2017年度
開催日程: 11月11日 (土) /締切日程:10月9日 (月)
地区コード:3816
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月25日 (水) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後・夕方夜間>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 52 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:45-9:55 10:05-10:55
    トークコンサート    11:00-11:15
    第2部 11名 10:45-10:55 11:30-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 9名 12:50-13:00 13:20-14:20
    講評    14:20-14:30
    第4部 9名 14:10-14:20 14:40-15:40
    第5部 8名 15:20-15:30 15:50-16:45
    講評    16:45-16:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:05~10:55menu
      1
      黒柳 寧々
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードル(連弾)
      バスティン/びんご(連弾)
      2
      萩原 和
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      シャーマン兄弟(全音編)/チムチム・チェリー
      3
      若林 由奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      4
      ジアス ダヴィ
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(平岡 佳代子編曲)/かえるのうた(連弾)
      バスティン/ハロウィーンのよる(連弾)
      5
      松下 清央華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/こねこのなまえはてぶくろ
      バスティン/ヤンキードゥードゥル(連弾)
      6
      宮島 衣愛
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(平岡 佳代子編曲)/かえるのうた(連弾)
      バスティン/およごううみで(連弾)
      7
      松﨑 れみ
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      ギロック/ガボット
      クロツキン/ワルツ
      8
      ジアス アンナ
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ほしのウィンク
      バスティン/小さなインディアン
      9
      宮島 汐衣南
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      メトードローズ/チロルの歌
      10
      金原 希幸
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      ギロック/ガラスのくつ
      11
      坂本 彩奈
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      フランス民謡(田丸 信明編)/アビニョンの橋の上で
      12
      松下 紗也華
      フリー3分
      ジュニア
      ガルイニン/まひわとのおはなし
      バスティン/タランテラ
      13
      大村 あゆみ
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      バスティン/ラベンダーブルー
      14
      内海 桃佳
      フリー5分
      ジュニア
      メトードローズ/春の朝の歌
      バスティン/ハ長調のサニー・ソナチネ
      ギロック/おばけの足音
      15
      田中 絢子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ベートーヴェン/ロンド ハ長調
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      福代 成実
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/アラビヤの歌
      ハイドン オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      2
      菅沼 咲那
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      3
      鈴木 奈愛
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      ストリーボッグ/さあ、でかけましょう
      4
      川口 真央
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      マイカパル/ワルツ
      5
      本間 光
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      クラーク/ウイリアム王の行進曲
      マイカパル/ワルツ
      6
      大庭 玲
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡(岩間 稔編)/きこりのお話
      呉 暁/山の上でヤッホー
      ブルグミュラー/たのしく歌いましょう
      7
      中村 優宇
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ミュラー/シチリアーノ ト短調
      R.シューマン/勇ましい騎手
      8
      菅沼 倖気
      フリー5分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      オッフェンバック オルガン・ピアノより/天国と地獄(カンカン・ダンス)
      9
      中村 大呂
      フリー5分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード ホ短調
      ホルスト(轟 千尋編曲)/組曲「惑星」より 木星
      10
      田村 唯羅
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ハチャトリアン/小さな歌
      11
      大庭 光
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、ジーグ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      疋田 莉菜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/大行列
      2
      平野 みずき
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      3
      小林 依月
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      4
      村松 佳歩
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      内田 勝人/小鳥たちの朝の歌(連弾)
      5
      亀山 彩乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.70-3
      6
      張 廣旭
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      7
      石川 結月
      発展1
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第128番 土踏みダンス
      フォーレ/子ねこのワルツ(連弾)
      8
      疋田 真菜
      発展5
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      9
      平岡 佳代子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/幻想曲 ハ長調 「グラーツ」 605A
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      大石 麻結莉
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/にっこり笑ってこんにちは
      2
      大杉 佳音
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー(リヒター編)/月の光
      3
      原田 涼子
      フリー5分
      ジュニア
      J.C.バッハ/メヌエット ト長調
      バスティン/ソナチネ ハ長調 第3楽章
      4
      岡﨑 希重
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(全音編)/愛の挨拶
      5
      中川 真緒
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草
      カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4
      6
      大杉 和真
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第2、3楽章
      7
      岩澤 穂香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド、ジーグ
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      カスキ/山の上の小人のセレナーデ
      8
      森田 琴音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/ポロネーズ ニ短調 Op.71-1
      9
      中川 真綾
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      ギロック/フィエスタ・マリアッチ(連弾)
    • 第5部 15:50~16:45menu
      1
      山川 和真
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      2
      岩崎 光佑
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      3
      髙山 理未
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      4
      細田 英美佳
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ラフマニノフ/プレリュード ト短調 Op.23-5
      5
      吉野 良平
      フリー7分
      グランミューズ
      久石 譲(シンコーミュージック編)/Summer
      6
      大塚 清礼
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      永田 雅代
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/プロエルメルのパルドン祭りによる サロン用大ワルツ
      8
      保坂 須美子
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第2楽章(一部省略)
会場  掛川市文化会館シオーネ 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
静岡県掛川市大坂7373
アクセス:
東名高速道路:掛川I.Cより南へ約20分 掛川駅北口・掛川大東浜岡線(3番のりば)より『大東支所行』または『浜岡営業所行』に乗車、『釜田入口』下車(所要時間約25分、下車後徒歩約10分)
収容人数:
652 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏くん(MDP-30)、CD 
アドバイザー
写真
大岩 佳子(愛知県)
写真
川岡 優子(広島県)
写真
藤井 祥子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:大岩 佳子

