2017年度
開催日程: 3月18日 (日) /締切日程:2月12日 (月)
地区コード:3918

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年2月20日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年2月28日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/01/24)/ブルグミュラー25番練習曲で、ゲスト奏者とのアンサンブル体験が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 125 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 14名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第3部 15名 11:00-11:10 11:30-12:30
    第4部 18名 12:00-12:10 12:30-13:35
    第5部 15名 13:05-13:15 13:35-14:35
    トークコンサート    14:35-15:05
    第6部 18名 14:20-14:30 15:10-16:15
    第7部 10名 15:45-15:55 16:15-17:15
    第8部 6名 16:45-16:55 17:15-18:20
    第9部 6名 17:50-18:00 18:20-19:25
    第10部 7名 18:55-19:05 19:25-20:35
    講評    20:35-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      野村 麻衣
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ(連弾)
      ポーランド民謡(ヤマハ編)/さんぞくのうた(連弾)
      2
      野村 彩希
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      寺本 和
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      フンテン/いなかのおどり
      4
      山本 桜生
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      デンマーク民謡(ヤマハ編)/いとまきの うた
      5
      伊藤 莉心
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      市川 都志春/夢をのせて
      6
      大山 そよ香
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      ギロック/ミュゼット
      7
      長谷川 紗希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      8
      寺本 涼
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      尾﨑 瑠菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      田辺 つねや/青空のワルツ
      10
      大山 史華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      井戸 涼波空
      応用2
      ジュニア
      坂本 龍一(橋本 晃一編曲)/戦場のメリークリスマス
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色のこびん
      12
      尾﨑 里緒
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      湯山 昭/ともだちモーツァルト
      13
      小林 遙人
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ドビュッシー/グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      14
      坂倉 英斗
      フリー3分
      ジュニア
      N.リュバルスキー/あそび
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      15
      坂倉 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ギロック/雨の日のふんすい
      16
      武藤 千華
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 第4番 ニ長調 BWV936
      ハチャトゥリアン/小さな歌
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
    • 第2部 10:30~11:30menu
      1
      鈴木 陽向
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      田丸 信明/こんにちはひまわりさん
      田丸 信明/はげしくあめがふってるよ
      田丸信明/うみのおともだち
      М.J.ヒル(田丸 信明編曲)/ハッピーバースデイ
      2
      江藤 舞
      導入1
      ジュニア
      わらべうた/ほたるこい
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かえるのうた
      3
      大里 日菜子
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      ギロック/おばけの足あと
      4
      中山 真菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      筒美 京平(石川 芳編曲)/サザエさん
      5
      土居 桜子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      大里 優月
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第106番
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      7
      河村 京果
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ギロック/金魚
      8
      筒井 彩映梨
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      9
      鈴木 彩花
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      10
      佐藤 百合子
      応用3
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ハ短調 BWV Anh.121
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      佐藤 凜々子
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      12
      土居 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      13
      田島 慎理
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV 971 第3楽章
      14
      公文 美良
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
    • 第3部 11:30~12:30menu
      1
      喜多 奏音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      カバレフスキー/ピエロ
      2
      加藤 楓菜
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      3
      松永 莉央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      牧原 悠斗
      牧原 礼奈
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      5
      茂木 祐奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      シャーマン兄弟(秋 敦子編曲)/くまのプーさんモーツァルト風アレンジ
