2017年度
開催日程: 11月5日 (日) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:3204
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/04)/2台ピアノ企画でのご参加が可能です。団体登録での参加、15+α分での申込も可能です。海瀬 京子先生のトークコンサート開催。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 100 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:15-9:25 9:45-10:45
    第2部 19名 10:25-10:35 10:55-12:00
    講評・写真撮影    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 17名 12:25-12:35 12:55-13:55
    第4部 8名 13:35-13:45 14:05-15:10
    講評・写真撮影    15:10-15:20
    トークコンサート    15:25-15:45
    第5部 12名 15:10-15:20 16:00-17:00
    第6部 12名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評・写真撮影    18:15-18:25
    第7部 9名 18:05-18:15 18:35-19:35
    第8部 8名 19:15-19:25 19:45-20:50
    講評・写真撮影    20:50-21:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      鹿熊 友理奈
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      2
      纓坂 和奏
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      3
      藤森 真心
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/マーチ
      4
      西村 音彩
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり(連弾)
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう(連弾)
      5
      中川 礼馨
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      エステン/かわいい子猫
      6
      杉田 瑞歩
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第5番
      7
      小坂 星来
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/オオカミなんかこわくない
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      中川 藍花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      森永 真由
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      柴田 朱理
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      11
      杉田 夢歩
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      チェルニー/100番より 第25番
      12
      山﨑 菜々
      山﨑 萌華
      フリー5分
      ジュニア
      大野 克夫(サウンドストリーム編)/「名探偵コナン」より メインテーマ(連弾)
      13
      黒坂 颯生
      吉田 光
      片田 悠菜
      フリー5分
      ジュニア
      金井 秋彦/チャチャチャの で(連弾)
      D.ランドル&S.リンザー/ラバース・コンチェルト(アンサンブル)
      14
      川原 千紗都
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      15
      宮下 美夢
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      安藤 颯真
      フリー3分
      ジュニア
      クロッグマン/もりのあさ
      外国曲/こぐまのマーチ
      2
      笹島 千歳
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物
      3
      橋本 舞音
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      日本古謡(岩間 稔編曲)/うさぎ
      4
      五十里 磨実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      5
      福澤 歩桜
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      保坂 千里/タランテラ
      6
      石山 慶
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ドイツ民謡(田中 うめよし編曲)/かわいいオーガスティン
      7
      小谷 このか
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      外国曲(田中 うめよし編曲)/フランスのこども
      8
      殿守 雅
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      9
      森永 千尋
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      アメリカ民謡/せいじゃが町にやってくる
      10
      松本 麗子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      アメリカ民謡(保坂 千里編曲)/ブラザージョン
      11
      城 希実
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      バイエル/第62番
      12
      上田 妃織
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/おまつり(連弾)
      13
      髙下 陽向
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      14
      橋本 慶一
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      J.C.F.バッハ オルガン・ピアノより/メヌエット
      15
      石山 瑞琉
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      ショパン(全音編)/華麗なる円舞曲
      16
      片田 悠菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      17
      柴野 一花
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ長調 BWV937
      18
      吉田 光
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      19
      五十里 和佳奈
      上原 菜緒
      フリー5分
      ジュニア
      オッフェンバック(ヤマハ編)/天国と地獄(連弾)
      ギロック/ビル・ベイリ(連弾)
    • 第3部 12:55~13:55menu
      1
      石黒 松乃
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      2
      荒谷 凜
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      フンパーディンク(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      3
      億田 早咲
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/かねがなる
      4
      愛場 花穂
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      テレマン/ガボット
      5
      米澤 快
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/真夜中のブルース
      6
      野村 祐衣
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      7
      青木 夕佳
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      バスティン/闘牛士
      8
      水沼 新
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バスティン/タランテラ
      9
      水沼 志帆
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      チェルニー/30番より 第26番
      10
      稲葉 真歩
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      P.ラヨシュ/牧童舞曲
      11
      室 香里
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      マーサ・ミアー/静かな月の光(連弾)
      12
      佐藤 虹那
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/銀のラッパ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      13
      綱島 梨紗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      14
      村上 涼也
      フリー5分
      ジュニア
      若松 歓/いつだって!(合唱)
      15
      保里 うらら
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ラモー/タンブラン
      16
      村井 花風
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      17
      林 未琴
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/「もののけ姫」より アシタカせっ記
    • 第4部 14:05~15:10menu
