開催日程: 2017年 6月3日 (土) /申込締切:2017年5月1日 (月)
地区コード:2726

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月8日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月17日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録、15+α分での申込が可能です。原口 摩純先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 13名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 14名 12:35-12:45 13:05-14:05
    第4部 16名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評    15:15-15:25
    トークコンサート    15:30-15:50
    第5部 10名 15:15-15:25 16:05-17:00
    第6部 11名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 6名 17:55-18:05 18:25-19:20
    第8部 6名 19:00-19:10 19:30-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      栁澤 里朋
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/さよなら
      2
      武田 岳
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      ドイツ民謡、ショパン(後藤 ミカ編曲)/かえるのノクターン(連弾)
      3
      稲垣 泰地
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      馬飼野 康二(ヤマハ編)/勇気100%
      4
      武田 七海
      導入2
      ジュニア
      P.ヤーロウ&L.リプトン/パフ(連弾)
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      5
      塚尾 眞生
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      6
      桑田 成晃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/山の音楽家
      7
      芦澤 咲良
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      リー&バーク(轟 千尋編曲)/ラ・ラ・ルー
      8
      酒井 真菜
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/ギターロック
      9
      塚尾 滉規
      基礎4
      ジュニア
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      J.アプシル/鐘の音
      10
      酒井 悠理
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      稲垣 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ
      12
      栁澤 果朋
      フリー3分
      ジュニア
      サティ(保坂 千里編曲)/おまえが欲しい
      13
      武智 紀子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌
      14
      原田 敦子
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1、4楽章
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      長谷川 耀姫
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきら星
      2
      和光 華美
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      3
      平野 壮真
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      フランス民謡(白川 雅樹編曲)/小さなピアノ
      4
      知見 卓磨
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より 私のお気に入り
      5
      荒井 万悠
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ネッフェ/カンツォネッタ
      6
      今西 花歩
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      石田 祥子/きらきらしずく
      7
      阿部 りん
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/メリーさんのひつじ
      田丸 信明/はずんだボール
      8
      田邊 茉莉
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/ピアノ・ソナタ 第8番 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      9
      高沖 慶仁
      フリー3分
      ジュニア
      ホルスト(轟 千尋編曲)/組曲「惑星」より 木星
      10
      小谷 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      ロシアのうた/コザックの踊り
      ディアベリ/小品
      11
      小谷 みなみ
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1終楽章
      12
      田中 瑠美
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.39 第4楽章 
      13
      天満 さやか
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
    • 第3部 13:05~14:05menu
      1
      村野 ゆい
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」第2幕 森のこびと
      2
      酒井 胡桃
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      ギロック/ガボット
      3
      服部 水香
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      林 光/小プレリュード
      4
      千葉 遥菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      テュルク/ロンド
      5
      久士目 花音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      中田 心遊
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      バスティン/バグダットで
      7
      青木 美羽
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      8
      鈴木 麗
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/ジャンピング・ジャック
      9
      嶋本 蒼
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      中田 喜直/土人のおどり
