2017年度
開催日程: 9月3日 (日) /締切日程:7月31日 (月)
地区コード:2841
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年8月10日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2017年8月16日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/07/31)/団体登録での申込が可能です。岩倉孔介先生のトークコンサートを開催。時間帯指定パスあり(希望者のみ)。区分は<午前・午後早め・午後遅め>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 18名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    トークコンサート    13:40-14:10
    第3部 12名 13:25-13:35 14:25-15:25
    第4部 9名 15:05-15:15 15:35-16:35
    講評    16:35-16:50
    第5部 7名 16:30-16:40 17:00-18:00
    第6部 6名 17:40-17:50 18:10-19:05
    講評    19:05-19:20
    第7部 7名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      古野 真唯
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      クロツキン/ワルツ
      2
      降旗 心結
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      佐藤 夏萌
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      安藤 晴斗
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      田所 唄帆
      フリー3分
      ジュニア
      呉 暁/おきゃくさん
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      田所 奏方
      フリー3分
      ジュニア
      クロツキン/ワルツ
      7
      間宮 航
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      田所 雛音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      9
      森内 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/メヌエット
      R.シューマン/メロディー Op.68-1
      カバレフスキー/小熊をからかう子うさぎ Op.89-31
      10
      田畑 美怜
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      11
      魚田 愛音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      D.スカルラッティ/ソナタ イ長調 K.24/L.495
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      12
      坂本 暢乃子
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      湯山 昭/バウムクーヘン
      13
      田中 笑里
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      ショパン/ノクターン ト短調 Op.37-1 (一部抜粋)
      14
      杉山 富士子
      応用7
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      笹山 珠花
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      2
      大岡 杏子
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      3
      木内 有彩
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)
      4
      原口 周
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      バスティン/幸せな魔女
      5
      新名 莉子
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      6
      中村 祐葵
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      石丸 由理/かくれんぼ
      7
      川野 桜憬
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      フランス民謡(ヤマハ編)/おもちゃのへいたい
      8
      五十嵐 玲
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      末次 鳴
      基礎1
      ジュニア
      フリース(モーツァルト伝)/モーツァルトの子守歌
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      千葉 心春
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      11
      笹山 尚瑚
      基礎3
      ジュニア
      R.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみ
      佐々木 邦夫/悪魔だ にげろ!(連弾)
      12
      木内 結菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      13
      阿部 青陽
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「風の谷のナウシカ」より 遠い日々
      14
      増田 柚奈
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      15
      三澤 芽依
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      16
      小松 彩帆
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      17
      桑野 夏穂
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      18
      内村 美穂
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
    • 第3部 14:25~15:25menu
      1
      長谷川 歩咲
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      グルリット/小さなロマンス
      2
      文永 美玖
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      3
      今井 優里愛
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      中田 喜直/エチュードアレグロ
      4
      棚橋 絢音
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      5
      冨田 すず
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      猿渡 歩美
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウスマーチ
      7
      大伏 志織
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      志賀 信恒
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/きこりのお話
      ヴェルディ(ヤマハ編)/歌劇「アイーダ」より 凱旋行進曲
      9
      田口 亜瑚
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ短調 K.198/L.22
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      10
      志賀 諭子
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ランゲ/のばら
      11
      山田 百合乃
      フリー7分
      ジュニア
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      12
      黒萩 美沙都
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
    • 第4部 15:35~16:35menu
      1
      村上 慧
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      田丸 信明/クリスマスの朝
      2
      石垣 典生
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      フリース(モーツァルト伝)/モーツァルトの子守歌
      3
      岩木 愛己
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      渡邉 有咲
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      5
      亀髙 晴
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章 テーマ、Var.1、4、6
      6
      諏訪部 航一
      フリー10分
      ジュニア
      ハッセ/主題と変奏
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 全楽章
      野平 一郎/夢
      野平 一郎/飛行機の旅
      7
      陳 茂雄
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第3楽章
      8
      古田 明日香
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2 第1楽章
      9
      日向寺 由佳
      フリー5分
      グランミューズ
      F.ロウ(ヤマハ編)/踊り明かそう(連弾)
    • 第5部 17:00~18:00menu
      1
      乗松 愛佳
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      2
      五ノ井 彩音
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      3
      上野 真由香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ短調 K.198/L.22
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      4
      内藤 未知
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      5
      地野 花菜
      フリー12分
      ジュニア
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
      6
      有海 友加里
      展開3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      7
      加藤 京子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
    • 第6部 18:10~19:05menu
      1
      天野 琢哉
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      2
      中江 ゆきを
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2 
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      3
      池田 浩子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      4
      菊地原 冴子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
      5
      高橋 香名
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ Op.63-1、2、3
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      6
      関口 さおり
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      シベリウス/樅の木
    • 第7部 19:30~20:30menu
      1
      浪久 修
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード
      2
      小原 範子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      3
      藤田 しをり
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      4
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章
      5
      磯崎 美恵
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第20番 イ短調
      H.ゲンツマー/ピアノ組曲 ハ長調 第1、3曲
      6
      北田 哲夫
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年」より 郷愁
      リスト/「巡礼の年 第2年」より ペトラルカのソネット 第104番
      7
      山下 千春
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 1.前口上、2.ピエロ、3.アルルカン、4.高貴なワルツ、5.オイゼビウス、6.フロレスタン、7.コケット、8.返事
会場  みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3
アクセス:
JR横浜線、東急田園都市線・こどもの国線 長津田駅北口から徒歩4分。 ※専用の駐車場はございません。
収容人数:
334 
ピアノ機種:
YAMAHA CFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岩倉 孔介(東京都)
写真
日比谷 友妃子(神奈川県)
写真
山上 里衣子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

