開催日程: 2017年 9月3日 (日) /申込締切:2017年7月31日 (月)
地区コード:4428

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年8月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年8月16日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/07/27)/室内楽でのご参加が可能です。詳細は実施事務局まで。団体登録、フリー15+α分での参加が可能。齋藤 美代子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 116 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 22名 10:40-10:50 11:10-12:15
    講評・継続表彰・写真撮影    12:15-12:25
    トークコンサート    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 15名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第4部 14名 14:10-14:20 14:40-15:40
    講評・継続表彰・写真撮影    15:40-15:50
    第5部 17名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第6部 10名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評・継続表彰・写真撮影    18:05-18:15
    第7部 7名 17:55-18:05 18:25-19:30
    第8部 10名 19:10-19:20 19:40-20:45
    講評・継続表彰・写真撮影    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      板野 有利
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      樹原 涼子/おおきくなったら
      2
      岡本 雅貴
      導入1
      ジュニア
      M.ミアー/ロッキングチェアー(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヨット
      3
      平瀬 琉花
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      ボヘミア民謡(バスティン編曲)/ぶんぶんぶん
      4
      石内 望愛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/キラキラぼし
      轟 千尋/うちゅうりょこう
      5
      向井 俊太
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      ボヘミア民謡(バスティン編曲)/ぶんぶんぶん
      6
      深水 陽菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      バイエル/おちばのカノン
      7
      大浪 彩愛
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/汽船が着くよ
      田丸 信明/きつつき きつつき
      8
      梅田 晃太朗
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/のりもの
      田丸 信明/うみのおともだち
      9
      小南 千幸
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      バイエル/トおんきごうのくに
      10
      神徳 乃杏瑠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      C.ロリン/わたしのカエル
      11
      大浪 唯愛
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ケーラー/こどものワルツ
      12
      山本 春
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      13
      小林 杏奈
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      T.チェッケリーニ/サクランボの唄
      14
      鮫島 心海
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      15
      鮫島 大空
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      ギロック/クリスマスツリー・パレード
      16
      山口 心暖
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      バスティン/とくい顔のプードル
      17
      松阪 心愛
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      ビーデルマン/大すきなワルツ
      18
      山本 栞
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ
      後藤 ミカ/夜の教室
      19
      菅原 結衣
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで
      20
      松阪 くるみ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      21
      北岡 怜曖
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
    • 第2部 11:10~12:15menu
      1
      林 駿之介
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      轟 千尋/火の踊り
      2
      柴 悠一郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/もりのくまさん
      3
      辻 彩来良
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      和田 遼大
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      5
      石川 日香梨
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ケーラー/そりに乗って
      6
      市野瀬 愛奈
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ストリーボッグ/金の星
      7
      松本 球
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      樹原 涼子/たびだちのうた
      8
      手塚 由愛
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      辻 栞里
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/真夜中のふくろう
      10
      濱田 真愛
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      田中 綾乃
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/小川で水あそび
      12
      濵内 歩乃華
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      13
      矢吹 沙也加
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      湯山 昭/ピアノのかいだん
      14
      坂口 陽音
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、遠藤 蓉子編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      中西 遥斗
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      16
      石原 一穂
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      中川 ひろたか(遠藤 蓉子編曲)/世界中の子どもたちが
      17
      池永 逢
      応用1
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 晴れた日に…
      18
      下田 一花
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      19
      川野 友里衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      20
      巻木 知夏
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/こびとのおどり
      21
      荒川 誉
      フリー3分
      ジュニア
      佐藤 敏直/しかられたあと
      ギロック/真夜中のふくろう
      22
      瀧本 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/夏祭り
      轟 千尋/魔法のたまご
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      山内 音音
      フリー7分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(アンサンブル)
      ドイツ民謡(服部 克久編曲)/山の音楽家(アンサンブル)
      安倍 美穂/雨つぶの歌
      2
      原 知輝
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      モーツァルト(金子 詠美編曲)/メヌエット ヘ長調 K.2(アンサンブル)
      3
      久保園 拓未
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      4
      森脇 世菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      5
      矢西 梨華
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/アラベスク(アンサンブル)
      6
      岩﨑 華澄
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      7
      川越 詩月
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子どもの集会(アンサンブル)
      8
      原 蒔歩
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/たのしいゆめ(連弾)
      バスティン/幸せな魔女
      9
      久保園 直央
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや
      バスティン/王様の行進
      10
      川越 ちとせ
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第27番
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      11
      岡本 百可
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ボロディン(バスティン編曲)/オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り
      12
      岡本 ありさ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ボロディン(バスティン編曲)/オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り
      13
      飯塚 梨央