      10
      鈴木 巽
      応用2
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      11
      長塚 侑依奈
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      12
      河原 千裕
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第2楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      13
      篠宮 光
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー/バルカローレ Op.37a-6
      14
      天野 あかり
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      関 絵来虹
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      E.ジョン(ヤマハ編)/ライオンキング
      2
      小池 志織
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      作曲者不詳(カワイ編)/チェロとヴァイオリンのワルツ
      3
      澤野 由梨佳
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      伊藤 愛菜
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー/行進曲 Op.39-10
      グルリット/こどもの喜び Op.210-20
      5
      桑原 那月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      平吉 毅州/真夜中の火祭り
      6
      吉田 光輝
      基礎5
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      J.S.バッハ/小プレリュード 第8番 へ長調 BWV927
      7
      西村 未来
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      8
      山道 愛理
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      9
      上村 真歩
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      プロコフィエフ/タランテラ
      10
      波田 侑人
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      上村 匠真
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      12
      石田 愛織
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      13
      桑原 優希
      フリー3分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      14
      勝井 詠
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      15
      小野寺 理子
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      リヒナー/舞踏の時間に
      16
      佐野 希
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      鈴木 結
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/フランス人形
      2
      佐藤 未奈美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/エオリアン・ハープ
      3
      佐久間 一生
      応用1
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      J.ウィリアムス(ヤマハ編)/「ハリー・ポッター」より ヘドウィグのテーマ
      4
      石井 陽香里
      応用2
      ジュニア
      コレッリ/サラバンド
      マグダウェル(バスティン編曲)/野ばらに寄す
      5
      中山 晄
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ギロック/手品師
      6
      丹羽 咲月
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グレーザー/アングレーズ
      7
      原 凪沙
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      久石 譲(今村 康編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      8
      石母田 楓
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      9
      杉浦 はな
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      10
      高山 奏花
      河本 怜奈
      フリー5分
      ジュニア
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
      グルリット/ボートこぎ(連弾)
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      川橋 更
      フリー3分
      ジュニア
      星野 源(小島 紀代美編曲)/恋
      2
      小川 雛
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫(シンコーミュージック編)/「名探偵コナン」より メインテーマ
      3
      渡真利 百音
      フリー3分
      ジュニア
      G.チャト、J.パターソン他/ラザー・ビー
      4
      間壁 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
      5
      後藤 絆月
      フリー5分
      ジュニア
      クラック/魔女のおどり
      チェルニー/ウィンナ・マーチ
      6
      小林 彩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      7
      勅使河原 菫
      フリー3分
      ジュニア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      8
      須田 野愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      平吉 毅州/子守歌
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      9
      伊藤 光琉
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      10
      浅輪 多映
      展開1
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.381/L.225
      シャブリエ/村の踊り
      11
      フリー7分
      グランミューズ
      シベリウス/悲しきワルツ Op.44
    • 第7部 18:25~19:20menu
      1
      嶋田 真衣
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      2