      6
      磯部 宥里
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 全楽章
      7
      喜多 奏音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小湊 功一編曲)/25の練習曲 第8番 優美(アンサンブル)
      8
      下野 睦月
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      9
      藤波 美宇
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第19番 アヴェマリア(アンサンブル)
      10
      内田 美唯
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      大島 花凜
      フリー3分
      ジュニア
      ハスリンガー(小山 和彦編曲)/ソナチネ 第1楽章(アンサンブル)
      12
      水野 亜美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第15番 バラード(アンサンブル)
      13
      公文 里音
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      14
      加藤 楓菜
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/楽しき農夫(アンサンブル)
      15
      松永 絵茉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小湊 功一編曲)/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ(アンサンブル)
    • 第4部 12:30~13:35menu
      1
      藤井 梨々菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      三善 晃/三度のワルツ
      2
      後藤 更彩
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      田中カレン/きりん
      3
      徳重 結衣
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/満足
      フォスター(リラ・フレッチャー編曲)/おお、スザンナ
      4
      山本 実央
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      デンマーク民謡(橋本 晃一編曲)/ぞうさんのさんぽ
      5
      徳重 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      チェルニー/はなびら
      6
      村瀬 咲希
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ギロック/フランス人形
      7
      鈴木 梨央珂
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      8
      城本 純佳
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちご
      ストリーボッグ/楽しい朝
      9
      元土肥 妙子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ヴァンハル/ソナチネ
      10
      西矢 佳那江
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/蛾たち 小さなスケルツォ
      マイカパル/エチュード
      11
      田中 美羽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      12
      杉浦 萌音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      田丸 信明/第78番
      13
      大河内 優羽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/大宮殿
      14
      松山 暖空
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/勇ましい騎手
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      大河内 智喜
      フリー3分
      ジュニア
      N.リュバルスキー/あそび
      16
      神谷 美海
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      松山 翔威
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      18
      原田 ゆうか
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第5部 13:35~14:35menu
      1
      山本 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      2
      丸山 結乃
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(ドレミ編)/トルコ行進曲
      3
      吉井 優香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      トンプソン/妖精の宮殿
      4
      牧 奏江
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      5
      高島 凛生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      6
      山本 脩馬
      フリー3分
      ジュニア
      スピンドラー/トランペット セレナーデ
      7
      加藤 花
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      8
      池田 愛結花
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/おどりとうたと
      9
      笹山 望美
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      川瀬 歩実佳
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      松本 ゆいか
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/ウインナ・マーチ
      12
      黒田 咲季
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      山本 悠華
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/兵隊の行進
      ギロック/ファラオ王の国
      14
      山宮 七歩
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/小さなさすらい人
      15
      近藤 紗世
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1、3楽章
    • 第6部 15:10~16:15menu
      1
      黒柳 雪乃
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      2
      長谷川 瑠之介
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      3
      古澤 芽歩
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      イギリス民謡(保坂 千里編曲)/ロンドン橋(A)
      4
      岩崎 瑛斗
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      ラーニングトゥプレイ/せせらぎ
      5
      早川 陽より
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      辻 和奏
