開催日程: 2017年 6月4日 (日) /申込締切:2017年5月1日 (月)
地区コード:3904

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月8日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月17日 (水) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。佐野 隆哉先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 6名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 9名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 14名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    15:35-15:50
    トークコンサート    15:55-16:15
    第5部 8名 15:40-15:50 16:25-17:25
    第6部 5名 17:05-17:15 17:35-18:35
    第7部 7名 18:15-18:25 18:45-19:40
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    19:40-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      岡添 圭一
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン(ヤマハ編)/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      2
      木下 規子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      3
      小林 修
      フリー15分
      グランミューズ
      ギロック/音もなく降る雪
      ギロック/サラバンド
      J.S.バッハ=シロティ/プレリュード ロ短調
      グラナドス/「ロマンティックな情景」より 第6番 エピローグ
      寺嶋 陸也/鳥の歌
      4
      小澤 笙子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第10番 ト長調 BWV781
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 全楽章
      5
      小澤 藍子
      展開1
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 5月 五月の夜
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      6
      塚本 梨月
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/12のエチュード Op.8-4、12
      フォーレ/ノクターン 第6番 Op.63
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      有泉 義登
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/おおきなこえとちいさなこえ
      2
      鳥居 美琴
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      3
      塩田 悠真
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      バスティン/居眠りワニさん
      4
      古村 あか里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      ギロック/さぁ、ワルツをおどろう
      5
      小林 知輝
      導入3
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      6
      西川 稜真
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      呉 暁/ばんごはんの おかず
      7
      塩田 真央
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      8
      藤目 結菜
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      岡野 貞一(ヤマハ編)/はるのおがわ
      9
      小島 仁美
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      ギロック/フランス人形
      10
      五十君 紀帆
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ベートーヴェン(水野 薫編曲)/トルコ行進曲
      11
      伊藤 更紗
      基礎3
      ジュニア
      トーマス.H.ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ヨナーソン/かっこうワルツ
      12
      松本 蒼
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      轟 千尋/魔法のたまご
      13
      伊藤 ひなた
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      14
      坂上 瑠依
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      平吉 毅州/子守歌
      15
      藤目 一芯
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン(pisacco編曲)/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      16
      鳥居 みか
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/キラキラ星変奏曲
      シャブリエ/気まぐれなブーレ
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      宮城 愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      野尻 真衣
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      3
      齋藤 奏怜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      榊原 らん
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第9番 へ短調 BWV780
      イベール/「物語」より おてんば娘
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      5
      大津 慧実
      フリー7分
      ジュニア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      6
      原 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      イベール/「物語」より おてんば娘
      平吉 毅州/子守歌
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      7
      榊原 なゆ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851
      プーランク/15の即興曲より 第14番
      8
      靏木 美智
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:49 第1楽章
      リスト/愛の夢 第3番
      プーランク/15の即興曲より 第14番
      9
      榊原 なゆ
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      山田 紗矢香
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      2
      一ノ宮 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル/カノン
      3
      森田 凛
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/楽しい小品
      石田 祥子/きらきらしずく
      グルリット/かわいい舞曲
      外国曲/あの雲のように
      4
      利根川 千明
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      5
      竹内 滉真
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ディアベリ/小品
      ロシアのうた/コザックの踊り
      ギロック/真夜中のふくろう
      6
      宮宅 陽和
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      7
      榊原 海音
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ディアベリ/小品
      ロシアのうた/コザックの踊り
      8
      伊藤 優
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      9
      森田 遼太郎
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      久米 詔子/夏祭り
      ディアベリ/小品
      ロシアのうた/コザックの踊り
      10
      大方 一花
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ベルコヴィッチ/春が来た
      久米 詔子/夏祭り
      11
      岩城 光紅
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ディアベリ/小品
      ロシアのうた/コザックの踊り
      久米 詔子/夏祭り
      12
      渡部 来美
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      13
      竹内 獅温
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      三善 晃/小さなたんけん
      14
      政本 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
    • 第5部 16:25~17:25menu
      1
      三橋 迪采
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      J.ラポソ(橋本 晃一編曲)/シング
      2
      石黒 越大
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰り道
      3
      田口 若季
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      野村 優名
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      5
      野村 優衣
      フリー12分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      イベール/「物語」より おてんば娘
      平吉 毅州/子守歌
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      6
      権田 穣
      フリー7分
      ジュニア
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      7
      前田 ひなた
      展開3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      8
      長谷川 真海
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
    • 第6部 17:35~18:35menu
      1
      寺松 未夢
      フリー12分
      ジュニア
      シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.3
      2
      田口 歩
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第153番 (ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲)
      ヨーゼフ・シュトラウス/ジョッキーポルカ (ポルカ「騎手」)(連弾)
      3
      横並 遥
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」 
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
      4
      道下 真帆
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調
      5
      波田 紗也歌
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
    • 第7部 18:45~19:40menu
      1
      神谷 万植
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      2
      三分一所 泰子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      3
      中島 聖子
      佐野 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/「ボヘミアの森」より 糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
      4
      服部 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/パガニーニ大練習曲 第6番
      5
      中島 聖子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
      6
      加藤 百合子
      フリー12分
      グランミューズ
      フランク/プレリュード、フーガと変奏曲
      7
      藤江 七帆
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-8
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第4番 ハ短調 Op.29 「古い手帳より」 第1、3楽章
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐野 隆哉(東京都)
写真
清水 皇樹(愛知県)
写真
福井 亜貴子(奈良県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

「癒しのショパン」
24の前奏曲op.28より
実施事務局からのお知らせ
駐車場はございません。近隣の民間駐車場を御利用いただくか、公共交通機関でお越しください。
♪佐野隆哉先生トークコンサート♪
  15:55~16:15
 無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • 「人前で弾く事の喜び/講評してもらう嬉しさ」をステップを通じてお伝えしたい…舞台には感動が詰まっています ! !