      1
      松井 星華
      フリー12分
      グランミューズ
      奥居 香(ヤマハ編)/M
      A.メンケン、ロペス夫妻(秋 敦子編曲)/ホール・ニュー・ワールド~美女と野獣~レット・イット・ゴー(ありのままで)(連弾)
      2
      田下 京佳
      田下 諒磨
      フリー5分
      ジュニア
      H.グリーンフィールド&J.ケラー/奥さまは魔女(連弾)
      ネッケ、ロシア民謡(関 小百合編曲)/クシコスポストはコロブっちか?(2台ピアノ)
      3
      中島 美奈
      住吉 穂乃香
      住吉 清香
      水口 心愛
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/「ハンガリー狂詩曲」より 第15番 ラコーツィ行進曲(2台ピアノ)
      4
      黒坂 涼
      森 瞳琴
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第6番(連弾)
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 終曲(2台ピアノ)
      5
      中島 美奈
      橋本 香苗
      発展1
      グランミューズ
      モーツァルト/メヌエット~アイネ・クライネ・ナハトムジーク~(連弾)
      J.S.バッハ(M.ハウ編曲)/カンタータ BWV208 「羊は安らかに草を食み」(2台ピアノ)
      6
      布谷 佐和子
      山田 雅子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク(内田 ゆう子編曲)/ユーモレスク(2台ピアノ)
      7
      恩田 あゆみ
      梅澤 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      星野 源(ヤマハ編)/恋(2台ピアノ)
      8
      にいかわステーション
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(春畑 セロリ編曲)/リレーdeバロック→ブラジル風バッハ(2台ピアノ)
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      新田 航己
      フリー3分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木
      2
      山本 優樹
      フリー5分
      ジュニア
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      3
      友井 百合愛
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      ピアポント/ジングルベル
      4
      髙橋 マテイルド ゲエイ 晶
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      M.ミアー/こびとのマーチ
      5
      水野 凛
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      チェルニー/うみべのけしき
      6
      江端 沙弥
      基礎4
      ジュニア
      グルリット 新版オルガン・ピアノより/カプリース
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      7
      山田 果凛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      8
      坂本 莉大
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      中田 喜直/土人の踊り
      9
      水口 心愛
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/マズルカ ホ長調 Op.6-3
      10
      住吉 清香
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      11
      黒坂 涼
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      12
      住吉 穂乃香
      展開3
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
    • 第6部 17:10~18:15menu
      1
      永山 優唯
      永山 愛琉
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/妖精のいたずら
      ギロック/ジェットコースター
      C.ロリン/ポルカパーティー(連弾)
      2
      小川 こころ
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふん水
      ギロック/ダウンタウンビート
      3
      高野 渚
      高野 寛大
      高野 雄一
      フリー10分
      ジュニア
      バスティン/朝のサイクリング
      T.クーパー/チェンジング トレインズ
      バスティン/リズム アンド ブギ(連弾)
      佐原 一哉/童神~天の子守歌~(三線・歌)
      4
      山口 真愛咲
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      能澤 和奏
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第20番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      6
      金森 小春
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      チェルニー/第1過程練習曲 第41番
      7
      大嶋 こころ
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      W.F.バッハ/春
      8
      小川 倖
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      9
      佐藤 徳香
      応用4
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      谷 妃佳莉
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ギロック/風
      11
      赤井 暖菜
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      湯山 昭/柿の種
      12
      赤井 穂乃花
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩の歌 Op.19-3
    • 第7部 18:35~19:35menu
      1
      高澤 心桜
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/フィギュアスケート
      2
      米田 優空
      応用5
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      ギロック/馬に乗って
      3
      尾山 七香
      応用6
      ジュニア
      ギロック/セレナード
      キルンベルガー/バレエ
      4
      西山 かれん
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      5
      野口 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      6
      松倉 理恵子
      フリー5分
      ジュニア
      上松 範康(桂 尚子編曲)/テンペスト
      7
      牧野 華也
      フリー7分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン/渚のアデリーヌ
      8
      能島 鈴心
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/デルフィの舞姫
      ドビュッシー/音と香りは夕暮れの大気に漂う
      9
      岸 渚紗
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
    • 第8部 19:45~20:50menu
      1
      上倉 莉子
      石政 圭子
      上倉 早苗
      フリー5分
      ジュニア
      ピアソラ/リベルタンゴ(連弾、アンサンブル)
      2
      畠山 美佳子
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      クープラン/神秘の障壁
      3
      高林 芳美
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ジーク
      4
      古川 鶴美
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 第3番 バラード
      5
      倉本 真澄
      フリー5分
      グランミューズ
      外国曲/きよしこの夜
      チャップリン(春畑 セロリ編曲)/スマイル(連弾)
      6
      高林 芳美
      フリー7分
      グランミューズ
      ヴィヴァルディ/チェロ・ソナタ ホ短調 Op.14-5 第1楽章(アンサンブル)
      ヴィヴァルディ/チェロ・ソナタ ホ短調 Op.14-5 第2楽章(アンサンブル)
      7
      中泉 美奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      8
      森田 夏海
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-5 
      ショパン/バラード 第1番
会場  入善町民会館コスモホール  (directions_walkMAP )
所在地:
富山県下新川郡入善町入膳3200
アクセス:
JR入善駅前をまっすぐ徒歩10分
収容人数:
558 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ベーゼンドルファーインペリアル(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD、MD 
アドバイザー
写真
海瀬 京子(静岡県)
写真
國谷 尊之(群馬県)
写真
前場 央子(神奈川県)
写真
山上 里衣子(兵庫県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:海瀬 京子

「名曲と共に味わうピアノの魅力~ スタインウェイ&ベーゼンドルファー 名器の響きを聴く」
ショパン、スクリャービン 他 、97鍵盤を駆使した響きもご紹介します!
