開催日程: 2017年 6月11日 (日) /申込締切:2017年5月8日 (月)
地区コード:2811

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月29日 (月) 頃発送しました。
アンサンブル企画を開催いたします。団体登録でのご参加も可能です。宮谷 理香先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 10名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 13名 12:40-12:50 13:10-14:15
    第4部 9名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評    15:25-15:35
    トークコンサート    15:40-16:00
    第5部 13名 15:25-15:35 16:15-17:15
    第6部 9名 16:55-17:05 17:25-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 8名 18:05-18:15 18:35-19:25
    第8部 5名 19:05-19:15 19:35-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      横山 彬世
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おどり
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)
      2
      栗原 杏
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/たんぼのなかのいっけんや
      バスティン/おねぼうメアリー
      3
      久保 陽葵
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      バイエル オルガン・ピアノより/おうま(連弾)
      4
      渡辺 ひろみ
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      佐々木 邦雄/ちょうちょのワルツ(連弾)
      5
      多賀 千代美
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      6
      杉本 遥
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      7
      村上 綾
      導入3
      ジュニア
      ギロック/のろし
      ギロック/インディアンの戦い
      8
      中村 蒼夏
      導入3
      ジュニア
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      9
      村上 結音
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      田丸 信明/もりのかもつれっしゃ
      10
      栗原 嶺
      基礎1
      ジュニア
      スペイン民謡 オルガン・ピアノより/スペインのおどり(連弾)
      バスティン/すすめすすめマーチ(連弾)
      11
      植木 里咲
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      12
      朝生 依里香
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      13
      田邊 怜愛
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ベートーヴェン/古きロシアの歌
      14
      中村 結月
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      J.S.バッハ(轟 千尋編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      15
      児島 利知
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      16
      石原 あまね
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      17
      村上 二胡
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      18
      杉本 優
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      19
      林 稜太
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      宮川 悠
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      2
      富澤 小雪
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/「バロックスタイルによる小組曲」より 1.プレリュード
      3
      小野 仁唯奈
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      4
      石井 紗良
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      L.モーツァルト/アングレーズ
      5
      張 すみれ
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      6
      丹羽 歩乃果
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      門倉 舞陽
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、Ⅵ
      ゲール/蝶々
      8
      杉山 富士子
      応用7
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/12の練習曲 第4番 ラ・カンパネラ
      9
      門倉 陽南
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      10
      中野 友美子
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/「リトルピアニスト」より 第67番 ホ長調の練習
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
    • 第3部 13:10~14:15menu
      1
      宮武 麻尋
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      2
      降旗 美月
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バルトーク/まねっこ
      3
      西村 真生子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      4
      降旗 雅美
      基礎5
      グランミューズ
      ギロック/サラバンド
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/楽興の時 第3番
      5
      高木 敦子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/バラード ニ短調 Op.10-1
      6
      青山 紗弥香
      フリー10分
      グランミューズ
      スーク/「6つのピアノ曲集」より 愛の歌 Op.7-1
      7
      市木嵜 梓
      フリー5分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/いっしょにおどろう!(連弾)
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      石田 祥子/きらきらしずく
      石田 祥子/きらきらしずく(アンサンブル)
      8
      勅使河原 莉果
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり(アンサンブル)
      久米 詔子/夏祭り(アンサンブル)
      9
      山本 紗弓
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      轟 千尋/魔法のたまご
