2017年度
開催日程: 5月5日 (金) /締切日程:4月3日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年4月19日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費2000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
室内管弦楽オーケストラとの共演、2台ピアノコンチェルト企画を実施します。団体登録での参加も可。通常ステップはフリー7分、および1人1申込までとなります。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 28 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 3名 9:20-9:30 9:50-10:35
    第2部 3名 10:15-10:25 10:45-11:20
    講評・継続表彰    11:20-11:30
    昼休み・入賞者記念コンサート    11:30-14:00
    第3部 4名 13:30-13:40 14:00-15:05
    第4部 3名 14:45-14:55 15:15-16:05
    講評・継続表彰    16:05-16:15
    第5部 7名 15:55-16:05 16:25-17:10
    第6部 4名 16:50-17:00 17:20-18:25
    第7部 4名 18:05-18:15 18:35-19:50
    講評・継続表彰    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:35menu
      1
      植松 晶生
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 K.466 第1楽章(2台ピアノ)
      2
      村岡 響子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37 第1楽章(2台ピアノ)
      3
      畝 栄子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37 第3楽章(2台ピアノ)
    • 第2部 10:45~11:20menu
      1
      鶴岡 三佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 K.488 第1楽章(2台ピアノ)
      2
      宮田 真優
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ長調 第2楽章(2台ピアノ)
      3
      大原 知
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26 第1楽章(2台ピアノ)
    • 第3部 14:00~15:05menu
      1
      吉田 美保
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第1番 変イ長調 Op.15 第2楽章(アンサンブル)
      2
      栗田 みなみ
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 第1楽章(アンサンブル)
      3
      鶴岡 智優
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番  ホ長調 第3楽章(アンサンブル)
      4
      内林 順子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー(アンサンブル)
    • 第4部 15:15~16:05menu
      1
      鶴岡 三佳子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる大ポロネーズ(アンサンブル)
      2
      吉村 英二
      フリー15+3分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54 第1楽章(アンサンブル)
      3
      青山 実樹
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー(アンサンブル)
    • 第5部 16:25~17:10menu
      1
      鈴木 瑠渚
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      2
      鈴木 賢二
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第8番 変ホ短調 フーガ
      3
      井上 万里子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ロンド・ア・カプリッチョ Op.129
      4
      植草 日菜衣
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/雨の庭
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      5
      福家 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      ドビュッシー/ミンストレル
      6
      高橋 さゆり
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想ソナタ 第2番 Op.19 第1楽章
      7
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第12番 雪嵐
    • 第6部 17:20~18:25menu
      1
      清水 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      2
      フリー15+5分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ホ短調 Op.26 第2楽章(アンサンブル)
      プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26 第3楽章(アンサンブル)
      3
      藤本 紀子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 K.466 第1、3楽章(アンサンブル)
      4
      高橋 典子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/モテット「躍れ、喜べ、汝幸いなる魂よ」 K.165(アンサンブル)
    • 第7部 18:35~19:50menu
      1
      岐部 琴美
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番  K.488 第3楽章(アンサンブル)
      2
      伊藤 文子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 全楽章(アンサンブル)
      3
      福永 凜流
      フリー15分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1楽章(アンサンブル)
      4
      田母神 夕南
      フリー15+15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 Op.16 全楽章(アンサンブル)
会場  上野学園 石橋メモリアルホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都台東区東上野4-24-12
アクセス:
JR各線「上野駅」入谷改札より入谷口から徒歩8分 東京メトロ日比谷線/銀座線「上野駅」1番出口より徒歩8分
収容人数:
508 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
播本 枝未子(東京都)
写真
若林 顕(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
・ビデオ撮影をされる際は当日受付にて撮影許可証を受け取り、指定された場所からの撮影をお願いします。
・更衣室はございません。トイレ等をご利用ください。
・当日の連絡先は
 bunkyo.analyse@gmail.com
 03-5684-6019
 へお願いいたします。
その他の情報
  • 室内楽コンチェルト企画とソロは締め切りました。2台ピアノコンチェルトのみ受付中です。なお、2台ピアノはコンチェルト楽曲 のみとなります。(2017/01/20)


    室内管弦楽オーケストラとのさまざまな共演がある地区です。
    団体登録でのご参加が可能です。

    当日、13:00より同会場にて第40回ピティナ・ピアノコンペティション コンチェルト入賞者記念コンサートを開催します。
    詳細は追って発表いたします。
  • フリーステップ限定の地区です。
    15+α分の申込は、企画の参加者のみ可能です。詳細はこちら
    通常ステップはフリー7分、および1人1申込までとなります。

    【上野コンチェルト地区特別企画】
    ●室内管弦楽オーケストラ・コンチェルト体験企画  要項はこちら
    ●2台ピアノコンチェルト企画  要項はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-5844-6499
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017 年 5 月 5 日(金 祝) 上野学園 石橋メモリアルホールにて、ステップアドバイザーに播本枝未子先生、若林顕先生をお迎えし、2017 上野コンチェルト地区ステップを開催いたしました。

