開催日程: 2017年 9月24日 (日) , 9月24日 (日) /申込締切:2017年8月21日 (月)
地区コード:2840
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年8月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年9月5日 (火) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/07/12)/菊地 裕介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:25
    講評    11:25-11:35
    第2部 13名 11:15-11:25 11:45-12:40
    講評・継続表彰    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:50
    第3部 10名 13:20-13:30 13:50-14:55
    講評・継続表彰    14:55-15:05
    トークコンサート    15:10-15:30
    第4部 14名 14:55-15:05 15:45-16:45
    講評・継続表彰    16:45-16:55
    第5部 13名 16:35-16:45 17:05-17:55
    講評    17:55-18:05
    第6部 9名 17:45-17:55 18:15-19:05
    講評・継続表彰    19:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      中山 優月
      プレ導入
      ジュニア
      フェイバー/Tucker's Secret Life(連弾)
      2
      米澤 明希
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      ナンシー&ランダル・フェイバー/ちいさなクモ(連弾)
      3
      村田 新之介
      導入1
      ジュニア
      作曲者不詳(橋本 晃一編)/こいのぼり(連弾)
      佐々木 邦雄/ファンファーレ(連弾)
      4
      高橋 南空
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      西 芙心
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      A.メンケン(ヤマハ編)/「美女と野獣」より 愛の芽生え
      6
      下中村 心春
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      7
      吉田 遥香
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      西田 凪葉
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      J.S.バッハ/ミュゼット
      9
      磯部 栞
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      J.S.バッハ/「12の小プレリュード」より ハ長調のプレリュード
      10
      橋本 ゆう
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      作曲者不詳(J.S バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      11
      岩本 彩希
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/情熱大陸(連弾)
      12
      宇野 優利菜
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
      13
      福田 満
      フリー10分
      グランミューズ
      N.ロータ(KMP編)/ゴッドファーザー 愛のテーマ
      坂本 龍一(KMP編)/鉄道員
    • 第2部 11:45~12:40menu
      1
      今成 純雫
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      フェイバー/Old Pig-Donald ゆかいな牧場(連弾)
      2
      今成 碧姫
      導入1
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編)/とんぼのめがね
      ナンシー&ランダル・フェイバー/もしも魚だったらな(連弾)
      3
      中谷 寿
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      小池 琴埜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート
      5
      高橋 暖乃
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      湯山 昭/シュー・クリーム
      6
      森山 瑚子
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      7
      矢吹 果鈴
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      倉田 来夢
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      9
      鈴木 理紗
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      10
      矢吹 胡桃
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      荷本 航成
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ K.3 変ロ長調
      12
      荷本 大輝
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ K.330 ハ長調 第3楽章
      13
      関 衣澄
      フリー12分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第30番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      イベール/廃墟を渡る風
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第3楽章
    • 第3部 13:50~14:55menu
      1
      菅原 麻帆
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし(連弾)
      フェイバー/Oh! I Love Snack Time
      2
      今福 美清
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      ご あき/ワルツをおどろう
      3
      冨士原 詩織
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/お城見物
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      4
      須崎 菜々夏
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      国広 ゆり
      老川 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      江崎 光世、佐々木 邦男/踊るピンポン玉(連弾)
      江崎 光世、佐々木 邦男/夕焼け空に鐘の音(連弾)
      6
      渡辺 有里菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      東 花緒瑠
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      8
      秋本 遥佳
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/「8つの小品」より Op.76-1、5、6
      9
      佐藤 智英
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
      10
      生井 郁汐
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/版画
    • 第4部 15:45~16:45menu
      1
      石橋 芽依
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      杉澤 綾乃
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第29番
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      3
      香山 朔也
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第39番
      テュルク/小品
      4
      濵中 凛花
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/パンダのこもりうた
      5
      井口 ことね
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      アルフレッド/ちいさなこと
      6
      長谷川 知咲
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      7
      中村 美海
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第39番 チロルの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      山口 亜美
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/森からの手紙
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/「ヘンゼルとグレーテル」より 森のこびと
      9
      山口 巧真
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/チクタク時計
