2017年度
開催日程: 11月23日 (木) /締切日程:10月23日 (月)
地区コード:4442
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月6日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月9日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/02)/団体登録でのご参加が可能です。鈴木 弘尚先生のトークコンサート開催。時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後・夕方>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 14名 12:40-12:50 13:10-14:00
    第4部 12名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評    15:05-15:20
    トークコンサート    15:25-15:55
    第5部 10名 15:10-15:20 16:10-17:05
    第6部 8名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評    18:15-18:30
    第7部 5名 18:10-18:20 18:40-19:35
    講評    19:35-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      遠嶋 真実
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      2
      平原 心夏
      導入2
      ジュニア
      山本 直純/こぶたぬきつねこ(連弾)
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      3
      鹿島田 凜月
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン/よろこびのうた~ボサノバ風~(連弾)
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコ行進曲
      4
      鹿島田 琉花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ホルスト(橋本 晃一編曲)/「惑星」より ジュピター
      5
      井口 咲良
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      徳永 暁人(ヤマハ編)/渡月橋 ~君 想ふ~
      6
      服部 隆謙
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ギロック/森の妖精
      7
      澤田 隼杜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、ジーグ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 第3楽章
      8
      前川 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5 
      9
      前川 成仁
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より 第1番 ウィリアム・テルの聖堂
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      河野 ひなた
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/せいじゃがまちにやってくる
      2
      波田 彩花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      3
      土持 菜々香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/小さな灰色のロバ
      4
      佐藤 結仁
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      チェルニー/かわいいピアニスト
      5
      今村 心優
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      八幡  由莉
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      古家一 美咲
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      グルリット/野原で踊ろう
      8
      浅井 柚羽
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      9
      野口 妃海
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/段違い平行棒
      田中 カレン/おひつじ
      10
      吉川 絵梨
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      ギロック/まぼろしの騎士
      11
      岡 想大
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      久石 譲(久木山 直編曲)/となりのトトロ(連弾)
      12
      波田 唯花
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/パリの休日
      ギロック/タランテラ
      13
      仲村 一華
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      江崎 光世、佐々木 邦雄/とってもハッピー(連弾)
      14
      岡 友実子
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      ピアポント、J.マークス、イギリス民謡(久木山 直編曲)/Very Merry Christmasメドレー ジングル・ベル〜赤鼻のトナカイ〜ひいらぎかざろう〜おめでとうクリスマス(連弾)
    • 第3部 13:10~14:00menu
      1
      平林 柚乃
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      2
      菊池 理功
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/ハロウィンウィッチーズ
      3
      三村 直輝
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      バスティン/バンドの行進
      4
      藤原 葵
      導入2
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/アヴィニョンの橋の上で~サンバ風~(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      5
      平山 葵
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ものをたいせつに
      バスティン/ハロウィンの魔女
      6
      園田 湖音
      導入3
      ジュニア
      桜井 順/とんでったバナナ(連弾)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      7
      小島 悠豊
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰途
      8
      奥地 美海
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      バスティン/メキシコの祭
      9
      三村 泰聖
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲(アルプス地方の踊り)
      10
      河野 羽那
      フリー3分
      ジュニア
      ピアポント(鮎ケ瀬 真由美編曲)/ジングルベル(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10人のインディアン
      11
      佐々木 杏朱
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(鮎ケ瀬 真由美編曲)/「アナと雪の女王」より レットイットゴー(連弾)
      フランス民謡(平川 健、春畑 セロリ編曲)/クラリネットをこわしちゃった(連弾)
      ピアポント (橋本 晃一編曲)/ジングルベル
      ベートーヴェン(鮎ケ瀬 真由美編曲)/喜びの歌
      12
      新坂 星乃
      新坂 美空
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      F.チャーチル(村松 充昭、松山 祐士編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー(連弾)
      13
      古川 和紗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      14
      中村 優美子
      展開1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 Op.110 第3楽章
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      和田 恵里奈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちいさなあかちゃん
      バスティン/踊り子
      2
      小島 紗世子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ギターのプレゼント
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      3
      中山 遥太
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      バイエル/第55番
      4
      松本 珠季
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
      5
      齋藤 音芭
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      栃谷 駿仁
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/おさるといたち
      7
      中林 咲和
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      ギロック/タランテラ
      8
      和田 万里奈
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      オッフェンバッハ(トンプソン編曲)/「ホフマン物語」から バルカローレ
      9
      村田 柚奈
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      10
      吉田 梨桜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      11
      小川 結里愛
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      プロコフィエフ/ハープ
      12
      中村 優美子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
    • 第5部 16:10~17:05menu
      1
      長野 莉央奈
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      2
      板橋 葵彩
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ギロック/東洋の市場
      3
      猿渡 真央
      基礎4
      ジュニア
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~(エンドソング)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      小山 和香
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      5
      小山 麻衣
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      6
      井上 怜南
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      7
      越知 萌
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フィギュア・スケート
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      上阪 美紀
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      重枝 茉佑
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 フーガ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      白井 碧唯
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      徳永 暁人(ヤマハ編)/渡月橋 ~君 想ふ~
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      髙木 友里愛
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ラフマニノフ/ワルツ Op.10-2
      2
      木村 早穂子
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      3
      安藤 莉紗子
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/トルコ風ロンド
      4
      田川 剛宇
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      宮川 栞
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
      6
      山本 千尋
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      栗本 康夫
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲
    • 第7部 18:40~19:35menu
      1
      茶谷 真衣
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第25番
      モーツァルト(F.サイ編曲)/トルコ行進曲ジャズ風
      2
      森 一葉
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき
      3
      鎌田 菜々穂
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      4
      栗本 康夫
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章
      5
      南 優希
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
会場  ハーモニーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区豊崎5-3-23 ジュリアビル6階
アクセス:
大阪市営地下鉄御堂筋線 中津駅2号出口から徒歩6分 阪急中津駅から徒歩13分 阪急梅田駅茶屋町口から徒歩15分 JR大阪駅からタクシーで5分 新大阪からタクシーで10分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイB-211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
織田 直美(広島県)
写真
今野 早苗(神奈川県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

