2017年度
開催日程: 12月26日 (火) /締切日程:11月20日 (月)
地区コード:2641
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年12月7日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/11/13)/音楽高校・大学受験を目指す方のご参加を歓迎します。ショパンエチュードを演奏される方のお申込みを優先します。ワンポイントレッスン受講可能。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 9:10-9:20 9:40-10:30
    第2部 11名 10:10-10:20 10:40-11:40
    講評    11:40-11:50
    昼休み    11:50-12:35
    第3部 7名 12:05-12:15 12:35-13:35
    ワンポイントレッスン    13:35-13:45
    第4部 8名 13:25-13:35 13:55-15:10
    ワンポイントレッスン    15:10-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 10名 15:10-15:20 15:40-16:45
    第6部 6名 16:25-16:35 16:55-17:45
    講評    17:45-17:55
    第7部 6名 17:35-17:45 18:05-19:05
    第8部 7名 18:45-18:55 19:15-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40:~10:30menu
      1
      佐伯 華蓮
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/かわいい かじやさん
      2
      乙度 夏葉
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      3
      羽石 千紘
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ギロック/雪すべり
      4
      乙度 青羽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ Op.60-4
      5
      古澤 里桜
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      荻原 優子
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      乙度 四葉
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      8
      寺島 琴弓
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      嘉村 実桃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      10
      鎌田 大翔
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第3、4楽章
    • 第2部 10:40~11:40menu
      1
      浅見 巴南
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調 フーガ
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      2
      乾 一徹
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      3
      池野 凛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      4
      玉本 理乃夏
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      5
      高橋 遼馬
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      高橋 由紀/レインドロップス
      6
      栗山 優花
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      L.モーツァルト/アングレース
      7
      中村 文
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      山下 桃那
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      9
      軽部 紗子
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ニ短調 Op.71-1
      10
      岡嵜 夕理彩
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ニ短調 Op.71-1
      11
      大原 ゆら
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
    • 第3部 12:35~13:35menu
      1
      岡田 佳子
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      三好 想
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      3
      塙 麟太
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      冠城 萌奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/エチュード Op.25-7
      5
      齋藤 陽花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 シンフォニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      6
      阿部 ひなた
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第22番 変ロ短調
      ショパン/エチュード Op.25-4
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      7
      萩原 明香里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
    • 第4部 13:55~15:10menu
      1
      小谷 桃花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      2
      森田 凪
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      3
      吉野 和かな
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-4
      4
      牧野 彩花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.25-2
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      5
      吉沢 麻衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      6
      櫻田 歩
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      7
      井上 みのり
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 Op.22 変ロ長調 第1楽章
      8
      福永 陽菜
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第5部 15:40~16:45menu
      1
      須崎 菜々夏
      フリー3分
      ジュニア
      シマノフスカ/コントルダンス
      2
      風間 莉々
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/ポロネーズ
      3
      渡邉 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ ホ短調
      4
      八尋 俊司
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      5
