2017年度
開催日程: 11月5日 (日) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:4201
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/29)/団体登録、15+α分での申込が可能です。樋口 あゆ子先生のトークコンサート開催。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後(早め)・午後(15時以降)>の3つから Web申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 100 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 18名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 12名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 14名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 16名 15:05-15:15 15:35-16:30
    トークコンサート    16:35-16:50
    第6部 11名 16:20-16:30 17:05-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 6名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第8部 8名 18:55-19:05 19:25-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      山下 紗希
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ことりのベッド
      バスティン/ドナルドおじさん
      2
      藤関 航生
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      フランス民謡(カワイ編)/はしのうえで
      3
      障子 紗唯夏
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      4
      高谷 菜帆
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第12番
      フランス民謡(カワイ編)/きらきらぼし
      5
      浦山 莉理子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      モーツァルト(フェイバー夫妻編曲)/Let's go play(データアンサンブル)
      6
      塚本 遼
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      7
      藤堂 寛恵実
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      島田 柚季
      フリー3分
      ジュニア
      梁田 貞/どんぐりころころ変奏曲
      9
      中村 一路
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メリーさんと羊さん
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      10
      多久和 元気
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ オルガン・ピアノより/メヌエット
      ローリー/小フーガ 第4番
      11
      中島 聖奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      12
      多久和 心
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      13
      多久和 未来
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      14
      中島 新奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      15
      中島 聖子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      田邉 茜
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      バスティン/ロックンラビット
      2
      田中 心陽
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ドイツ民謡(カワイ編)/山のおんがくか
      3
      東 志生
      導入3
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      4
      木下 創介
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      ドイツ民謡(カワイ編)/山のおんがくか
      5
      横山 綾乃
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      谷田 遥
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      7
      野々村 泰起
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      8
      鈴木 志琉
      導入3
      ジュニア
      賛美歌 オルガン・ピアノより/あかいゆうひ
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      9
      東 芽生
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      10
      野々村 基紀
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      オルガン・ピアノより/ママにんぎょう
      11
      田邉 葵
      基礎4
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      12
      田所 みなみ
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(ドレミ編)/パッヘルベルのカノン
      13
      大西 彩加
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      14
      奥村 心優
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      15
      奥村 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      16
      山田 優月
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      17
      畑野 愛侑
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      モシュコフスキ/タランテラ
      18
      津波 美伽
      フリー5分
      ジュニア
      プーランク/「3つのノヴェレッテ」より 第2番 変ロ短調 
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      清水 陽穂
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      外国曲(教育芸術社編)/あのくものように
      2
      西村 真之介
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第36番
      W.ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      3
      成田 翔貴
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      フランス民謡(カワイ編)/お星がひかる
      4
      苅森 吏冴
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      バスティン/バンドの行進
      5
      苅森 睦也
      基礎5
      ジュニア
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ハンガリア舞曲 第5番
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/彼こそが海賊
      6
      苅森 駿和
      基礎5
      ジュニア
      桑田 佳祐(ヤマハ編)/TSUNAMI
      佐藤 直紀(ヤマハ編)/龍馬伝
      7
      吉村 尭之
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      8
      宮崎 優
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      9
      木下 里未
      フリー5分
      ジュニア
      町田 紀彦(シンコーミュージック編)/secret base~君がくれたもの
      10
      西村 春人
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      11
      吉村 啓甫
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      12
      神山 莉奈
      神山 芽依
      フリー10分
      ジュニア
      M.デヴィッド&A.ホフマン/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー、夢はひそかに
      久石 譲/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      ホルスト(ドレミ編)/「惑星」より ジュピター
      J.Sバッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      大井 逞真
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ネッフェ/カンツォネッタ
      2
      村井 陽莉
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      3
      板谷 奏歩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      渡辺 茂(かが みえ編曲)/たきび
      4
      松谷 朔玖
      基礎1
      ジュニア
      E.J.ウィナー(橋本 晃一編曲)/茶色の小びん
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      5
      重野 颯汰
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      コルトー/インディアンのおどり
      6
      大菅 彩芭
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      スイス民謡(カワイ編)/しあわせな風
      7
      澤村 怜那
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/「ペール=ギュント組曲」より 朝の気分
      8
      植田 悠月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      フランス民謡(カワイ編)/月の光に
      9
      村川 真衣
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      グルリット/ガボット
      10
      青木 あかね
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      バスティン/カーニバル
      11
      村川 悠大
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      室井 美優
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      長澤 怜子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      レシェティツキ/受け答え Op.19-2 変ニ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ へ長調 K.280 第3楽章
      14
      松田 顕那
      松田 藍那
      フリー10分
      ジュニア
      轟 千尋/冬のうた(連弾)
      R.ニューマン(松田 純子編曲)/モンスターズ インク
      D.ジェイコブ(ヤマハ編)/アロハ・エ・コモ・マイ
    • 第5部 15:35~16:30menu
      1
      奥村 嘉生
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      小嶋 凜
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      3
      奥村 優萌
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/タンゴ
      4
      足立 彩芭
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      フランス民謡(カワイ編)/マルブルーの歌
      5
      上岡 香澄
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第70番
      ヨナーゾン/かっこうワルツ
      6
      赤田 涼音
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      フランス民謡(カワイ編)/かわいいミュゼット
      7
      青木 彦登
      基礎2
      ジュニア
      R.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      山本 海吏
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      奥 彩香
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      バイエル/第81番
      10
      原田 真弥
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      シャーマン兄弟(カワイ編)/小さな世界
      11
      神谷 泉采
      基礎5
      ジュニア
      マシコ タツロウ(森乃 リコ編曲)/ハナミズキ
      C.オルフ/ダンス
      12
      林 日胡
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      13
      加藤 絢音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      青木 涼恵
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      八島 柊花
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      16
      上林 慈旺
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/28 第1楽章
    • 第6部 17:05~18:00menu
      1
      中瀬 摩衣子
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ディアベリ/エチュード ハ長調
      2
      谷川 萌華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      松本 杏里紗
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      4
      磯嶌 颯希
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ハチャトゥリャン/小さな歌(アンダンティーノ)
      5
      稲葉 歩香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      西澤 泉美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン/渚のアデリーヌ
      7
      長岐 陽大
      応用1
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      星 朋花
      応用2
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ヘラー/珍しいお話 Op.138-9
      9
      吉田 郁未
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      荒井 由実(ヤマハ編)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      10
      金丸 楓音
      応用5
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/10 第1楽章
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      11
      村田 翔
      村田 紗絢
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      モーツァルト(シンコーミュージック編)/トルコ行進曲(連弾)
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
    • 第7部 18:20~19:15menu
      1
      近藤 来夢
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第30番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      2
      吉井 千紘
      発展5
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      3
      光定 真歩
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      4
      平田 萌華
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      5
      桑原 泰治
      フリー10分
      ジュニア
      ドナウディ/ああ愛する人の(アンサンブル)
      ドニゼッティ/人知れぬ涙(アンサンブル)
      6
      吉本 美優
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
    • 第8部 19:25~20:20menu
      1
      寺田 千佳
      フリー5分
      グランミューズ
      松谷 卓(ヤマハ編)/TAKUMI/匠
      2
      山﨑 夕子
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/「ホルベアの時代 Op.40」より プレリュード
      3
      山田 美子
      フリー5分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.55ー3 第2楽章
      4
      樋口 享子
      フリー7分
      グランミューズ
      エルガー(シンコーミュージック編)/愛の挨拶
      5
      戸田 奈々美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      戸田 遥香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」 
      7
      山本 麗奈
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      柴 俊樹
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章
会場  滋賀県立男女共同参画センター G-NETしが  (directions_walkMAP )
所在地:
滋賀県近江八幡市鷹飼町80-4
アクセス:
JR近江八幡駅より徒歩10分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
ヤマハC7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、MT90U 
アドバイザー
写真
桑原 巌(東京都)
写真
下田 美幸(大阪府)
写真
徳岡 美智子(福井県)
写真
樋口 あゆ子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:樋口 あゆ子

