開催日程: 2018年 2月11日 (日) /申込締切:2018年1月8日 (月)
地区コード:3108
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年1月24日 (水) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:40
    第2部 13名 11:20-11:30 11:50-13:00
    講評    13:00-13:15
    昼休み    13:15-14:15
    第3部 14名 13:45-13:55 14:15-15:20
    ワンポイントレッスン    15:20-15:30
    第4部 16名 15:10-15:20 15:40-16:45
    ワンポイントレッスン    16:45-16:55
    講評    16:55-17:10
    第5部 16名 16:50-17:00 17:20-18:25
    ワンポイントレッスン    18:25-18:35
    講評    18:35-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:40menu
      1
      西巻 瑠奈
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第14番
      作曲者不詳(内藤 雅子編曲)/こいぬのマーチ
      2
      小熊 夏奈
      導入1
      ジュニア
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/喜びの歌
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      3
      渡辺 葵衣
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/よるのおはなし
      4
      中村 唯花
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきら星
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      西巻 優成
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/こぎつね
      6
      安達 望結
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路
      7
      青野 未来
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ホルスト(シンコーミュージック編)/「惑星」より 木星
      8
      三富 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      ベーム/メヌエット
      ギロック/祭り
      9
      石井 響
      フリー3分
      ジュニア
      ヒルスター採譜(田中 雅明編曲)/チャップ スティック
      10
      山鳥 優佳
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      イギリス民謡(グローバー編曲)/グリーンスリーブス
      11
      伊部 多恵
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/アルバムの綴り 「無言歌」 ホ短調 Op.117
      12
      佐々木 瞳子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      13
      大掛 早葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      湯山 昭/いいことがありそう
      14
      三井田 寛明
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      15
      古田土 莉子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      16
      高橋 柚夏
      展開2
      ジュニア
      プロコフィエフ/束の間の幻影 Op.22-9
      ショパン/バラード 第1番
    • 第2部 11:50~13:00menu
      1
      小川 恵多郎
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      2
      曽我 百花
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      バスティン/ロケット ブギ
      3
      田中 一嘉
      基礎4
      ジュニア
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      4
      多門 陽那子
      フリー3分
      ジュニア
      シュバルム/たんじょうびのマーチ
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      石井 時羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      多門 奈那子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      竹田 彩乃
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      力石 麻奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/トルコ風ロンド
      9
      三宮 綾太
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      10
      山岸 洸貴
      フリー7分
      ジュニア
      山口 寛雄(山岸 洸貴編曲)/a little pain(弾き語り)
      11
      真貝 征義
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      12
      茂野 浩祥
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
      13
      竹岡 由希子
      展開3
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
    • 第3部 14:15~15:20menu
      1
      関川 汐音
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      エステン/かわいい子猫
      2
      相澤 美結
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      R.ロジャース(武田 克子編曲)/エーデルワイス
      3
      國玉 恵里佳
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      4
      内山 愛果
      基礎5
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ギロック/スペインのジプシーたち
      5
      阿部 琴音
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      6
      佐藤 舞
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ストリーボッグ/ガロップ
      7
      片桐 菜摘
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より トレパーク(連弾)
      8
      磯木 音色
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      ランゲ/兵隊の行進
      9
      近藤 乃愛
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/前奏曲 Op.39-19
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      10
      久住 優
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ゆるやかなワルツ Op.39-23
      イエンゼン/水車
      11
      大野 愛実
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モシュコフスキー/タランテラ
      12
      久保田 唯月
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-5
      13
      稲庭 美弥子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第4楽章
      14
      柴野 一花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ長調 BWV937
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第4部 15:40~16:45menu
      1
      柳澤 螢
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/いねかり
      外国曲(デプロ編)/木彫りのへいたい
      2
      小山 陽菜乃
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      べアール/かわはよんでいる
      3
      長原 可侑
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(保坂 千里編曲)/ブラザージョン
      4
