開催日程:
2017年
11月3日
(金)
/申込締切:2017年10月2日 (月)
地区コード:4439
登録内容確認メールまたはハガキは
2017年10月10日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2017年10月18日 (水)
頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/03)/15+α分での申込が可能です。
-
時間割menu合計参加組数: 93 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 12名 9:40-9:50 10:00-11:00 第2部 22名 10:40-10:50 11:10-12:10 講評・継続表彰・写真撮影 12:10-12:20 昼休み 12:20-13:05 トークコンサート 13:05-13:20 第3部 18名 12:50-13:00 13:35-14:30 第4部 14名 14:10-14:20 14:40-15:35 講評・継続表彰・写真撮影 15:35-15:45 第5部 8名 15:25-15:35 15:55-16:50 第6部 6名 16:30-16:40 17:00-17:55 講評・継続表彰・写真撮影 17:55-18:05 第7部 6名 17:45-17:55 18:15-19:10 第8部 7名 18:50-19:00 19:20-20:25 講評・継続表彰・写真撮影 20:25-20:35
-
プログラムmenu
-
第1部 10:00~11:00menu
1絹川 紗来導入1ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/ヨットギロック/小犬2井戸川 奈々導入2ジュニアバスティン/ぬりえJ.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット3神田 百花導入2ジュニア高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりものヤマハ/みんなで うたおう4深澤 拓馬導入2ジュニアアメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさんギロック/柱時計と腕時計5小阪 直万導入2ジュニアバスティン/いざ海へ樹原 涼子/リズムをたんたか たーん6間宮 基文導入3ジュニアギロック/さあ、ワルツを踊ろうオルガン・ピアノより/インディアンのたいこ7飯田 美桜導入3ジュニア樹原 涼子/ブリキのへいたいC.ロリン/わたしのビーニーくまちゃん8間宮 陽基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直グルリット/小さなロマンス9間宮 崇夫フリー3分グランミューズショパン/ワルツ イ短調 遺作10フリー15分ジュニアショパン/エチュード Op.10-4ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章11森本 琉衣フリー7分ジュニアリスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息12フリー15分ジュニアショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
-
第2部 11:10~12:10menu
1岸本 彩花フリー3分ジュニアバイエル/第78番2田中 奏駄フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/9つの小前奏曲 第4番 ヘ長調 BWV927オギンスキ/ポロネーズ 変ロ長調3片山 小蒔フリー3分ジュニアバスティン/タランテラバスティン/オリンピックゲーム4中野 瑠真フリー3分ジュニアベール/おふねの二人パガニーニ(ドレミ編)/狩り5礒崎 侑里導入3ジュニアバスティン/おまつりグルック/ガボット6田辺 廉導入3ジュニアメトードローズ/月の光にギロック/おばけの足あと7上石田 怜奈導入3ジュニアワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけいコルトー/インディアンのおどり8山下 心暖導入3ジュニアギロック/冬の風内田 勝人/おやすみのこたん(連弾)9田宮 怜実導入3ジュニアバスティン/朝の集合ラッパ樹原 涼子/もりのまつりだ10松田 梨子導入3ジュニアメトードローズ/お父さま!J.シュトラウス(バスティン編曲)/公爵さまあなたのようなお方は11金井 陽菜導入3ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼりアメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん12中本 結香基礎1ジュニアトンプソン/オランダのダンス岡野 貞一(伊能 美智子編曲)/もみじ13福本 紗愛基礎1ジュニア樹原 涼子/ふゆのペンキやさんかが みえ/かさ14西 陽茉利基礎1ジュニアトンプソン/妖精の宮殿M.マンシア&L.M.ミランダ(ヤマハ編)/「モアナと伝説の海」より どこまでも〜How Far I'll Go〜(エンドソング)15辻本 祐晴基礎1ジュニアドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくかミューラー/スケルツォ16足立 琴子基礎1ジュニアオルガン・ピアノより/インディアンのたいこフランス民謡/ABC17岩浪 旭美基礎1ジュニアバイエル/第48番田丸 信明/森の妖精たち18谷口 夢委基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテバスティン/おまわりさんとどろぼう19村上 舞衣基礎1ジュニアバスティン/ロックグループバイエル/第57番20金井 碧良基礎3ジュニアギロック/アルゼンチンフチーク(バスティン編曲)/剣士の入場21中本 愛椛基礎3ジュニアL.モーツァルト/ブーレブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク22村上 芽生基礎3ジュニアバスティン/闘牛士バイエル/第100番
