 基礎5 小熊 菜央
    ジュニア 基礎5 佐上 海音
    ジュニア 基礎5 相良 太陽
    ジュニア 基礎5 松丸 桃実
    ジュニア 応用1 赤堀 漱
    ジュニア 応用1 山田 有理紗 5回表彰
    ジュニア 応用2 伊藤 麻桜
    ジュニア 応用2 翁 彩華 5回表彰
    ジュニア 応用2 椎名 潤
    ジュニア 応用2 斗内 智佳 5回表彰
    ジュニア 応用2 松平 鮎奈
    ジュニア 応用3 鈴木 実優 5回表彰
    ジュニア 応用3 野村 梨乃 5回表彰
    ジュニア 応用4 翁 健博 5回表彰
    ジュニア 応用5 新宮 やよい
    ジュニア 発展1 廣畑 陽菜
    ジュニア フリー3分 髙木 愛里
    ジュニア フリー3分 鳴海 瑛斗 20回表彰
    ジュニア フリー3分 水村 奈美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 八代 環 10回表彰
    ジュニア フリー3分 王 鹿 10回表彰
    ジュニア フリー5分 池野辺 観太 10回表彰
    ジュニア フリー5分 市原 麗央奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 岩田 紗季
    ジュニア フリー5分 上野山 珠緒 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小室 明咲 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 楓奈
    ジュニア フリー5分 田中 咲結菜
    ジュニア フリー5分 西山 瑠海
    ジュニア フリー5分 畠野 寧音
    ジュニア フリー5分 畠野 百萌 5回表彰
    ジュニア フリー7分 青柳 綾華 20回表彰
    ジュニア フリー7分 岩柳 奈緒
    ジュニア フリー7分 倉田 航希 5回表彰
    ジュニア フリー7分 立澤 明樹 5回表彰
    ジュニア フリー7分 立澤 優芽 5回表彰
    ジュニア フリー7分 田中 愛子 15回表彰
    ジュニア フリー7分 田中 結 10回表彰
    ジュニア フリー7分 多根井 理人
    ジュニア フリー7分 塚原 舞
    ジュニア フリー7分 盛本 詩葉
    ジュニア フリー7分 山口 花怜 10回表彰
    ジュニア フリー10分 中野 すみれ
    ジュニア フリー10分 日高 英恵 35回表彰
    ジュニア フリー10分 本間 優南 15回表彰
    ジュニア フリー12分 倉田 周馬
    ジュニア フリー12分 中野 すみれ 20回表彰
    ジュニア フリー15分 金子 真歩
    ジュニア フリー15分 力石 裕美子
    グランミューズ フリー5分 中北 朗子
    グランミューズ フリー7分 西宮 直美
    グランミューズ フリー7分 森田 愛実 5回表彰