~あの曲がこんなに変わる?!アレンジの魅力~
誰もが知っているクラシックの名曲をおしゃれなJAZZ風、ラテン風でお届けします!

◇ブルグミュラー:素直な心、アラベスク
◆ペツォールト:2つのメヌエット ほか
関連情報
♪大岩 佳子先生によるトークコンサート♪
 11:00~11:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第2部の受付時間が早まっております。

・演奏にふさわしい服装でお願いします。サンダル・ブーツはご遠慮ください。
・携帯電話での写真撮影はご遠慮ください。
 動画撮影はOKです。
・スタッフが 補助台、ペダルの設置をお世話します。 
参加者側で設置いただいても結構です。
その他の情報
  •  ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、  ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、  どなたでもご参加いただけます。 ♪大岩 佳子先生によるトークコンサートを開催します。  どうぞお楽しみに! ♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」  制度を導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)  詳細はウェブサイトの掛川11月地区ページをご覧下さい。 ♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0537-74-3997
M str 
前年度の開催:
後援
㈱兵藤楽器店 掛川市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今回の開催は、映画【菊次郎の夏】ロケ地でもある、掛川市文化会館シオーネです。
    道向かいは、コスモス畑。演奏者を出迎えます。
    プレ導入から展開、フリー15分の 様々な内容のステージが 五つの部に渡って繰り広げられます。
    アドバイザーの大岩佳子先生のトークコンサートでは、《よく知られた ブルグミュラーや、伝バッハと言われる有名なメヌエットのジャズ、ラテンアレンジ》でした。
    姉妹、親子の連弾や、近く迫ったコンクールのリハーサル曲を弾く人…それぞれのステージをサポートすることができました。
    みなさまの 楽しいピアノライフを  これからも演出させていただきます!またご参加ください。
    お待ちしております。

    掛川イーストステーション代表 永田雅代
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 黒柳 寧々
    ジュニア 基礎1 疋田 莉菜
    ジュニア 基礎2 萩原 和
    ジュニア 基礎5 若林 由奈
    ジュニア 発展1 石川 結月 15回表彰
    ジュニア 発展5 疋田 真菜
    ジュニア フリー3分 大村 あゆみ
    ジュニア フリー3分 金原 希幸
    ジュニア フリー3分 小林 依月
    ジュニア フリー3分 坂本 彩奈
    ジュニア フリー3分 ジアス アンナ
    ジュニア フリー3分 ジアス ダヴィ
    ジュニア フリー3分 菅沼 咲那
    ジュニア フリー3分 鈴木 奈愛
    ジュニア フリー3分 平野 みずき
    ジュニア フリー3分 福代 成実
    ジュニア フリー3分 松﨑 れみ
    ジュニア フリー3分 松下 清央華
    ジュニア フリー3分 松下 紗也華
    ジュニア フリー3分 宮島 衣愛
    ジュニア フリー3分 宮島 汐衣南
    ジュニア フリー3分 山川 和真 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩崎 光佑
    ジュニア フリー5分 内海 桃佳
    ジュニア フリー5分 大石 麻結莉
    ジュニア フリー5分 大杉 佳音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大庭 玲 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡﨑 希重
    ジュニア フリー5分 亀山 彩乃
    ジュニア フリー5分 川口 真央
    ジュニア フリー5分 菅沼 倖気
    ジュニア フリー5分 髙山 理未
    ジュニア フリー5分 中村 大呂
    ジュニア フリー5分 中村 優宇 10回表彰
    ジュニア フリー5分 原田 涼子
    ジュニア フリー5分 本間 光
    ジュニア フリー5分 村松 佳歩
    ジュニア フリー7分 大杉 和真
    ジュニア フリー7分 大塚 清礼 15回表彰
    ジュニア フリー7分 田村 唯羅 10回表彰
    ジュニア フリー7分 張 廣旭
    ジュニア フリー7分 中川 真緒
    ジュニア フリー7分 細田 英美佳
    ジュニア フリー10分 岩澤 穂香 30回表彰
    ジュニア フリー10分 森田 琴音 35回表彰
    グランミューズ 発展1 中川 真綾 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 永田 雅代
    グランミューズ フリー7分 吉野 良平
    グランミューズ フリー10分 大庭 光 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 田中 絢子 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 平岡 佳代子
    グランミューズ フリー15分 保坂 須美子