開催日程: 2017年 8月27日 (日) /申込締切:2017年7月24日 (月)
地区コード:4441
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年8月1日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年8月10日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/07/11)/伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 48 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:25-9:35 9:55-10:50
    第2部 13名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 6名 12:45-12:55 13:15-14:15
    第4部 6名 13:55-14:05 14:25-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 6名 15:05-15:15 15:35-16:35
    講評    16:35-16:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:55~10:50menu
      1
      安川 晴基
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/みつばちマーチ
      2
      鉄尾 心愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      3
      室 咲良
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ミュラー/ことりのうた
      4
      林 陽鞠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/おまつり
      5
      前川 葉音
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      福島 怜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      7
      斉藤 華音
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      福島 悠太
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バイエル/第78番
      9
      中村 莉子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      10
      井ノ口 果歩
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      轟 千尋/魔法のたまご
      11
      中谷 珠莉
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/ガラスのくつ
      12
      高本 千紗
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      13
      石川 奈々海
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      ギロック/教会の鐘
      14
      藤原 亜衣梨
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      田中 かれん/おひつじ
      15
      井ノ口 紗衣
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      16
      藤井 陽和
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      松本 百音
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      大下 千咲
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      リヒナー/みじかいおはなし
      2
      山谷 唯花
      基礎4
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      3
      山地 希実
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 ト長調 第1楽章
      4
      綾田 暦
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第23番
      デュラン/ワルツ
      5
      金子 楽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      6
      安達 菜々美
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      7
      木村 彩乃
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      メリカント/ワルツ・レント
      8
      早川 菜緒
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      三善 晃/波のアラベスク
      9
      野内 彩加
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1 
      10
      藤井 理緒
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV.924
      11
      瀧本 一護
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      12
      豊村 茉琴
      フリー5分
      ジュニア
      フォーレ/即興曲 第2番 ヘ短調 Op.31
      13
      池田 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調
      D.スカルラッティ/ピアノ・ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      メンデルスゾーン/紡ぎ歌
    • 第3部 13:15~14:15menu
      1
      三輪 浩子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
      2
      志村 美乃里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      3
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
      4
      野瀨 桃香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調 BWV870
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32-8
      5
      端山 直緒
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」 
      6
      三輪 浩子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
    • 第4部 14:25~15:15menu
      1
      戎本 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー4 第1楽章
      2
      髙原 大輝
      フリー5分
      ジュニア
      グラナドス/「12のスペイン舞曲」より 第5番 アンダルーサ
      3
      西野 きらら
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      4
      小西 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ジーグ
      ショパン/ノクターン 変ロ長調 Op.9-1
      5
      野瀨 桃香
      フリー15分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、フーガ、トッカータ
      6
      三輪 浩子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想ポロネーズ 変イ長調 Op.61
    • 第5部 15:35~16:35menu
      1
      花田 裕梨子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ラフマニノフ/プレリュード Op.23-7
      ショパン/エチュード Op.10-1
      2
      山家 有翔
      フリー15分
      ジュニア
      ストラヴィンスキー(グイド・アゴスティ編曲)/「火の鳥」より 凶悪な踊り、子守歌、終曲
      3
      西内 晴香
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      4
      藤原 尚子
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      5
      木佐貫 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      6
      菊地 葉子
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「ロメオとジュリエット ピアノのための10の小品 Op.75」より 第4、5、6曲
会場  マグノリアホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府池田市栄本町12-27
アクセス:
阪急池田駅より徒歩約10分
収容人数:
108 
ピアノ機種:
スタインウェイB-211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ) 
アドバイザー
写真
伊賀 あゆみ(東京都)
写真
上野 敬子(奈良県)
写真
山口 雅敏(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:伊賀あゆみ/山口雅敏(デュオ)

ファリャ(山口&伊賀編曲):火祭りの踊り ほか
実施事務局からのお知らせ
♪伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・足台の設置は出演者の保護者または指導者が行ってください。
この地区に関する特記事項
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
     はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
     頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

    ♪伊賀 あゆみ先生&山口 雅敏先生によるトークコンサートを
     開催します。どうぞお楽しみに!

    ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
     参加者一人ひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

    ♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6150-1186
前年度の開催:
後援
玉田ピアノ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 安川 晴基
    ジュニア 導入2 鉄尾 心愛
    ジュニア 導入2 林 陽鞠
    ジュニア 導入2 室 咲良
    ジュニア 導入3 福島 怜
    ジュニア 導入3 前川 葉音
    ジュニア 基礎1 斉藤 華音
    ジュニア 基礎1 福島 悠太
    ジュニア 基礎2 中村 莉子
    ジュニア 基礎3 石川 奈々海
    ジュニア 基礎3 井ノ口 果歩
    ジュニア 基礎3 高本 千紗
    ジュニア 基礎3 中谷 珠莉
    ジュニア 基礎4 綾田 暦
    ジュニア 基礎4 大下 千咲
    ジュニア 基礎4 藤原 亜衣梨
    ジュニア 基礎4 山地 希実
    ジュニア 基礎4 山谷 唯花 5回表彰
    ジュニア 基礎5 井ノ口 紗衣
    ジュニア 応用1 安達 菜々美
    ジュニア 応用1 金子 楽
    ジュニア 応用3 木村 彩乃
    ジュニア 応用4 早川 菜緒 10回表彰
    ジュニア 応用5 野内 彩加
    ジュニア フリー3分 戎本 さくら
    ジュニア フリー5分 髙原 大輝
    ジュニア フリー5分 瀧本 一護
    ジュニア フリー5分 豊村 茉琴
    ジュニア フリー5分 西野 きらら
    ジュニア フリー5分 藤井 陽和
    ジュニア フリー5分 藤井 理緒
    ジュニア フリー7分 池田 芽依 25回表彰
    ジュニア フリー7分 志村 美乃里 20回表彰
    ジュニア フリー7分 端山 直緒
    ジュニア フリー10分 小西 菜月 15回表彰
    ジュニア フリー10分 野瀨 桃香
    ジュニア フリー10分 松本 百音
    ジュニア フリー12分 花田 裕梨子
    ジュニア フリー15分 野瀨 桃香
    ジュニア フリー15分 山家 有翔
    グランミューズ フリー7分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー7分 西内 晴香
    グランミューズ フリー7分 藤原 尚子
    グランミューズ フリー10分 三輪 浩子
    グランミューズ フリー12分 菊地 葉子
    グランミューズ フリー15分 三輪 浩子
    グランミューズ フリー15分 三輪 浩子