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      グルリット/ガヴォットOp.210-9
      17世紀の舞曲/カドリーユ(アンサンブル)
      10
      西村 凛生子
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り(アンサンブル)
      11
      野口 春琉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      三善 晃/小さなたんけん
      ヘンデル/インパーティネンス(アンサンブル)
      三善 晃/小さなたんけん(アンサンブル)
      12
      勅使河原 姫菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス
      高橋 由紀/レインドロップス(アンサンブル)
      13
      神戸 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ (連弾)
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ (連弾、アンサンブル)
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      草場 恵香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 アルマンド
      ドビュッシー/塔
      2
      石川 栞
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      3
      草場 恵香
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      4
      阿部 奏
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      5
      地口 夕渚
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      6
      鈴木 桃
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 由紀/レインドロップス
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス(アンサンブル)
      7
      吉田 茉有香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス(アンサンブル)
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章(アンサンブル)
      8
      宮本 夏渚
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記(アンサンブル)
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
      9
      村松 和奏
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記(アンサンブル)
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
    • 第5部 16:15~17:15menu
      1
      坂本 光
      鈴木 一
      フリー3分
      ジュニア
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
      2
      田中 百音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      3
      橋本 香凛
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      久米 詔子/夏祭り
      久米 詔子/夏祭り(アンサンブル)
      4
      橋本 桐芽
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      キルンベルガー/バレエ(アンサンブル)
      5
      桑原 羽呂
      フリー5分
      ジュニア
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章(アンサンブル)
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記(アンサンブル)
      6
      吉田 楓音
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      平吉 毅州/子守歌
      テレマン/ファンタジア(アンサンブル)
      7
      坂本 光
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス、足踏み躍り)
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章(アンサンブル)
      8
      小島 里穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      平吉 毅州/子守歌
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章(アンサンブル)
      9
      中島 彩花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記(アンサンブル)
      10
      飯田 光
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      平吉 毅州/子守歌
      テレマン/ファンタジア(アンサンブル)
      11
      田中 百音
      フリー3分
      ジュニア
      篠原 真/思い出のはじまり(連弾、アンサンブル)
      12
      吉田 七海
      フリー3分
      ジュニア
      喜久 邦博/星のささやく夜に(アンサンブル)
      13
      平尾 典子
      フリー3分
      グランミューズ
      篠原 真/思い出のはじまり(連弾、アンサンブル)
    • 第6部 17:25~18:15menu
      1
      大見 涼華
      フリー5分
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      久米 詔子/夏祭り
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベルコヴィッチ/春が来た
      2
      須崎 菜々夏
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベルコヴィッチ/春が来た
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      3
      村田 史恵
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      4
      佐藤 多香子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/東洋の市場
      5
      新倉 由夏
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/そりあそび
      湯山 昭/アウフタクト・ワルツ
      6
      大久保 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第14番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      徳原 七香
      フリー7分
      ジュニア
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      三善 晃/小さなたんけん
      キルンベルガー/バレエ
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      8
      千田 はつね
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/ソナチネ ヘ長調 Op.163-2 第2楽章
      9
      小林 希珠
      フリー15分
      ジュニア
      グラナドス/詩的なワルツ
      エルガー(後藤 丹編曲)/愛の挨拶(連弾)
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-2(連弾)
    • 第7部 18:35~19:25menu
      1
      西村 梨紗
