2017年度
開催日程: 11月3日 (金) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:3603
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/02)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:25-9:35 9:55-10:45
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 15名 12:15-12:25 12:45-13:40
    第4部 11名 13:20-13:30 13:50-14:40
    講評    14:40-14:50
    第5部 10名 14:30-14:40 15:00-15:55
    第6部 7名 15:35-15:45 16:05-16:55
    講評    16:55-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:55~10:45menu
      1
      森 さつき
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第100番
      2
      小坂 渚月
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      3
      伊藤 綾泉
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      R.ロジャース(辻井 由美子編曲)/ドレミのうた
      4
      太田 桃乃
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      5
      真田 善
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ギロック/道化師たち
      6
      藤澤 心音
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      7
      藤澤 桃音
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      リスト/愛の夢 第3番
      8
      森 洵平
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      9
      藤澤 桃音
      岡田 夏実
      フリー5分
      ジュニア
      小森 昭宏/こどもの四季「春」(連弾)
      10
      森 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/アラベスク ハ長調 Op.18
      11
      小泉 真智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      12
      藤森 帆七美
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第2部 10:55~11:50menu
      1
      古畑 昂哉
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      2
      中谷 心優
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      佐藤 敏直/おひるね
      3
      小林 洸晴
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      中島 晴希
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/月のひかり
      5
      鳥山 陽
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      6
      中谷 太希
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      7
      今井 優奈
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第58番 ベルリーニの歌劇「海賊」の主題
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      8
      中島 大晴
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/エオリアンハープ
      9
      立木 仁美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      メリカント/ワルツ・レント
      10
      金澤 愛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/雨の日のふんすい
      11
      小林 瑛永
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      12
      小林 瑠夏
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      G.オースティン/ワルツ パリジェンヌ
      13
      千田 亜美
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      田中 カレン/はくちょう
      14
      名取 菫
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/小さな灰色のロバ
      M.デイビット&A.ホフマン(遠藤 蓉子編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      15
      花岡 俊明
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/調子の良い鍛冶屋
    • 第3部 12:45~13:40menu
      1
      橋本 弥桜
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      バスティン/カーニバル
      2
      森 創太
      基礎3
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/闘牛士
      3
      宮坂 颯綾
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      グルーバー(田丸 信明編曲)/きよしこの夜
      4
      増澤 彩楓
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      5
      小澤 識恩
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      アンリエット・ピュイグ=ダジェ/おもちゃを片付けなさい
      6
      赤羽 沙恵花
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      濱田 万智
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      8
      水谷 日香
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ
      9
      小牧 真子
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      10
      大江 可琳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      11
      小牧 哲
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      12
      水谷 日咲
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      ドヴォルザーク(ヤマハ編)/交響曲 第9番 「新世界より」 第4楽章より
      13
      小池 綾葉
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第2番
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      14
      岩田 あい琉
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      15
      藤森 諒
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(ドレミ編)/トルコ行進曲
    • 第4部 13:50~14:40menu
      1
      赤羽根 沙季
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      リヒナー/みじかいおはなし
      2
      久保田 ふうか
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      キルンベルガー/バレエ
