2017年度
開催日程: 11月5日 (日) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:2833
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月19日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/08/23)/2台ピアノでの参加が可能です。詳細は実施事務局まで。団体登録での参加も可能です。フリーは10分までです。(12分以上はお受けできません)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 10:30-10:40 11:00-12:00
    第2部 19名 11:40-11:50 12:10-13:10
    講評/Q&Aコーナー    13:10-13:25
    昼休み    13:25-14:15
    第3部 8名 13:45-13:55 14:15-15:15
    第4部 17名 14:55-15:05 15:25-16:30
    講評/Q&Aコーナー    16:30-16:45
    第5部 8名 16:25-16:35 16:55-17:50
    第6部 6名 17:30-17:40 18:00-19:00
    講評/Q&Aコーナー    19:00-19:15
    第7部 6名 18:55-19:05 19:25-20:25
    講評/Q&Aコーナー    20:25-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      中川 久瑠実
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おまどのそとで
      フランス民謡(森本 琢郎、池田 恭子編曲)/マーチ
      2
      森田 美絃
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      樹原 涼子/おさるのかごや
      3
      坂部 昂大
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      4
      西 祐里
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      遠藤 蓉子/にじのはし
      5
      岡本 ひなた
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      トンプソン/白鳥
      6
      青木 優月
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      7
      山西 七愛
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      ベートーヴェン(遠藤 蓉子編曲)/よろこびのうた
      8
      田中 理紗子
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第54番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      青木 颯汰
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコ行進曲
      10
      北山 桜羽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/リズムにのって
      バスティン/ロックのうた
      11
      仲本 実央
      フリー3分
      ジュニア
      若松 正司(轟 千尋編曲)/かもつれっしゃ
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      12
      鈴木 柑奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ワルツを踊ろう
      ギロック/魔法の木
      13
      澤木 心愛
      フリー3分
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 全楽章
      14
      鈴木 海來
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      15
      小泉 瑠衣
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      16
      横田地 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      17
      石井 隆仁
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/「こどものせかい」より メロディー
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      18
      薬丸 和奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      19
      吉田 悠一郎
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(全音編)/情熱大陸
    • 第2部 12:10~13:10menu
      1
      中村 真
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      バスティン/きょうりゅうをぬろう
      2
      田土部 マヤ
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/しずかなよる
      3
      藤田 舞莉
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      4
      池田 杏
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ストリーボッグ/そりあそび
      5
      仲田 悠樹
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      6
      藤波 都絢
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      7
      金井 咲穂
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      C.ミラー/ノームの行進
      8
      鈴木 菜々香
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      9
      石橋 勇人
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ヴェルディ(グローバー編曲)/「アイーダ」より トランペット行進曲
      10
      鳥居 心
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/ドイツ舞曲
      11
      田土部 紗菜
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      フンテン/いなか風のおどり
      12
      中村 茜
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      13
      藤田 美海
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      14
      大橋 理央
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      久石 譲(川田 千春編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(連弾)
      15
      吉村 壱樹
