開催日程: 2017年 5月21日 (日) /申込締切:2017年4月17日 (月)
地区コード:4310
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月25日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月3日 (水) 頃発送しました。
末永 匡先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 66 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-11:50
    講評・写真撮影    11:50-12:05
    トークコンサート    12:10-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 14名 13:00-13:10 13:30-14:20
    第4部 6名 14:00-14:10 14:30-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:50
    第5部 9名 15:30-15:40 16:00-17:05
    第6部 8名 16:45-16:55 17:15-18:25
    講評・写真撮影    18:25-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      片岡 優里
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/かっこう
      佐藤 敏直/しかられたあと
      2
      天野 颯太
      フリー3分
      ジュニア
      まつだ さえ/はるのかぜ(連弾)
      アメリカ民謡(カワイ編)/ちゃいろのこびん(連弾)
      3
      亀山 杏美
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      市川 都志春/どんぐりさんのおうち
      4
      佐藤 亘
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      C.ロリン/ビーニー蝶々さん
      5
      米山 栞
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      6
      米山 颯
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      バスティン/Dancⅰng Sunbeams
      7
      石井 穂乃花
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      ギロック/おばけの足あと
      8
      河野 愛奈伽
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ドイツ民謡/かわいいオーガスティン
      9
      菊池 奏佑
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      梅谷 正明/お化けのダンス
      10
      河合 柚果
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      11
      丹羽 彩弥乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ストリーボッグ/たのしい夏休み
      12
      北山 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      三善 晃/小さなたんけん
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      13
      松井 涼也
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      平吉 毅州/子守歌
      14
      片岡 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/森の精 Op.60
      15
      李 世温
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
    • 第2部 11:05~11:50menu
      1
      進藤 芙優
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編)/よろこびのうた
      フランス民謡(橋本 晃一編)/アマリリス
      2
      河村 琉花
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/10にんのインディアン
      バスティン/まほうのハーブ
      3
      近藤 美椛
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      C.ロリン/わたしのカエル
      4
      大竹 玄十
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      5
      近藤 実莉
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      6
      小野 由羽里
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      7
      福岡 花那
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      山田 祐子
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      R.シューマン/兵士の行進
      9
      上田 桃佳
      応用3
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      10
      清水 萌
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      11
      中川 涼
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      12
      荒木 祭理
      フリー3分
      ジュニア
      ご あき/いたずらっこ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      13
      北川 都古
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      14
      松岡 音和
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 13:30~14:20menu
      1
      鈴木 沙來
      フリー3分
      ジュニア
      田中 雅明/かわいいワルツ
      2
      山田 玲奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      田丸 信明/もりのきつつき
      3
      大槻 幸愛
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      ベートーヴェン/古きロシアの歌
      4
      川勝 巧一郎
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      ホルスト(秋 敦子編曲)/木星
      5
      江部 花音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      原田 彩希
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第18番
      ルドヴィコ=エイナウディ/Due Tramonti(ふたつの夕暮れ)
      7
      中川 佳子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      スピンドラー/ソナチネ(1)
      8
      大西 蓮
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      9
      田村 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      10
      堀江 夏穂
      フリー3分
      ジュニア
      ローデ/マリオネット
      11
      西村 奏楽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      田丸 信明/森の貨物列車
      12
      野間 楓
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      13
      堀江 祐香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      高井 梨紗
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/楽しい農夫
    • 第4部 14:30~15:35menu
      1
      押領司 初音
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章
      2
      松尾 大地
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 op.13 「悲愴」 第2楽章
      3
      石川 友里恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      4
      中村 磨美
      フリー10分
      グランミューズ
      A.ピアソラ/「ピアノのための3つの前奏曲」より フローラのゲーム
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      6
      金谷 理恵
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1、2楽章
    • 第5部 16:00~17:05menu
      1
      松浦 佳子
      応用4
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      H.カーマイケル(橋本 晃一編曲)/スターダスト
      2
      須田 ひとみ
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/ソネット
      3
      沼田 佳博
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      4
      河村 澄香
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/愛しい五月よ、お前はまたやってきた(ベヒシュタイン)
      R.シューマン/愛しい五月よ、お前はまたやってきた(ベーゼンドルファー)
      5
      伊藤 芳恵
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第4番 Op.36
      6
      牧野 すぐり
      フリー7分
      グランミューズ
      瀧 廉太郎(ヤマハ編)/花
      山田 耕筰(ヤマハ編)/からたちの花
      7
      松永 宜子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
      8
      服部 弘美
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ロンド
      フォーレ/ノクターン 第1番
      9
      秋篠 恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より メヌエット
    • 第6部 17:15~18:25menu
      1
      杉本 崇晃
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      三善 晃/小さなたんけん
      2
      服部 恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      3
      越後 昌子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      4
      坂田 千映子
      フリー10分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      5
      岡本 真希子
      フリー10分
      グランミューズ
      デュティユー/ブラックバード
      レスピーギ/ノクターン
      6
      加茂 邦仁子
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
      7
      柴田 佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2、3楽章
      8
      宮﨑 博子
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション 第3番
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
会場  サンホール(旭堂楽器店内)  (directions_walkMAP )
所在地:
京都府京都市中京区寺町通夷川上ル
アクセス:
地下鉄「市役所前駅」11番出口より徒歩約8分、 神宮丸太町駅1番出口より徒歩約12分、 地下鉄丸太町駅5番出口より徒歩約13分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイB型、ベヒシュタイン、 ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
海瀬 京子(静岡県)
写真
川岡 優子(広島県)
写真
末永 匡(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:末永 匡