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-9 ヘ短調
      14
      勘場 ひとみ
      フリー5分
      グランミューズ
      ボルトキエヴィチ/エチュード Op.15-8
      15
      矢倉 健司
      フリー7分
      グランミューズ
      miwa(ヤマハ編)/結
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      安松 明莉
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      バスティン/小猫ちゃん
      2
      渡辺 愛奈
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      ギロック/フラメンコ
      3
      米山 明里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      ストリーボッグ/スケルツォ・ロンディーノ
      4
      北島 優音
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      五味 史佳
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳/ヒアワサ
      バーナム/インディアンの子守歌
      6
      青山 司輝
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      7
      五味 友莉恵
      フリー3分
      ジュニア
      ゲール/ちょうちょう
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      8
      筆谷 唯花
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/かわいい舞曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      9
      青山 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      10
      岡田 薫
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      11
      福山 心結
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      平吉 毅州/子守歌
      12
      牧野 帆夏
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      13
      濱田 リタ
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      14
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ショパン/練習曲 Op.10-12
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      中村 天
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      2
      尾上 結愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      リヒナー/短い物語
      3
      中村 悠人
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      4
      今口 栞那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ケーラー/かけ足行進曲
      5
      尾畑 優凪
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      西尾 優芽
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      モーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」から メヌエット
      7
      新井 日菜
      基礎5
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいクレメンティー
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      8
      寺町 綾夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/ダイアナの泉
      9
      藤本 朔叶
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/舞曲
      10
      車谷 紗奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      W.F.バッハ/ブレ
      11
      松尾 心優
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      12
      車谷 梨緒
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/なつかしい日々
      13
      久保 奏人
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      スピンドラー/ラッパ手のセレナード
      14
      藤木 彩夏
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(リットーミュージック編)/渚のアデリーヌ
      15
      岩見 颯良
      岩見 青葉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(富田 文雄編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      プレスリー・マトリン(ヤマハ編)/ラブミー・テンダー(連弾)
      16
      阿部 響太
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      後藤 ミカ/夜の教室
      17
      西山 彩加
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      上田 菜緒
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      2
      中本 陽向
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      3
      吉村 優花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      4
      松本 真央
      応用2
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ハチャトゥリヤン/二人のおかしなおばさんが、けんかをしました
      5
      桝井 葉月
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      6
      土井 采女
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 熱情 Op.38-5
      7
      西村 陽葵
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      8
      川阪 妃乃
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(松山 祐士編曲)/となりのトトロ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      中澤 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      草野 正宗/楓
      10
      西田 乃々佳
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
    • 第7部 18:25~19:30menu
      1
      大嶋 真央
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      チェルニー/30番より 第16番
      2
      岡田 悠希乃
      展開2
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      チェルニー/40番より 第6番
      3
      竹本 華子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番
      メリカント/ワルツ レント
      田中 カレン/マスカレード
      4
      山下 文子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      5
      後藤 真也
      フリー12分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/「はじめてのピアノ曲集 第1巻」より シューベルトの朝の歌
      ブルグミュラー/「はじめてのピアノ曲集 第2巻」より 6つの前奏曲
      ブルグミュラー/トルコ風ロンド
      ブルグミュラー/レーゲンスブルグの思い出
      6
      長阪 花音
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      ショパン/エチュード Op.10-4
      7
      中澤 月穂
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
    • 第8部 19:40~20:45menu
      1
      加守田 乃愛
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ギロック/小さなエチュード
      2
      今村 桃子
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ギロック/森のざわめき
      3
      大谷 矩晟
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      4
      大谷 祐理那
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      5
      細川 光平
      応用1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲88 仔鯨の夢
      アメリカ民謡(北島 直樹編曲)/茶色の小びん シンプル小びん編
      6
      池峯 日菜
      応用5
      ジュニア
      ショパン/カンタービレ
      グリーグ/「ホルベアの時代 古い様式による組曲 Op.40」より 前奏曲
      7
      中村 百花
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      8
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      9
      松本 音々
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.47
      10
      長阪 花音
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/練習曲「音の絵」 Op.39-8
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章(1931年版)
会場  泉の森ホール(レセプションホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府泉佐野市市場東1-295-1
アクセス:
・JR熊取駅下車  バスで泉佐野駅前~ダンバラ公園経由~  泉佐野市役所前下車 ・南海本線、泉佐野駅下車、徒歩15分 ・JR日根野駅下車、徒歩20分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハC7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/あり 
アドバイザー
写真
秋葉 芳美(愛媛県)
写真
齋藤 美代子(宮崎県)
写真
豊永 美恵(東京都)
写真
布施 啓枝(島根県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:齋藤 美代子

