2017年度
開催日程: 11月25日 (土) /締切日程:10月23日 (月)
地区コード:3805

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月31日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月8日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/07)/15+α分での申込が可能です。午後からの開催を予定しております。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 12:30-12:40 13:00-13:50
    講評    13:50-14:00
    第2部 22名 13:40-13:50 14:10-15:00
    講評    15:00-15:10
    トークコンサート    15:15-15:30
    第3部 18名 15:00-15:10 15:45-16:40
    第4部 12名 16:20-16:30 16:50-17:40
    講評・写真撮影    17:40-17:50
    第5部 10名 17:30-17:40 18:00-19:05
    講評・写真撮影    19:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:00~13:50menu
      1
      村松 玲奈
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      2
      旭 咲弥
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      三浦 真理/ハッピーバースデイ(連弾)
      3
      佐野 順哉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/インディアンのおどり
      4
      岩本 紗奈
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      5
      石田 彩月
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ねてるの?
      バスティン/がっこう だいすき
      6
      伊藤 陸人
      導入3
      ジュニア
      マーサ・ミアー/夕べの祈り((連弾)
      ジョン・ジョージ/カーニバルソング(連弾)
      7
      石田 葵衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/タランテラ
      8
      松本 未来
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      前嶋 唯花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      バスティン/おぼろ月夜
      10
      渡邉 由奈
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      M.デイビッド(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      11
      野澤 志帆
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      モーツァルト/ドイツ舞曲
      12
      小野寺 若菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      H.ジマー&K.デバルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      13
      清 紗里菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      14
      伊藤 莉緒
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲/「千と千尋の神隠し」より あの日の川(アンサンブル)
      15
      鈴木 悠里
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      16
      松本 歩夢
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿にて
      バスティン/ブギ・タイム
      17
      光内 理沙
      フリー10分
      ジュニア
      リュリ/メヌエット ニ短調
      バスティン/おもいでのモンテカルロ
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34-2
    • 第2部 14:10~15:00menu
      1
      島倉 彩七
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/かわくだり
      2
      深谷 百々果
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      3
      伊藤 咲智
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      オルガン・ピアノより/おどり
      4
      椿 陽菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      バスティン/きかんしゃのうた
      5
      福田 有希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ふくろうのオスカー
      バスティン/シャープのダンス
      6
      石神 結衣
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おゆびでおえかき
      バスティン/うたうオルゴール
      7
      梅原 葵
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      8
      橋之口 紗良
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ふくろうのオスカー
      バスティン/鳥の国のインコ
      9
      西村 優希永
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふみきり
      バスティン/ロッキーにのぼって
      10
      望月 彩花
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      田丸 信明/はずんだボール
      11
      深谷 幸志郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      バスティン/ふみきり
      12
      堀池 沙織
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/エイブラハム リンカーン
      13
      萬年 伊保莉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ギロック/エオリアンハープ
      14
      篠原 匠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      バスティン/うたうオルゴール
      15
      日向野 心遥
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      グルリット/ガヴォット
      16
      田所 虎汰郎
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      佐藤 敏直/青空の下のマーチ
      17
      萬年 佐保音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      18
      篠原 仁
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      19
      望月 蒼馬
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/たのしいそりすべり
      20
      望月 彩衣
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさん
      バスティン/たいこのこうしん
      21
      伊藤 智士朗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      22
      伊藤 智朗
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      バスティン/魚の音階
    • 第3部 15:45~16:40menu
      1
      倉田 大輔
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ファミコン
      バスティン/おやすみね
      2
      佐野 咲弥音
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      田丸 信明/森の春
      3
      佐野 優弥
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      田丸 信明/はずんだボール
      4
      佐藤 鈴花