      松井 萌夏
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      3
      熊田 梓彩
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
      4
      倉持 圭絵
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「伝説」より 第2曲 波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ
      5
      中村 直子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-4
      6
      谷 亜希子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調 フーガ
      ボルトキエヴィチ/「ピアノのための10の練習曲 Op.15」より 第9番 嬰ヘ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第22番 ヘ長調 Op.54 第2楽章
    • 第8部 19:30~20:25menu
      1
      工藤 真美
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/「3つの抒情的小品 Op.41」より 第3曲 キュリッキ
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
      ショパン/エチュード Op.25-5
      3
      安部 圭介
      フリー7分
      グランミューズ
      ヘンデル/クラヴサン組曲 第1集 第2番 ヘ長調 第2、3、4楽章
      4
      中村 直子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      5
      谷 亜希子
      フリー15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/グランド・ソナタ ト長調 Op.37 第1楽章
      6
      塚本 美幸
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より オンディーヌ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ
会場  府中グリーンプラザ けやきホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都府中市府中町1-1-1
アクセス:
京王線府中駅より徒歩1分
収容人数:
494 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
國谷 聖香(北海道)
写真
酒井 郁江(福井県)
写真
中澤 朋子(神奈川県)
写真
原口 摩純(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:原口 摩純

ショパン   :ノクターン第2番、子犬のワルツ
モーツァルト :トルコ行進曲
リスト     :愛の夢第3番
実施事務局からのお知らせ
・ホール専用の駐車場はございません。近くにある有料パーキングをご利用下さい。
・ビデオ撮影は本人のみ、後部座席よりお願いいたします。

♪原口摩純先生のトークコンサート♪
15:30~15:50
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込も可能です。詳細はこちら
事務局
前年度の開催:
後援
(公財)府中文化振興財団
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 武田 岳
    ジュニア 導入1 栁澤 里朋
    ジュニア 導入2 稲垣 泰地
    ジュニア 導入2 武田 七海
    ジュニア 導入2 村野 ゆい
    ジュニア 導入3 桑田 成晃
    ジュニア 導入3 塚尾 眞生
    ジュニア 導入3 長谷川 耀姫
    ジュニア 基礎1 平野 壮真
    ジュニア 基礎1 和光 華美
    ジュニア 基礎2 芦澤 咲良
    ジュニア 基礎2 久士目 花音
    ジュニア 基礎2 酒井 胡桃
    ジュニア 基礎2 千葉 遥菜
    ジュニア 基礎2 服部 水香
    ジュニア 基礎3 青木 美羽
    ジュニア 基礎3 酒井 真菜
    ジュニア 基礎3 鈴木 麗
    ジュニア 基礎3 関 絵来虹
    ジュニア 基礎3 中田 心遊
    ジュニア 基礎4 伊藤 愛菜
    ジュニア 基礎4 桑原 那月
    ジュニア 基礎4 小池 志織
    ジュニア 基礎4 澤野 由梨佳 5回表彰
    ジュニア 基礎4 知見 卓磨
    ジュニア 基礎4 塚尾 滉規
    ジュニア 基礎5 荒井 万悠
    ジュニア 基礎5 佐藤 未奈美 5回表彰
    ジュニア 基礎5 嶋本 蒼
    ジュニア 基礎5 鈴木 結
    ジュニア 基礎5 西村 未来 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山道 愛理
    ジュニア 基礎5 吉田 光輝
    ジュニア 応用1 上村 匠真
    ジュニア 応用1 上村 真歩
    ジュニア 応用1 佐久間 一生
    ジュニア 応用1 波田 侑人 5回表彰
    ジュニア 応用2 石井 陽香里
    ジュニア 応用2 鈴木 巽
    ジュニア 応用3 中山 晄 5回表彰
    ジュニア 応用3 丹羽 咲月
    ジュニア 応用3 原 凪沙
    ジュニア 応用4 酒井 悠理
    ジュニア 発展1 石母田 楓
    ジュニア 発展4 杉浦 はな 5回表彰
    ジュニア 展開1 浅輪 多映
    ジュニア フリー3分 阿部 りん
    ジュニア フリー3分 石田 愛織
    ジュニア フリー3分 稲垣 和奏
    ジュニア フリー3分 今西 花歩
    ジュニア フリー3分 小川 雛
    ジュニア フリー3分 川橋 更
    ジュニア フリー3分 桑原 優希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高沖 慶仁
    ジュニア フリー3分 田邊 茉莉
    ジュニア フリー3分 勅使河原 菫
    ジュニア フリー3分 渡真利 百音
    ジュニア フリー3分 長塚 侑依奈
    ジュニア フリー3分 栁澤 果朋
    ジュニア フリー5分 小野寺 理子
    ジュニア フリー5分 勝井 詠
    ジュニア フリー5分 小谷 実咲
    ジュニア フリー5分 小谷 みなみ 5回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 絆月
    ジュニア フリー5分 小林 彩
    ジュニア フリー5分 佐野 希
    ジュニア フリー5分 須田 野愛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 高山 奏花
    ジュニア フリー5分 河本 怜奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 間壁 結菜
    ジュニア フリー7分 伊藤 光琉
    ジュニア フリー7分 河原 千裕
    ジュニア フリー7分 篠宮 光
    ジュニア フリー10分 天野 あかり 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 工藤 真美
    グランミューズ フリー5分 嶋田 真衣
    グランミューズ フリー5分 中村 直子 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 安部 圭介
    グランミューズ フリー10分 熊田 梓彩
    グランミューズ フリー10分 倉持 圭絵
    グランミューズ フリー10分 武智 紀子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 田中 瑠美
    グランミューズ フリー10分 中村 直子
    グランミューズ フリー10分 松井 萌夏
    グランミューズ フリー12分 谷 亜希子 70回表彰
    グランミューズ フリー12分 原田 敦子
    グランミューズ フリー15分 谷 亜希子
    グランミューズ フリー15分 塚本 美幸