開催日程: 2017年 11月23日 (木) /申込締切:2017年10月23日 (月)
地区コード:3955
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月31日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月8日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 110 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:10-9:20 9:40-10:45
    第2部 20名 10:25-10:35 10:55-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 20名 12:25-12:35 12:55-14:00
    第4部 17名 13:40-13:50 14:10-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 13名 15:05-15:15 15:35-16:35
    第6部 8名 16:15-16:25 16:45-17:50
    講評    17:50-18:00
    第7部 6名 17:40-17:50 18:10-19:15
    第8部 8名 18:55-19:05 19:25-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:45menu
      1
      リムピバンテン ティーラヤー
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさん
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/きらきらぼし
      2
      伊藤 和真
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なわとび
      トンプソン/ピアノのくに
      3
      佐藤 綾美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリーガーデン
      バスティン/いざ学校へ
      4
      川原 みおん
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      バスティン/ハロウィーンのおばけ
      5
      中尾 美葉
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      6
      藤尾 彩香
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      小島 凌河
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/中国人の行列
      8
      村上 蒼天
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/陽気なふたり
      GReeeeN(川田 千春編曲)/キセキ
      9
      村上 璃矩
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/センチメンタル
      中島 みゆき(内田 美雪編曲)/糸
      10
      中尾 真実
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      エステン/人形の夢と目覚め
      11
      竹下 莉央
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/祭り
      12
      伊藤 寧梨
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      ギロック/手品師
      13
      川原 かのん
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      14
      伊東 凪穂
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      森山 愛理
      応用5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      太田 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ワルツ
      17
      安藤 聖華
      フリー3分
      ジュニア
      賛美歌/もろびとこぞりて
      グリューバー/きよしこの夜
      ピアポント/ジングルベル
      18
      太田 早紀
      フリー3分
      ジュニア
      ボッケリーニ(ドレミ編)/メヌエット
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      都築 こと乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさん
      バスティン/クリスマスおめでとう
      2
      浅井 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさん
      バスティン/かわいい犬
      3
      田中 絢
      フリー3分
      ジュニア
      ビーテルマン/大好きなワルツ
      4
      松世 海里
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      岡田 悠汰
      岡田 知也
      フリー3分
      ジュニア
      L.E.オース/小人の行進曲(連弾)
      6
      中川 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      7
      海本 孟
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      モーツァルト/メヌエット
      モーツァルト/アレグロ
      モーツァルト/まほうのふえ
      ブルグミュラー/アラベスク
      8
      長友 莉々杏
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/キラキラぼし
      9
      宮田 芽久
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      バスティン/うたうろばさん
      10
      渡辺 愛瑠
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      田丸 信明/はずんだボール
      11
      長友 心那
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      バスティン/あかいふうせん
      12
      加藤 瑶乃
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      13
      宮田 優珠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たからもの
      バスティン/朝の集合ラッパ
      14
      渡辺 彩羅
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニヨンのはしのうえで
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      15
      成吉 晴乃
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      轟 千尋/そりあそび
      16
      西川 稜真
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      17
      成吉 一乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/タランテラ
      18
      伊藤 ひなた
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      湯山 昭/やくそく
      19
      福島 百花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      20
      佐藤 絵梨花
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ショパン/ポロネーズ ニ短調 Op.71-1
    • 第3部 12:55~14:00menu
      1
      岡 愛音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      バスティン/幸せな魔女
      2
      増田 陽莉
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき
      轟 千尋/くんくん いいにおい♪
      3
      立松 さよ
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第36番
      ナポリ民謡(バスティン編曲)/サンタ・ルチア
      4
      日比野 浪乃
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/小川でみずあそび
      5
      藤田 柚希
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      6
      渡邊 安珠
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      松木田 ちはる
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      近藤 杏菜
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      9
      青砥 史奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ラモー/タンブラン
      10
      中川 日陽
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      三善 晃/そよかぜのおどり
      11
      大岩 孝徳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/海の風景
      12
      森 妃都海
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      13
      中島 理緒
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      コズウォフスキ/コントルダンス
      14
      前田 智哉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      15
      寺西 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/主題
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ブーレー
      16
      河本 詩麻
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      ショルツ/民謡 ニ長調
      17
      佐合 薫
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      18
      樋田 悠名
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      19
      伊藤 寧花
      フリー5分
      ジュニア
      グノー/アヴェ・マリア
      20
      平野 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      湯山 昭/バウムクーヘン
    • 第4部 14:10~15:15menu
      1
      大枝 颯樹
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      バスティン/いざ 学校へ!