関連情報
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
 15:25~15:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・スリッパをご持参ください。
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。

  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

  • ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
     はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
     頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

    ♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサートを開催します。
     どうぞお楽しみに!

    ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。

    ※ホールは土足厳禁となっておりますので、室内履きをご用意ください。
事務局
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 菊池 理功
    ジュニア 導入1 河野 ひなた
    ジュニア 導入1 遠嶋 真実
    ジュニア 導入1 平林 柚乃
    ジュニア 導入2 鹿島田 凜月
    ジュニア 導入2 土持 菜々香
    ジュニア 導入2 波田 彩花
    ジュニア 導入2 平原 心夏
    ジュニア 導入2 平山 葵
    ジュニア 導入2 藤原 葵
    ジュニア 導入2 三村 直輝
    ジュニア 導入3 小島 紗世子
    ジュニア 導入3 佐藤 結仁
    ジュニア 導入3 園田 湖音
    ジュニア 導入3 和田 恵里奈
    ジュニア 基礎1 今村 心優
    ジュニア 基礎1 小島 悠豊
    ジュニア 基礎1 中山 遥太
    ジュニア 基礎2 奥地 美海
    ジュニア 基礎2 古家一 美咲
    ジュニア 基礎2 長野 莉央奈
    ジュニア 基礎2 八幡  由莉
    ジュニア 基礎3 松本 珠季
    ジュニア 基礎4 浅井 柚羽
    ジュニア 基礎4 板橋 葵彩
    ジュニア 基礎4 齋藤 音芭
    ジュニア 基礎4 猿渡 真央 5回表彰
    ジュニア 基礎4 栃谷 駿仁 5回表彰
    ジュニア 基礎4 中林 咲和
    ジュニア 基礎4 三村 泰聖 5回表彰
    ジュニア 基礎5 野口 妃海
    ジュニア 応用1 鹿島田 琉花
    ジュニア 応用1 吉川 絵梨
    ジュニア 応用1 和田 万里奈
    ジュニア 応用2 井口 咲良
    ジュニア 応用4 村田 柚奈 5回表彰
    ジュニア 応用5 小山 和香 15回表彰
    ジュニア 応用6 髙木 友里愛
    ジュニア 応用7 木村 早穂子
    ジュニア 応用7 茶谷 真衣 15回表彰
    ジュニア 発展2 小山 麻衣 20回表彰
    ジュニア 展開1 森 一葉
    ジュニア フリー3分 河野 羽那
    ジュニア フリー5分 井上 怜南 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡 想大
    ジュニア フリー5分 越知 萌
    ジュニア フリー5分 上阪 美紀
    ジュニア フリー5分 佐々木 杏朱
    ジュニア フリー5分 重枝 茉佑
    ジュニア フリー5分 仲村 一華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 新坂 星乃
    ジュニア フリー5分 新坂 美空 5回表彰
    ジュニア フリー5分 波田 唯花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 服部 隆謙
    ジュニア フリー5分 古川 和紗 10回表彰
    ジュニア フリー5分 前川 琴音
    ジュニア フリー5分 吉田 梨桜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 安藤 莉紗子
    ジュニア フリー7分 岡 友実子
    ジュニア フリー7分 小川 結里愛
    ジュニア フリー7分 田川 剛宇
    ジュニア フリー10分 鎌田 菜々穂
    ジュニア フリー10分 白井 碧唯
    ジュニア フリー10分 宮川 栞
    ジュニア フリー15分 澤田 隼杜 5回表彰
    グランミューズ 展開1 中村 優美子
    グランミューズ フリー5分 山本 千尋
    グランミューズ フリー7分 栗本 康夫
    グランミューズ フリー12分 栗本 康夫
    グランミューズ フリー15分 中村 優美子
    グランミューズ フリー15分 前川 成仁
    グランミューズ フリー15分 南 優希