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      テレマン/スケルツィーノ ハ長調
      7
      幡豆 風花
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      カバレフスキー(轟 千尋編曲)/道化師
      8
      合津 夏希
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      チャイコフスキー/古いフランスの歌
      9
      犬塚 遥仁
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      手嶋 心春
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      11
      合山 芹菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      澤田 絢登
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      グリーグ/パック
      13
      野村 倫央
      フリー3分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      14
      沓名 帆乃香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      15
      大脇 もも奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      久保山 響
      フリー5分
      ジュニア
      ストヤノフ/組曲「太陽の光」より 第8曲 歌(連弾)
      アンゲルブレシュト/コブ君(連弾)
      P.リー&S.バーク(竹内 淳編曲)/ラ・ラ・ルー(連弾)
      17
      柿野 明音
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ短調 K.198/L.22
      シベリウス/金魚草
      18
      大谷 梓彩
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第7部 16:15~17:15menu
      1
      小寺 元春
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      木村 弓(ドレミ編)/「ハウルの動く城」より 世界の約束
      2
      安部 律乃
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第3番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      3
      丸山 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ 第3番 へ長調 全楽章(連弾)
      4
      藤田 舜
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルニー/100番より 第50番 Allegro
      ショパン/エチュード Op.25-9
      5
      日比谷 リア
      フリー3分
      ジュニア
      日比谷 リア/Dancing Dolls
      6
      永田 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      持山 翔子(ヤマハ編)/トリセツ
      7
      宇井 美咲
      フリー7分
      ジュニア
      コンコーネ/メランコリー
      8
      竹尾 桜
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      9
      野呂 歩那
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 全楽章
      10
      酒井 志野
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39ー1
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-2
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
    • 第8部 17:15~18:20menu
      1
      原 彩里沙
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      2
      兼元 歩土
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第3楽章
      3
      稲葉 詞美
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      4
      横並 遥
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
      5
      近藤 亜紀
      展開1
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D.664 第1楽章
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D.664 第2楽章
      6
      酒井 志野
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲
    • 第9部 18:20~19:25menu
      1
      松山 侑奈
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木
      2
      布施 早友里
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      3
      萩生 真愛
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      4
      平岡 佳代子
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ K.457 ハ短調 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-1
      尾崎 豊(ヤマハ編)/OH MY LITTLE GIRL
      5
      布施 早友里
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章
      6
      杉浦 麻莉子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
    • 第10部 19:25~20:35menu
      1
      嶋田 明王
      フリー10分
      グランミューズ
      YOSHIKI(ドレミ編)/AMETHYST
      2
      今井 あかね
      フリー7分
      グランミューズ
      シャミナード/PAS DES CYMBALES Op.36-2(連弾)
      3
      萩野 桂子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、クーラント、サラバンド、メヌエット
      4
      中島 聖子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第1楽章
      5
      平井 樹里
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.17-2
      ショパン/マズルカ 変ロ短調 Op.24-4
      6
      平岡 佳代子
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ
      7
      中平 真理子
      フリー15分
      グランミューズ
      クライスラー=ラフマニノフ/愛の喜び
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
会場  Libra(岡崎市図書館交流プラザ)ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県岡崎市康生通西4-71
アクセス:
名鉄名古屋本線「東岡崎駅」よりバスで「図書館交流プラザ」下車 名鉄名古屋本線「岡崎公園駅」より徒歩15分(タクシー利用の場合約5分)
収容人数:
292 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし(持込可) 
アドバイザー
写真
上野 敬子(奈良県)
写真
髙木 麻紗子(神奈川県)
写真
原 佳大(東京都)
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
杉本 宏江(兵庫県)
写真
日向寺 明子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菊地 裕介

実施事務局からのお知らせ
最終部を除く部の講評と継続表彰は、各部終了後に別室にて行います
♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
 14:35~15:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○おかざきアンサンブルくらぶ開催!
お気に入りの曲でアンサンブル体験が可能です。
共演楽器は、ピアノ(連弾などの共演)、ヴァイオリン、チェロ、マリンバ、声楽、鍵盤ハーモニカなどを予定。
詳細は実施事務局までお問い合わせください。
企画参加要項はこちら

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-74-0566
前年度の開催:
後援
岡崎市教育委員会、(株)ツルタ楽器、オガワピアノ調律センター
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今回のステップで15回目を迎えました。
    毎回毎回多くの方に参加いただき、皆様の成長、新しい出会いなど毎回たくさんの感動をいただいています。
    今回が3回目のアンサンブル企画には8名の方にご参加いただきました。
    初めての合わせ⇒前日の合わせ⇒本番と、目に見えて成長していく姿は驚くものでした。
    出来れば、はじめの合わせからの成長も見ていただきたいと思いました。子供たちって天才ですね!
    また、今回は教室の発表会としてステップに参加してくださった先生もいらっしゃいました。
    「ステップは初めての子もいるので、評価されることに戸惑う」ということを言って見えましたが、
    当日は皆さん堂々と素敵に演奏されていました。
    そして、最後にグランミューズの皆さんの演奏ですが、それぞれに皆さん素晴らしい素敵なステージでした。
    来年は、3/21(木・祝)にシビックホール(見事当たりました!)での開催です。
    また多くの感動に出会いますように。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 江藤 舞
    ジュニア 導入2 徳重 結衣
    ジュニア 導入3 黒柳 雪乃
    ジュニア 導入3 野村 麻衣
    ジュニア 導入3 長谷川 瑠之介
    ジュニア 導入3 古澤 芽歩
    ジュニア 導入3 山本 実央
    ジュニア 基礎1 岩崎 瑛斗
    ジュニア 基礎1 辻 和奏
    ジュニア 基礎1 徳重 陽菜
    ジュニア 基礎1 野村 彩希
    ジュニア 基礎1 早川 陽より
    ジュニア 基礎1 村瀬 咲希
    ジュニア 基礎2 伊藤 莉心
    ジュニア 基礎2 大里 日菜子
    ジュニア 基礎2 大山 そよ香
    ジュニア 基礎2 鈴木 梨央珂
    ジュニア 基礎2 寺本 和
    ジュニア 基礎2 山本 桜生
    ジュニア 基礎3 土居 桜子
    ジュニア 基礎3 中山 真菜
    ジュニア 基礎3 長谷川 紗希
    ジュニア 基礎4 喜多 奏音 5回表彰
    ジュニア 基礎4 合津 夏希
    ジュニア 基礎4 小寺 元春
    ジュニア 基礎4 城本 純佳
    ジュニア 基礎4 寺本 涼
    ジュニア 基礎4 幡豆 風花
    ジュニア 基礎5 合山 芹菜
    ジュニア 基礎5 犬塚 遥仁
    ジュニア 基礎5 大里 優月
    ジュニア 基礎5 大山 史華
    ジュニア 基礎5 尾﨑 瑠菜
    ジュニア 基礎5 手嶋 心春
    ジュニア 応用2 井戸 涼波空
    ジュニア 応用2 河村 京果
    ジュニア 応用2 田中 美羽
    ジュニア 応用2 筒井 彩映梨
    ジュニア 応用2 西矢 佳那江
    ジュニア 応用2 元土肥 妙子 5回表彰
    ジュニア 応用3 尾﨑 里緒
    ジュニア 応用3 佐藤 百合子
    ジュニア 応用3 鈴木 彩花
    ジュニア 応用4 小林 遙人 5回表彰
    ジュニア 応用5 加藤 楓菜
    ジュニア 応用7 安部 律乃
    ジュニア 発展1 兼元 歩土
    ジュニア 発展1 原 彩里沙
    ジュニア 発展2 佐藤 凜々子
    ジュニア フリー3分 池田 愛結花
    ジュニア フリー3分 内田 美唯
    ジュニア フリー3分 大河内 智喜
    ジュニア フリー3分 大河内 優羽
    ジュニア フリー3分 大島 花凜
    ジュニア フリー3分 加藤 花
    ジュニア フリー3分 喜多 奏音
    ジュニア フリー3分 後藤 更彩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 坂倉 英斗
    ジュニア フリー3分 澤田 絢登
    ジュニア フリー3分 下野 睦月
    ジュニア フリー3分 杉浦 萌音
    ジュニア フリー3分 鈴木 陽向
    ジュニア フリー3分 高島 凛生
    ジュニア フリー3分 土居 桜子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 野村 倫央
    ジュニア フリー3分 日比谷 リア
    ジュニア フリー3分 藤井 梨々菜
    ジュニア フリー3分 藤田 舜
    ジュニア フリー3分 藤波 美宇
    ジュニア フリー3分 牧 奏江
    ジュニア フリー3分 松永 絵茉
    ジュニア フリー3分 松永 莉央
    ジュニア フリー3分 松山 暖空
    ジュニア フリー3分 丸山 美咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 丸山 結乃
    ジュニア フリー3分 水野 亜美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 脩馬
    ジュニア フリー3分 山本 莉子
    ジュニア フリー3分 吉井 優香
    ジュニア フリー5分 大脇 もも奈
    ジュニア フリー5分 柿野 明音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 楓菜
    ジュニア フリー5分 神谷 美海
    ジュニア フリー5分 川瀬 歩実佳
    ジュニア フリー5分 沓名 帆乃香
    ジュニア フリー5分 久保山 響
    ジュニア フリー5分 公文 里音 15回表彰
    ジュニア フリー5分 黒田 咲季
    ジュニア フリー5分 坂倉 愛菜
    ジュニア フリー5分 笹山 望美
    ジュニア フリー5分 田島 慎理
    ジュニア フリー5分 永田 優奈
    ジュニア フリー5分 原田 ゆうか
    ジュニア フリー5分 牧原 悠斗 10回表彰
    ジュニア フリー5分 牧原 礼奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 ゆいか
    ジュニア フリー5分 松山 翔威
    ジュニア フリー5分 松山 侑奈
    ジュニア フリー5分 茂木 祐奈
    ジュニア フリー5分 山宮 七歩
    ジュニア フリー5分 山本 悠華
    ジュニア フリー7分 宇井 美咲
    ジュニア フリー7分 大谷 梓彩
    ジュニア フリー7分 近藤 紗世
    ジュニア フリー7分 竹尾 桜
    ジュニア フリー10分 磯部 宥里 5回表彰
    ジュニア フリー10分 稲葉 詞美
    ジュニア フリー10分 公文 美良 20回表彰
    ジュニア フリー10分 武藤 千華 30回表彰
    ジュニア フリー12分 野呂 歩那
    ジュニア フリー12分 横並 遥
    グランミューズ 展開1 近藤 亜紀 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 今井 あかね 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 萩野 桂子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 嶋田 明王
    グランミューズ フリー10分 中島 聖子
    グランミューズ フリー10分 平井 樹里
    グランミューズ フリー10分 布施 早友里 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 萩生 真愛
    グランミューズ フリー12分 平岡 佳代子
    グランミューズ フリー12分 平岡 佳代子
    グランミューズ フリー12分 布施 早友里
    グランミューズ フリー15分 酒井 志野
    グランミューズ フリー15分 酒井 志野
    グランミューズ フリー15分 杉浦 麻莉子
    グランミューズ フリー15分 中平 真理子