2017年度
開催日程: 11月12日 (日) /締切日程:10月9日 (月)
地区コード:2715

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月20日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月26日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/08/30)/フルートもしくはクラリネットとのアンサンブル(デュオ)体験が可能です。団体登録(構成員10名程度)でのご参加も可。新納 洋介先生のトークコンサート開催。時間帯時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後・夕方夜間>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 97 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:15-9:25 9:45-10:45
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-11:55
    講評・写真撮影    11:55-12:05
    トークコンサート    12:05-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 11名 12:40-12:50 13:10-14:10
    第4部 15名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評・写真撮影    15:15-15:25
    第5部 17名 15:05-15:15 15:35-16:35
    第6部 10名 16:15-16:25 16:45-17:40
    講評・写真撮影    17:40-17:50
    第7部 7名 17:30-17:40 18:00-18:55
    第8部 8名 18:35-18:45 19:05-20:05
    講評・写真撮影    20:05-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:45menu
      1
      遠藤 里桜
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/パーティーごっこ
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      瀬谷 奈菜緒
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      3
      村木 陽希
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      J.シュトラウスⅡ(バスティン編曲)/南国のばら
      4
      上島 彩笑
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ミュラー/ことりのうた
      5
      神鳥 葉月
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      ワルトトイフェル(田中 雅明編曲)/スケーターズワルツ
      6
      堀江 優也
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      上島 葉純
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こもりうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      8
      堀江 ももこ
      基礎5
      ジュニア
      フリーゲ オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      中田 喜直/土人のおどり
      9
      山本 麻央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      10
      夏目 沙弥
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/雨の日のふんすい
      11
      志村 瑛美
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      エルガー(カシオ編)/愛の挨拶
      12
      山田 絢音
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      13
      村木 希美
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      14
      守田 敦也
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
    • 第2部 10:55~11:55menu
      1
      峰尾 希花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      A.メンケン(轟 千尋編曲)/美女と野獣
      2
      小原 日菜子
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      平吉 毅州/バレリーナの悲しみ
      3
      伊東 唯
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      中尾 優花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/秋のスケッチ
      5
      坂元 智亮
      基礎5
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      中田 喜直/土人のおどり
      6
      馬場 日和子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      田巻 菜々美
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      8
      日向 夕海
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第1楽章
      9
      長谷部 梓
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      10
      前田 くらら
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      11
      三吉 柚香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      深沢 萌海
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      馬場 結子
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      山本 彰
      フリー3分
      ジュニア
      メラルティン/うた
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      15
      鈴木 美夢
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第2楽章
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      中村 篤尚
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      佐藤 敏直/ぼうけん
      2
      篠田 莉帆
      基礎3
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      太田 友惟
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      森田 真奈美(ヤマハ編)/I am
      4
      小勝 真悠子
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第33番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      5
      照井 遥菜
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ケーラー/おたんじょう日マーチ(アンサンブル)
      6
      野口 心希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 倫子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      7
      中村 尚悟
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね(アンサンブル)
      樹原 涼子/にげだせロック(連弾・アンサンブル)
      8
      庄司 樹
      フリー5分
      ジュニア
      ポーランド民謡(星野 正編曲)/クラリネット・ポルカ(アンサンブル)
      9
      望月 直美
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想小曲集 Op.73 第3楽章(アンサンブル)
      10
      山崎 須美
      フリー7分
      グランミューズ
      ライネッケ/ウンディーヌ 第4楽章(アンサンブル)
      11
      清水 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/フルート・ソナタ ニ長調 Op.94 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      石坂 音乃
      石坂 礼菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウスマーチ(連弾)
      2
      飯田 花伝
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/モーツァルトのテーマ
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダーのブルー
      F.ミーチャム(バスティン編曲)/アメリカン パトロール
      3
      田原 希萌
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      4
      塚原 春真
      導入3
      ジュニア
      フォスター 新版オルガン・ピアノより/こうまがはしる
      J.ドッド(学研編)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      永谷 みなみ
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      6
      石原 萌彩
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おやつ
      田丸 信明/はずんだボール
      7
      宍戸 教愛
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(田丸 信明編)/聖者の行進
      8
      宮田 愛斗
      基礎2
      ジュニア
      R.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみ
      バイエル/第62番
      9
      石原 楓葵
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      石坂 礼菜
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      11
      髙橋 怜愛
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      12
      宮田 愛来
      フリー5分
      ジュニア
      デュラン/ワルツ 変ホ長調 Op.83
      13
      塚原 未織
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      14
      山田 夏歌
      フリー10分
      ジュニア
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
      15
      清水 玲子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/3つのマズルカ Op.59
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      岸 愛香
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      2
      綾 萌里
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      久石 譲(鈴木 豊乃編曲)/もののけ姫
      3
      関根 清香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      L.ハーライン(石井 由希子編曲)/星に願いを
      4
      前山 大地
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      久米 詔子/まつり
      5
      柏木 菜乃羽
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ディアベリ 新版オルガン・ピアノより/バガテル
      6
      松村 舞
      基礎3
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      7
      村田 麻理奈
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      バスティン/ラベンダーブルー
      8
      飛鳥井 美天
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      9
      肥沼 日和
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      10
      砂川 結凪
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      佐藤 輝
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンドオブミュージック」より エーデルワイス
      12
      村田 恵美
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      グリンカ/ポルカ
      13
      関根 春香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      A.メンケン(大宝 博編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      14
      佐内 結香
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ドビュッシー/小さな黒人
      15
      大石 翔子
      フリー3分
      ジュニア
      ネッケ/クシコスポスト
      16
      常盤 凜佳
      フリー3分
      ジュニア
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      17
      佐内 遥菜
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/フィギュアスケート
      ハチャトゥリアン/仮面舞踏会
    • 第6部 16:45~17:40menu
      1
      岩渕 名芭
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      笠間 凜咲
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      ギロック/手品師
      3
      村上 雄紀
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      山田 深月
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      5
      菅原 朔実
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      カバレフスキー/コメディアンのダンス
      6
      海野 みそら
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      V.パーシケッティ/マーチ
      7
      坂上 柚乃
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      8
      坂上 彩乃
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      メリカント/ワルツ レント
      9
      笠間 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      アトウッド/ソナチネ ト長調
      ギロック/フランス人形
      10
      長本 花音
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
    • 第7部 18:00~18:55menu
      1
      服部 悠太
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      グリーグ/妖精の踊り
      2
      辻道 朱里
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      3
      平川 愛梨
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      4
      船引 彩生
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      5
      須藤 紀香
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 夕べに、飛翔 
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 水の精
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より アナカプリの丘
      ドビュッシー/喜びの島
      7
      日下部 満三
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      日下部 満三/ショパン先生
      日下部 満三/canzone da sonare 第2楽章 intermezzo
    • 第8部 19:05~20:05menu
      1
      久保田 華江
      フリー3分
      グランミューズ
      サン=サーンス(ゴドフスキー編曲)/白鳥
      2
      渋沢 修
      フリー5分
      グランミューズ
      大石 昌良/ようこそジャパリパークへ
      3
      市川 冬彦
      フリー5分
      グランミューズ
      松任谷 由実(ドリームミュージックファクトリー編)/恋人はサンタクロース
      4
      松島 裕人
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン(加羽沢 美濃編曲)/美女と野獣
      5
      西場 千恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      6
      中田 麻里
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      中村 美穂子/月うさぎ
      7
      今野 茉央
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「詩的で宗教的な調べ」より 葬送曲
      リスト/愛の夢 第3番
会場  八王子市芸術文化会館いちょうホール(小ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市本町24-1
アクセス:
JR八王子駅北口より徒歩13分 JR八王子駅北口6~10番・京王線京王八王子駅2,3番のりば「横山町三丁目」または「八日町一丁目」下車徒歩3分
収容人数:
288 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
武田 朋枝(東京都)
写真
竹中 馨子(北海道)
写真
新納 洋介(東京都)
写真
松川 美子(愛知県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:新納 洋介