-
第3部 13:35~14:30menu
1石川 陽菜基礎1ジュニアバスティン/おまわりさんとどろぼうバイエル/第77番2中西 美海基礎2ジュニアギロック/塔の鐘アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥3笹田 結子基礎2ジュニア外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどりバイエル/第81番4重村 聡吾基礎3ジュニアギロック/サーカスを見に行って・・・中田 喜直/土人のおどり5髙須 初音基礎3ジュニアオッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ6山根 瑠璃基礎3ジュニアグルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜J.ドッド(伊能 美智子編曲)/ミッキーマウス・マーチ7山﨑 なつめ基礎3ジュニアグルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜ウェーバー/人魚の歌8北野 美里基礎3ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/メロディーC.ペッツォルト(J.S.バッハ、田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1149世古 陽菜乃基礎4ジュニアフォスター オルガン・ピアノより/おお スザンナC.ペッツォルト(J.S.バッハ、田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.11410川越 詩月フリー3分ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116ショパン/ワルツ イ短調 遺作11小浦 朔太朗フリー3分ジュニア野田 洋次郎(ヤマハ編)/「君の名は。」より 前前前世12山井 絢斗フリー3分ジュニアエルメンライヒ/紡ぎ歌13上出 晏子フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優しく美しく14谷端 友咲愛フリー3分ジュニア角野 寿和、青葉 紘季(ヤマハ編)/365日の紙飛行機15山本 菜乃フリー3分ジュニアC.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122ショパン/ワルツ イ短調 遺作16福島 妃夏フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟17世古 陽翔フリー5分ジュニアリヒナー/舞踏の時間に18阿部 紗奈フリー5分ジュニアショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69‐1
-
第4部 14:40~15:35menu
1光田 帆伽基礎4ジュニアフランス民謡 オルガン・ピアノより/アマリリスブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌2能澤 七海基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべりブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声3高岡 奈々子基礎5ジュニア久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道ギロック/ウィンナーワルツ4西田 つかさ基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声エルメンライヒ/紡ぎ歌5中村 琴音応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード湯山 昭/バースデー・ケーキ6柴田 妃莉応用1ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126谷口 尚久(デプロ編)/365日家族7光田 絢音応用1ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章ギロック/手品師8高岡 康太郎応用2ジュニア秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束ギロック/ブギ時計9佐藤 春応用2ジュニアベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス ソナチネNo.5よりチャイコフスキー(轟 千尋編曲)/バレエ「くるみ割り人形」より 金平糖の精の踊り10柴田 結羽応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声B.ストレイホーン(ヤマハ編)/A列車で行こう11北川 心優応用4ジュニアヒュンデルマン/フィナーレバルトーク/ルーマニア民族舞曲 第6曲12土井 悠夏子フリー3分ジュニアW.F.バッハ/春ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱13金原 あきらフリー3分ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116ハチャトゥリアン/「少年時代の響き」より 2人のおかしなおばさんが、けんかをしました14坂口 菜々子フリー5分ジュニアW.F.バッハ/ブーレJ.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