~深秋に奏でるモーツァルトとベトナム民謡の世界~
モーツアルト:トルコ行進曲
ベトナム民謡ファンタジーより:南懐歌、米太鼓、流れる雲、黒毛馬の傘の歌
関連情報
♪樋口 あゆ子先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:30/16:35~16:50
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
その他の情報
  • 団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(15時以降)>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    時間割指定パスをご利用の場合、締切日前でも参加地区の変更、時間枠の変更はお受けできません。お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめた
     ばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。
     お友達ご家族お誘いあわせの上ご参加ください。

    ♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください。
     アドバイザーや当日の時間割など、決まり次第ウェブページに
     掲載いたします。

    ♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
     様々な編成でのご参加をお待ちしております!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0748-33-5195
前年度の開催:
後援
近江八幡市教育委員会、株式会社塚本楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年11月5日(日)に滋賀県立男女共同参画センターG-NETしが(大ホール)にて
    ステップを開催致しました。

    アドバイザーの桑原巌先生、下田美幸先生、徳岡美智子先生、樋口あゆ子先生より
    出演者の演奏に対しメッセージやアドバイスをお送りいただきました。
    近江八幡支部では今回4人の先生をお招きして
    3名づつのローテーションによるアドバイスをしていただきました。

    ピアノを始めて間もない方からピアノ歴の長い方、子どもさんから大人の方まで
    幅広い年齢の方にご参加いただきました。
    今回のステップでは100名の出演者の中に継続5回の方が7名、10回の方が1名、
    15回の方が4名、20回の方が1名、25回の方が1名おられ、今後のステージへの励みとなったと思います。