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(鹿喰 登江編曲)/大きなくりの木の下で
      クロツキン/ワルツ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      16
      大橋 璃佳
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      17
      三國 菜々
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      18
      宮本 祐佳
      フリー5分
      ジュニア
      ネッケ/クシコスの郵便馬車
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      19
      中村 翠
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第3部 14:15~15:15menu
      1
      布施 まさみ
      平尾 典子
      笹山 美由紀
      沼田 はるみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ローゼンブラット/日本の歌によるファンタジー(2台8手連弾)
      2
      向井 朱美
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(N.エコノモウ編曲)/組曲「くるみ割り人形 Op.71a」より 花のワルツ(2台ピアノ)
      3
      松永 由里
      三水 ひろみ
      フリー5分
      グランミューズ
      レヴィツキ/ジプシー・ワルツ Op.7(2台ピアノ)
      4
      名取 典子
      寺北 香苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ショスタコーヴィチ/組曲 Op.6 第1、2楽章(2台ピアノ)
      5
      及川 誉郎
      フリー5分
      グランミューズ
      カッチーニ(小原 孝編曲)/アヴェ・マリア
      6
      寺北 香苗
      フリー5分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(ヤマハ編)/ひまわり
      7
      船山 千鶴
      フリー7分
      グランミューズ
      ハチャトゥリャン/「仮面舞踏会」より ワルツ
      8
      向井 朱美
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第4部 15:25~16:30menu
      1
      向井 まどか
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      2
      宮川 惠
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      グルリット/おまつり
      3
      安藤 綺子
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      4
      本田 百繪
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      5
      井上 果穂
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      チャイコフスキー/ワルツ Op.39-9
      6
      河原崎 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/フラメンコ
      7
      河本 海里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ホルスト/「惑星」より ジュピター
      8
      高桑 瑚子
      基礎5
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      9
      松川 玲奈
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      L.M.ミランダ(ヤマハ編)/「モアナと伝説の海」より どこまでも~How Far I'll Go~
      10
      田中 彩楽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ハチャトゥリャン/エチュード
      11
      堀尾 美杏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第1楽章
      12
      守屋 菜々美
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/雪の日のソリのベル
      13
      中地 琥太朗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      14
      峰松 祐月
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/もみじ(連弾)
      15
      鶴見 玲菜
      応用1
      ジュニア
      モーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」から メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      16
      上西 遥
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      17
      久保田 佳渚
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
    • 第5部 16:55~17:50menu
      1
      今井 優花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      2
      西村 櫂
      応用4
      ジュニア
      モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      3
      渡邉 早紀
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      4
      武田 蒼生
      発展2
      ジュニア
      クープラン/風に向かう小さな風車
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      5
      福原 英美里
      展開1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.ⅩⅥ/50 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      6
      桑原 尚史
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/「カンカータ 第156番」より アリオーソ(アンサンブル)
      7
      小林 美帆
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      8
      内堀 輝里
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
    • 第6部 18:00~19:00menu
      1
      高山 結衣
      展開2
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      ショパン/スケルツォ 第2番
      2
      福家 幸子
      展開2
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 Op.120 第1楽章
