2017年度
開催日程: 5月5日 (金) /締切日程:4月3日 (月)
地区コード:4424
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年4月19日 (水) 頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。フリーステップは10分までです。宮谷 理香先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 9:50-10:40
    第2部 11名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    第3部 15名 12:10-12:20 12:40-13:50
    第4部 7名 13:30-13:40 14:00-14:55
    講評    14:55-15:05
    トークコンサート    15:10-15:30
    第5部 8名 14:55-15:05 15:45-16:40
    講評    16:40-16:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 09:50~10:40menu
      1
      高見 早穂
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      2
      宮本 真衣
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      3
      樋口 絢音
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ギロック/サーカスを見に行って…
      ギロック/グレーの小さなロバ
      4
      山下 杏
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      高見 理央
      基礎3
      ジュニア
      P.リー&S.バーク(森 真奈美編曲)/「わんわん物語」より ララルー
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      6
      宮本 奈菜美
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      L.ドリーブ(保坂 千里編曲)/コッペリアのワルツ
      7
      松村 実紗
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      8
      高岡 奈々子
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      ギロック/馬に乗って
      9
      高岡 康太郎
      応用1
      ジュニア
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      ギロック/王様の狩り
      10
      岡田 麻里菜
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      ギロック/夢でダンスを
      11
      田坂 怜真
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      パッヘルベル/フーガ
      12
      竹村 歩美
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      13
      福田 千織
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章 
      14
      應武 葵
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      笠原 実輝也
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      バスティン/朝の集合ラッパ
      2
      辻松 璃佳
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ネッフェ/カンツォネッタ
      3
      山本 奈央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      モーツァルト/アレグロ
      4
      高岡 志帆
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      5
      高岡 省伍
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      6
      坂上 煌明
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      瀧谷 和希
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ
      8
      山口 紗季
      フリー7分
      ジュニア
      ハチャトリアン/ピアノのためのトッカータ
      9
      山口 真由
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より インテルメッツォ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      10
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「半音階的幻想曲とフーガ」より 幻想曲
      11
      立木 和也
      フリー10分
      グランミューズ
      グノー=リスト/歌劇「ファウスト」より ワルツ
    • 第3部 12:40~13:50menu
      1
      恒岡 愛乃
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      石田 祥子/きらきらしずく
      2
      矢野 煌
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      L.モーツァルト/メヌエット
      3
      米田 陽花
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ギロック/真夜中のふくろう
      轟 千尋/魔法のたまご
      4
      古東 夏耶
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      5
      鋳谷 仁矢
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      久米 詔子/夏祭り
      6
      小寺 真徳
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      7
      吉田 優菜
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      三善 晃/小さなたんけん
      8
      齋藤 結莉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      三善 晃/小さなたんけん
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      9
      村井 志帆
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      クレメンティ/ソナチネヘ長調Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうたOp.28-15
      10
      西尾 愛良
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      三善 晃/小さなたんけん
      11
      春口 茉奈美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      イベール/「物語」より おてんば娘
      12
      大石 咲恵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      平吉 毅州/子守歌
      13
      吉原 朋香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      平吉 毅州/子守歌
      イベール/「物語」より おてんば娘
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち)
      14
      岡一 佳奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      平吉 毅州/子守歌
      イベール/「物語」より おてんば娘
      15
      今野 真衣
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/52 第1楽章
      ドビュッシー/喜びの島
    • 第4部 14:00~14:55menu
      1
      恒岡 琳
      フリー5分
      ジュニア
      カプースチン/「8つの演奏会用練習曲」より プレリュード
      2
      津田 彩良
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      3
      廣野 朱音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ルトスワフスキ/ブコリキ より 第1番と第5番
      カバレフスキー/ソナチネOp.13-1 第1楽章
      4
      村山 優
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      ルトスワフスキ/ブコリキ より 第1番と第5番
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV332 第1楽章
      5
      瀧谷 愛由子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      ショパン/エチュード Op.25-2 ヘ短調
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV332 第1楽章
      6
      髙橋 茉那
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第140番 (自由な変奏曲)
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:33 第1楽章
      7
      今野 真衣
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ長調 Op.35 「葬送」 第1楽章
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.35 「葬送」 第2楽章
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      西山 彩加
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調
      2
      久保 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      平吉 毅州/子守歌
      F.クーラウ/ソナチネト長調Op.88-2 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      3
      奥野 朱音
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      池田 実穂
      フリー5分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
      5
      喜島 直子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      松尾 洋子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      7
      土山 光
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      8
      中山 昌子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第2、3楽章
会場  アプラたかいし(アプラ小ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府高石市綾園1-9-1
アクセス:
南海本線「高石駅」下車 東へ徒歩1分
収容人数:
153 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏くん(MDP-10) 
アドバイザー
写真
清水 嘉子(宮崎県)
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
宮谷 理香(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:宮谷 理香奈良井 巳城

ラフマニノフ:ピアノ連弾のための6つの小品より
「スケルツォ」「ロマンス」「スラヴァ!」
Ⅰ宮谷、Ⅱ奈良井
関連情報
♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
   15:10-15:30
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
 
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。フリーステップは10分までです。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
     ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
     幅広い曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

    ♪宮谷 理香先生によるトークコンサートを開催します。
     どうぞお楽しみに!

    ♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など様々な
     編成でのご参加をお待ちしております。

    ※フリーステップは10分まで受け付けます。
     12分以上はお受けできませんので予めご了承ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-222-0408
前年度の開催:
後援
ヤマハミュージックリテイリング堺店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 高見 早穂
    ジュニア 導入2 宮本 真衣
    ジュニア 基礎1 笠原 実輝也
    ジュニア 基礎2 辻松 璃佳
    ジュニア 基礎2 山下 杏
    ジュニア 基礎3 高見 理央
    ジュニア 基礎3 松村 実紗
    ジュニア 基礎3 宮本 奈菜美
    ジュニア 基礎4 坂上 煌明
    ジュニア 基礎4 高岡 志帆
    ジュニア 基礎4 高岡 省伍
    ジュニア 基礎4 高岡 奈々子
    ジュニア 基礎4 山本 奈央
    ジュニア 基礎5 瀧谷 和希 5回表彰
    ジュニア 応用1 岡田 麻里菜
    ジュニア 応用1 高岡 康太郎
    ジュニア 応用2 田坂 怜真
    ジュニア 応用3 竹村 歩美 10回表彰
    ジュニア 応用4 應武 葵
    ジュニア フリー3分 鋳谷 仁矢
    ジュニア フリー3分 小寺 真徳
    ジュニア フリー3分 古東 夏耶
    ジュニア フリー3分 恒岡 愛乃
    ジュニア フリー3分 福田 千織 5回表彰
    ジュニア フリー3分 矢野 煌 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉田 優菜
    ジュニア フリー3分 米田 陽花
    ジュニア フリー5分 大石 咲恵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 齋藤 結莉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 津田 彩良
    ジュニア フリー5分 恒岡 琳 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西尾 愛良 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西山 彩加
    ジュニア フリー5分 春口 茉奈美
    ジュニア フリー5分 樋口 絢音
    ジュニア フリー5分 村井 志帆 5回表彰
    ジュニア フリー7分 久保 明日香 15回表彰
    ジュニア フリー7分 廣野 朱音 35回表彰
    ジュニア フリー7分 山口 紗季
    ジュニア フリー7分 吉原 朋香 10回表彰
    ジュニア フリー10分 岡一 佳奈 5回表彰
    ジュニア フリー10分 奥野 朱音
    ジュニア フリー10分 髙橋 茉那 25回表彰
    ジュニア フリー10分 瀧谷 愛由子 30回表彰
    ジュニア フリー10分 村山 優 10回表彰
    ジュニア フリー10分 山口 真由
    グランミューズ フリー5分 池田 実穂
    グランミューズ フリー5分 喜島 直子
    グランミューズ フリー7分 松尾 洋子
    グランミューズ フリー10分 今野 真衣
    グランミューズ フリー10分 今野 真衣
    グランミューズ フリー10分 立木 和也 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 中山 昌子 5回表彰