クラリネット・ピアノデュオ
D.ロヴレーリョ:歌劇「椿姫」の主題による演奏会用幻想曲
シュライナー:インマークライナー
【共演】クラリネット:里山 陽子先生
関連情報
♪新納洋介先生によるトークコンサート♪
 12:05 - 12:25
無料でお聴きいただけます。是非お越し下さい。

・当日の連絡先 090-2400-3760(広瀬)
・録画はご本人さまのみ可能です。
・録音について…素敵なCDを作成いたします。
        送料込みで1枚1500円(ご本人様の演奏のみ)
        当日受付にてお申込下さい。
その他の情報
  • 団体登録(構成員10名程度)でのご参加も可能です。

    フルートもしくはクラリネットとのアンサンブル体験(デュオ)が可能です。
    参加要項はこちら 参考曲はこちら 詳細は実施事務局までお問い合わせください。
  • この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
     時間帯区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。
    ※アンサンブル企画参加者はパスの購入をご遠慮ください。
     時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。
     手数料として1,000円を頂戴します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-656-2395
前年度の開催:
後援
八王子音楽院 八王子音楽振興会 ピティナ八王子支部 ユーロピアノ(株) 宮地楽器  河合楽器製作所
  • 実施報告menu
    開催レポート
    11月12日(日)八王子ステップが無事に終了しました。 お陰様で大きなトラブルもなく、順調にon timeで進める事が出来ました。 八王子ステップも早いもので12回目となりました。 初年度から必ずアンサンブル企画を入れてきていますが、 今年は木管アンサンブル(フルート又はクラリネットとのデュオ)を企画致しました。
    ヴァイオリン、チェロとのアンサンブルの方が一般的には馴染みがあるようで、参加人数は少な目でしたが、内容は大変充実したものとなりました。
    管楽器は息継ぎ等を目の前で体感できて、ピアノの学習をする為にも、とても大切な経験になったと思いました。
    また昨年に引き続き、トークコンサートには新納洋介先生にお願い致しました。
    今回の木管アンサンブルでお呼びしました里山陽子先生とのデュオで、コンサートをお願い致しました。
    毎年、出演して下さる参加者さんも多く、成長がとても楽しみです。
    来年は11月25日(日)同じ、いちょうホール(小)での開催も決まりました。
    是非八王子ステップで、またお会い致しましょう!