連弾【共演:川越 智子】
モンティ:チャルダッシュ
クシコスポストはコロブっちか?
実施事務局からのお知らせ
♪齋藤 美代子先生によるトークコンサート♪
 12:30~12:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら

    室内楽でのご参加が可能です。詳細は実施事務局までお問い合わせください。
    室内楽の参加要項はこちらです。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。
    なお、室内楽企画ご参加の方はパスの購入をご遠慮区ください。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
     はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
     頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

    ♪齋藤 美代子先生によるトークコンサートを開催します。
     どなたでも無料でお聴きいただけます。お楽しみに!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-471-2190
前年度の開催:
後援
服部楽器尾崎店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    9月3日(日)、泉の森レセプションホールにて、大阪泉南秋季ステップがお陰様で
    無事に開催・終了致しました。
    今回は116名の方々にご参加頂きまして、とても賑やかな素敵なステップ会場になりました。
    アドバイザーの秋葉芳美先生、齋藤美代子先生、豊永美恵先生、布施啓枝先生には
    紙いっぱいにアドバイスをたくさん頂き、私はまたこれからのレッスンに繋いでいきたいな
    という気持ちでいっぱいになりました。先生方、長時間ありがとうございました。

    お昼には齋藤美代子先生のトークコンサートがありました。
    齋藤先生のユニークなおしゃべりの後に奏でられたパワフルでおしゃれなアレンジの演奏に、
    小さな年齢の生徒さんからお孫さんの応援に来られていた
    おじいさまおばあさままでもが楽しんでいました。
    私も最後に齋藤先生との連弾に挑戦!
    当日の朝、一回だけの合わせでしたが齋藤先生に支えられて‥
    とっても楽しい連弾をさせて頂きました。
    本当にあっという間の15分でした。齋藤先生、本当にありがとうございました。

    そして大阪泉南秋季ステップ恒例の室内楽アンサンブル、私も生徒を参加させましたが、
    ソロ演奏とはまた違い、合わせる難しさ、楽しさ、今回もたくさん勉強させて頂きました。
    また来年も実施しますので是非皆さん、一度挑戦して見て下さい。

    継続表彰では小さな生徒さんの5回表彰から、高校生には70回表彰を頂いた方がいました。
    グランミューズの方は齋藤先生に声をかけられ、とても嬉しそうにしておられました。

    会場の外では、休憩時間にスタンプラリーを楽しむ参加者、
    コミュニケーションカードを書いている参加者、などとても温かい朗らかなステップ会場となりました。

    来年9月2日も同じく泉の森レセプションホールにて開催致します。
    また来年も皆様にお会いできますことをスタッフ一同、楽しみにしております。
    ありがとうございました。