実施事務局からのお知らせ
♪5/20(ステップ前日)末永 匡先生のレクチャーコンサート♪
10:30~12:30 
御所南ステップ参加者は、無料でお聴き頂けます。
また、13:00~15:00に試弾会の時間を設けておりますのでご希望の方は御所南ステーションまでお問い合わせ下さい。(各自5分程度)

♪5/21(ステップ当日)末永 匡先生によるトークコンサート♪
12:10-12:30
無料でお聴きいただけます。是非お越し下さい。

◆スタインウェイ、ベヒシュタイン、ベーゼンドルファーの3種からピアノをお選び頂けます。
 複数曲を弾かれる方は、ピアノを変えて弾く事も可能です。
◆駐車場....近隣有料駐車場をご利用ください。  ◆ビデオ撮影、録音はご家族のみ可能です。
この地区に関する特記事項
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
    ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。
    お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

    ♪前日20日(土)には、末永 匡先生による三大ピアノについての
    レクチャーコンサートと、ステップ参加者による試弾会を、
    21日(日)には同先生によるトークコンサートを開催します。お楽しみに!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-231-3440
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 亀山 杏美
    ジュニア 導入1 河村 琉花
    ジュニア 導入1 近藤 美椛
    ジュニア 導入2 石井 穂乃花
    ジュニア 導入2 大竹 玄十
    ジュニア 導入2 佐藤 亘
    ジュニア 導入2 山田 玲奈
    ジュニア 導入2 米山 颯
    ジュニア 導入2 米山 栞
    ジュニア 導入3 近藤 実莉
    ジュニア 基礎1 河野 愛奈伽
    ジュニア 基礎2 大槻 幸愛
    ジュニア 基礎2 小野 由羽里
    ジュニア 基礎3 川勝 巧一郎
    ジュニア 基礎3 福岡 花那
    ジュニア 基礎3 山田 祐子
    ジュニア 基礎4 江部 花音
    ジュニア 基礎5 菊池 奏佑
    ジュニア 応用2 河合 柚果
    ジュニア 応用3 上田 桃佳
    ジュニア 応用3 清水 萌
    ジュニア 応用3 中川 佳子
    ジュニア 応用3 原田 彩希
    ジュニア 応用4 大西 蓮
    ジュニア 応用5 中川 涼
    ジュニア フリー3分 天野 颯太
    ジュニア フリー3分 荒木 祭理
    ジュニア フリー3分 片岡 優里
    ジュニア フリー3分 北川 都古
    ジュニア フリー3分 進藤 芙優
    ジュニア フリー3分 杉本 崇晃
    ジュニア フリー3分 鈴木 沙來
    ジュニア フリー3分 田村 美咲
    ジュニア フリー3分 西村 奏楽
    ジュニア フリー3分 丹羽 彩弥乃
    ジュニア フリー3分 野間 楓
    ジュニア フリー3分 堀江 夏穂
    ジュニア フリー5分 片岡 由奈
    ジュニア フリー5分 北山 愛莉
    ジュニア フリー5分 高井 梨紗
    ジュニア フリー5分 堀江 祐香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松井 涼也
    ジュニア フリー5分 松岡 音和
    ジュニア フリー10分 押領司 初音
    グランミューズ 応用4 松浦 佳子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 須田 ひとみ
    グランミューズ フリー5分 沼田 佳博
    グランミューズ フリー7分 伊藤 芳恵
    グランミューズ フリー7分 越後 昌子
    グランミューズ フリー7分 河村 澄香
    グランミューズ フリー7分 服部 恵子 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 牧野 すぐり
    グランミューズ フリー7分 松尾 大地
    グランミューズ フリー10分 秋篠 恵
    グランミューズ フリー10分 石川 友里恵
    グランミューズ フリー10分 岡本 真希子
    グランミューズ フリー10分 加茂 邦仁子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 坂田 千映子
    グランミューズ フリー10分 柴田 佳子
    グランミューズ フリー10分 中村 磨美
    グランミューズ フリー10分 服部 弘美
    グランミューズ フリー10分 松永 宜子
    グランミューズ フリー12分 宮﨑 博子 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 金谷 理恵