      渡邉 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ ホ短調
      6
      水野 逢衣
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      7
      齋藤 陽花
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
      8
      柳楽 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「交響的練習曲 Op.13」より 前半
      9
      三好 想
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      10
      柳楽 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「交響的練習曲 Op.13」より 後半
    • 第6部 16:55~17:45menu
      1
      保坂 日向
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/雨の日の噴水
      2
      山川 健太郎
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      3
      町田 小茉莉
      フリー10分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      4
      天野 翔
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90ー4
      5
      辻 綾音
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章
      6
      武藤 広大
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 全楽章
    • 第7部 18:05~19:05menu
      1
      北野 丘
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 ヘ長調 Op.1
      2
      藤田 かのん
      発展2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/幻想即興曲
      3
      北野 丘
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第4楽章
      4
      本多 美琴
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      5
      内藤 彩音
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ワルツ=カプリス 第1番 Op.30
      6
      出口 菜乃
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、リゴドン、トッカータ
    • 第8部 19:15~20:20menu
      1
      金井 遥
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/創作主題による6つの変奏曲 Op.34
      2
      戸谷 博子
      展開1
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      3
      明口 奈央
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 音と香りは夕暮れの大気に漂う、西風の見たもの、アナカプリの丘
      4
      フリー5分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ へ短調 K.466/L.118
      5
      飯嶋 志保
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      明口 奈央
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 ニ長調 K.573
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
会場  台東区生涯学習センター(ミレニアムホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都台東区西浅草3-25-16(かっぱ橋道具街通り)
アクセス:
地下鉄日比谷線 入谷駅より徒歩約8分 つくばエクスプレス線 浅草駅より徒歩約5分 JR山手線・京浜東北線 鶯谷駅より徒歩約15分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
川口 みさき(熊本県)
写真
斉藤 香苗(北海道)
写真
高木 早苗(東京都)
写真
山崎 裕(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
  • 音楽高校・大学受験を目指す方のご参加を歓迎します。
    アドバイザーの山崎裕先生によるワンポイントレッスンの受講が可能です。
    希望者は申込締切日までに実施事務局へご連絡ください。

    ショパンエチュードを演奏される方のお申込みを優先します。
    エチュードの部を設ける予定です。エチュードの部にご参加を希望される方は、フリーステップにてご参加下さい。
    また、この部に参加される方は時間帯指定パスを購入する必要はございません。
  • 申込受付開始は9月1日からを予定しております。

    ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-6733-8571
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 池野 凛
    ジュニア 基礎1 乙度 夏葉
    ジュニア 基礎3 羽石 千紘
    ジュニア 基礎5 乙度 青羽
    ジュニア 基礎5 玉本 理乃夏
    ジュニア 応用1 高橋 遼馬
    ジュニア 応用2 古澤 里桜
    ジュニア 応用3 栗山 優花
    ジュニア 応用4 中村 文
    ジュニア 応用5 乙度 四葉 5回表彰
    ジュニア 応用6 荻原 優子
    ジュニア 応用6 寺島 琴弓
    ジュニア 応用7 保坂 日向 5回表彰
    ジュニア 応用7 山下 桃那
    ジュニア 展開1 岡田 佳子
    ジュニア 展開1 北野 丘
    ジュニア 展開1 北野 丘
    ジュニア フリー3分 風間 莉々 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐伯 華蓮
    ジュニア フリー3分 須崎 菜々夏
    ジュニア フリー5分 嘉村 実桃
    ジュニア フリー5分 萩原 明香里 20回表彰
    ジュニア フリー5分 水野 逢衣
    ジュニア フリー5分 三好 想
    ジュニア フリー5分 八尋 俊司
    ジュニア フリー5分 渡邉 愛菜
    ジュニア フリー5分 渡邉 結菜
    ジュニア フリー7分 乾 一徹 15回表彰
    ジュニア フリー7分 大原 ゆら
    ジュニア フリー7分 岡嵜 夕理彩
    ジュニア フリー7分 軽部 紗子
    ジュニア フリー7分 森田 凪
    ジュニア フリー7分 山川 健太郎 10回表彰
    ジュニア フリー10分 浅見 巴南
    ジュニア フリー10分 阿部 ひなた
    ジュニア フリー10分 天野 翔
    ジュニア フリー10分 金井 遥 20回表彰
    ジュニア フリー10分 冠城 萌奈 25回表彰
    ジュニア フリー10分 齋藤 陽花 25回表彰
    ジュニア フリー10分 齋藤 陽花
    ジュニア フリー10分 櫻田 歩
    ジュニア フリー10分 辻 綾音 5回表彰
    ジュニア フリー10分 塙 麟太 15回表彰
    ジュニア フリー10分 福永 陽菜
    ジュニア フリー10分 本多 美琴 50回表彰
    ジュニア フリー10分 牧野 彩花 10回表彰
    ジュニア フリー10分 町田 小茉莉
    ジュニア フリー10分 三好 想
    ジュニア フリー10分 武藤 広大 20回表彰
    ジュニア フリー10分 吉野 和かな 25回表彰
    グランミューズ 発展2 藤田 かのん
    グランミューズ 展開1 戸谷 博子
    グランミューズ フリー10分 明口 奈央
    グランミューズ フリー10分 明口 奈央
    グランミューズ フリー10分 井上 みのり 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 出口 菜乃
    グランミューズ フリー10分 内藤 彩音
    グランミューズ フリー10分 柳楽 早苗
    グランミューズ フリー10分 柳楽 早苗