2017年度
開催日程: 3月25日 (日) /締切日程:2月19日 (月)
地区コード:2713
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年2月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年3月8日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/02/13)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 15名 10:30-10:40 11:00-11:55
    講評    11:55-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:05
    第4部 12名 13:45-13:55 14:15-15:05
    講評    15:05-15:20
    第5部 9名 15:00-15:10 15:30-16:25
    第6部 6名 16:05-16:15 16:35-17:35
    講評    17:35-17:50
    第7部 6名 17:30-17:40 18:00-19:00
    講評    19:00-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      鈴木 聡介
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      クロツキン(轟 千尋編曲)/ワルツ
      2
      新井 にこ
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      3
      土田 和奈
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      A.メンケン(森 真奈美編曲)/美女と野獣
      4
      和泉 吏音
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ギロック/手品師
      5
      松原 芙羽
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      6
      高野 杏名
      応用2
      ジュニア
      ハイドン(トンプソン編曲)/「ジプシーロンド」から 主題
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      青木 万依
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      バイエル/第82番
      8
      石田 千佳子
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踊り明かそう祭りの夜は
      9
      和泉 圭真
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第22番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      10
      松原 美羽
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第25番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      11
      森田 夏華
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVl/28 第1楽章
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      大久保 柊治
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      J.ドッド(轟 千尋編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      黒井 菜渚
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/ほしの ひかり
      3
      壁谷 季咲
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      久石 譲(デプロ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      川崎 結蘭
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「美女と野獣」より ひとりぼっちの晩餐会(連弾)
      5
      青柳 琉南
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜
      6
      中谷 彩加
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      7
      三宅 美深子
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      フィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちご
      8
      中嶋 真之介
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      グルリット/勇敢な兵士
      9
      金井 雄一郎
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      チャイコフスキー/甘い夢
      10
      田上 維千花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      11
      東條 妃夏
      フリー3分
      ジュニア
      フンメル/小さなワルツ
      12
      田上 日菜里
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      13
      進藤 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      荒井 由実(森 真奈美編曲)/やさしさに包まれたなら
      14
      黒井 苺緒
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      15
      川崎 鈴紗
      展開1
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      カバレフスキー/戦士のおどり
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      進藤 そらん
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまつり
      2
      大西 陽樹
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      宇野 誠一郎(ヤマハ編)/アイアイ
      3
      松尾 陽栞
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      山本 寧音
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 晴れた日に
      5
      上川 夏生
      基礎4
      ジュニア
      デンマーク民謡 ラーニングトゥプレイより/オルゴール
      アメリカ民謡(鈴木 奈美編曲)/茶色の小びん(連弾)
      6
      長部 真菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      工藤 麻夢
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      8
      服部 七海
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      9
      倉本 紗歩
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      リスト(トンプソン編曲)/愛の夢 No.3の主題
      10
      金 俊
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第19番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      名児耶 誠
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      B.ハワード(ヤマハ編)/Fly Me To The Moon
      12
      黒田 実千代
      発展3
      グランミューズ
      グリーグ/春に寄す Op.43-6
      D.スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.63/L.84
    • 第4部 14:15~15:05menu
      1
      中村 一登
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      2
      藤井 心優
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      3
      河津 美蘭
      基礎5
      ジュニア
      デュベルノア(トンプソン編曲)/エチュード
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      4