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      リヒナー/短いお話
      2
      大澤 京士
      基礎4
      ジュニア
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      チェルニー/チクタク時計
      3
      大庭 公之助
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      グルリット/勇気のある人 
      4
      佐藤 心乃香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      5
      鮫島 風花
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「子供の情景」より 1.見知らぬ国々と人々、2.珍しいお話、4.おねだり、6.重大な出来事、7.トロイメライ
      6
      大澤 道永
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/パック
      J.ウイリアム/スターウォーズ メイン・タイトル(連弾)
      7
      麻田 咲希
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-2 第1楽章
      8
      角岡 里緒
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/雨の庭
    • 第8部 19:35~20:20menu
      1
      藤江 なるみ
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      2
      井上 真理
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より 1.見知らぬ国々と人々、7.トロイメライ
      R.シューマン=リスト/献呈
      3
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章
      4
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より ヒースの茂る荒地
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      5
      松本 貴博
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-11
      メトネル/「忘れられた調べ 第2集」より 悲劇的ソナタ Op.39-5
会場  神奈川区民文化センター かなっくホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市神奈川区東神奈川1-10-1
アクセス:
JR東神奈川駅、京急仲木戸駅から連絡橋「かなっくウォーク」で徒歩1分 東急東白楽駅 徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハNEW CFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
津田 智佳子(北海道)
写真
宮谷 理香(東京都)
写真
守 麗子(千葉県)
写真
吉村 章子(福岡県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

ネッフェ:カンツォネッタ
モーツァルト:ソナタ K545 第1楽章
ドビュッシー:ゴリウォークのケークウォーク
ショパン:ノクターン 第2番 作品9-2
実施事務局からのお知らせ
♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
15:40-16:00
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 申込受付開始は2月24日を予定しております。

    アンサンブル企画を実施します!今回は、ピティナコンペ課題曲をエレクトーンで楽しく
    アレンジしていただき、ピアノとのアンサンブルを企画しております。詳細は事務局までお問い合わせください。

    団体登録でのご参加も可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
    ※アンサンブル企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-313-4687
前年度の開催:
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 久保 陽葵
    ジュニア 導入1 栗原 杏
    ジュニア 導入1 横山 彬世
    ジュニア 導入2 渡辺 ひろみ
    ジュニア 導入3 杉本 遥
    ジュニア 導入3 多賀 千代美
    ジュニア 導入3 中村 蒼夏
    ジュニア 導入3 村上 綾
    ジュニア 基礎1 朝生 依里香
    ジュニア 基礎1 植木 里咲
    ジュニア 基礎1 栗原 嶺 5回表彰
    ジュニア 基礎1 宮武 麻尋
    ジュニア 基礎1 村上 結音
    ジュニア 基礎2 田邊 怜愛
    ジュニア 基礎3 石原 あまね
    ジュニア 基礎3 児島 利知
    ジュニア 基礎3 中村 結月
    ジュニア 基礎3 西村 梨紗
    ジュニア 基礎3 降旗 美月
    ジュニア 基礎4 大澤 京士
    ジュニア 基礎4 大庭 公之助
    ジュニア 基礎4 富澤 小雪
    ジュニア 基礎4 宮川 悠
    ジュニア 基礎4 村上 二胡
    ジュニア 応用1 石井 紗良
    ジュニア 応用2 杉本 優
    ジュニア 応用2 張 すみれ
    ジュニア 応用2 丹羽 歩乃果
    ジュニア 発展1 門倉 陽南
    ジュニア フリー3分 阿部 奏
    ジュニア フリー3分 小野 仁唯奈
    ジュニア フリー3分 坂本 光
    ジュニア フリー3分 鈴木 一 25回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 多香子
    ジュニア フリー3分 鈴木 桃 10回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 百音
    ジュニア フリー3分 地口 夕渚 15回表彰
    ジュニア フリー3分 勅使河原 莉果 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新倉 由夏
    ジュニア フリー3分 橋本 香凛
    ジュニア フリー3分 吉田 七海 15回表彰
    ジュニア フリー5分 市木嵜 梓
    ジュニア フリー5分 大久保 結衣
    ジュニア フリー5分 大澤 道永 5回表彰
    ジュニア フリー5分 神戸 優奈
    ジュニア フリー5分 桑原 羽呂
    ジュニア フリー5分 小島 里穂
    ジュニア フリー5分 須崎 菜々夏
    ジュニア フリー5分 千田 はつね
    ジュニア フリー5分 勅使河原 姫菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 彩花
    ジュニア フリー5分 西村 凛生子
    ジュニア フリー5分 野口 春琉
    ジュニア フリー5分 橋本 桐芽
    ジュニア フリー5分 林 稜太
    ジュニア フリー5分 村田 史恵
    ジュニア フリー5分 山本 紗弓 10回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 楓音
    ジュニア フリー5分 吉田 茉有香 5回表彰
    ジュニア フリー7分 麻田 咲希
    ジュニア フリー7分 門倉 舞陽
    ジュニア フリー7分 坂本 光
    ジュニア フリー7分 鮫島 風花
    ジュニア フリー7分 田中 百音
    ジュニア フリー7分 徳原 七香
    ジュニア フリー7分 西村 真生子 20回表彰
    ジュニア フリー7分 宮本 夏渚
    ジュニア フリー7分 村松 和奏
    ジュニア フリー10分 飯田 光 20回表彰
    ジュニア フリー10分 草場 恵香
    ジュニア フリー10分 草場 恵香
    ジュニア フリー10分 佐藤 心乃香
    ジュニア フリー10分 角岡 里緒
    ジュニア フリー10分 中野 友美子
    ジュニア フリー15分 石川 栞
    ジュニア フリー15分 小林 希珠 15回表彰
    グランミューズ 基礎5 降旗 雅美
    グランミューズ 応用7 杉山 富士子
    グランミューズ 展開1 松本 貴博
    グランミューズ フリー3分 平尾 典子
    グランミューズ フリー5分 藤江 なるみ
    グランミューズ フリー7分 高木 敦子
    グランミューズ フリー10分 青山 紗弥香
    グランミューズ フリー10分 井上 真理
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保