開催日程: 2017年 11月18日 (土) /申込締切:2017年10月16日 (月)
地区コード:2837
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月2日 (木) 頃発送しました。
団体登録での申込が可能です。長井 進之介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評/Q&Aコーナー    12:00-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第2部 15名 12:50-13:00 13:20-14:05
    トークコンサート    14:10-14:25
    第3部 15名 13:55-14:05 14:40-15:25
    ワンポイントレッスン    15:25-15:35
    講評/Q&Aコーナー    15:35-15:55
    第4部 17名 15:35-15:45 16:05-16:55
    第5部 13名 16:35-16:45 17:05-18:00
    ワンポイントレッスン    18:00-18:10
    講評/Q&Aコーナー    18:10-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      凌 佳慧
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界(連弾)
      2
      伊東 珠美令
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おおきくなったら(データアンサンブル)
      樹原 涼子/ひこうき(連弾)
      3
      松本 寧々
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      4
      服部 かんな
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      中田 善直/元気なおどりとしずかなおどり
      5
      有海 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      6
      日高 愛美
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      7
      柳川 綾音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      湯山 昭/天の川のバラード
      8
      藤井 雪月
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/秋のエチュード
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      9
      白原 百恵
      奥野 梓菜
      フリー3分
      ジュニア
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      10
      白原 有里彩
      山口 結香
      フリー7分
      グランミューズ
      ハチャトリアン/「仮面舞踏会」より ワルツ(連弾)
       R.シューマン/ファンタジーダンス Op.124-5  
      11
      石井 孝子
      発展5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      グリーグ/ピアノ・ソナタ Op.7 第1楽章
      12
      石井 千広
      フリー10分
      グランミューズ
      マルタン/「8つの前奏曲」より 第1、第8番
    • 第2部 13:20~14:05menu
      1
      大橋 駿叶
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/およごううみで(連弾)
      バスティン/びんご(連弾)
      2
      大塚 琉月
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/およごううみで(連弾)
      バスティン/じてんしゃとさんりんしゃ(連弾)
      3
      安次富 翔大
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      バスティン/ルーとあそぼう(連弾)
      4
      李 誠斌
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン(連弾)
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし(連弾)
      5
      安次富 瑠奈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん(連弾)
      樹原 涼子/にげだせロック
      6
      松﨑 妃莉
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      7
      中野渡 小桃
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      ギロック/ト調のソナチネ 第3楽章
      8
      橋本 宙
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      ギロック/夏の夜空の星
      9
      古厩 瑶子
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      10
      大矢 湊
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/メロディー
      R.シューマン/勇敢な騎手
      11
      星野 結衣
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      12
      徳永 結凪
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      R.シューマン/楽しき農夫
      13
      佐藤 朱音
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      カバレフスキー/エチュード
      14
      川口 栞菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/手品師
      15
      島村 美冴
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
    • 第3部 14:40~15:25menu
      1
      髙梨 麗礼
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      オルガン・ピアノより/おどり
      2
      石川 紗彩
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番(連弾)
      バスティン/インディアンのたいこ
      3
      高橋 歩花
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/くつやさん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      4
      高橋 友右俐
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      グリーグ(バスティン編曲)/「ペールギュント組曲」より 朝
      5
      和田 奈夕
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/喜びの歌(A)
      6
      竹内 寧
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      マクダウェル(バスティン編曲)/野ばらに寄す
      7
      森下 智帆
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      作曲者不詳(L.フレッチャー編曲)/みつばち
      8
      藤田 義大
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      サティ(ドレミ編)/ジュ・トゥ・ヴ
      9
      座間 功征
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      10
      石川 由奈
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      松尾 純伶
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      C.ミラー/あさつゆ
      12
      橋本 真莉亜
      基礎4
      ジュニア
      スチュアート/スパニッシュ・ギター
      G.オースティン/おどる黒猫
      13
      齊藤 成海
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      グリンカ/ポルカ
      14
      松尾 彰磨
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      15
      角田 昊輝
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      ギロック/スペインのバラ
    • 第4部 16:05~16:55menu
      1
      兼坂 京花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/けんけんぱっ(連弾)
      バスティン/ねるしたくできたかな?(連弾)
      バスティン/ひこうき(連弾)
      2
      間瀬 こころ
      プレ導入
      ジュニア
      伊藤 康英/ぽんぽんピアノ(連弾)
      3
      曽根 なず那
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングルベル
      4
      森田 真由
      導入1
      ジュニア
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/おしょうがつ
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      5
      石井 優希美
      導入1
      ジュニア
      バスティン/バウワウワン(連弾)
      わらべうた(呉 暁編曲)/ほたる
      6
      坂本 楓
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      7
      井上 澪
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      轟 千尋/あの雲のように
      8
      白石 七海
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた~ボサノバ風~(連弾)
      ギロック/ワルツ
      9
      田口 紗那
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      10
      吉田 桃子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      ネッフェ/カンツォネッタ
      11
      丸山 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/たんぽぽがとんだ
      12
      白井 唯葉
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      清田 咲良
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/ドレミの歌
      14
      桝谷 香帆
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグレット
      R.シューマン/はじめての悲しみ
      15
      山口 莉那
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      フリブレ/アンニック
      16
      山下 胡実
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ローデ/あやつり人形
      17
      諏訪 里佳子
      フリー5分
      グランミューズ
      伊藤 康英/ハッシュド・ハッシュ(4人8手連弾)
    • 第5部 17:05~18:00menu
      1
      石井 秀美
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第2番(連弾)
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65(連弾)
      2
      櫻井 苺果
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      バスティン/ノアのはこぶね
      3
      藤井 菜名
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      安倍 美穂/カッコーたくはいびん
      ネッフェ/カンツォネッタ
      4
      和泉 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      5
      常盤 珠里
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より I See The Light~輝く未来~
      6
      黄金井 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      C.ミラー/かすみ
      7
      田所 奏方
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      8
      齋藤 朱
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      熊耳 葵泉
      基礎4
      ジュニア
      エステン 新版オルガン・ピアノより/くまのおどり
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      10
      岸 愛実
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウィンナーワルツ
      11
      平井 希実
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      高橋 由紀/夜空に舞う星たち
      12
      武松 由麻
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      佐藤 咲和
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      ギロック/フラメンコ
会場  厚木市文化会館 集会室  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県厚木市恩名1-9-20
アクセス:
小田急小田原線「本厚木駅」より徒歩13分 ※駐車場に限りがありますので、公共の交通機関をご利用ください。 ※当館駐車場が満車となった場合は近隣の有料駐車場をご利用ください。 なお、割引券などの発行は行っておりません。
収容人数:
200 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
清水 恵子(愛知県)
写真
長井 進之介(神奈川県)
写真
平間 百合子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:長井 進之介