-
第5部 15:55~16:50menu
1成瀬 みさと応用1ジュニアクンツ/小さなカノン Op.14-52グルリット/小さなロマンス2土井 惺奈フリー5分ジュニアドビュッシー/アラベスク 第1番3中尾 奏太フリー5分ジュニアさだ まさし(ドレミ編)/はるかなる大地松谷 卓(シンコーミュージック編)/TAKUMI/匠4山中 理莉子応用4ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章5大内 真帆応用4ジュニアドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章ダルゴムィジスキー/メランコリック・ワルツ6濱田 リタフリー7分ジュニアR.シューマン/「幻想小曲集」より 夜に Op.12-57吉良 奈々香フリー7分ジュニアショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-18吉武 樹里フリー15+3分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 全楽章
-
第6部 17:00~17:55menu
1馬場 実紀フリー7分ジュニアL.モーツァルト/アングレーズシマノフスキ/クラコヴィアク へ長調クログルスキ/ショパン風マズルカ ホ短調2高田 和の香フリー7分ジュニアハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/28 第1楽章3児玉 華子フリー7分ジュニアR.シューマン/アラベスク Op.184古川 恵里佳フリー10分ジュニアショパン/バラード 第3番5上村 昇馳フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調ショパン/スケルツォ 第2番(一部省略)6山下 紗麗フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 フーガショパン/ロンド ハ長調 Op.73
-
第7部 18:15~19:10menu
1重本 みやび展開2ジュニアモシュコフスキー/15の練習曲 第1番J.Sバッハ/平均律 第1巻 第21番 フーガ2楠 歩乃佳展開3ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章ショパン/ピアノ・ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-23八島 碧フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」4薄木 咲良フリー15分ジュニアショパン/エチュード Op.10-8R.シューマン/アレグロ Op.85蜂須 杏美フリー5分グランミューズL.リーバーマン/ガーゴイル Op.29-1、36引地 祐美フリー7分グランミューズヒナステラ/「アルゼンチン舞曲集」より 第2、3曲
-
第8部 19:20~20:25menu
1宮崎 花楓基礎3ジュニアバスティン/AマイナーのプレリュードC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1142猿橋 淳一基礎4グランミューズギロック/東洋の市場C.ロリン/セブンスコードのプレリュード3西前 日菜子フリー15分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章4西野 きららフリー15分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章5正木 弘子フリー5分グランミューズシベリウス/樅の木 Op.75-56岩山 朗士フリー10分グランミューズカプースチン/ピアノ・ソナタ 第1番 「ソナタ・ファンタジア」 Op.39 第4楽章7と栂木 知英子フリー15分グランミューズショパン/バラード 第1番
-
会場 堺市立東文化会館 メインホール (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府堺市東区北野田1084-136
アクセス:
南海電鉄高野線 北野田駅より徒歩3分
収容人数:
401
ピアノ機種:
スタインウェイ
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし
アドバイザー
髙木 麻紗子(神奈川県)
中嶋 宏美(大阪府)
奈良井 巳城(東京都)
渡部 由記子(千葉県)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
♪奈良井 巳城先生によるトークコンサート♪13:05~13:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
◆ビデオ撮影、録音は禁止です。
◆駐車場は有料となっております。(30分150円)
・最初の30分無料
・ご利用者のみ、受付にて60%割引処理