関連情報
♪海瀬 京子先生によるトークコンサート♪
 15:25~15:45
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

♪にいかわステーションスタッフによる2台ピアノ♪
14:55頃 お楽しみに。
その他の情報
  • 2台ピアノ企画でのご参加が可能です。スタインウェイとベーゼンドルファーのフルコンサートで2台ピアノを体験してみませんか?また団体登録でのご参加も可能です。
    ※2台ピアノにはオプション料金が必要です。(1組2,000円)
    ※2台ピアノ企画でご参加の場合、時間帯指定パスの購入はご遠慮ください。
     詳細は実施事務局にお問合せください

    団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら

    当日は入場無料です。お気軽にご来場ください。
  • ●お知らせ● この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ) 時間帯の区分は、<午前・午後早め・午後遅め>の3つです。
    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。 各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
076-433-0271
前年度の開催:
後援
入善町教育委員会、北日本新聞社、(株)開進堂楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    富山新川ステーションのステップは今回で10回目の節目を迎えました。
    100組の参加者がありソロ、アンサンブル、二台ピアノで音楽を楽しみ自分を表現する姿勢が見られました。
    アドバイザーからはその土地の景色、環境が音を作っていく、特に富山の土地の音が十分感じられる素直な演奏でしたと講評頂きました。またステージの演奏は何週間分の練習の価値があり、毎年ステップに出て20、30回と表彰を受けてもらいたいと話されました。
    海瀬京子先生のトークコンサートではべーゼンドルファーとスタインウエイの響きの聴き比べで「小犬のワルツ」「ラ・ヴァルス」を演奏されました。
    特にべーゼンの低音の響きを聴いてほしいとの思いから一部分でしたがバッハシャコンヌを演奏されました。
    先生は身体全体を十分に脱力しながらメリハリのある力強いそして繊細な素晴らしい演奏をしてくださいました。
    沢山の感動と刺激を貰えるステップ。また来年新川ステップに多くの方に参加して頂けることをスタッフ一同お待ちしています。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 石黒 松乃
    ジュニア 導入1 纓坂 和奏
    ジュニア 導入1 鹿熊 友理奈
    ジュニア 導入1 藤森 真心
    ジュニア 導入2 荒谷 凜
    ジュニア 導入2 西村 音彩
    ジュニア 導入3 五十里 磨実
    ジュニア 導入3 杉田 瑞歩
    ジュニア 導入3 中川 礼馨
    ジュニア 導入3 橋本 舞音
    ジュニア 基礎1 愛場 花穂
    ジュニア 基礎1 石山 慶
    ジュニア 基礎1 億田 早咲
    ジュニア 基礎1 小谷 このか
    ジュニア 基礎1 福澤 歩桜
    ジュニア 基礎1 米澤 快
    ジュニア 基礎2 上田 妃織
    ジュニア 基礎2 城 希実
    ジュニア 基礎2 髙下 陽向
    ジュニア 基礎2 殿守 雅
    ジュニア 基礎2 友井 百合愛
    ジュニア 基礎2 野村 祐衣
    ジュニア 基礎2 松本 麗子
    ジュニア 基礎2 森永 千尋
    ジュニア 基礎3 青木 夕佳
    ジュニア 基礎3 小坂 星来
    ジュニア 基礎4 石山 瑞琉 5回表彰
    ジュニア 基礎4 江端 沙弥
    ジュニア 基礎4 髙橋 マテイルド ゲエイ 晶 5回表彰
    ジュニア 基礎4 中川 藍花
    ジュニア 基礎4 能澤 和奏
    ジュニア 基礎4 橋本 慶一 10回表彰
    ジュニア 基礎4 水野 凜
    ジュニア 基礎4 山口 真愛咲
    ジュニア 基礎4 山田 果凛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 片田 悠菜 10回表彰
    ジュニア 基礎5 坂本 莉大
    ジュニア 基礎5 水沼 新
    ジュニア 応用1 金森 小春
    ジュニア 応用1 高澤 心桜
    ジュニア 応用2 森永 真由