1.ローゼンブラット:チャイコフスキー「『白鳥の湖』による幻想組曲」より第4
曲「情景」
2.ギロック:「抒情小曲集」より 第24曲「魔女の猫」
3.上原ひろみ:The Tom and Jerry show(トムとジェリー)
実施事務局からのお知らせ
♪長井 進之介先生によるトークコンサート♪
 14:10-14:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録での申込が可能です。
  • 「楽譜書き込み式メッセージ企画」を実施します。
    参加者が希望される場合、購入し、練習している楽譜のコピーを事前に送っていただくと、
    アドバイザーからステップメッセージが楽譜に書き込まれて戻ってくる「楽譜書き込み式メッセージ企画」を実施します。
    楽譜を使うことで、メッセージがより具体的、立体的になります。詳細は実施事務局にお問い合わせください。

    【参加料】
     フリー3,5分、導入、基礎 …1000円
     フリー7,10,12,15分、応用、発展、展開 …2000円
     ※なお、メッセージ用紙にはコメントが書かれない場合がありますので、ご了承下さい。
     ※楽譜書き込み式のアドバイスを行うアドバイザーは1名です。
      どの先生にご対応いただくかは事務局側で決定します。予めご了承ください。

    【定員】15組程度(先着順となります)

    【申込先】
     あつぎwakuwakuステーション(神田)
     Mail:atsugiwakuwaku@gmail.com FAX:046-241-5965
     ※お振込先は、お申し込みをされた方に個別にご案内します。