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 Op.120 第2楽章
      3
      本間 真美
      フリー7分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      リュウ(ヤマハ編)/「冬のソナタ」より 最初から今まで
      4
      岡田 裕美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章
      5
      中江 ゆきを
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      6
      竹内 陽子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第7部 19:25~20:25menu
      1
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「前奏曲とフーガ、アレグロ BWV998」より 前奏曲、フーガ
      2
      高際 秀明
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      3
      小松 千里
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
      4
      辻谷 道
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      5
      戸谷 博子
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜会」より 前奏曲、変奏1~3
      6
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 サラバンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエットⅠ・Ⅱ
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
会場  フィリアホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市青葉区青葉台2-1-1青葉台スクエアSOUTH-1 本館5階
アクセス:
東急田園都市線「青葉台」駅より徒歩3分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 2台 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
熊本 陵平(福岡県)
写真
戸沢 睦子(埼玉県)
写真
松原 寄美子(北海道)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
・ビデオ撮影は、ご家族・指導者など参加者の関係者のみ可能です。
・駐車場は有料となります。
その他の情報
  • 2台ピアノでの参加大歓迎!お友だちご家族お誘いあわせの上お申し込みください。
    (2台ピアノでご参加の方は、参加料の他にオプション料金として1組4,000円が必要です。当日受付にてお支払いください。)
    なお、ソロと2台ピアノ両方演奏したい方は、別々の枠でお申し込みをお願いします。詳しくは実施事務局へお問い合わせください。

    ソロのお申込みは1組につき1枠の参加のみ受け付けます。(2台ピアノでご参加の場合、パートナーを変えて複数枠でご参加頂くことも可能です)
  • フリーは10分までです。(12分以上はお受けできません)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-593-2026
前年度の開催:
後援
横浜市教育委員会、カワイ横浜
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 坂部 昂大
    ジュニア 導入1 中川 久瑠実
    ジュニア 導入1 森田 美絃
    ジュニア 導入2 青木 優月
    ジュニア 導入2 岡本 ひなた
    ジュニア 導入2 中村 真
    ジュニア 導入2 西 祐里
    ジュニア 導入3 田土部 マヤ
    ジュニア 導入3 山西 七愛
    ジュニア 基礎1 青木 颯汰
    ジュニア 基礎1 池田 杏
    ジュニア 基礎1 田中 理紗子
    ジュニア 基礎1 仲田 悠樹
    ジュニア 基礎1 藤田 舞莉
    ジュニア 基礎2 金井 咲穂
    ジュニア 基礎2 藤波 都絢
    ジュニア 基礎3 石橋 勇人
    ジュニア 基礎3 鈴木 菜々香
    ジュニア 基礎3 田土部 紗菜
    ジュニア 基礎3 鳥居 心
    ジュニア 基礎3 宮川 惠
    ジュニア 基礎4 安藤 綺子
    ジュニア 基礎4 井上 果穂
    ジュニア 基礎4 河原崎 結衣
    ジュニア 基礎4 河本 海里
    ジュニア 基礎4 中村 茜
    ジュニア 基礎4 本田 百繪
    ジュニア 基礎5 高桑 瑚子
    ジュニア 基礎5 田中 彩楽
    ジュニア 基礎5 藤田 美海
    ジュニア 基礎5 堀尾 美杏
    ジュニア 基礎5 松川 玲奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 守屋 菜々美
    ジュニア 応用1 今井 優花
    ジュニア 応用1 大橋 理央 5回表彰
    ジュニア 応用1 鶴見 玲菜
    ジュニア 応用1 中地 琥太朗
    ジュニア 応用1 峰松 祐月 5回表彰
    ジュニア 応用4 西村 櫂
    ジュニア 応用7 上西 遥 20回表彰
    ジュニア 発展1 渡邉 早紀
    ジュニア 発展2 武田 蒼生 5回表彰
    ジュニア 展開1 福原 英美里
    ジュニア 展開2 高山 結衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大橋 璃佳
    ジュニア フリー3分 北山 桜羽
    ジュニア フリー3分 小泉 瑠衣
    ジュニア フリー3分 澤木 心愛
    ジュニア フリー3分 鈴木 柑奈
    ジュニア フリー3分 鈴木 海來
    ジュニア フリー3分 仲本 実央
    ジュニア フリー3分 三國 菜々
    ジュニア フリー3分 吉村 壱樹
    ジュニア フリー5分 石井 隆仁
    ジュニア フリー5分 桑原 尚史
    ジュニア フリー5分 小林 美帆
    ジュニア フリー5分 中村 翠
    ジュニア フリー5分 宮本 祐佳
    ジュニア フリー5分 向井 まどか
    ジュニア フリー5分 薬丸 和奈
    ジュニア フリー5分 横田地 さくら
    ジュニア フリー5分 吉田 悠一郎 5回表彰
    ジュニア フリー7分 内堀 輝里 10回表彰
    グランミューズ 展開2 福家 幸子
    グランミューズ フリー5分 及川 誉郎 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 寺北 香苗
    グランミューズ フリー5分 松永 由里 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 三水 ひろみ
    グランミューズ フリー7分 船山 千鶴
    グランミューズ フリー7分 向井 朱美
    グランミューズ フリー10分 岡田 裕美子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 小松 千里
    グランミューズ フリー10分 高際 秀明
    グランミューズ フリー10分 竹内 陽子
    グランミューズ フリー10分 辻谷 道
    グランミューズ フリー10分 戸谷 博子
    グランミューズ フリー10分 中江 ゆきを
    グランミューズ フリー10分 名取 典子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 寺北 香苗
    グランミューズ フリー10分 布施 まさみ
    グランミューズ フリー10分 平尾 典子
    グランミューズ フリー10分 笹山 美由紀
    グランミューズ フリー10分 沼田 はるみ
    グランミューズ フリー10分 向井 朱美
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保