2017年度
開催日程: 11月19日 (日) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:3905

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月25日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月1日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 19名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 11名 13:00-13:10 13:30-14:25
    第4部 10名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:50
    第5部 8名 15:30-15:40 16:00-17:00
    講評・写真撮影    17:00-17:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      大久保 樹
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんの ひつじ(連弾)
      新井 千音美/おけいこしましょう
      2
      林 信葵
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/うしがえる
      3
      石塚 もも
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      4
      藤原 昊可
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      5
      田中 杏奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/いざ学校へ
      6
      勝田 柚希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/チャイナタウン
      7
      久納 みら
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バスティン/じてんしゃきょうそう
      8
      大田 佳澄
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      9
      荒川 柊
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      チェルニー/アレキサンダーマーチ
      10
      栗木 歩望
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      11
      小西 真央
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      バスティン/ねこの目きらり
      12
      城山 奈那子
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/授業始め
      13
      藤原 紬妃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/アルゼンチン
      14
      市川 舞織
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/踊り子
      15
      栗林 純一郎
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      グルリット/マーチ
      16
      丹羽 菜桜
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲
      17
      井上 朋香
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      三善 晃/トランポリン
      18
      安藤 夢音
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      19
      寺島 慶
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニー
      バスティン/インディアンの大しゅう長
      20
      栗木 悠羽
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目ざめ
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      山本 七海
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲/ロックン・ロール(連弾)
      イギリス民謡(全音編)/だいすきなパン
      2
      中島 有稀
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      アルフレッド/ふうせんガム
      3
      西岡 美咲
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      江口 寿子/まいごのちょうちょ
      4
      鈴木 裕子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      5
      鵜野 瑞千花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      中島 魁杜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      イギリス民謡(江口 寿子編曲)/おめでとう
      7
      成瀨 綾人
      小林 美結
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/さあ出発(連弾)
      佐々木 邦雄/夕暮れの町(連弾)
      8
      南 裕翔
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(全音編)/ぴょんぴょんダンス
      9
      山田 桜子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ハリオット/そよ風
      10
      上田 華那
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      11
      久保 友美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      二宮 聡良
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      13
      早川 礼衣
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      14
      住田 彩花
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      レビコフ/農夫
      15
      篠田 麻綾
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/宇宙旅行
      ギロック/手品師
      16
      辻 帆菜
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ランゲ/ロマンス
      17
      関川 輝
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/舞曲
      18
      二宮 優那
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために(原典版)
      19
      神谷 星璃奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      太田 萌乃佳
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ケーラー/おたんじょう日のマーチ
      2
      小林 桜子
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-1 第2楽章
      3
      片山 知香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      4
      服部 優
      応用2
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      モーツァルト/ロンド ハ長調
      5
      青木 緋奈子
      応用2
      ジュニア
      ベーム/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      6
      青木 海侑
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      服部 愛
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第3楽章
      8
      永妻 芽衣
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第2楽章
      9
      横井 美翔
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      グリーグ/こびとのマーチ Op.54-3
      10
      谷口 佳暖
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      横井 瑶大
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      藤井 絢子
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      バーナム/潜水夫のうた
      2
      米倉 浩暉
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      グルリット/即興曲 Op.155-16
      3
      大平 七海
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第43番
      ラモー/タンブラン
      4
      松岡 剣由
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      5
      両角 優一郎
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      6
      米倉 美紗希
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      シューベルト/メヌエット D41-1
      7
      澤田 和宏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/中国人の行列
      ギロック/ダイアナの泉
      8
      余合 栞
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      9
      神原 雅治
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
      10
      福田 真里
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1、3楽章
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      宮野 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      2
      村治 昂季
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      3
      石川 実希
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調 BWV826
      4
      長谷川 知子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      5
      服部 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-16、17、18
      6
      太田 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調
      7
      中島 聖子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ BWV903
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      ブラームス/「2つのラプソディ」より 第1番 Op.79-1
会場  名古屋市瑞穂文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通3-29
アクセス:
桜通線「瑞穂運動場西」下車、2番出口より徒歩8分、名城線「瑞穂運動場東」下車、3番出口より徒歩8分、名城線・桜通線「新瑞橋」下車、3番出口より徒歩8分
収容人数:
349 
ピアノ機種:
カワイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
斎藤 龍(神奈川県)
写真
佐藤 ひでこ(東京都)
写真
羽石 彩子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
駐車場は台数に限りがありますので、できる限り公共交通機関をご利用下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-936-1417
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 大久保 樹
    ジュニア プレ導入 林 信葵
    ジュニア プレ導入 山本 七海
    ジュニア 導入1 石塚 もも
    ジュニア 導入1 中島 有稀
    ジュニア 導入2 鵜野 瑞千花
    ジュニア 導入2 鈴木 裕子
    ジュニア 導入2 田中 杏奈
    ジュニア 導入2 西岡 美咲
    ジュニア 導入2 藤原 昊可
    ジュニア 導入3 勝田 柚希
    ジュニア 導入3 久納 みら
    ジュニア 導入3 中島 魁杜
    ジュニア 基礎1 荒川 柊
    ジュニア 基礎1 上田 華那
    ジュニア 基礎1 大田 佳澄
    ジュニア 基礎1 太田 萌乃佳
    ジュニア 基礎1 栗木 歩望
    ジュニア 基礎1 藤井 絢子
    ジュニア 基礎1 南 裕翔
    ジュニア 基礎1 山田 桜子
    ジュニア 基礎2 久保 友美
    ジュニア 基礎2 小西 真央
    ジュニア 基礎3 城山 奈那子
    ジュニア 基礎3 二宮 聡良
    ジュニア 基礎3 藤原 紬妃
    ジュニア 基礎4 市川 舞織
    ジュニア 基礎4 早川 礼衣 5回表彰
    ジュニア 基礎5 栗林 純一郎
    ジュニア 基礎5 篠田 麻綾
    ジュニア 基礎5 住田 彩花
    ジュニア 基礎5 丹羽 菜桜
    ジュニア 応用1 大平 七海
    ジュニア 応用1 関川 輝 10回表彰
    ジュニア 応用1 辻 帆菜
    ジュニア 応用1 松岡 剣由 5回表彰
    ジュニア 応用1 米倉 浩暉
    ジュニア 応用2 青木 緋奈子 10回表彰
    ジュニア 応用2 片山 知香
    ジュニア 応用2 小林 桜子 5回表彰
    ジュニア 応用2 服部 優
    ジュニア 応用3 青木 海侑
    ジュニア 応用3 二宮 優那
    ジュニア 応用3 服部 愛
    ジュニア 応用3 両角 優一郎
    ジュニア 応用3 米倉 美紗希
    ジュニア 応用6 永妻 芽衣
    ジュニア 発展2 横井 美翔
    ジュニア フリー3分 安藤 夢音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 井上 朋香
    ジュニア フリー3分 神谷 星璃奈
    ジュニア フリー3分 寺島 慶
    ジュニア フリー3分 成瀨 綾人 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 美結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮野 桃花
    ジュニア フリー3分 村治 昂季
    ジュニア フリー5分 栗木 悠羽
    ジュニア フリー5分 澤田 和宏
    ジュニア フリー5分 谷口 佳暖
    ジュニア フリー7分 横井 瑶大
    ジュニア フリー10分 余合 栞 5回表彰
    ジュニア フリー12分 神原 雅治 35回表彰
    ジュニア フリー12分 福田 真里
    グランミューズ フリー5分 石川 実希
    グランミューズ フリー5分 長谷川 知子
    グランミューズ フリー7分 服部 明子
    グランミューズ フリー10分 太田 洋子
    グランミューズ フリー12分 中島 聖子