    2 台ピアノコンチェルト
    (第 1 部・第 2 部)
    スタインウェイフルコンサートピアノ 2 台による、豪華なピアノコンチェルト企画です。



    モーツァルト《ピアノ協奏曲第 20 番 第 1 楽章》
    モーツァルト《ピアノ協奏曲第 23 番 第 1 楽章》
    ベートーヴェン《ピアノ協奏曲第 3 番 第 1 楽章・第 3 楽章》
    ショパン《ピアノ協奏曲第 1 番 第 2 楽章》
    プロコフィエフ《ピアノ協奏曲第 3 番 第 1 楽章》



    ピティナ・ピアノコンペティション入賞者による 記念コンチェルトコンサート
    (13:00~14:00)
    第 40 回ピティナ・ピアノコンペティション 特級グランプリ・コンチェルト部門第 1 位入賞者が、文京アナリーゼステーションのサン=オートム室内オーケストラと共演しました。昨年に引き続きピティナ本部との共催です。入賞者のみなさま、素晴らしい演奏をありがとうございました。



    ベートーヴェン《ピアノ協奏曲第 2 番 第 1 楽章》(渡邉 奏さん)
    ラフマニノフ《ピアノ協奏曲第 1 番 第 1 楽章》(古海 行子さん)
    ラフマニノフ《パガニーニの主題による狂詩曲》(尾崎 美空さん)


    オーケストラとのコンチェルト共演
    (第 3 部・第 4 部・第 6 部・第 7 部)
    オーケストラによる、恒例のコンチェルト企画(14:10~20:00)です。2008 年に初開催して今年で 10 年目(11 回目)の開催です。


    モーツァルト《ピアノ協奏曲 第 23 番》第 3 楽章
    ベートーヴェン《ピアノ協奏曲第 1 番》第 2 楽章
    ショパン《ピアノ協奏曲第 1 番》第 1 楽章・第 3 楽章
    ショパン《華麗なる大ポロネーズ》
    シューマン《ピアノ協奏曲》第 1 楽章
    ラフマニノフ《ピアノ協奏曲 第 2 番》第 1 楽章
    ラヴェル《ピアノ協奏曲 ト長調》第 1 楽章
    ガーシュイン《ラプソディー・イン・ブルー》(2 名演奏)
    (演奏順不同 写真掲載順とは異なります)


    通奏低音の響きにつつまれたレチタティーボを演奏


    声楽のご参加はこれまでもありましたが、モテトの演奏はコンチェルトステップとしては初めてでした。通奏低音の響きにつつまれたレチタティーボがホールに心地よく響きました。

    モーツァルト モテト《躍れ、喜べ、汝幸いなる魂よ》


    複数楽章/全楽章通して演奏する参加者が増えました
    (第 6 部・第 7 部)

    指揮者うちあわせ⇒2 度のリハーサル⇒本番 を体験できるコンチェルト企画です


    オーケストラとのコンチェルト企画は、指揮者との打合せにはじまり、東音ホールでのオーケストラとのリハーサル、前日の石橋メモリアルホールでの通しリハーサルを経て、ステップ当日の本番をむかえる企画です。タイトなリハーサルスケジュールの中、本番ではみなさま素晴らしい演奏をありがとうございました。

    厳しくも温かいアドバイスをくださりステップを盛り上げてくださいました播本枝未子先生、若林顕先生に感謝申し上げます。

    文京アナリーゼステーションは、2007 年のアナリーゼステップ初開催から、通算 19 回のステップを開催してまいりました(アナリーゼステップ 14 回・コンチェルトステップ 11 回 両企画同時開催あり)。オーケストラとの共演を体験していただけるこの企画を今後も可能な限り続ける所存です。皆様のご参加をお待ちしたいと存じます。
    文京アナリーゼステーション サン=オートム室内オーケストラ(指揮 前田陽一朗)
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア フリー5分 鈴木 瑠渚
    ジュニア フリー7分 植草 日菜衣
    ジュニア フリー10分 宮田 真優 30回表彰
    ジュニア フリー15分 植松 晶生
    ジュニア フリー15分 福永 凜流
    グランミューズ フリー7分 井上 万里子 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 鈴木 賢二
    グランミューズ フリー7分 高橋 さゆり
    グランミューズ フリー7分 福家 幸子
    グランミューズ フリー10分 岐部 琴美
    グランミューズ フリー10分 清水 玲子 45回表彰
    グランミューズ フリー12分 大原 知
    グランミューズ フリー12分 畝 栄子
    グランミューズ フリー12分 鶴岡 智優
    グランミューズ フリー12分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー12分 吉田 美保
    グランミューズ フリー15分 高橋 典子
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー15+3分 吉村 英二
    グランミューズ フリー15+5分 青山 実樹 5回表彰
    グランミューズ フリー15+5分 内林 順子 20回表彰
    グランミューズ フリー15+5分 村岡 響子 5回表彰
    グランミューズ フリー15+7分 伊藤 文子
    グランミューズ フリー15+7分 栗田 みなみ
    グランミューズ フリー15+7分 藤本 紀子
    グランミューズ フリー15+15分 田母神 夕南 30回表彰