開催日程:
2017年
4月23日
(日)
/申込締切:2017年3月20日 (月)
地区コード:3915
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2017年3月27日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2017年4月6日 (木)
頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。
-
時間割menu合計参加組数: 60 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 17名 9:30-9:40 10:00-10:50 講評 10:50-11:00 第2部 15名 10:40-10:50 11:10-12:05 講評 12:05-12:15 昼休み 12:15-13:15 第3部 9名 12:45-12:55 13:15-14:05 講評 14:05-14:15 第4部 9名 13:55-14:05 14:25-15:20 講評 15:20-15:30 第5部 10名 15:10-15:20 15:40-16:30 講評 16:30-16:40
-
プログラムmenu
-
第1部 10:00~10:50menu
1武田 帆乃花導入1ジュニアバスティン/かんしゃさいのひバスティン/うたうろばさん2武田 萌江花導入2ジュニアバスティン/スタッカートのうたギロック/スクエア・ダンス3榊原 和夏導入3ジュニアバスティン/うたうオルゴールアメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる4松岡 結香基礎1ジュニアギロック/ガラスのくつF.チャーチル(白川 雅樹編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が5福田 丈衣基礎1ジュニアオルガン・ピアノより/インディアンのたいこバスティン/ロックグループ6滝塚 ほなみ基礎1ジュニアカバレフスキー/はりねずみテレマン/メヌエット7三井 麻聖基礎1ジュニアカバレフスキー/はりねずみアメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる8遠山 莉蘭基礎3ジュニアギロック/おもちゃのダンス大竹 くみ/ほしのひみつ9久野 琴羽基礎4ジュニアW.ダンコンブ/トランペットのメヌエットL.ストリーボッグ/金の星10三井 悠太郎基礎4ジュニアD.ジェフロワ/アヴィニョンの橋の上で菅野 よう子(鈴木 奈美編曲)/花は咲く11滝塚 ななみ基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードギロック/手品師12青木 咲和佳応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章13田島 苺莉フリー3分ジュニア江口 寿子/おめでとう江口 寿子/おもちゃの きしゃ14鎌田 純輝フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードカバレフスキー/トッカティーナ Op.27-1215中西 楓フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直16鈴木 蒼生フリー3分ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精17滝塚 ななみフリー5分ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
-
第2部 11:10~12:05menu
1小林 帆花フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬2小林 里彩フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌3冨田 ちひろフリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直4松井 果蓮基礎1ジュニアシュワテル/かわいいおともだち佐藤 臣/目が覚めて5伴 真輝基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテアメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる6植田 紋鷹基礎2ジュニアメキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょうバスティン/カーニバル7花井 里友基礎2ジュニアS.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナーブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク8入山 みのり基礎3ジュニアギロック/雪すべり田丸 信明/アルプスの朝9冨田 朱里基礎4ジュニアL.ハーライン/「ピノキオ」より 星に願いをブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進10浅見 優貴子基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも11永田 ゆめ応用1ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード12河内 美橘応用1ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章ギロック/フランス人形13浜崎 天応用3ジュニアギロック/ウィンナーワルツブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路14浜崎 都優応用4ジュニアチェルニー/30番より 第8番クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章15小嶋 虹佑発展2ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
-
第3部 13:15~14:05menu
1相武 菜々華導入1ジュニアバスティン/ドナルドおじさんバスティン/びんご2中川 凛乃基礎5ジュニアネッフェ/カンツォネッタ久米 詔子/夏祭り3小倉 紫乃応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.1224峯村 日菜子フリー5分ジュニア17世紀の舞曲/カドリーユ (1)轟 千尋/魔法のたまごベートーヴェン/ドイツのおどりベルコヴィッチ/春が来た5坂倉 英斗フリー3分ジュニアベートーヴェン/トルコ行進曲6糸瀬 七葉フリー7分ジュニアショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」7坂倉 愛菜フリー10分ジュニア多保 孝一(全音編)/愛をこめて花束を8服部 明子フリー7分グランミューズリスト/「パガニーニ大練習曲」より 第6番 主題と変奏9鈴木 真理乃フリー10分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアンハープ」
