2017年度
開催日程: 11月19日 (日) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:3905

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月25日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月1日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 19名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 11名 13:00-13:10 13:30-14:25
    第4部 10名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:50
    第5部 8名 15:30-15:40 16:00-17:00
    講評・写真撮影    17:00-17:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      大久保 樹
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんの ひつじ(連弾)
      新井 千音美/おけいこしましょう
      2
      林 信葵
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/うしがえる
      3
      石塚 もも
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      4
      藤原 昊可
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      5
      田中 杏奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/いざ学校へ
      6
      勝田 柚希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/チャイナタウン
      7
      久納 みら
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バスティン/じてんしゃきょうそう
      8
      大田 佳澄
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      9
      荒川 柊
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      チェルニー/アレキサンダーマーチ
      10
      栗木 歩望
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      11
      小西 真央
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      バスティン/ねこの目きらり
      12
      城山 奈那子
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/授業始め
      13
      藤原 紬妃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/アルゼンチン
      14
      市川 舞織
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/踊り子
      15
      栗林 純一郎
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      グルリット/マーチ
      16
      丹羽 菜桜
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲
      17
      井上 朋香
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      三善 晃/トランポリン
      18
      安藤 夢音
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      19
      寺島 慶
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニー
      バスティン/インディアンの大しゅう長
      20
      栗木 悠羽
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目ざめ
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      山本 七海
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲/ロックン・ロール(連弾)
      イギリス民謡(全音編)/だいすきなパン
      2
      中島 有稀
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      アルフレッド/ふうせんガム
      3
      西岡 美咲
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      江口 寿子/まいごのちょうちょ
      4
      鈴木 裕子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      5
      鵜野 瑞千花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      中島 魁杜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      イギリス民謡(江口 寿子編曲)/おめでとう
      7
      成瀨 綾人
      小林 美結
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/さあ出発(連弾)
      佐々木 邦雄/夕暮れの町(連弾)
      8
      南 裕翔
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(全音編)/ぴょんぴょんダンス
      9
      山田 桜子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ハリオット/そよ風
      10
      上田 華那
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      11
      久保 友美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      二宮 聡良
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      早川 礼衣
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      14
      住田 彩花
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      レビコフ/農夫
      15
      篠田 麻綾
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      ギロック/手品師
      16
      辻 帆菜
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ランゲ/ロマンス
      17
      関川 輝
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/舞曲
      18
      二宮 優那
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために(原典版)
      19
      神谷 星璃奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      太田 萌乃佳
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ケーラー/おたんじょう日のマーチ
      2
      小林 桜子
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-1 第2楽章
      3
      片山 知香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      4
      服部 優
      応用2
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      モーツァルト/ロンド ハ長調
      5
      青木 緋奈子
      応用2
      ジュニア
      ベーム/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      6
      青木 海侑
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      服部 愛
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第3楽章
      8
      永妻 芽衣
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第2楽章
      9
      横井 美翔
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      グリーグ/こびとのマーチ Op.54-3
      10
      谷口 佳暖
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      横井 瑶大
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      藤井 絢子
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      バーナム/潜水夫のうた
      2
      米倉 浩暉
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      グルリット/即興曲 Op.155-16
      3
      大平 七海
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第43番
      ラモー/タンブラン
      4
      松岡 剣由
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      5
      両角 優一郎
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      6
      米倉 美紗希
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      シューベルト/メヌエット D41-1
      7
      澤田 和宏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/中国人の行列
      ギロック/ダイアナの泉
      8
      余合 栞
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      9
      神原 雅治
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
      10
      福田 真里
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1、3楽章
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      宮野 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      2
      村治 昂季
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      3
      石川 実希
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調 BWV826
      4
      長谷川 知子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      5
      服部 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-16、17、18
      6
      太田 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調
      7
      中島 聖子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ BWV903
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      ブラームス/「2つのラプソディ」より 第1番 Op.79-1
会場  名古屋市瑞穂文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通3-29
アクセス:
桜通線「瑞穂運動場西」下車、2番出口より徒歩8分、名城線「瑞穂運動場東」下車、3番出口より徒歩8分、名城線・桜通線「新瑞橋」下車、3番出口より徒歩8分
収容人数:
349 
ピアノ機種:
カワイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
斎藤 龍(神奈川県)
写真
佐藤 ひでこ(東京都)
写真
羽石 彩子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
駐車場は台数に限りがありますので、できる限り公共交通機関をご利用下さい。
その他の情報
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-936-1417
前年度の開催: