2017年度
開催日程: 11月23日 (木) /締切日程:10月23日 (月)
地区コード:3929

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月9日 (木) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 53 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    講評    10:55-11:05
    第2部 15名 10:45-10:55 11:15-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 14名 12:30-12:40 13:00-14:00
    講評    14:00-14:10
    第4部 9名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評    15:20-15:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      町田 妃奏
      プレ導入
      ジュニア
      M.フレ/ぶんぶんぶん(民謡)
      2
      永井 宏志朗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/月の光
      3
      東 真唯子
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      平吉 毅洲/踏まれたネコの逆襲
      4
      勝部 日菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第97番
      チェル二ー/チクタク時計
      5
      馬場 琴野
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      佐藤 敏直/おどれピエロ
      6
      永井 万葉
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      アルフレッド/ファンタスティック ダンス
      7
      長井 景聖
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      8
      吉岡 咲織
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      池辺 晋一郎/山のてっぺん、かさ雲ふわり
      9
      山原 賢人
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      ドイツ民謡/かわいいオーガスチン
      イギリス民謡/大きな栗の木の下で
      10
      上田 紗由美
      フリー3分
      ジュニア
      名田 綾子/粉雪のファンタジー
      11
      西村 玲音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      西尾 莉乙
      フリー3分
      ジュニア
      H.ホフマン/湖上にて
      香山 修/スペイン風のワルツ
      13
      桂 花
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲
      14
      上田 彩加
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/海の伝説
      アルベニス/秋のワルツ 2番
      15
      伊藤 琴唯
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第3楽章
    • 第2部 11:15~12:05menu
      1
      岡本 紗葵
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      山下 佑加/ながれる雲
      2
      水井 駿
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      名田 綾子/そよ風にふかれて
      3
      若松 和歩
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきら星
      田丸 信明/でんしゃごっこ
      4
      垣内 優花
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      小林 亜星(森 真奈美編曲)/にんげんっていいな
      5
      宮川 結衣
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      山内 琴乃
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ネッフェ/スケルツァンド
      7
      古川 航己
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      池辺 晋一郎/いわし雲のうた
      8
      長谷川 日葵
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/主題
      バスティン/カーニバルチャチャ
      9
      松本 侑樹
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      森山 智宏/雨の日のダンス
      10
      山添 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      T.チェッケリーニ/サクランボの唄
      11
      仲野 友那
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      12
      井村 優月
      フリー3分
      ジュニア
      海沼 實/里の秋(アンサンブル)
      13
      田口 愛
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー3 全楽章
      14
      髙橋 由奈
      発展1
      ジュニア
      ハッセ/主題と変奏
      J.S.バッハ(リットーミュージック編)/トッカータとフーガ ニ短調
      15
      若松 真理子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      長尾 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      伊藤 綺更
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/鍵盤のあそび
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      長谷川 璃音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      4
      長瀨 凛子
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      長瀨 蘭子
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ギロック/手品師