-
第4部 14:25~15:20menu
1後藤 ひなたフリー3分ジュニア17世紀の舞曲/カドリーユ (1)轟 千尋/魔法のたまご2神島 聡介フリー3分ジュニアシュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)3山本 心麗フリー3分ジュニア久米 詔子/夏祭りH.リヒナー/短い物語4神島 佑衣フリー5分ジュニアテュルク/楽しい小品佐藤 敏直/しかられたあとグルリット/かわいい舞曲トンプソン/ポップコーン屋さん5加藤 彩花フリー5分ジュニア17世紀の舞曲/カドリーユ (1)轟 千尋/魔法のたまごベートーヴェン/ドイツのおどりベルコヴィッチ/春が来た6神島 聡介フリー5分ジュニア17世紀の舞曲/カドリーユ (1)轟 千尋/魔法のたまごベートーヴェン/ドイツのおどりベルコヴィッチ/春が来た7加藤 和花フリー5分ジュニアキルンベルガー/バレエショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章ローデ/あやつり人形(マリオネット)8岩田 隼政展開3ジュニアショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章9鈴木 真理乃フリー15分グランミューズハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
-
第5部 15:40~16:30menu
1野間口 侑希フリー5分ジュニアショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2メリカント/ワルツ・レント2田中 萌詠フリー3分ジュニアショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」3佐野 律沙フリー3分ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章4佐野 真保基礎3ジュニアL.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエットブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進5坂本 真子基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直F.チャーチル(ヤマハ編)/ハイ・ホー6川辺 紗弓応用1ジュニアギロック/ウィンナーワルツ湯山 昭/ゆきのふる日のオルゴール7坂本 祐吾応用3ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨8金井 匠太応用3ジュニア三善 晃/練習曲91 風さん みーつけたギロック/ウィンナーワルツ9安田 みかフリー5分グランミューズショパン/エチュード Op.10-810玉護 真理子フリー15分グランミューズショパン/即興曲 第1番ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
-
会場 マツイシ楽器店本社3Fホール(半田ミュージックセンター) (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県半田市天王町2-27-6
アクセス:
・名鉄 知多半田駅より徒歩3分
・JR 半田駅より徒歩5分
※駐車場には限りがございます。満車の際はお近くの有料駐車場をご利用下さい
収容人数:
40
ピアノ機種:
ヤマハC5
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏くん(MDP-10)、CD
アドバイザー
榊原 道子(茨城県)
林田 枝実(東京都)
山田 真治(山口県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
※椅子の高さ、ペダル、足台のセットは各自(本人、保護者または付添の方)でお願いします。※録音・撮影は不可。
この地区に関する特記事項
- 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
足台・補助ペダルの設置は、ご本人またはお付添いの方にお願いしております。あらかじめご了承ください。 - ●お知らせ●
この地区では、時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つです。
時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
(株)マツイシ楽器店-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 相武 菜々華 ジュニア 導入1 武田 帆乃花 ジュニア 導入2 武田 萌江花 ジュニア 導入3 榊原 和夏 ジュニア 基礎1 滝塚 ほなみ ジュニア 基礎1 伴 真輝 ジュニア 基礎1 福田 丈衣 ジュニア 基礎1 松井 果蓮 ジュニア 基礎1 松岡 結香 ジュニア 基礎1 三井 麻聖 ジュニア 基礎2 植田 紋鷹 ジュニア 基礎2 花井 里友 ジュニア 基礎3 入山 みのり ジュニア 基礎3 佐野 真保 ジュニア 基礎3 遠山 莉蘭 ジュニア 基礎4 久野 琴羽 ジュニア 基礎4 坂本 真子 ジュニア 基礎4 冨田 朱里 ジュニア 基礎4 三井 悠太郎 ジュニア 基礎5 浅見 優貴子 ジュニア 基礎5 滝塚 ななみ ジュニア 基礎5 中川 凛乃 ジュニア 応用1 青木 咲和佳 ジュニア 応用1 河内 美橘 ジュニア 応用1 川辺 紗弓 ジュニア 応用1 永田 ゆめ ジュニア 応用2 小倉 紫乃 ジュニア 応用3 金井 匠太 ジュニア 応用3 坂本 祐吾 ジュニア 応用3 浜崎 天 ジュニア 応用4 浜崎 都優 ジュニア 発展2 小嶋 虹佑 5回表彰 ジュニア 展開3 岩田 隼政 5回表彰 ジュニア フリー3分 鎌田 純輝 5回表彰 ジュニア フリー3分 神島 聡介 ジュニア フリー3分 後藤 ひなた ジュニア フリー3分 小林 帆花 ジュニア フリー3分 小林 里彩 ジュニア フリー3分 坂倉 英斗 ジュニア フリー3分 佐野 律沙 5回表彰 ジュニア フリー3分 鈴木 蒼生 ジュニア フリー3分 田島 苺莉 ジュニア フリー3分 田中 萌詠 5回表彰 ジュニア フリー3分 冨田 ちひろ ジュニア フリー3分 中西 楓 ジュニア フリー3分 山本 心麗 ジュニア フリー5分 加藤 彩花 5回表彰 ジュニア フリー5分 加藤 和花 10回表彰 ジュニア フリー5分 神島 聡介 ジュニア フリー5分 神島 佑衣 ジュニア フリー5分 滝塚 ななみ 5回表彰 ジュニア フリー5分 野間口 侑希 ジュニア フリー7分 糸瀬 七葉 ジュニア フリー10分 坂倉 愛菜 グランミューズ フリー5分 安田 みか 30回表彰 グランミューズ フリー7分 服部 明子 40回表彰 グランミューズ フリー10分 鈴木 真理乃 グランミューズ フリー15分 鈴木 真理乃 グランミューズ フリー15分 玉護 真理子