      3
      清水 姫菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      4
      長崎 愛佳
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      ギロック/月の光
      5
      小林 莉緒
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      香月 修/スペイン風のワルツ
      6
      平林 かこ
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      7
      宮坂 桃瑛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/カプリッチェット
      8
      藤本 華帆
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より 1.棒踊り、6.速くて細かい の踊り
      9
      内山 颯大
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      10
      小島 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      久保田 聖花
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/パイジェッロの歌劇「水車屋の娘」の二重唱「わが心はもはやうつろになりて」の主題による6つの変奏曲
    • 第5部 15:00~15:55menu
      1
      大江 真以子
      応用3
      ジュニア
      F.チャーチル(鈴木 奈美編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      2
      大森 俊弥
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      3
      杉田 小蒔
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ/37 第1楽章
      4
      室橋 芙海
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/秋のスケッチ
      5
      藤森 美咲
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      6
      山口 結衣 
      フリー5分
      ジュニア
      ギャロン/公園の散歩
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      7
      上島 佳乃
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      8
      樽澤 早紀
      フリー5分
      ジュニア
      古池 みさ子/ワルツ
      古池 みさ子/ポロネーズ
      9
      市川 虹羽
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/28 第1楽章
      10
      三井 佑香
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/パイジェッロの歌劇「水車小屋の娘」の二重唱「わが心はもはやうつろになりて」の主題による6つの変奏曲
    • 第6部 16:05~16:55menu
      1
      山﨑 爽良
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      2
      今村 太知
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      3
      今井 菜摘
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142-3より 主題
      4
      岡田 泰実
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全曲
      5
      林 みゆき
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケーク・ウォーク
      6
      岡田 有未
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      7
      大久保 彩子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-2
会場  下諏訪総合文化センター 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
長野県諏訪郡下諏訪町4611-40
アクセス:
下諏訪駅から徒歩約10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCFIII 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
杉崎 幸恵(東京都)
写真
山口 英里子(神奈川県)
写真
渡邉 康一郎(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
・駐車場は会場隣にございますが、同施設で実施の他の行事と共同での使用になります。
・会場の出入口が1か所のため、途中での入退場が出来ませんのでご注意ください。

◆継続表彰の皆様へ◆
17:10に会場受付にお集まりください。
報道用写真を撮影します(長野日報社)。賞状をお持ちください。
その他の情報
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0266-58-3443
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 伊藤 綾泉
    ジュニア 導入2 小坂 渚月
    ジュニア 導入3 太田 桃乃
    ジュニア 導入3 中谷 心優
    ジュニア 導入3 古畑 昂哉
    ジュニア 基礎1 小林 洸晴
    ジュニア 基礎1 鳥山 陽
    ジュニア 基礎1 中島 晴希
    ジュニア 基礎2 真田 善
    ジュニア 基礎2 橋本 弥桜
    ジュニア 基礎3 赤羽 沙恵花 5回表彰
    ジュニア 基礎3 小澤 識恩
    ジュニア 基礎3 中谷 太希
    ジュニア 基礎3 増澤 彩楓
    ジュニア 基礎3 宮坂 颯綾
    ジュニア 基礎3 森 創太
    ジュニア 基礎4 今井 優奈
    ジュニア 基礎4 小牧 真子
    ジュニア 基礎4 濱田 万智
    ジュニア 基礎4 水谷 日香
    ジュニア 基礎5 大江 可琳
    ジュニア 基礎5 中島 大晴
    ジュニア 基礎5 藤澤 心音 10回表彰
    ジュニア 応用1 赤羽根 沙季
    ジュニア 応用1 久保田 ふうか 10回表彰
    ジュニア 応用1 立木 仁美 10回表彰
    ジュニア 応用2 金澤 愛
    ジュニア 応用2 小牧 哲
    ジュニア 応用2 清水 姫菜
    ジュニア 応用3 大江 真以子
    ジュニア 応用3 大森 俊弥
    ジュニア 応用3 小林 瑛永 10回表彰
    ジュニア 応用3 小林 瑠夏 5回表彰
    ジュニア 応用3 長崎 愛佳
    ジュニア 応用3 水谷 日咲
    ジュニア 応用4 小林 莉緒 10回表彰
    ジュニア 応用4 千田 亜美 5回表彰
    ジュニア 応用5 杉田 小蒔 10回表彰
    ジュニア 応用5 藤森 美咲
    ジュニア 応用5 室橋 芙海 5回表彰
    ジュニア 応用6 平林 かこ
    ジュニア 応用7 山﨑 爽良
    ジュニア 発展1 今村 太知 15回表彰
    ジュニア 発展1 藤澤 桃音
    ジュニア フリー3分 名取 菫
    ジュニア フリー3分 宮坂 桃瑛
    ジュニア フリー3分 森 さつき
    ジュニア フリー3分 森 洵平 5回表彰
    ジュニア フリー5分 市川 虹羽 15回表彰
    ジュニア フリー5分 今井 菜摘 5回表彰
    ジュニア フリー5分 内山 颯大
    ジュニア フリー5分 上島 佳乃 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小島 美羽
    ジュニア フリー5分 樽澤 早紀
    ジュニア フリー5分 藤澤 桃音 40回表彰
    ジュニア フリー5分 岡田 夏実 15回表彰
    ジュニア フリー5分 藤本 華帆 15回表彰
    ジュニア フリー5分 藤森 諒
    ジュニア フリー5分 山口 結衣 
    ジュニア フリー7分 岡田 泰実
    ジュニア フリー7分 岡田 有未
    ジュニア フリー7分 久保田 聖花 20回表彰
    ジュニア フリー7分 花岡 俊明 10回表彰
    ジュニア フリー7分 林 みゆき
    ジュニア フリー7分 三井 佑香
    ジュニア フリー7分 森 さくら 20回表彰
    ジュニア フリー12分 大久保 彩子 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 小泉 真智子
    グランミューズ フリー7分 藤森 帆七美