      6
      山田 隼
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/主題
      バスティン/スケートボード
      7
      石榑 琉希
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/主題
      バスティン/鳥の国のインコ
      8
      長尾 奏希
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      羽木 天音
      フリー3分
      ジュニア
      山下 祐加/万華鏡
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      10
      国枝 凛音
      フリー3分
      ジュニア
      H.ホフマン/湖上にて
      11
      羽木 暉人
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 第1楽章
      12
      伊藤 瑠星
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ギロック/秋のスケッチ
      13
      坂下 華保
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第3楽章
      14
      山田 彬香
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      早川 綾音
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ヴィクトル/子ヤギ
      2
      堂阪 陽花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      3
      佐野 雄季
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      4
      近保 美有
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン/渚のアデリーヌ
      5
      稲波 和歌子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      山田 彬香
      中井 亜有理
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/組曲 第2番より タランテラ(2台ピアノ)
      7
      清水 由香
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 プレリュード
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 フーガ
      8
      日置 純子
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ Op.14
      9
      中村 稔
      フリー12分
      グランミューズ
      B.チャイコフスキー/前奏曲 ホ長調(1938年)
      グリエール/ロマンス Op.16-2
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-6
会場  カワイ楽器四日市センター  (directions_walkMAP )
所在地:
三重県四日市市浜田町5-30若林ビル
アクセス:
近鉄四日市駅下車徒歩3分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
SK-Ⅱ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
 
アドバイザー
写真
江夏 祐子(神奈川県)
写真
小嶋 浩子(大阪府)
写真
三宅 真未(岡山県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆受付は6階、演奏会場は7階です。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
059-354-2061
前年度の開催:
後援
(株)河合楽器製作所
  • 実施報告menu
    開催レポート
    11月23日四日市ステーションステップが開催されました。
    プレ導入からフリー15分の大曲まで様々な曲が演奏され、素晴らしい音色が響きました。
    サロンコンサート風の会場で、大ホールのような響きはありませんが、
    アドバイザーの先生との距離が近い分、細かいテクニックや表現についてアドバイスがいただけました。
    グランドピアノ2台が常設されており、2台ピアノ・アンサンブルが可能です。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 町田 妃奏
    ジュニア 導入1 若松 和歩
    ジュニア 基礎1 垣内 優花
    ジュニア 基礎2 永井 宏志朗 5回表彰
    ジュニア 基礎2 宮川 結衣
    ジュニア 基礎3 伊藤 綺更
    ジュニア 基礎4 長谷川 璃音
    ジュニア 基礎5 勝部 日菜
    ジュニア 基礎5 永井 万葉
    ジュニア 基礎5 馬場 琴野 5回表彰
    ジュニア 基礎5 早川 綾音
    ジュニア 基礎5 東 真唯子 5回表彰
    ジュニア 応用1 堂阪 陽花
    ジュニア 応用1 長井 景聖
    ジュニア 応用1 長瀨 蘭子
    ジュニア 応用1 長瀨 凛子
    ジュニア 応用3 吉岡 咲織
    ジュニア 応用4 山内 琴乃 5回表彰
    ジュニア 発展1 髙橋 由奈
    ジュニア 発展3 佐野 雄季 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石榑 琉希
    ジュニア フリー3分 井村 優月
    ジュニア フリー3分 上田 紗由美
    ジュニア フリー3分 岡本 紗葵
    ジュニア フリー3分 国枝 凛音
    ジュニア フリー3分 近保 美有
    ジュニア フリー3分 長尾 奏希
    ジュニア フリー3分 長尾 和奏
    ジュニア フリー3分 仲野 友那
    ジュニア フリー3分 西尾 莉乙
    ジュニア フリー3分 西村 玲音
    ジュニア フリー3分 羽木 暉人
    ジュニア フリー3分 羽木 天音
    ジュニア フリー3分 長谷川 日葵
    ジュニア フリー3分 古川 航己 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松本 侑樹 10回表彰
    ジュニア フリー3分 水井 駿
    ジュニア フリー3分 山添 愛奈
    ジュニア フリー3分 山田 隼
    ジュニア フリー3分 山原 賢人
    ジュニア フリー5分 伊藤 琴唯
    ジュニア フリー5分 伊藤 瑠星
    ジュニア フリー5分 上田 彩加 5回表彰
    ジュニア フリー5分 桂 花
    ジュニア フリー5分 田口 愛
    ジュニア フリー7分 坂下 華保
    グランミューズ フリー3分 若松 真理子
    グランミューズ フリー5分 稲波 和歌子
    グランミューズ フリー7分 清水 由香
    グランミューズ フリー7分 山田 彬香
    グランミューズ フリー7分 中井 亜有理
    グランミューズ フリー10分 日置 純子
    グランミューズ フリー12分 中村 稔
    グランミューズ フリー15分 山田 彬香