      10
      岡崎 太亮
      工藤 麟太郎
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/王の行進(連弾)
      11
      並木 実穂
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      チャイコフスキー/ワルツ
      12
      小池 美南
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変二長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      古田 明日香
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2 第1楽章
      14
      井上 真理
      フリー15分
      グランミューズ
      シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
    • 第5部 17:05~17:55menu
      1
      岩木 実己
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      2
      松原 あおい
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ネッフェ/スケルツァンド
      3
      高橋 愛留
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      4
      赤井 咲月
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      5
      落合 咲喜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      チャイコフスキー/フランスの古い歌
      6
      高橋 瑞季
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ショスタコーヴィッチ/「人形の舞曲」より ダンス
      7
      鈴木 あんな
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      五十嵐 美南
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ハチャトゥリアン/スケルツォ
      9
      石川 晶水
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      10
      片山 茉莉花
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      森 夏希
      村上 芽咲
      フリー3分
      ジュニア
      メキシコ民謡(秋山 徹也編曲)/手をたたきましょう(連弾)
      12
      内山 千里花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      13
      岡崎 眞弓
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/アラベスクセンチメンタル
    • 第6部 18:15~19:05menu
      1
      大見 涼華
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      テレマン/ジーグ
      2
      松本 留奈
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      3
      遠山 翔
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      4
      土肥 ゆり
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      5
      土肥 りら
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      金澤 美幸
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      高野 佑美夏
      廣谷 七美
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      8
      渡辺 知恵
      フリー5分
      グランミューズ
      いずみたく(上田 真樹編曲)/見上げてごらん夜の星を
      9
      多田 勇子
      フリー10分
      グランミューズ
      岡野 貞一(秋 敦子編曲)/もみじ
      さだ まさし(内田 美雪編曲)/Birthday
      ラフマニノフ(コノモリシズカ編曲)/「ラプソディー~「パガニーニによる狂詩曲」より 第18変奏
会場  カワイ横浜「プラージュ」  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市中区相生町6-113オーク桜木町ビル1F
アクセス:
JR桜木町駅徒歩約6分 みなとみらい線馬車道駅徒歩約4分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
SK-6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
竹中 馨子(北海道)
写真
寺田 ひろみ(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

実施事務局からのお知らせ
♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
 15:10~15:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・お昼休みにお楽しみ企画「リズム 歌あそびBINGO」がございます。
・1部、 5部出演者の継続表彰は、それぞれ2部、6部終了後に行います。
・駐車場はございません。公共交通機関でお越しいただきますよう、お願い致します。
・ビデオ撮影、録音は、ご自分の演奏のみ可能です。


この地区に関する特記事項
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後早め・午後遅め>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-947-2820
後援
カワイ横浜、横浜市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    9月24日 参加くださった演奏者の方々 アドバイザーの先生 カワイ横浜 スタッフ 全員がひとつになったステージ 無事終了しました。
    ありがとうございました。
    早速10月4日スタッフが集まり 準備から当日の流れを振り返りながら、次回の開催にむけ話合いを進めていきました。温かいステージ目指し 皆で意見をだしあいました。
    来年度(2018年)9月23 24日の2日間、カワイ横浜 プラージュにて予定しています。
    どうぞよろしくお願いします。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 中山 優月
    ジュニア 導入1 今成 碧姫
    ジュニア 導入1 今成 純雫
    ジュニア 導入1 菅原 麻帆
    ジュニア 導入1 村田 新之介
    ジュニア 導入1 米澤 明希
    ジュニア 導入3 井口 ことね
    ジュニア 導入3 石橋 芽依
    ジュニア 導入3 今福 美清 5回表彰
    ジュニア 導入3 香山 朔也
    ジュニア 導入3 杉澤 綾乃
    ジュニア 導入3 長谷川 知咲
    ジュニア 導入3 濵中 凛花
    ジュニア 基礎1 小池 琴埜
    ジュニア 基礎1 高橋 南空
    ジュニア 基礎1 中谷 寿
    ジュニア 基礎2 岩木 実己
    ジュニア 基礎2 高橋 暖乃
    ジュニア 基礎3 中村 美海
    ジュニア 基礎3 西 芙心
    ジュニア 基礎4 大見 涼華 5回表彰
    ジュニア 基礎4 下中村 心春 5回表彰
    ジュニア 基礎4 高橋 愛留
    ジュニア 基礎4 松原 あおい
    ジュニア 基礎5 冨士原 詩織
    ジュニア 基礎5 松本 留奈
    ジュニア 基礎5 森山 瑚子
    ジュニア 基礎5 矢吹 果鈴
    ジュニア 応用1 赤井 咲月
    ジュニア 応用1 落合 咲喜
    ジュニア 応用1 鈴木 あんな
    ジュニア 応用1 高橋 瑞季
    ジュニア 応用1 西田 凪葉
    ジュニア 応用1 渡辺 有里菜
    ジュニア 応用2 五十嵐 美南
    ジュニア 応用2 石川 晶水
    ジュニア 応用2 磯部 栞
    ジュニア 応用2 倉田 来夢
    ジュニア 応用3 片山 茉莉花
    ジュニア 応用4 東 花緒瑠 5回表彰
    ジュニア 応用4 鈴木 理紗
    ジュニア 応用4 橋本 ゆう
    ジュニア 応用5 遠山 翔
    ジュニア 応用6 矢吹 胡桃
    ジュニア 発展1 土肥 ゆり
    ジュニア 発展1 土肥 りら
    ジュニア フリー3分 岡崎 太亮 5回表彰
    ジュニア フリー3分 工藤 麟太郎
    ジュニア フリー3分 金澤 美幸
    ジュニア フリー3分 荷本 航成
    ジュニア フリー3分 国広 ゆり
    ジュニア フリー3分 老川 愛子
    ジュニア フリー3分 小池 美南 5回表彰
    ジュニア フリー3分 須崎 菜々夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高野 佑美夏
    ジュニア フリー3分 廣谷 七美
    ジュニア フリー3分 並木 実穂
    ジュニア フリー3分 森 夏希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村上 芽咲
    ジュニア フリー3分 山口 亜美
    ジュニア フリー3分 山口 巧真
    ジュニア フリー5分 岩本 彩希
    ジュニア フリー5分 内山 千里花
    ジュニア フリー5分 荷本 大輝 10回表彰
    ジュニア フリー12分 関 衣澄
    ジュニア フリー15分 古田 明日香
    グランミューズ フリー3分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー5分 渡辺 知恵
    グランミューズ フリー10分 多田 勇子
    グランミューズ フリー10分 福田 満
    グランミューズ フリー12分 秋本 遥佳
    グランミューズ フリー15分 佐藤 智英
    グランミューズ フリー15分 生井 郁汐