    【楽譜コピー送付先】
     〒243-0201
     神奈川県厚木市上荻野2326-14
     神田 裕子 まで。

    【締切日】
     10月9日(月)必着 この日までに上記宛先まで楽譜をお送りください。

     その際、参加者名とご連絡先(電話番号、メールアドレス等)を明記してください。
事務局
開催事務局:
TEL:
 
FAX:
046-241-5965
M str 
前年度の開催:
後援
厚木市、厚木市教育委員会、伊勢原市教育委員会、海老名市教育委員会、座間市教育委員会、愛川町教育委員会、清川村教育委員会、カワイ表参道
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 大塚 琉月
    ジュニア プレ導入 大橋 駿叶
    ジュニア プレ導入 曽根 なず那
    ジュニア プレ導入 間瀬 こころ
    ジュニア 導入1 安次富 翔大
    ジュニア 導入1 石井 優希美
    ジュニア 導入1 石川 紗彩
    ジュニア 導入1 伊東 珠美令
    ジュニア 導入1 髙梨 麗礼
    ジュニア 導入1 森田 真由
    ジュニア 導入1 李 誠斌
    ジュニア 導入1 凌 佳慧
    ジュニア 導入2 井上 澪
    ジュニア 導入2 坂本 楓
    ジュニア 導入2 白石 七海
    ジュニア 導入2 高橋 歩花
    ジュニア 導入2 高橋 友右俐
    ジュニア 導入3 田口 紗那
    ジュニア 導入3 竹内 寧
    ジュニア 導入3 和田 奈夕
    ジュニア 基礎1 安次富 瑠奈
    ジュニア 基礎1 中野渡 小桃
    ジュニア 基礎1 藤田 義大
    ジュニア 基礎1 松﨑 妃莉
    ジュニア 基礎1 森下 智帆
    ジュニア 基礎1 吉田 桃子
    ジュニア 基礎2 石川 由奈
    ジュニア 基礎2 座間 功征
    ジュニア 基礎2 白井 唯葉
    ジュニア 基礎2 清田 咲良
    ジュニア 基礎2 橋本 宙
    ジュニア 基礎3 桝谷 香帆
    ジュニア 基礎3 山口 莉那
    ジュニア 基礎4 熊耳 葵泉
    ジュニア 基礎4 齋藤 朱 5回表彰
    ジュニア 基礎4 角田 昊輝
    ジュニア 基礎4 橋本 真莉亜
    ジュニア 基礎4 平井 希実
    ジュニア 基礎4 藤井 雪月
    ジュニア 基礎4 古厩 瑶子
    ジュニア 基礎4 松尾 純伶
    ジュニア 基礎5 齊藤 成海
    ジュニア 基礎5 佐藤 咲和
    ジュニア 基礎5 武松 由麻
    ジュニア 応用1 川口 栞菜
    ジュニア 応用1 佐藤 朱音 5回表彰
    ジュニア 応用1 島村 美冴
    ジュニア 応用1 徳永 結凪
    ジュニア 応用1 星野 結衣 5回表彰
    ジュニア 応用3 山下 胡実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 和泉 杏奈 15回表彰
    ジュニア フリー3分 大矢 湊
    ジュニア フリー3分 兼坂 京花
    ジュニア フリー3分 黄金井 陽菜
    ジュニア フリー3分 櫻井 苺果
    ジュニア フリー3分 常盤 珠里
    ジュニア フリー3分 白原 百恵 20回表彰
    ジュニア フリー3分 奥野 梓菜 20回表彰
    ジュニア フリー3分 藤井 菜名 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松本 寧々 10回表彰
    ジュニア フリー3分 丸山 結愛
    ジュニア フリー5分 有海 和奏
    ジュニア フリー5分 田所 奏方 10回表彰
    ジュニア フリー5分 服部 かんな
    ジュニア フリー5分 日高 愛美
    ジュニア フリー5分 松尾 彰磨 5回表彰
    ジュニア フリー5分 柳川 綾音
    グランミューズ 発展5 石井 孝子
    グランミューズ フリー5分 諏訪 里佳子
    グランミューズ フリー7分 白原 有里彩 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 山口 結香 35回表彰
    グランミューズ フリー10分 石井 千広 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 石井 秀美