      2
      長谷部 天音
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/居眠りわにさん
      3
      井上 ひなた
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      バスティン/ねこの目きらり
      4
      加藤 千愛
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/小さなボウピープ
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      5
      大枝 凜花
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      L.モーツァルト/アングレース
      6
      宍戸 堅星
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      久保田 蓮菜
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      大宮 明未
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      寺西 透真
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たたくのはだれ?
      バスティン/まよなかのおどり
      10
      岩田 愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      11
      前岡 勇心
      フリー3分
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/ダブリンのジッグ
      12
      中井 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      13
      小島 早織
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のばら
      14
      河島 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      金井 秋彦/スケルツォ
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      15
      河島 彩織
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/愛の夢
      16
      吉田 聖乃
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調 フーガ
      17
      服部 由奈
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      飯田 彩華
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      安藤 優
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      松永 汐月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ホルスト(轟 千尋編曲)/木星
      4
      坂野 莉子
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      5
      稲吉 真悠
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ギロック/カプリッチェット
      6
      井平 杏奈
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      三善 晃/さざ波の虹
      7
      佐藤 理央菜
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/帆とかぜのうた
      ドイツ民謡(岩間 稔編曲)/きこりのお話
      8
      伊藤 瑠美
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      9
      和田 みゆき
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番  ト短調
      10
      伊藤 綾美
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      11
      土居 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      山本 駿平
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      13
      木村 奈波
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第2巻
    • 第6部 16:45~17:50menu
      1
      中島 聖奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      2
      中島 新奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      3
      畑 勝法
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調 BWV826より サラバンド
      4
      西村 雪花
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      相坂 真祐美
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      尾高 惇忠/哀歌
      カスキ/ブルレスケ
      6
      中島 聖子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ BWV903
      7
      木村 奈波
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/パピヨン Op.2
      8
      伊藤 慶美
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      R.クレイダーマン/母への手紙
    • 第7部 18:10~19:15menu
      1
      青木 桃子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      2
      小口 希代子
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      3
      大野 まどか
      展開3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      4
      岡本 佳子
      河辺 薫子
      フリー15分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/スペイン舞曲第1番(連弾)
      モシュコフスキー/スペイン舞曲第5番(連弾)
      5
      神野 沙奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      6
      波多野 菫
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第2楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.10-4
    • 第8部 19:25~20:30menu
      1
      山本 安耶香
      フリー3分
      グランミューズ
      平吉 毅州/月明かりに踊っているのはだれ(連弾)
      2
      今泉 博美
      フリー5分
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第5番
      チェルニー/40番より 第6番
      3
      立松 寿
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      杉浦 美咲
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
      5
      山本 安耶香
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/変奏曲 Op.41
      6
      八橋 さくら
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      7
      朝比奈 智子
      中野 奈津江
      フリー10分
      グランミューズ
      樹原 涼子/ラプソディ第1番(連弾)
      ラフマニノフ/6つの小品 Op.11 第6曲 賛歌(連弾)
      ラフマニノフ/6つの小品 Op.11 第2曲 スケルツォ(連弾)
      8
      稲石 有沙
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
会場  名古屋市熱田文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市熱田区神宮3-1-15
アクセス:
JR東海道本線 「熱田」駅徒歩1分/ 地下鉄4号線(名城線)「神宮西」駅2番出口東へ徒歩5分/ 名鉄名古屋本線「神宮前」駅西口北へ徒歩8分
収容人数:
352 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
尾崎 佳枝(北海道)
写真
黒川 ちとし(東京都)
写真
平松 優子(京都府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場の台数には限りがございます。出来る限り公共交通機関・周辺駐車場をご利用下さい。
・ビデオ撮影は、出演者に許可を得た方のみ可能です。(通路に三脚を置くことは出来ません)
・足台、補助ペダルなどの設置、椅子の調整につきましては、
各自ご持参の上、参加者ご本人および付添の方でお願い
します。事務局での用意はありません。
・当日の連絡先:052-753-6275
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-753-6276
M str 
前年度の開催:
後援
日響楽器(株) <協力>ピティナ名古屋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    夜のうちの雨も上がり、晴れ間も見える秋の日に
    名古屋中央秋季地区ステップを名古屋市熱田文化小劇場にて開催いたしました。
    今年も、プレ導入からグランミューズの方まで、多くの方にご参加いただきました。
    ステップ初参加の方の緊張しながらも堂々とした演奏、
    また第6部以降はグランミューズの方も多く演奏され、その深く研鑽された演奏、
    すべてが熱演となって名器スタインウェイ(D型)を響かせ、豊かな音色がホールに響き渡りました。

    また、今回は23ステップへご参加の方と、フリーステップへご参加の方の数が、ほぼ同じになりました。
    そのため、継続してステップに取り組むコメントが聞かれる一方、
    コンクールや試験を控えて厳しいアドバイスを求めるコメントも多く聞かれました。

    講評では、石井 なをみ先生、尾崎 佳枝先生、黒川 ちとし先生、平松 優子先生から、
    温かく具体的なアドバイスをいただき、参加者の皆様には次の演奏への励みとなられたようでした。
    18名の継続表彰の方も笑顔で表彰を受けられ、嬉しく思いました。

    芸術の秋に充実したステップを開催できましたこと、改めて御礼申し上げます。
    これからも名古屋中央秋季ステップを、どうぞよろしくお願いいたします。
    次回は2018年11月 港文化小劇場にて予定しております。
    皆様のご参加をお待ちしています。
    第1部・第2部継続表彰
    第3部・第4部継続表彰
    第5部・第6部継続表彰
    第7部・第8部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 リムピバンテン ティーラヤー
    ジュニア 導入1 伊藤 和真
    ジュニア 導入1 長友 莉々杏
    ジュニア 導入2 加藤 瑶乃
    ジュニア 導入2 長友 心那
    ジュニア 導入2 増田 陽莉
    ジュニア 導入2 宮田 芽久
    ジュニア 導入2 渡辺 愛瑠
    ジュニア 導入3 大枝 颯樹
    ジュニア 導入3 立松 さよ
    ジュニア 導入3 宮田 優珠
    ジュニア 導入3 渡辺 彩羅
    ジュニア 基礎1 飯田 彩華
    ジュニア 基礎1 井上 ひなた
    ジュニア 基礎1 長谷部 天音
    ジュニア 基礎1 日比野 浪乃
    ジュニア 基礎1 藤田 柚希
    ジュニア 基礎1 渡邊 安珠
    ジュニア 基礎2 川原 みおん
    ジュニア 基礎2 小島 凌河
    ジュニア 基礎2 近藤 杏菜
    ジュニア 基礎2 佐藤 綾美
    ジュニア 基礎2 中尾 美葉
    ジュニア 基礎2 成吉 晴乃
    ジュニア 基礎2 藤尾 彩香
    ジュニア 基礎2 松木田 ちはる
    ジュニア 基礎3 大枝 凜花
    ジュニア 基礎3 加藤 千愛
    ジュニア 基礎4 青砥 史奈
    ジュニア 基礎4 安藤 優 20回表彰
    ジュニア 基礎4 大岩 孝徳
    ジュニア 基礎4 中川 日陽
    ジュニア 基礎4 村上 蒼天
    ジュニア 基礎4 村上 璃矩
    ジュニア 基礎5 伊藤 ひなた
    ジュニア 基礎5 宍戸 堅星
    ジュニア 基礎5 成吉 一乃
    ジュニア 基礎5 森 妃都海
    ジュニア 応用1 青木 桃子
    ジュニア 応用1 福島 百花
    ジュニア 応用2 竹下 莉央
    ジュニア 応用2 中尾 真実
    ジュニア 応用2 松永 汐月
    ジュニア 応用3 稲吉 真悠
    ジュニア 応用3 久保田 蓮菜 5回表彰
    ジュニア 応用3 坂野 莉子
    ジュニア 応用4 伊藤 寧梨
    ジュニア 応用4 伊東 凪穂
    ジュニア 応用4 大宮 明未
    ジュニア 応用4 川原 かのん
    ジュニア 応用5 井平 杏奈
    ジュニア 応用5 森山 愛理
    ジュニア 発展1 佐藤 絵梨花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 浅井 優衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 安藤 聖華
    ジュニア フリー3分 伊藤 綾美 15回表彰
    ジュニア フリー3分 伊藤 瑠美 20回表彰
    ジュニア フリー3分 岩田 愛
    ジュニア フリー3分 太田 早紀
    ジュニア フリー3分 太田 菜々美
    ジュニア フリー3分 岡 愛音
    ジュニア フリー3分 岡田 悠汰
    ジュニア フリー3分 岡田 知也
    ジュニア フリー3分 河本 詩麻 10回表彰
    ジュニア フリー3分 佐合 薫
    ジュニア フリー3分 佐藤 理央菜
    ジュニア フリー3分 田中 絢
    ジュニア フリー3分 都築 こと乃
    ジュニア フリー3分 寺西 透真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 寺西 遥香
    ジュニア フリー3分 中井 美咲
    ジュニア フリー3分 中川 美咲
    ジュニア フリー3分 中島 聖奈
    ジュニア フリー3分 中島 理緒 15回表彰
    ジュニア フリー3分 樋田 悠名 15回表彰
    ジュニア フリー3分 前岡 勇心
    ジュニア フリー3分 前田 智哉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松世 海里
    ジュニア フリー3分 吉田 聖乃
    ジュニア フリー3分 和田 みゆき
    ジュニア フリー5分 伊藤 寧花
    ジュニア フリー5分 海本 孟
    ジュニア フリー5分 河島 彩織 25回表彰
    ジュニア フリー5分 河島 玲奈 20回表彰
    ジュニア フリー5分 小島 早織
    ジュニア フリー5分 土居 桜子
    ジュニア フリー5分 中島 新奈
    ジュニア フリー5分 平野 結菜
    ジュニア フリー7分 服部 由奈
    ジュニア フリー7分 山本 駿平 15回表彰
    ジュニア フリー10分 神野 沙奈
    ジュニア フリー15分 波多野 菫
    グランミューズ 発展4 小口 希代子
    グランミューズ 展開3 大野 まどか
    グランミューズ フリー3分 畑 勝法
    グランミューズ フリー3分 山本 安耶香
    グランミューズ フリー5分 今泉 博美
    グランミューズ フリー5分 立松 寿 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 西村 雪花
    グランミューズ フリー7分 相坂 真祐美
    グランミューズ フリー7分 杉浦 美咲
    グランミューズ フリー10分 朝比奈 智子 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 中野 奈津江
    グランミューズ フリー10分 八橋 さくら
    グランミューズ フリー10分 山本 安耶香
    グランミューズ フリー12分 木村 奈波
    グランミューズ フリー12分 中島 聖子
    グランミューズ フリー15分 伊藤 慶美
    グランミューズ フリー15分 稲石 有沙 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 岡本 佳子
    グランミューズ フリー15分 河辺 薫子
    グランミューズ フリー15分 木村 奈波 35回表彰