    関空ひこうき雲ステーション代表
    川越智子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 石内 望愛
    ジュニア 導入1 板野 有利
    ジュニア 導入1 大浪 彩愛
    ジュニア 導入1 岡本 雅貴
    ジュニア 導入1 久保園 直央
    ジュニア 導入1 原 蒔歩
    ジュニア 導入1 平瀬 琉花
    ジュニア 導入1 深水 陽菜
    ジュニア 導入1 向井 俊太
    ジュニア 導入2 川越 ちとせ 5回表彰
    ジュニア 導入2 小南 千幸
    ジュニア 導入3 大浪 唯愛
    ジュニア 導入3 柴 悠一郎
    ジュニア 導入3 神徳 乃杏瑠
    ジュニア 導入3 林 駿之介
    ジュニア 基礎1 石川 日香梨
    ジュニア 基礎1 市野瀬 愛奈
    ジュニア 基礎1 小林 杏奈
    ジュニア 基礎1 辻 彩来良
    ジュニア 基礎1 安松 明莉
    ジュニア 基礎1 山本 春
    ジュニア 基礎1 和田 遼大
    ジュニア 基礎2 鮫島 心海
    ジュニア 基礎2 田中 綾乃
    ジュニア 基礎2 辻 栞里
    ジュニア 基礎2 手塚 由愛
    ジュニア 基礎2 濱田 真愛
    ジュニア 基礎2 原 知輝
    ジュニア 基礎2 松本 球
    ジュニア 基礎3 加守田 乃愛
    ジュニア 基礎3 坂口 陽音
    ジュニア 基礎3 鮫島 大空
    ジュニア 基礎3 中西 遥斗
    ジュニア 基礎3 中村 天
    ジュニア 基礎3 濵内 歩乃華
    ジュニア 基礎3 矢吹 沙也加
    ジュニア 基礎3 山口 心暖
    ジュニア 基礎3 渡辺 愛奈
    ジュニア 基礎4 今口 栞那
    ジュニア 基礎4 岡本 ありさ
    ジュニア 基礎4 岡本 百可
    ジュニア 基礎4 尾上 結愛
    ジュニア 基礎4 北島 優音
    ジュニア 基礎4 中村 悠人
    ジュニア 基礎4 松阪 心愛
    ジュニア 基礎4 山本 栞
    ジュニア 基礎4 米山 明里
    ジュニア 基礎5 新井 日菜
    ジュニア 基礎5 石原 一穂
    ジュニア 基礎5 今村 桃子
    ジュニア 基礎5 尾畑 優凪
    ジュニア 基礎5 菅原 結衣 5回表彰
    ジュニア 基礎5 寺町 綾夏
    ジュニア 基礎5 西尾 優芽
    ジュニア 基礎5 藤本 朔叶
    ジュニア 基礎5 松阪 くるみ
    ジュニア 応用1 池永 逢
    ジュニア 応用1 上田 菜緒
    ジュニア 応用1 大谷 矩晟
    ジュニア 応用1 大谷 祐理那
    ジュニア 応用1 細川 光平 5回表彰
    ジュニア 応用2 車谷 紗奈
    ジュニア 応用2 中本 陽向
    ジュニア 応用2 松本 真央
    ジュニア 応用2 吉村 優花
    ジュニア 応用3 大嶋 真央
    ジュニア 応用3 北岡 怜曖
    ジュニア 応用5 池峯 日菜
    ジュニア 応用5 中村 百花
    ジュニア 展開2 岡田 悠希乃
    ジュニア フリー3分 青山 司輝
    ジュニア フリー3分 荒川 誉
    ジュニア フリー3分 岩﨑 華澄 5回表彰
    ジュニア フリー3分 梅田 晃太朗
    ジュニア フリー3分 川野 友里衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 久保 奏人
    ジュニア フリー3分 久保園 拓未
    ジュニア フリー3分 車谷 梨緒
    ジュニア フリー3分 五味 史佳
    ジュニア フリー3分 五味 友莉恵
    ジュニア フリー3分 下田 一花
    ジュニア フリー3分 瀧本 杏奈
    ジュニア フリー3分 西山 彩加 70回表彰
    ジュニア フリー3分 藤木 彩夏
    ジュニア フリー3分 筆谷 唯花
    ジュニア フリー3分 巻木 知夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松尾 心優 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森脇 世菜
    ジュニア フリー3分 矢西 梨華
    ジュニア フリー5分 青山 美羽
    ジュニア フリー5分 阿部 響太 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩見 颯良
    ジュニア フリー5分 岩見 青葉
    ジュニア フリー5分 川越 詩月
    ジュニア フリー5分 土井 采女 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西村 陽葵
    ジュニア フリー5分 福山 心結 15回表彰
    ジュニア フリー5分 牧野 帆夏
    ジュニア フリー5分 桝井 葉月
    ジュニア フリー7分 岡田 薫
    ジュニア フリー7分 川阪 妃乃
    ジュニア フリー7分 中澤 明日香
    ジュニア フリー7分 山内 音音 5回表彰
    ジュニア フリー10分 飯塚 梨央 40回表彰
    ジュニア フリー10分 西田 乃々佳
    ジュニア フリー10分 濱田 リタ 25回表彰
    ジュニア フリー10分 松本 音々
    グランミューズ フリー5分 勘場 ひとみ 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 竹本 華子
    グランミューズ フリー5分 山下 文子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 矢倉 健司
    グランミューズ フリー12分 長阪 花音
    グランミューズ フリー15分 長阪 花音