      原田 珠実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      グルリット/こもりうた
      5
      田中 聡亮
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      6
      行田 安珠
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      長原 明咲
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ローデ/マリオネット
      8
      片桐 葵
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      フォスター オルガン・ピアノより/おお スザンナ
      9
      片山 優那
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      グルリット/ポルカ
      10
      片桐 薫
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      11
      片山 諒香
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      R.シューマン/アレグロ・グラツィオーソ
      12
      池田 彩香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ラトゥール/ソナチネ 第1楽章
      13
      権田 夏実
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      14
      石口 雄貴
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より 1.棒踊り 2.飾り帯の踊り 5.ルーマニア風ポルカ 6.速い踊り
      15
      針口 日奈子
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/アレグロ ヘ長調
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より 1.棒踊り 2.飾り帯の踊り 3.足踏み踊り 4.ブチュム人の踊り 5.ルーマニア風ポルカ 6.速い踊り
      16
      石口 綾花
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ショパン/ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲 ホ長調 遺作
    • 第5部 17:20~18:25menu
      1
      ウッド 舞空ニコラス
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/モーツァルトの小品
      2
      ウッド 瑠空ジョージ
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      イギリス民謡(カワイ編)/かわいいジャック
      3
      渡邉 柊吾
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ドイツ民謡(カワイ編)/しずかな鐘の音
      4
      酒井 結奈
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第21番
      R.シューマン/最初の悲しみ
      5
      小林 万彩
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第24番
      レモイネ/マーチ
      6
      山田 悠愛
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第21番
      シュミット/ソナチネ 第2楽章
      7
      旭 日干
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      伊比 美月
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      9
      小林 祐花
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ストリーボッグ/バラの花飾り
      10
      渡邉 咲哉
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ケーラー/コサックのおどり
      11
      根津 こころ
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      ベール/ポルカ・マズルカ
      12
      渡部 心陽
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      ギロック/教会の鐘
      13
      小出 優里
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      J.ミュルデル/村の夕暮れ
      14
      小堺 稜真
      フリー5分
      ジュニア
      アーノルド/ガヴォット ハ長調
      ギロック/蜃気楼
      ギロック/風車
      15
      小堺 優
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ長調 Hob.XVI/13 第3楽章
      レクオーナ/スペイン組曲「アンダルシア」より 6.マラゲーニャ
      16
      石口 あみ
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
会場  柏崎市文化会館 アルフォーレ 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
新潟県柏崎市日石町4-32
アクセス:
JR柏崎駅より徒歩約7分 JR柏崎I.Cより車で約10分
収容人数:
1102 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、MD、マイク 
アドバイザー
写真
高木 早苗(東京都)
写真
長瀬 里子(東京都)
写真
中村 真代子(静岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・写真・ビデオ撮影は、他のお客様のご迷惑にならぬ様、ご配慮願います。
・受付終了後、オリエンテーションがあります。
この地区に関する特記事項
ワンポイントレッスンの受講が可能です。
受講希望の方は締切日までに実施事務局へご連絡ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0257-24-8523
前年度の開催:
後援
新潟県教育委員会、柏崎市教育委員会、わたじん楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小熊 夏奈
    ジュニア 導入1 中村 唯花
    ジュニア 導入1 西巻 瑠奈
    ジュニア 導入1 渡辺 葵衣
    ジュニア 導入2 小山 陽菜乃
    ジュニア 導入2 長原 可侑
    ジュニア 導入2 西巻 優成
    ジュニア 導入2 柳澤 螢
    ジュニア 導入3 安達 望結
    ジュニア 導入3 原田 珠実
    ジュニア 基礎1 青野 未来
    ジュニア 基礎1 ウッド 瑠空ジョージ
    ジュニア 基礎1 小川 恵多郎
    ジュニア 基礎1 渡邉 柊吾
    ジュニア 基礎2 曽我 百花
    ジュニア 基礎2 田中 聡亮
    ジュニア 基礎3 相澤 美結
    ジュニア 基礎3 行田 安珠
    ジュニア 基礎4 石井 時羽
    ジュニア 基礎4 伊比 美月
    ジュニア 基礎4 片桐 葵
    ジュニア 基礎4 片山 優那
    ジュニア 基礎4 小林 万彩
    ジュニア 基礎4 小林 祐花
    ジュニア 基礎4 酒井 結奈 5回表彰
    ジュニア 基礎4 旭 日干
    ジュニア 基礎4 竹田 彩乃
    ジュニア 基礎4 田中 一嘉
    ジュニア 基礎4 長原 明咲 5回表彰
    ジュニア 基礎4 山田 悠愛
    ジュニア 基礎4 渡邉 咲哉
    ジュニア 基礎5 阿部 琴音
    ジュニア 基礎5 内山 愛果
    ジュニア 基礎5 片桐 薫
    ジュニア 基礎5 小出 優里
    ジュニア 基礎5 佐藤 舞
    ジュニア 基礎5 根津 こころ
    ジュニア 基礎5 渡部 心陽
    ジュニア 応用2 池田 彩香
    ジュニア 応用2 磯木 音色
    ジュニア 応用2 片山 諒香
    ジュニア 応用2 権田 夏実
    ジュニア 応用3 大野 愛実 10回表彰
    ジュニア 応用4 久住 優
    ジュニア 発展2 石口 綾花 10回表彰
    ジュニア 展開2 高橋 柚夏
    ジュニア 展開3 竹岡 由希子
    ジュニア フリー3分 石井 響
    ジュニア フリー3分 片桐 菜摘
    ジュニア フリー3分 多門 奈那子
    ジュニア フリー3分 多門 陽那子
    ジュニア フリー3分 三富 彩葉
    ジュニア フリー3分 山鳥 優佳
    ジュニア フリー5分 伊部 多恵
    ジュニア フリー5分 大掛 早葵
    ジュニア フリー5分 國玉 恵里佳
    ジュニア フリー5分 小堺 稜真
    ジュニア フリー5分 佐々木 瞳子
    ジュニア フリー5分 柴野 一花
    ジュニア フリー5分 力石 麻奈
    ジュニア フリー7分 石口 雄貴
    ジュニア フリー7分 久保田 唯月 30回表彰
    ジュニア フリー7分 小堺 優
    ジュニア フリー7分 三宮 綾太
    ジュニア フリー7分 針口 日奈子
    ジュニア フリー7分 山岸 洸貴
    ジュニア フリー10分 石口 あみ 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 古田土 莉子
    グランミューズ フリー7分 茂野 浩祥
    グランミューズ フリー7分 真貝 征義
    グランミューズ フリー7分 三井田 寛明
    グランミューズ フリー10分 稲庭 美弥子