    トークコンサートではアドバイザー樋口あゆ子先生の演奏により、会場は大いに盛り上がりました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 障子 紗唯夏
    ジュニア 導入1 高谷 菜帆
    ジュニア 導入1 藤関 航生
    ジュニア 導入1 山下 紗希
    ジュニア 導入2 浦山 莉理子
    ジュニア 導入2 田中 心陽
    ジュニア 導入2 田邉 茜
    ジュニア 導入2 塚本 遼
    ジュニア 導入3 東 志生
    ジュニア 導入3 木下 創介
    ジュニア 導入3 清水 陽穂
    ジュニア 導入3 鈴木 志琉
    ジュニア 導入3 谷田 遥
    ジュニア 導入3 成田 翔貴
    ジュニア 導入3 西村 真之介
    ジュニア 導入3 野々村 泰起
    ジュニア 導入3 横山 綾乃
    ジュニア 基礎1 東 芽生
    ジュニア 基礎1 板谷 奏歩
    ジュニア 基礎1 大井 逞真 5回表彰
    ジュニア 基礎1 大菅 彩芭
    ジュニア 基礎1 奥村 嘉生
    ジュニア 基礎1 苅森 吏冴
    ジュニア 基礎1 澤村 怜那
    ジュニア 基礎1 重野 颯汰
    ジュニア 基礎1 野々村 基紀
    ジュニア 基礎1 松谷 朔玖
    ジュニア 基礎1 村井 陽莉
    ジュニア 基礎2 青木 あかね
    ジュニア 基礎2 青木 彦登
    ジュニア 基礎2 赤田 涼音
    ジュニア 基礎2 足立 彩芭
    ジュニア 基礎2 植田 悠月
    ジュニア 基礎2 奥村 優萌
    ジュニア 基礎2 上岡 香澄
    ジュニア 基礎2 小嶋 凜
    ジュニア 基礎2 村川 真衣
    ジュニア 基礎3 山本 海吏
    ジュニア 基礎4 奥 彩香 5回表彰
    ジュニア 基礎4 田邉 葵
    ジュニア 基礎4 藤堂 寛恵実 5回表彰
    ジュニア 基礎4 中瀬 摩衣子
    ジュニア 基礎4 原田 真弥
    ジュニア 基礎5 礒嶌 颯希 5回表彰
    ジュニア 基礎5 神谷 泉采
    ジュニア 基礎5 苅森 睦也
    ジュニア 基礎5 苅森 駿和
    ジュニア 基礎5 谷川 萌華
    ジュニア 基礎5 林 日胡
    ジュニア 基礎5 松本 杏里紗 5回表彰
    ジュニア 応用1 稲葉 歩香
    ジュニア 応用1 加藤 絢音 5回表彰
    ジュニア 応用1 長岐 陽大
    ジュニア 応用1 西澤 泉美
    ジュニア 応用2 星 朋花
    ジュニア 応用3 村川 悠大
    ジュニア 応用3 吉田 郁未
    ジュニア 応用4 青木 涼恵
    ジュニア 応用5 金丸 楓音
    ジュニア 発展1 近藤 来夢
    ジュニア 発展5 吉井 千紘
    ジュニア フリー3分 大西 彩加
    ジュニア フリー3分 奥村 心優 5回表彰
    ジュニア フリー3分 奥村 優奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 島田 柚季
    ジュニア フリー3分 多久和 元気
    ジュニア フリー3分 多久和 心 15回表彰
    ジュニア フリー3分 多久和 未来 15回表彰
    ジュニア フリー3分 田所 みなみ
    ジュニア フリー3分 中島 聖奈
    ジュニア フリー3分 中村 一路
    ジュニア フリー5分 上林 慈旺 25回表彰
    ジュニア フリー5分 木下 里未
    ジュニア フリー5分 津波 美伽
    ジュニア フリー5分 戸田 奈々美
    ジュニア フリー5分 戸田 遥香
    ジュニア フリー5分 中島 新奈 20回表彰
    ジュニア フリー5分 畑野 愛侑
    ジュニア フリー5分 宮崎 優
    ジュニア フリー5分 室井 美優
    ジュニア フリー5分 八島 柊花
    ジュニア フリー5分 山田 優月
    ジュニア フリー5分 吉村 尭之
    ジュニア フリー7分 長澤 怜子
    ジュニア フリー7分 西村 春人
    ジュニア フリー7分 平田 萌華
    ジュニア フリー7分 光定 真歩 15回表彰
    ジュニア フリー7分 山本 麗奈
    ジュニア フリー7分 吉村 啓甫 15回表彰
    ジュニア フリー10分 神山 莉奈
    ジュニア フリー10分 神山 芽依
    ジュニア フリー10分 桑原 泰治
    ジュニア フリー10分 松田 顕那
    ジュニア フリー10分 松田 藍那
    ジュニア フリー15分 柴 俊樹
    ジュニア フリー15分 村田 翔
    ジュニア フリー15分 村田 紗絢
    ジュニア フリー15分 吉本 美優
    グランミューズ フリー5分 寺田 千佳
    グランミューズ フリー5分 山﨑 夕子
    グランミューズ フリー5分 山田 美子
    グランミューズ フリー7分 樋口 享子
    グランミューズ フリー15分 中島 聖子