    どうぞお誘いあわせのうえご参加ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-972-6427
後援
(株)河合楽器製作所
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 有泉 義登
    ジュニア 導入2 古村 あか里
    ジュニア 導入2 塩田 悠真
    ジュニア 導入2 鳥居 美琴
    ジュニア 導入3 小林 知輝
    ジュニア 基礎1 塩田 真央
    ジュニア 基礎1 西川 稜真
    ジュニア 基礎2 藤目 結菜
    ジュニア 基礎3 五十君 紀帆
    ジュニア 基礎3 伊藤 更紗
    ジュニア 基礎3 小島 仁美
    ジュニア 基礎4 伊藤 ひなた
    ジュニア 基礎4 松本 蒼
    ジュニア 応用3 坂上 瑠依 10回表彰
    ジュニア 応用4 三橋 迪采
    ジュニア 発展5 榊原 なゆ 15回表彰
    ジュニア 展開3 前田 ひなた 15回表彰
    ジュニア フリー3分 齋藤 奏怜
    ジュニア フリー3分 竹内 滉真
    ジュニア フリー3分 利根川 千明
    ジュニア フリー3分 野尻 真衣
    ジュニア フリー3分 藤目 一芯
    ジュニア フリー3分 宮城 愛
    ジュニア フリー3分 宮宅 陽和
    ジュニア フリー3分 森田 凛
    ジュニア フリー5分 石黒 越大
    ジュニア フリー5分 一ノ宮 陽菜
    ジュニア フリー5分 伊藤 優
    ジュニア フリー5分 岩城 光紅
    ジュニア フリー5分 大方 一花
    ジュニア フリー5分 榊原 海音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 榊原 らん
    ジュニア フリー5分 田口 若季 5回表彰
    ジュニア フリー5分 竹内 獅温
    ジュニア フリー5分 政本 琴音
    ジュニア フリー5分 森田 遼太郎
    ジュニア フリー5分 山田 紗矢香
    ジュニア フリー5分 渡部 来美 5回表彰
    ジュニア フリー7分 大津 慧実
    ジュニア フリー7分 権田 穣
    ジュニア フリー7分 榊原 なゆ
    ジュニア フリー7分 野村 優名
    ジュニア フリー7分 長谷川 真海
    ジュニア フリー10分 小澤 笙子
    ジュニア フリー10分 田口 歩 35回表彰
    ジュニア フリー10分 原 菜月
    ジュニア フリー10分 道下 真帆 40回表彰
    ジュニア フリー12分 寺松 未夢
    ジュニア フリー12分 野村 優衣
    ジュニア フリー15分 靏木 美智
    ジュニア フリー15分 波田 紗也歌
    ジュニア フリー15分 横並 遥
    グランミューズ 展開1 小澤 藍子 30回表彰
    グランミューズ フリー3分 木下 規子
    グランミューズ フリー5分 岡添 圭一
    グランミューズ フリー5分 神谷 万植
    グランミューズ フリー5分 三分一所 泰子
    グランミューズ フリー7分 中島 聖子
    グランミューズ フリー7分 佐野 由美子
    グランミューズ フリー7分 服部 明子 45回表彰
    グランミューズ フリー10分 中島 聖子
    グランミューズ フリー12分 藤江 七帆 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 小林 修
    グランミューズ フリー15分 塚本 梨月 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 鳥居 みか