開催日程: 2017年 6月10日 (土) /申込締切:2017年5月8日 (月)
地区コード:3930

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月25日 (木) 頃発送しました。
団体登録、15+α分での申込が可能です。三輪 昌代先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 52 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 13:50-14:00 14:20-15:20
    第2部 10名 15:00-15:10 15:30-16:30
    講評・継続表彰    16:30-16:45
    トークコンサート    16:50-17:10
    第3部 13名 16:35-16:45 17:20-18:25
    第4部 12名 18:05-18:15 18:35-19:25
    講評・継続表彰    19:25-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 14:20~15:20menu
      1
      妹尾 優奈
      導入2
      ジュニア
      山本 直純/こぶたぬきつねこ(連弾)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      2
      鈴木 暖奈
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟/小さな世界(連弾)
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/聖者がまちにやってくる
      3
      澤 利奈
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ミュラー/ことりのうた
      4
      中島 功貴
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
      5
      富増 結唯
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      6
      川 あや香
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ネッケ(田中 雅明編曲)/クシコスの郵便馬車
      7
      大井 優
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      澤 良輔
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      稲森 都希
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/真夜中のふくろう
      10
      廣出 京
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/草原のたたかい
      中田 喜直/土人のおどり
      11
      川口 将生
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      秦 基博(ヤマハ編)/ひまわりの約束
      12
      伊藤 那菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      湯山 昭/ひとりぼっちのモーツァルト
      13
      東出 実怜
      阪口 空
      フリー3分
      ジュニア
      オースティン/ワルツ・春(連弾)
      グルリット/ボートこぎ(連弾)
      14
      後藤 美空里
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/空高く飛ぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      15
      川口 優芽
      フリー5分
      グランミューズ
      サティ(ヤマハ編)/ジュ・トゥ・ヴ
      16
      阪口 空
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
      香月 修/スペイン風のワルツ
      イベール/「物語」より おてんば娘
      17
      宮野 桃花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォーグのケークウォーク
    • 第2部 15:30~16:30menu
      1
      梅本 絆
      フリー5分
      ジュニア
      アメリカ民謡/聖者の行進
      マルタン・フレ/かっこう
      石田 祥子/きらきらしずく
      ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
      2
      篠木 野々花
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      三善 晃/小さなたんけん
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      3
      藤原 菫
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      4
      藤森 彩那
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      轟 千尋/魔法のたまご
      ディアベリ/小品
      ベルコヴィッチ/春が来た
      5
      髙橋 由奈
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      6
      佐野 雄季
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      7
      永田 もも
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      イベール/「物語」より 水晶の籠
      イベール/「物語」より 水売りの女
      8
      中村 仁子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より ジーグ
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      9
      奈良谷 温菜
      奈良谷 明音
      フリー7分
      ジュニア
      篠原 真/思い出のはじまり(連弾)
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-2(連弾)
      10
      上本 壮真
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第140番 (自由な変奏曲)
    • 第3部 17:20~18:25menu
      1
      藤田 莉緒
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      樹原 涼子/王宮の音楽(6手連弾)
      2
      里 歩乃花
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      箱林 日依
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/インディアンの踊り
      4
      山下 真由
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ 第5番 ニ長調 全楽章(連弾)
      5
      藤田 唯愛
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      ギロック/手品師
      6
      里 樹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      織田 哲郎(橋本 晃一編曲)/おどるポンポコリン
      7
      澤 桃愛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      8
      東川 知代
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/手品師
      9
      中矢 瑚都
      発展1
      ジュニア
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
      小森 昭宏/「こどもの四季」より 春(連弾)
      10
      川瀬 菜緒
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より ジーグ
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      11
      三宅 冬華
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/ベルサン
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      12
      山下 真由
      展開1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      関向 弥生/リズミックダンス
      13
      福地 李々花
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
    • 第4部 18:35~19:25menu
      1
      南出 彩羽
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      ミュラー/ことりのうた
      2
      藤田 綾果
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/ロッキーにのぼって
      3
      赤樫 日和
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      湯山 昭/ポップ・コーン
      4
      青山 佳樹
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      5
      藤森 啓佑
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ギロック/手品師
      6
      三木 友海
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      7
      赤樫 諒介
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      湯山 昭/木曜日のソナチネ 第1楽章
      8
      藤田 実咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/フラメンコ
      9
      松本 隆生
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      南出 悠翔
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」
      佐藤 臣/ゆきんこ おにごっこ(連弾)
      11
      西澤 千丈
      フリー5分
      グランミューズ
      星野 源(小島 紀代美編曲)/恋
      12
      西澤 六花
      応用6
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      井上 陽水、平井 夏美(石川 芳編曲)/少年時代
会場  ハイトピア伊賀生涯学習センター 多目的大研修室  (directions_walkMAP )
所在地:
三重県伊賀市上野丸之内500
アクセス:
鉄道:伊賀鉄道上野市駅下車 徒歩2分 バス:上野産業会館下車 徒歩1分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハG3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
桑原 巌(東京都)
写真
高橋 悦(埼玉県)
写真
三輪 昌代(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:三輪 昌代

発表会おすすめレパートリーを楽しみましょう
1.おもちゃの兵隊の行進/久米のりこ
2.しまうま/増村浩代
3.アラベスク/ブルグミュラー
4.魔女たちのアラベスク/轟 千尋
5.騎士/カバレフスキー
6.幻の騎士/ギロック
7.夜の教室/後藤ミカ
8.飛脚/後藤ミカ
9.仔猫と子犬のワルツ/小原孝
10.月の光/ドビュッシー
実施事務局からのお知らせ
♪三輪 昌代先生によるトークコンサート♪
16:50-17:10
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • 午後からの開催を予定しております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0595-23-2380
前年度の開催:
後援
伊賀市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    10日1.2部継続表彰
    10日3.4部継続表彰
    10日トークコンサート
    11日1.2部継続表彰
    11日3.4部継続表彰
    11日5.6部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 妹尾 優奈
    ジュニア 導入3 澤 利奈
    ジュニア 導入3 鈴木 暖奈
    ジュニア 導入3 南出 彩羽
    ジュニア 基礎1 里 歩乃花
    ジュニア 基礎1 富増 結唯
    ジュニア 基礎1 中島 功貴
    ジュニア 基礎1 箱林 日依
    ジュニア 基礎1 藤田 莉緒
    ジュニア 基礎2 川 あや香
    ジュニア 基礎2 藤田 綾果
    ジュニア 基礎3 大井 優
    ジュニア 基礎3 澤 良輔
    ジュニア 基礎4 赤樫 日和
    ジュニア 基礎4 稲森 都希
    ジュニア 基礎4 里 樹
    ジュニア 基礎4 廣出 京
    ジュニア 基礎4 藤田 唯愛
    ジュニア 基礎5 澤 桃愛 5回表彰
    ジュニア 基礎5 藤森 啓佑
    ジュニア 応用1 川口 将生 5回表彰
    ジュニア 応用1 東川 知代
    ジュニア 応用2 赤樫 諒介
    ジュニア 応用2 伊藤 那菜
    ジュニア 応用2 藤田 実咲 15回表彰
    ジュニア 応用3 松本 隆生
    ジュニア 応用7 髙橋 由奈
    ジュニア 発展1 中矢 瑚都
    ジュニア 発展2 佐野 雄季
    ジュニア 展開1 山下 真由
    ジュニア フリー3分 青山 佳樹 25回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 美空里
    ジュニア フリー3分 東出 実怜
    ジュニア フリー3分 阪口 空
    ジュニア フリー3分 山下 真由 5回表彰
    ジュニア フリー5分 梅本 絆
    ジュニア フリー5分 川瀬 菜緒
    ジュニア フリー5分 阪口 空 10回表彰
    ジュニア フリー5分 篠木 野々花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤森 彩那 15回表彰
    ジュニア フリー5分 藤原 菫
    ジュニア フリー5分 南出 悠翔
    ジュニア フリー5分 三宅 冬華 5回表彰
    ジュニア フリー7分 上本 壮真 35回表彰
    ジュニア フリー7分 永田 もも
    ジュニア フリー7分 中村 仁子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 奈良谷 温菜 45回表彰
    ジュニア フリー7分 奈良谷 明音
    ジュニア フリー7分 三木 友海
    ジュニア フリー7分 宮野 桃花
    ジュニア フリー12分 福地 李々花 10回表彰
    グランミューズ 応用6 西澤 六花 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 川口 優芽