・必ず6・7階に駐車してください。(それ以外の階は割引対象外です)
この地区に関する特記事項
- 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
-
♪東堺秋季地区第3回目のステップを開催します。
よりよいステージにしていく為にスタッフ一同
頑張りますので、是非ともみなさんご参加ください!
♪奈良井 巳城先生によるトークコンサートを開催します。
どうぞお楽しみに。
♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
後援
(株)川本ピアノサービス-
実施報告menu
開催レポート
2017年11月3日(金)
堺市立東文化会館メインホールにて、ピティナ・ピアノステップ東堺秋季地区を開催いたしました。
さかいマリナベイステーションでは第3回目のステップです。
使用ピアノはスタインウェイです。
今回も93組というたくさんの出演者の方々にご参加いただきまして誠にありがとうございました。
お子様はもちろん、親子でのご参加や大人の方の出演も多く大変うれしく思っております。
アドバイザーには千葉県より渡部 由紀子先生、神奈川県より高木 麻紗子先生、
大阪府より中嶋 宏美先生、東京都より奈良井 巳城先生と四名の先生方をお迎えし、
ローテーションにて貴重なアドバイスやメッセージをいただきました。
また、奈良井 巳城先生によるトークコンサートを開催いたしました。
親しみのある曲や題名から連想される曲をお話を交えて演奏して下さりました。
素敵な演奏に会場に居た全員が引き込まれました。
音楽とは『共感できるもの』『寄り添えるもの』と
先生のステップでの思い出と共にお話下さった事が印象的でした。
さらに、”ボロディン『小組曲』より第1曲 修道院にて”も素晴らしく、
コンサート中ずっと絵画の中にいる様に感じ、まるで情景の空気に包まれた様でした。
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 絹川 紗来 ジュニア 導入2 井戸川 奈々 ジュニア 導入2 神田 百花 ジュニア 導入2 小阪 直万 ジュニア 導入2 深澤 拓馬 ジュニア 導入3 飯田 美桜 ジュニア 導入3 礒崎 侑里 ジュニア 導入3 上石田 怜奈 ジュニア 導入3 金井 陽菜 ジュニア 導入3 田辺 廉 ジュニア 導入3 田宮 怜実 ジュニア 導入3 松田 梨子 ジュニア 導入3 間宮 基文 ジュニア 導入3 山下 心暖 ジュニア 基礎1 足立 琴子 ジュニア 基礎1 石川 陽菜 ジュニア 基礎1 岩浪 旭美 ジュニア 基礎1 谷口 夢委 ジュニア 基礎1 辻本 祐晴 ジュニア 基礎1 中本 結香 ジュニア 基礎1 西 陽茉利 ジュニア 基礎1 福本 紗愛 5回表彰 ジュニア 基礎1 村上 舞衣 ジュニア 基礎2 笹田 結子 ジュニア 基礎2 中西 美海 ジュニア 基礎3 金井 碧良 ジュニア 基礎3 北野 美里 ジュニア 基礎3 重村 聡吾 ジュニア 基礎3 髙須 初音 ジュニア 基礎3 中本 愛椛 ジュニア 基礎3 宮崎 花楓 ジュニア 基礎3 村上 芽生 ジュニア 基礎3 山﨑 なつめ ジュニア 基礎3 山根 瑠璃 ジュニア 基礎4 世古 陽菜乃 ジュニア 基礎4 能澤 七海 ジュニア 基礎4 間宮 陽 5回表彰 ジュニア 基礎4 光田 帆伽 ジュニア 基礎5 高岡 奈々子 5回表彰 ジュニア 基礎5 西田 つかさ 5回表彰 ジュニア 応用1 柴田 妃莉 5回表彰 ジュニア 応用1 中村 琴音 ジュニア 応用1 成瀬 みさと ジュニア 応用1 光田 絢音 ジュニア 応用2 佐藤 春 5回表彰 ジュニア 応用2 柴田 結羽 ジュニア 応用2 高岡 康太郎 5回表彰 ジュニア 応用4 大内 真帆 ジュニア 応用4 北川 心優 ジュニア 応用4 山中 理莉子 ジュニア 展開2 重本 みやび 20回表彰 ジュニア 展開3 楠 歩乃佳 ジュニア フリー3分 片山 小蒔 ジュニア フリー3分 金原 あきら ジュニア フリー3分 上出 晏子 ジュニア フリー3分 川越 詩月 20回表彰 ジュニア フリー3分 岸本 彩花 ジュニア フリー3分 小浦 朔太朗 ジュニア フリー3分 田中 奏駄 ジュニア フリー3分 谷端 友咲愛 ジュニア フリー3分 土井 悠夏子 20回表彰 ジュニア フリー3分 中野 瑠真 ジュニア フリー3分 福島 妃夏 ジュニア フリー3分 山井 絢斗 ジュニア フリー3分 山本 菜乃 ジュニア フリー5分 阿部 紗奈 ジュニア フリー5分 坂口 菜々子 5回表彰 ジュニア フリー5分 世古 陽翔 ジュニア フリー5分 土井 惺奈 5回表彰 ジュニア フリー5分 中尾 奏太 ジュニア フリー7分 吉良 奈々香 15回表彰 ジュニア フリー7分 児玉 華子 ジュニア フリー7分 高田 和の香 5回表彰 ジュニア フリー7分 馬場 実紀 10回表彰 ジュニア フリー7分 濱田 リタ ジュニア フリー7分 森本 琉衣 ジュニア フリー7分 八島 碧 25回表彰 ジュニア フリー10分 古川 恵里佳 10回表彰 ジュニア フリー12分 上村 昇馳 ジュニア フリー12分 山下 紗麗 ジュニア フリー15分 薄木 咲良 ジュニア フリー15分 西野 きらら ジュニア フリー15分 西前 日菜子 20回表彰 ジュニア フリー15+3分 吉武 樹里 10回表彰 グランミューズ 基礎4 猿橋 淳一 グランミューズ フリー3分 間宮 崇夫 グランミューズ フリー5分 蜂須 杏美 グランミューズ フリー5分 正木 弘子 グランミューズ フリー7分 引地 祐美 グランミューズ フリー10分 岩山 朗士 グランミューズ フリー15分 と栂木 知英子