2017年度
開催日程: 11月5日 (日) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:3304
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 52 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第2部 14名 14:10-14:20 14:40-15:20
    講評    15:20-15:35
    第3部 10名 15:15-15:25 15:45-16:30
    第4部 9名 16:10-16:20 16:40-17:30
    講評    17:30-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:30menu
      1
      石川バスティン研究会
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック/天国と地獄(お手玉パフォーマンス)
      2
      中田 春菜
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/みぎてひだりてのうた(手遊び)
      バスティン/きかんしゃかぞく(連弾)
      3
      永島 遥貴
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バスティン/キラキラぼし(連弾)
      4
      山科 葵
      導入3
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      5
      永島 茉依
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/朝のプレリュード
      6
      谷口 直士
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/インディアンのおどり
      7
      米田 悠人
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人のおどり
      8
      松井 唯来
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      9
      谷口 豪紀
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      バスティン/旅ゆく騎士
      10
      岩尾 陽茉葵
      フリー3分
      ジュニア
      ピアポント(安倍 美穂編曲)/ジングルベル(連弾)
      アメリカ民謡(安倍 美穂編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      11
      貴戸 麻尋
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/赤いドラム
      12
      米田 萌華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おはながいっぱい(データアンサンブル)
      バスティン/びんご(データアンサンブル)
      13
      堀内 桃佳
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(安倍 美穂編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      14
      川畑 碧
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス(バスティン編曲)/子守歌
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ、人の望みの喜びを
      15
      木村 夢
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/フェルナンドの隠れ家
      16
      山崎 悠璃
      フリー3分
      ジュニア
      フチーク/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      牛嶋 彩恵
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      エレメンライヒ/つむぎ歌
      18
      大谷 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      19
      石川バスティン研究会
      フリー7分
      グランミューズ
      バスティン(藤井 敏子編曲)/メキシコの祭り(アンサンブル)
      バスティン(藤井 敏子編曲)/宇宙遊泳(アンサンブル)
      モーツァルト(藤井 敏子編曲)/ソナタのテーマ(アンサンブル)
      S.ジョップリン(藤井 敏子編曲)/エンターティナー(アンサンブル)
    • 第2部 14:40~15:20menu
      1
      宮川 愛菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      グローバー/古い柱時計
      2
      東 ゆり
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      3
      吉村 綾乃
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      4
      細川 珠貴
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/子もり歌
      J.C.F.バッハ オルガン・ピアノより/メヌエット
      5
      宮川 莉奈
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      メトードローズ/踊り続けましょう
      6
      角谷 宗悦
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第24番
      モーツァルト(田丸 信明編曲)/そりすべり
      7
      橋本 和香
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ギロック/東洋の市場
      8
      西田 葵衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/雨の日のふんすい
      9
      安東 和花
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      メリカント/ワルツ・レント
      10
      井口 聡
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      モーツァルト/アレグロ
      11
      山下 心春
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/わたぐもふわり
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      12
      吉田 七望
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小前奏曲 第6番 ホ短調 BWV938
      コズウォフスキ/コントルダンス
      13
      貴戸 詩巴