    ピティナ八王子中央ステーション   代表 広瀬 美紀子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 中村 篤尚
    ジュニア 導入2 田原 希萌
    ジュニア 導入3 遠藤 里桜
    ジュニア 導入3 塚原 春真
    ジュニア 導入3 永谷 みなみ
    ジュニア 基礎1 石原 萌彩
    ジュニア 基礎1 上島 彩笑
    ジュニア 基礎1 岸 愛香
    ジュニア 基礎1 宍戸 教愛
    ジュニア 基礎1 瀬谷 奈菜緒
    ジュニア 基礎1 村木 陽希
    ジュニア 基礎2 綾 萌里
    ジュニア 基礎2 柏木 菜乃羽
    ジュニア 基礎2 関根 清香
    ジュニア 基礎2 前山 大地
    ジュニア 基礎2 宮田 愛斗
    ジュニア 基礎3 飛鳥井 美天
    ジュニア 基礎3 肥沼 日和
    ジュニア 基礎3 篠田 莉帆
    ジュニア 基礎3 松村 舞
    ジュニア 基礎3 村田 麻理奈
    ジュニア 基礎4 神鳥 葉月 5回表彰
    ジュニア 基礎4 佐藤 輝 5回表彰
    ジュニア 基礎4 砂川 結凪
    ジュニア 基礎4 照井 遥菜
    ジュニア 基礎4 堀江 優也
    ジュニア 基礎4 峰尾 希花
    ジュニア 基礎5 石原 楓葵
    ジュニア 基礎5 伊東 唯
    ジュニア 基礎5 小原 日菜子
    ジュニア 基礎5 上島 葉純
    ジュニア 基礎5 坂元 智亮
    ジュニア 基礎5 中尾 優花 5回表彰
    ジュニア 基礎5 野口 心希
    ジュニア 基礎5 堀江 ももこ
    ジュニア 応用1 田巻 菜々美
    ジュニア 応用1 長谷部 梓
    ジュニア 応用1 馬場 日和子
    ジュニア 応用1 日向 夕海
    ジュニア 応用1 山本 麻央
    ジュニア 応用2 関根 春香
    ジュニア 応用2 前田 くらら
    ジュニア 応用2 三吉 柚香
    ジュニア 応用2 村田 恵美
    ジュニア 応用3 岩渕 名芭 5回表彰
    ジュニア 応用3 笠間 凜咲 5回表彰
    ジュニア 応用3 深沢 萌海
    ジュニア 応用4 夏目 沙弥
    ジュニア 応用4 村上 雄紀
    ジュニア 応用4 山田 深月
    ジュニア 応用5 志村 瑛美
    ジュニア 応用6 海野 みそら
    ジュニア 応用6 坂上 彩乃
    ジュニア 応用6 菅原 朔実
    ジュニア 応用6 馬場 結子
    ジュニア 応用6 村木 希美
    ジュニア 応用6 山田 絢音
    ジュニア 発展1 守田 敦也 10回表彰
    ジュニア 発展2 服部 悠太 5回表彰
    ジュニア 発展4 太田 友惟
    ジュニア 発展4 小勝 真悠子
    ジュニア フリー3分 飯田 花伝
    ジュニア フリー3分 石坂 音乃
    ジュニア フリー3分 石坂 礼菜
    ジュニア フリー3分 石坂 礼菜
    ジュニア フリー3分 大石 翔子
    ジュニア フリー3分 佐内 結香 15回表彰
    ジュニア フリー3分 常盤 凜佳
    ジュニア フリー3分 中村 尚悟
    ジュニア フリー3分 山本 彰
    ジュニア フリー5分 笠間 結菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 坂上 柚乃
    ジュニア フリー5分 庄司 樹
    ジュニア フリー5分 鈴木 美夢 5回表彰
    ジュニア フリー5分 髙橋 怜愛
    ジュニア フリー5分 辻道 朱里 10回表彰
    ジュニア フリー5分 平川 愛梨
    ジュニア フリー5分 宮田 愛来 10回表彰
    ジュニア フリー7分 佐内 遥菜
    ジュニア フリー7分 塚原 未織 10回表彰
    ジュニア フリー7分 長本 花音 30回表彰
    ジュニア フリー7分 船引 彩生
    ジュニア フリー10分 須藤 紀香 10回表彰
    ジュニア フリー15分 今野 茉央 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 久保田 華江
    グランミューズ フリー5分 市川 冬彦 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 渋沢 修
    グランミューズ フリー5分 松島 裕人
    グランミューズ フリー7分 中田 麻里
    グランミューズ フリー7分 西場 千恵子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 望月 直美
    グランミューズ フリー7分 山崎 須美
    グランミューズ フリー10分 清水 玲子 50回表彰
    グランミューズ フリー12分 清水 玲子