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/漂う雲
      5
      渡邉 明日香
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/スイレン
      6
      清野 真央
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      7
      小塚 愛子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/マンハッタンでジャズを
      8
      倉田 航太朗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      バスティン/深い海の中で
      9
      寺井 颯音
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      スピンドラー/トランペットセレナーデ
      10
      藤田 紗輝
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      11
      永嶋 希美
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      鈴木 彩加
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      13
      渡邉 湖々菜
      基礎3
      ジュニア
      ふるいうた(グローバー編曲)/かわいいルービイちゃん
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      14
      飯田 啓太
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      15
      佐藤 栞
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      16
      鈴木 仁菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      バスティン/サンフラワー・ラグ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      17
      瀬戸 春
      フリー5分
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      越部 信義/おもちゃのチャチャチャ
      18
      瀬戸 華
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第4部 16:50~17:40menu
      1
      山口 花凛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      バスティン/白いふくろうの飛行
      2
      小林 和真
      基礎4
      ジュニア
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウスマーチ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      土橋 ゆづは
      基礎5
      ジュニア
      ショパン(ヤマハ編)/別れの曲
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      4
      渡邉 杏梨
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      山口 友渚
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/カプリッチェット
      6
      井上 環
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      7
      鳥居 咲月
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      塩川 澪
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      D.ドーシー&G.キングスレー&J.ぺリー/東京ディズニーランド エレクトリカルパレード ドリームライツ
      9
      鳥居 美月
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      樹原 淳子/ミステリーを追え
      10
      漆畑 凪紗
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー3 第1楽章
      11
      片平 由莉
      応用7
      ジュニア
      辻井 伸行(内田 美雪採譜)/ロックフェラーの天使の羽
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      山島 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      リュリ/メヌエット ニ短調
      バスティン/月の光に輝くライラック
    • 第5部 18:00~19:05menu
      1
      本木 美智乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/ねこの目きらり
      2
      村上 らん
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      和田 亜澄
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      4
      本木 智沙都
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      重信 駿
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      6
      斉藤 潤子
      フリー3分
      グランミューズ
      M.モノー(ドレミ編)/愛の讃歌
      7
      渡邉 和大
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      8
      片岡 浩
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      9
      佐野 美奈子
      フリー12分
      グランミューズ
      青葉 紘季、角野 寿和(川田 千春編曲)/365日の紙飛行機
      谷村 新司(加羽沢 美濃編曲)/いい日旅立ち
      10
      佐川 史果
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
会場  富士市交流プラザ 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
静岡県富士市富士町20-1
アクセス:
電車で/JR東海道本線 富士駅下車 徒歩約5分 JR東海道新幹線 新富士駅下車 車で約10分 お車で/東名自動車道 富士ICから約15分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
池田 千恵子(埼玉県)
写真
鈴木 直美(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:安嶋 健太郎鈴木 直美

バーバー:「スーベニア」より、ワルツ
グリーグ:「ペールギュント組曲」より、山の魔王の宮殿にて
カプースチン:シンフォニエッタ op.48 第1楽章
実施事務局からのお知らせ
♪安嶋 健太郎先生&鈴木 直美先生によるトークコンサート♪
 15:15~15:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。

<お知らせ>
富士ステーションのスタッフの先生方による
オープニング ケンハモミニコンサートがあります!
     12:45~12:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

・当日の進行状況によって時間が早まる場合がございますので講評時間10分前には会場内に着席していてください。
この地区に関する特記事項
  • 午後からの開催を予定しております。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午後(早め)・午後(遅め)>の2つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午後(早め)/午後(遅め)>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0545-62-8963
前年度の開催:
後援
富士市教育委員会、富士市振興公社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年の富士ステップは1日目・2日目ともトークコンサートを開催しました。
    安嶋先生と鈴木先生のデュオトークコンサートは、お二人のトークもキャッチボールのようで楽しく、とてもステキなひと時でした。ペールギュントのお話もバックグラウンドを知るときっと演奏も変わりますね!
    ステップ2日目は100人越えの参加者をお迎えし富士ステップ開催いたしました!トークコンサート、ステーション企画のケンハモアンサンブルと音楽いっぱいの楽しい一日でした。
    トークコンサートはそりゃあ半端ないデュオで大感動でした。プーランクのソナタ、仮面舞踏会、木下牧子さんのステキな二曲、カプースチン、それになんと、アンコールもありの贅沢なひと時となりました。アンコール曲は木下牧子さんの追憶。安嶋先生、鈴木直美先生本当にありがとうございました!