    ジュニア 応用3 大嶋 こころ 5回表彰
    ジュニア 応用3 小川 倖 5回表彰
    ジュニア 応用3 柴野 一花 5回表彰
    ジュニア 応用4 佐藤 徳香
    ジュニア 応用4 谷 妃佳莉
    ジュニア 応用5 赤井 暖菜 35回表彰
    ジュニア 応用5 米田 優空 5回表彰
    ジュニア 応用6 尾山 七香 15回表彰
    ジュニア 発展1 西山 かれん 15回表彰
    ジュニア 発展1 水口 心愛 15回表彰
    ジュニア 発展1 水沼 志帆
    ジュニア 発展1 吉田 光 35回表彰
    ジュニア 発展2 赤井 穂乃花
    ジュニア 発展2 黒坂 涼
    ジュニア 発展2 住吉 清香 20回表彰
    ジュニア 展開3 住吉 穂乃香 20回表彰
    ジュニア フリー3分 安藤 颯真
    ジュニア フリー3分 稲葉 真歩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 笹島 千歳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 虹那
    ジュニア フリー3分 綱島 梨紗
    ジュニア フリー3分 新田 航己 15回表彰
    ジュニア フリー3分 野口 陽菜
    ジュニア フリー3分 室 香里
    ジュニア フリー5分 五十里 和佳奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 上原 菜緒 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小川 こころ
    ジュニア フリー5分 上倉 莉子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石政 圭子
    ジュニア フリー5分 上倉 早苗
    ジュニア フリー5分 黒坂 颯生
    ジュニア フリー5分 吉田 光
    ジュニア フリー5分 片田 悠菜
    ジュニア フリー5分 柴田 朱理
    ジュニア フリー5分 杉田 夢歩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田下 京佳 20回表彰
    ジュニア フリー5分 田下 諒磨 20回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 美奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 住吉 穂乃香
    ジュニア フリー5分 住吉 清香
    ジュニア フリー5分 水口 心愛
    ジュニア フリー5分 永山 優唯
    ジュニア フリー5分 永山 愛琉
    ジュニア フリー5分 林 未琴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 保里 うらら
    ジュニア フリー5分 松倉 理恵子
    ジュニア フリー5分 村井 花風
    ジュニア フリー5分 村上 涼也
    ジュニア フリー5分 山﨑 菜々
    ジュニア フリー5分 山﨑 萌華 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 優樹
    ジュニア フリー7分 川原 千紗都
    ジュニア フリー7分 黒坂 涼 30回表彰
    ジュニア フリー7分 森 瞳琴 20回表彰
    ジュニア フリー7分 牧野 華也
    ジュニア フリー10分 高野 渚
    ジュニア フリー10分 高野 寛大
    ジュニア フリー10分 高野 雄一
    ジュニア フリー10分 能島 鈴心 10回表彰
    ジュニア フリー10分 宮下 美夢
    ジュニア フリー12分 岸 渚紗
    グランミューズ 発展1 中島 美奈
    グランミューズ 発展1 橋本 香苗
    グランミューズ 展開1 畠山 美佳子
    グランミューズ フリー5分 高林 芳美
    グランミューズ フリー5分 布谷 佐和子
    グランミューズ フリー5分 山田 雅子
    グランミューズ フリー5分 古川 鶴美
    グランミューズ フリー7分 恩田 あゆみ
    グランミューズ フリー7分 梅澤 由美子
    グランミューズ フリー7分 高林 芳美
    グランミューズ フリー10分 中泉 美奈
    グランミューズ フリー12分 松井 星華
    グランミューズ フリー15分 にいかわステーション
    グランミューズ フリー15分 森田 夏海 5回表彰