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/木こりのおはなし
      14
      大石 あおい
      中川 凛
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(今村 康編曲)/BELIEVE(連弾)
    • 第3部 15:45~16:30menu
      1
      上木 響
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/赤いドラム
      バスティン/ロボットの行進
      2
      寺田 晴香
      フリー5分
      ジュニア
      ルジツキ/こうしんきょく
      ルジツキ/チロルのワルツ
      3
      浦 莉由奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スペインのバラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      北 久仁夫
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン(ヤマハ編)/結婚行進曲
      5
      堀川 瑠莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      6
      永田 大
      応用1
      ジュニア
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      チャイコフスキー/新しいお人形
      7
      新田 珠未
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      四ツ井 優日
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      9
      岡橋 莉奈
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      10
      北村 唯乃
      フリー3分
      グランミューズ
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
    • 第4部 16:40~17:30menu
      1
      東野 萌杏
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      2
      鍛冶 大稀
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      3
      澤﨑 夢叶
      フリー3分
      グランミューズ
      井上 陽水(ヤマハ編)/少年時代
      4
      宮川 美喜子
      藤井 敏子
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(久木山 直編曲)/人生のメリーゴーランド(連弾)
      5
      澤﨑 愛叶
      フリー5分
      グランミューズ
      久石 譲/Hope&Legacy
      6
      諏訪 千里
      長谷川 倫子
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアニスターHIROSHI/くるくるミュラー(連弾)
      7
      横山 七穂
      土室 直子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/バコダの女王レドロネット(連弾)
      8
      水野 早苗
      フリー5分
      グランミューズ
      葉加瀬 太郎(松田 昌編曲)/情熱大陸(アンサンブル)
      9
      西村 友里
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調より プレリュード
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
会場  楽器センター金沢  3Fイベントスペース  (directions_walkMAP )
所在地:
石川県金沢市駅西本町6-3-21
アクセス:
金沢駅下車、「中橋」停留所よりバスにて「北町西」下車/金沢駅よりタクシー5分
収容人数:
90 
ピアノ機種:
ヤマハC7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
石井 晶子(神奈川県)
写真
石嶺 尚江(大阪府)
写真
田口 翔(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
お車でお越しの方は第2第3駐車場にお停めください。
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
076-221-2003
後援
石川県教育委員会、開進堂楽器、北國新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 永島 遥貴
    ジュニア 導入3 永島 茉依
    ジュニア 導入3 宮川 愛菜
    ジュニア 導入3 山科 葵
    ジュニア 基礎1 谷口 直士
    ジュニア 基礎1 東 ゆり
    ジュニア 基礎1 松井 唯来
    ジュニア 基礎1 吉村 綾乃
    ジュニア 基礎1 米田 悠人
    ジュニア 基礎2 谷口 豪紀
    ジュニア 基礎3 細川 珠貴
    ジュニア 基礎3 宮川 莉奈
    ジュニア 基礎4 角谷 宗悦
    ジュニア 基礎4 西田 葵衣
    ジュニア 基礎4 橋本 和香
    ジュニア 基礎5 安東 和花
    ジュニア 基礎5 井口 聡
    ジュニア 応用1 永田 大
    ジュニア 応用1 新田 珠未
    ジュニア 応用3 四ツ井 優日 10回表彰
    ジュニア 応用4 牛嶋 彩恵
    ジュニア 発展4 岡橋 莉奈
    ジュニア フリー3分 石川バスティン研究会
    ジュニア フリー3分 岩尾 陽茉葵
    ジュニア フリー3分 浦 莉由奈
    ジュニア フリー3分 上木 響
    ジュニア フリー3分 大石 あおい
    ジュニア フリー3分 中川 凛
    ジュニア フリー3分 大谷 桃花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 川畑 碧
    ジュニア フリー3分 北 久仁夫
    ジュニア フリー3分 貴戸 詩巴
    ジュニア フリー3分 貴戸 麻尋
    ジュニア フリー3分 木村 夢
    ジュニア フリー3分 堀内 桃佳
    ジュニア フリー3分 山崎 悠璃
    ジュニア フリー3分 山下 心春
    ジュニア フリー3分 吉田 七望 10回表彰
    ジュニア フリー3分 米田 萌華
    ジュニア フリー5分 寺田 晴香
    ジュニア フリー5分 堀川 瑠莉奈
    ジュニア フリー7分 東野 萌杏
    ジュニア フリー10分 鍛冶 大稀 35回表彰
    グランミューズ フリー3分 北村 唯乃
    グランミューズ フリー3分 澤﨑 夢叶
    グランミューズ フリー3分 宮川 美喜子
    グランミューズ フリー3分 藤井 敏子
    グランミューズ フリー5分 澤﨑 愛叶
    グランミューズ フリー5分 諏訪 千里
    グランミューズ フリー5分 長谷川 倫子
    グランミューズ フリー5分 水野 早苗
    グランミューズ フリー5分 横山 七穂
    グランミューズ フリー5分 土室 直子
    グランミューズ フリー7分 石川バスティン研究会
    グランミューズ フリー7分 西村 友里 15回表彰