    河合見幸先生のわかりやすい講評 ドは努力のド
    レは練習、連弾のレ
    ミは耳を使ってよく聞く
    ファはファミリー
    ソは想像力をもって
    ラはラブ 音楽を愛して
    シは指導者と仲良く
    お見事!!
    音楽っていいね、ホコホコ心温まる2日間ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 旭 咲弥
    ジュニア 導入1 伊藤 咲智
    ジュニア 導入1 岩本 紗奈
    ジュニア 導入1 佐野 順哉
    ジュニア 導入1 島倉 彩七
    ジュニア 導入1 深谷 百々果
    ジュニア 導入1 村松 玲奈
    ジュニア 導入2 石神 結衣
    ジュニア 導入2 石田 彩月
    ジュニア 導入2 梅原 葵
    ジュニア 導入2 倉田 大輔
    ジュニア 導入2 椿 陽菜
    ジュニア 導入2 橋之口 紗良
    ジュニア 導入2 福田 有希
    ジュニア 導入3 石田 葵衣
    ジュニア 導入3 伊藤 陸人
    ジュニア 導入3 佐野 咲弥音
    ジュニア 導入3 佐野 優弥
    ジュニア 導入3 篠原 匠
    ジュニア 導入3 西村 優希永
    ジュニア 導入3 深谷 幸志郎
    ジュニア 導入3 堀池 沙織
    ジュニア 導入3 萬年 伊保莉
    ジュニア 導入3 望月 彩花
    ジュニア 導入3 本木 美智乃
    ジュニア 基礎1 佐藤 鈴花
    ジュニア 基礎1 清野 真央
    ジュニア 基礎1 田所 虎汰郎
    ジュニア 基礎1 日向野 心遥
    ジュニア 基礎1 渡邉 明日香
    ジュニア 基礎2 倉田 航太朗
    ジュニア 基礎2 小塚 愛子
    ジュニア 基礎2 寺井 颯音
    ジュニア 基礎2 藤田 紗輝
    ジュニア 基礎2 前嶋 唯花
    ジュニア 基礎2 松本 未来 5回表彰
    ジュニア 基礎2 萬年 佐保音
    ジュニア 基礎3 小野寺 若菜
    ジュニア 基礎3 篠原 仁
    ジュニア 基礎3 鈴木 彩加
    ジュニア 基礎3 永嶋 希美
    ジュニア 基礎3 野澤 志帆
    ジュニア 基礎3 村上 らん
    ジュニア 基礎3 望月 蒼馬
    ジュニア 基礎3 山口 花凛 5回表彰
    ジュニア 基礎3 渡邉 湖々菜
    ジュニア 基礎3 渡邉 由奈
    ジュニア 基礎4 小林 和真
    ジュニア 基礎5 清 紗里菜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 土橋 ゆづは 5回表彰
    ジュニア 基礎5 渡邉 杏梨 5回表彰
    ジュニア 応用1 山口 友渚
    ジュニア 応用2 井上 環
    ジュニア 応用3 塩川 澪
    ジュニア 応用3 鳥居 咲月
    ジュニア 応用3 鳥居 美月
    ジュニア 応用6 漆畑 凪紗
    ジュニア 応用7 片平 由莉
    ジュニア 応用7 和田 亜澄
    ジュニア フリー3分 飯田 啓太
    ジュニア フリー3分 伊藤 智士朗
    ジュニア フリー3分 伊藤 智朗
    ジュニア フリー3分 佐藤 栞
    ジュニア フリー3分 鈴木 悠里
    ジュニア フリー3分 望月 彩衣
    ジュニア フリー3分 本木 智沙都
    ジュニア フリー3分 山島 彩音
    ジュニア フリー5分 伊藤 莉緒
    ジュニア フリー5分 鈴木 仁菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 瀬戸 華
    ジュニア フリー5分 瀬戸 春
    ジュニア フリー5分 松本 歩夢
    ジュニア フリー7分 重信 駿 5回表彰
    ジュニア フリー10分 光内 理沙 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 斉藤 潤子
    グランミューズ フリー7分 渡邉 和大
    グランミューズ フリー12分 片岡 浩
    グランミューズ フリー12分 佐川 史果
    グランミューズ フリー12分 佐野 美奈子 10回表彰