Schubert : Piano Sonata in B major D.960 より 他
関連情報
♪岩倉 孔介先生によるトークコンサート♪
 13:40~14:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・専用の駐車場はございません。
・ビデオ撮影、録音は不可です。
(但し、記録として事務局側で撮影させていただくことがございます。)
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
  • ●お知らせ● この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ) 時間帯の区分は、<午前・午後早め・午後遅め>の3つです。
    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。 各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-943-0090
  • 実施報告menu
    開催レポート
    9月3日に日比谷友妃子先生、山上里衣子先生をアドバイザーにお迎えし、
    「長津田9月地区ピティナ・ピアノステップ」が開催されました。

    合計73組の方々からのお申し込みがあり、初出演の方や、プレ導入の小さなお子さん、
    20回や60回表彰の方など、多くの方々のご参加をいただきました。

    ステージ立つことで得られる経験だけではなく、それぞれの思いのこもった演奏を聴く機会にもなり、
    お互いに新たな刺激を与え、得ることができたのではないかと思います。
    また、アドバイザーの先生からの講評もあり、一層音楽と向き合うきっかけとなったことと思います。

    今回の開催は、横浜neステーションとしての初開催のステップでございましたが、
    ご出演いただいた方々や指導者の方々、 アドバイザーの先生方のご協力をいただき、大成功を納めることができました。
    この場を借りまして心より感謝申し上げます。

    今後とも横浜neステーションを宜しくお願い致します。
    アドバイザー
    講評
    講評2
    講評3
    講評4
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 笹山 珠花
    ジュニア 導入1 大岡 杏子
    ジュニア 導入1 木内 有彩
    ジュニア 導入2 新名 莉子
    ジュニア 導入2 原口 周
    ジュニア 導入3 中村 祐葵
    ジュニア 基礎1 五十嵐 玲
    ジュニア 基礎1 川野 桜憬
    ジュニア 基礎1 末次 鳴
    ジュニア 基礎1 千葉 心春
    ジュニア 基礎1 村上 慧
    ジュニア 基礎2 古野 真唯
    ジュニア 基礎2 降旗 心結
    ジュニア 基礎3 安藤 晴斗
    ジュニア 基礎3 木内 結菜
    ジュニア 基礎3 笹山 尚瑚
    ジュニア 基礎3 佐藤 夏萌
    ジュニア 基礎4 阿部 青陽
    ジュニア 基礎5 石垣 典生
    ジュニア 基礎5 長谷川 歩咲
    ジュニア 基礎5 文永 美玖
    ジュニア 基礎5 増田 柚奈
    ジュニア 応用1 今井 優里愛
    ジュニア 応用1 岩木 愛己
    ジュニア 応用3 棚橋 絢音 5回表彰
    ジュニア 応用3 乗松 愛佳
    ジュニア 応用3 三澤 芽依
    ジュニア 応用4 小松 彩帆
    ジュニア 応用4 坂本 暢乃子 10回表彰
    ジュニア 応用4 冨田 すず
    ジュニア 応用7 桑野 夏穂
    ジュニア 発展3 陳 茂雄
    ジュニア フリー3分 大伏 志織
    ジュニア フリー3分 猿渡 歩美
    ジュニア フリー3分 田所 唄帆
    ジュニア フリー3分 田所 奏方 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田所 雛音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 間宮 航
    ジュニア フリー5分 五ノ井 彩音
    ジュニア フリー5分 志賀 信恒
    ジュニア フリー5分 田畑 美怜
    ジュニア フリー5分 森内 愛子
    ジュニア フリー5分 渡邉 有咲
    ジュニア フリー7分 上野 真由香 20回表彰
    ジュニア フリー7分 亀髙 晴
    ジュニア フリー7分 志賀 諭子
    ジュニア フリー7分 田口 亜瑚
    ジュニア フリー7分 田中 笑里
    ジュニア フリー7分 内藤 未知
    ジュニア フリー7分 山田 百合乃
    ジュニア フリー10分 魚田 愛音 60回表彰
    ジュニア フリー10分 諏訪部 航一
    ジュニア フリー12分 地野 花菜
    ジュニア フリー15分 古田 明日香
    グランミューズ 応用7 杉山 富士子 10回表彰
    グランミューズ 発展3 黒萩 美沙都
    グランミューズ 展開3 有海 友加里
    グランミューズ フリー3分 浪久 修
    グランミューズ フリー5分 天野 琢哉
    グランミューズ フリー5分 内村 美穂
    グランミューズ フリー5分 小原 範子
    グランミューズ フリー5分 日向寺 由佳
    グランミューズ フリー7分 池田 浩子
    グランミューズ フリー7分 中江 ゆきを
    グランミューズ フリー7分 藤田 しをり
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー12分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー12分 加藤 京子
    グランミューズ フリー12分 北田 哲夫 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 高橋 香名
    グランミューズ フリー12分 山下 千春
    グランミューズ フリー15分 関口 さおり