      大場 未久
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      5
      五味 奏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      ギロック/リオのカーニバル
      6
      須藤 茉咲
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      7
      宮川 風子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      大橋 美月
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス
      ブラームス/ワルツ
      9
      池田 実由
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      10
      浦谷 奏
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      11
      本瀬 愛奈
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      12
      藤波 眞子
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
    • 第5部 15:30~16:25menu
      1
      森 レイナ
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第22番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      2
      寺西 夏望
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      湯山 昭/シュー・クリーム
      3
      村中 伶名
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      杣谷 萌江
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      シューベルト/楽興の時 第3番
      5
      山田 果歩
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第17番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      6
      浅沼 綾音
      浅沼 勇輝
      フリー5分
      ジュニア
      関 小百合/バスのうた〜だれが乗ってくるのかな?〜(連弾)
      7
      吉村 美涼
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェジェット
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      魚住 ももか
      フリー7分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      J.ウィリアムズ(石川 芳編曲)/「ハリーポッターと賢者の石」より ヘドウィグのテーマ(連弾)
      9
      成田 蘭
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第6部 16:35~17:35menu
      1
      町田 小茉莉
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 全楽章
      2
      守屋 明季
      応用3
      グランミューズ
      ギロック/教会の鐘
      ギロック/サラバンド
      3
      大谷 紀子
      応用7
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      ヘンデル/アレグロ ト短調
      4
      小川 裕美子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      5
      髙橋 佑佳
      髙橋 里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/君の名は。主題歌メドレー(連弾)
      6
      滝 まりな
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
    • 第7部 18:00~19:00menu
      1
      上村 佳奈子
      応用2
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第70番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      2
      遠藤 敬子
      応用4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.17-1
      3
      塚本 美幸
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30 全楽章
      4
      藤島 由美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 第6番 パストラル
      5
      柴田 幸子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ワルツ=カプリス 第1番 Op.30
      6
      宮崎 美奈子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/32の変奏曲 ハ短調
会場  スター楽器 池上 2階ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都大田区池上3-41-12
アクセス:
東急池上線池上駅より徒歩2分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハC5X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、エレクトーン可 
アドバイザー
写真
柴田 まゆみ(北海道)
写真
平松 優子(京都府)
写真
松前 フサ子(徳島県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3755-5081
前年度の開催:
後援
スター楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 鈴木 聡介
    ジュニア 基礎1 新井 にこ
    ジュニア 基礎1 大久保 柊治
    ジュニア 基礎1 大西 陽樹
    ジュニア 基礎1 進藤 そらん
    ジュニア 基礎1 土田 和奈
    ジュニア 基礎2 黒井 菜渚
    ジュニア 基礎2 松尾 陽栞
    ジュニア 基礎3 青柳 琉南
    ジュニア 基礎3 壁谷 季咲
    ジュニア 基礎3 中谷 彩加
    ジュニア 基礎3 山本 寧音
    ジュニア 基礎4 上川 夏生
    ジュニア 基礎4 中嶋 真之介
    ジュニア 基礎4 中村 一登
    ジュニア 基礎4 藤井 心優
    ジュニア 基礎4 三宅 美深子
    ジュニア 基礎5 長部 真菜
    ジュニア 基礎5 河津 美蘭
    ジュニア 応用1 大場 未久
    ジュニア 応用1 工藤 麻夢 5回表彰
    ジュニア 応用1 五味 奏
    ジュニア 応用1 宮川 風子
    ジュニア 応用2 青木 万依 5回表彰
    ジュニア 応用2 池田 実由
    ジュニア 応用2 和泉 吏音
    ジュニア 応用2 大橋 美月
    ジュニア 応用2 高野 杏名
    ジュニア 応用2 松原 芙羽
    ジュニア 応用3 浦谷 奏
    ジュニア 応用3 金 俊 5回表彰
    ジュニア 応用3 服部 七海
    ジュニア 応用3 藤波 眞子
    ジュニア 応用3 本瀬 愛奈
    ジュニア 応用3 森 レイナ
    ジュニア 応用4 寺西 夏望
    ジュニア 応用4 村中 伶名 5回表彰
    ジュニア 応用6 金井 雄一郎
    ジュニア 発展1 杣谷 萌江
    ジュニア 発展2 山田 果歩
    ジュニア 発展3 和泉 圭真 5回表彰
    ジュニア 発展3 松原 美羽
    ジュニア 発展4 名児耶 誠
    ジュニア 展開1 川崎 鈴紗
    ジュニア フリー3分 石田 千佳子
    ジュニア フリー3分 黒井 苺緒
    ジュニア フリー3分 進藤 綾乃
    ジュニア フリー3分 田上 維千花
    ジュニア フリー3分 田上 日菜里
    ジュニア フリー5分 浅沼 綾音
    ジュニア フリー5分 浅沼 勇輝
    ジュニア フリー5分 森田 夏華
    ジュニア フリー5分 吉村 美涼
    ジュニア フリー7分 魚住 ももか
    ジュニア フリー7分 成田 蘭
    ジュニア フリー15+5分 町田 小茉莉
    グランミューズ 応用2 上村 佳奈子
    グランミューズ 応用3 守屋 明季
    グランミューズ 応用4 遠藤 敬子
    グランミューズ 応用7 大谷 紀子
    グランミューズ 発展3 黒田 実千代
    グランミューズ フリー10分 柴田 幸子
    グランミューズ フリー10分 髙橋 佑佳
    グランミューズ フリー10分 髙橋 里奈
    グランミューズ フリー10分 塚本 美幸 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 藤島 由美子
    グランミューズ フリー12分 滝 まりな
    グランミューズ フリー15+5分 宮崎 美奈子 20回表彰