2017年度
開催日程: 11月18日 (土) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:2818

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月3日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録、15+α分での申込が可能です。新納 洋介先生のトークコンサート開催。
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      紺谷 美晴
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      山口 葵弥
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      田丸 信明/マーチ
      3
      吉田 妃織
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      ご あき/タップ ダンス
      4
      軍司 春菜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/アルゼンチン
      5
      佐々木 柚杏
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      中田 喜直/小さなお花のバレー
      6
      紺谷 真央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック /小組曲 ヘ短調 第2曲 大宮殿
      7
      羽土 夕梨恵
      基礎5
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      8
      廣川 蒼依
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こもりうた
      ディアベリ/ポロネーズ(連弾)
      9
      寺地 ひなの
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス ソナチネNo.5より
      10
      中村 和
      応用1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲95 封筒の中の思い出
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      廣川 蒼依
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      鈴木 乙葉
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      13
      佐本 美弥子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      14
      町田 英美果
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1、4楽章
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      広瀬 瑛大
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      シゲチンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      2
      高野 光舵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      三輪 遥
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      4
      樫木 あおい
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      5
      鍵谷 美優
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(渋谷 絵梨香編曲)/美女と野獣
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      6
      佐藤 瑞起
      フリー5分
      ジュニア
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん(アンサンブル)
      7
      久保田 匡
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      8
      菊間 大青
      フリー15+10分
      ジュニア
      ラヴェル/「夜のガスパール」より 1.オンディーヌ 2.絞首台 3.スカルボ
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      橋爪 涼
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      リヒナー/みじかいおはなし
      2
      在津 秀太郎
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      大野 克夫(大宝 博編曲)/「名探偵コナン」より メイン・テーマ
      3
      青澤 海咲
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      4
      木原 秀太
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      J.ウィリアムズ(金益 研二編曲)/「ハリー・ポッター」より ヘドウィグのテーマ
      5
      小林 龍斗
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      グルリット/音楽時計
      6
      土橋 海友
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      7
      加藤 優衣
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      リスト/愛の夢 第3番
      8
      田代 靖子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      R.シューマン/交響的練習曲 Op.13
      9
      田代 ひかる
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/「ナポリ」より 第3番 イタリアのカプリス
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      内田 愛
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/アレグロ
      フンメル/小ロンド ハ長調
      2
      児玉 奏士
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      バスティン/ハロウィーンの魔女
      3
      龍野 惺之介
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      R.シューマン/勇敢な騎手
      4
      樋口 凛
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      篠原 楓
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ギロック/ウインナーワルツ
      6
      冨田 すず
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      田中 初実
      応用7
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      8
      宮内 愛花
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13ー1 第1楽章
      9
      宮崎 潤
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      10
      森田 夏華
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVl/28 第1楽章
      11
      外山 杏樹
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ニ長調 Op.39-9
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第5部 15:55~17:05menu
      1
      菅 晴彦
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第85番 歌劇「ドン・ジョバンニ」からの旋律
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      2
      菅 美奈
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/スケルツォ 第1番
      3
      中尾 恵里
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      飯山 景子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年報 第3年」より 第4番 エステ荘の噴水(一部カット)
      5
      伊藤 友菜
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      R.シューマン=リスト/献呈
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4
      6
      北田 哲夫
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 婚礼
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      7
      瀬尾 愛永
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      吉川 美桜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      岸 杏菜
      基礎4
      ジュニア
      ミューラー/スケルツォ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      3
      岸 姫詩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ K.545 第1楽章
      4
      真室 泰子
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第7番
      プーランク/ノベレッテ 第2番
      5
      田所 芽生子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第7番 Op.30-2 第1楽章(アンサンブル)
      6
      中野 くみ恵
      フリー10分
      グランミューズ
      セヴラック/シューマンへの祈り
      セヴラック/古いオルゴールが聴こえるとき
      ドビュッシー/人形へのセレナード
      7
      富岡 義博
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第22番 変ロ短調
      8
      安田 めぐみ
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
会場  海老名市文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県海老名市上郷476-2
アクセス:
小田急小田原線・相鉄線「海老名駅」西口より徒歩5分 /JR相模線「海老名駅」東口より徒歩5分
収容人数:
335 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江夏 範明(神奈川県)
写真
新納 洋介(東京都)
写真
藤代 のりこ(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:新納 洋介

バッハ=ブゾーニ:シャコンヌ …ほか当日のお楽しみに
実施事務局からのお知らせ
♪新納 洋介先生によるトークコンサート♪
 15:25-15:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5.6部の受付時間が早まっております。
また、第3,4部の講評配布はトークコンサート終了後になります。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-722-3792
後援
スガナミ楽器株式会社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 紺谷 美晴
    ジュニア 導入3 山口 葵弥
    ジュニア 導入3 吉田 妃織
    ジュニア 基礎2 軍司 春菜
    ジュニア 基礎2 児玉 奏士
    ジュニア 基礎2 佐々木 柚杏
    ジュニア 基礎2 橋爪 涼
    ジュニア 基礎2 広瀬 瑛大
    ジュニア 基礎3 在津 秀太郎
    ジュニア 基礎3 龍野 惺之介
    ジュニア 基礎3 吉川 美桜
    ジュニア 基礎4 青澤 海咲
    ジュニア 基礎4 岸 杏菜
    ジュニア 基礎4 木原 秀太
    ジュニア 基礎4 紺谷 真央
    ジュニア 基礎4 高野 光舵
    ジュニア 基礎5 岸 姫詩
    ジュニア 基礎5 小林 龍斗
    ジュニア 基礎5 菅 晴彦
    ジュニア 基礎5 羽土 夕梨恵 10回表彰
    ジュニア 基礎5 樋口 凛
    ジュニア 基礎5 廣川 蒼依
    ジュニア 応用1 樫木 あおい
    ジュニア 応用1 寺地 ひなの
    ジュニア 応用1 中村 和
    ジュニア 応用3 篠原 楓 5回表彰
    ジュニア 応用4 三輪 遥
    ジュニア 応用5 冨田 すず 25回表彰
    ジュニア 応用7 田中 初実
    ジュニア 発展1 宮内 愛花
    ジュニア フリー5分 内田 愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鍵谷 美優
    ジュニア フリー5分 佐藤 瑞起
    ジュニア フリー5分 鈴木 乙葉
    ジュニア フリー5分 土橋 海友
    ジュニア フリー5分 廣川 蒼依
    ジュニア フリー5分 宮崎 潤
    ジュニア フリー5分 森田 夏華
    ジュニア フリー10分 久保田 匡 10回表彰
    ジュニア フリー12分 加藤 優衣 35回表彰
    ジュニア フリー12分 菅 美奈 35回表彰
    ジュニア フリー15分 外山 杏樹
    ジュニア フリー15+10分 菊間 大青 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 田代 ひかる 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 飯山 景子
    グランミューズ フリー7分 中尾 恵里
    グランミューズ フリー7分 真室 泰子
    グランミューズ フリー10分 佐本 美弥子
    グランミューズ フリー10分 田所 芽生子
    グランミューズ フリー10分 富岡 義博
    グランミューズ フリー10分 中野 くみ恵
    グランミューズ フリー10分 町田 英美果 40回表彰
    グランミューズ フリー12分 伊藤 友菜
    グランミューズ フリー12分 安田 めぐみ
    グランミューズ フリー15分 北田 哲夫
    グランミューズ フリー15+3分 瀬尾 愛永
    グランミューズ フリー15+5分 田代 靖子