開催日程: 2017年 7月2日 (日) /申込締切:2017年5月29日 (月)
地区コード:4443
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年6月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年6月15日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録、15+α分での申込が可能です。鈴木弘尚先生トークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 8名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 5名 12:40-12:50 13:10-14:05
    第4部 14名 13:45-13:55 14:15-15:05
    ワンポイントレッスン    15:05-15:15
    講評    15:15-15:25
    トークコンサート    15:25-15:40
    第5部 11名 15:10-15:20 15:55-16:50
    ワンポイントレッスン    16:50-17:00
    第6部 6名 16:40-16:50 17:10-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 5名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第8部 6名 18:55-19:05 19:25-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      神田 百花
      フリー3分
      ジュニア
      スペイン民謡(ヤマハ編)/ちょうちょう(連弾)
      2
      山形 陸人
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      3
      川崎 裕奈
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびの歌
      4
      園部 美月
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ 新版オルガン・ピアノより/らくだ
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      5
      山形 百花
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      田丸 信明/はずんだボール
      6
      山本 梨乃
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      田丸 信明/おまつりがはじまるよ
      7
      植村 理音
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      ラーニングトゥプレイより/天の川はミルクセーキ
      8
      小竹 一輝
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      藤村 匠
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      田丸 信明/花のファンタジー
      10
      川崎 路奈
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      11
      金井 碧良
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/インディアンの踊り
      12
      佐藤 陽菜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      13
      古賀 くるみ
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      小川 莉凛
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      田丸 信明/森のパーティー
      15
      山本 悠禾
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      16
      永田 行代
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      中島 紗良
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      藤嶋 夏歩
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      ラモー/タンブラン
      3
      秋永 珠希
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/女王様のメヌエット
      4
      藤嶋 花
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      モーツァルト/ワルツ
      5
      橘田 陽平
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      大地 土子(カワイ編)/詠人
      6
      東野 舞花
      大上 紗季
      フリー15分
      ジュニア
      イギリス民謡、アメリカ民謡他(関 小百合編曲)/大きな栗の木の下で世界の友達と踊ろう(連弾)
      リヒナー/ロンド
      ドビュッシー/小さな黒人
      三善 晃/波のアラベスク
      7
      山口 七音
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 全楽章
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      濱田 リタ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第12番 イ長調 BWV783
      イベール/「物語」より おてんば娘
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ウェーバー/アンダンテとヴァリエーション
      2
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV457 第1楽章
      リスト/愛の夢 第3番
      3
      上田 友紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      武満 徹/雨の樹 素描
      シューベルト/楽興の時 D780 第3、4、5曲
      4
      岡野 有里子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 全楽章
      5
      上田 友紀子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 遺作
    • 第4部 14:15~15:05menu
      1
      山崎 華織
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/たのしいゆめ
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      安本 朱梨
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      3
      宮嶋 奏江
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      4
      猿橋 淳一
      フリー3分
      グランミューズ
      R.カーペンター&J.ベティス(シンコーミュージック編)/イエスタデイ・ワンス・モア
      5
      引地 祐美
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      6
      鷹橋 凛
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      石田 祥子/きらきらしずく
      7
      林田 芙美
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/楽しい小品
      石田 祥子/きらきらしずく
      グルリット/かわいい舞曲
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      8
      前田 華凛
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/かっこう
      石田 祥子/きらきらしずく
      9
      松山 萌々佳
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ギロック/真夜中のふくろう
      10
      濱本 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ロシアのうた/コザックの踊り
      ギロック/真夜中のふくろう
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      11
      大潮 響
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      ベルコヴィッチ/春が来た
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      12
      平井 凛結
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ギロック/真夜中のふくろう
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      13
      早川 真央
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ギロック/真夜中のふくろう
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      14
      畑森 葉月
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      辻 百
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      2
      舩﨑 愛華
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      3
      石井 愛夕
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/子守歌
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      4
      島元 杏珠
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第9番 へ短調 BWV780
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      5
      西川 永奈子
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      6
      松下 珠理
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      高橋 由紀/レインドロップス
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      7
      山崎 郁織
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      8
      磯部 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      フリブレ/アンニック
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      9
      富永 瑠珠
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      フリブレ/アンニック
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      10
      馬場 実紀
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      11
      五島 咲貴
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
    • 第6部 17:10~18:00menu
      1
      中垣 かれん
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/いたずら好き
      ルトスワフスキ/ブコリキ より 第1番と第5番
      2
      岡本 桃果
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/無言歌集より Op.30-6 ヴェネチアの舟歌(ベニスのゴンドラの歌)
      尾高 惇忠/哀歌
      3
      吉田 英梨奈
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/無言歌集より Op.30-6 ヴェネチアの舟歌(ベニスのゴンドラの歌)
      4
      村井 萌夏
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      尾高 惇忠/哀歌
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:32 第2楽章
      5
      浅野 美月
      フリー12分
      ジュニア
      クープラン/ベルサン
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第140番 (自由な変奏曲)
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第11番
      6
      岡本 智秋
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第12番 Op.26 第1楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第2曲「オクターブ」
    • 第7部 18:20~19:15menu
      1
      四宮 妃望
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
      2
      友近 凪紗
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/超絶技巧練習曲 第5番 鬼火
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      3
      四宮 妃望
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV576 第1楽章
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第4楽章
      4
      井上 晟綜
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      5
      井上 穂香
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ へ長調 K.280 全楽章
    • 第8部 19:25~20:20menu
      1
      若松 志帆
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      シューマン/ノヴェレッテ Op.21-1
      2
      フリー7分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.201/L.129
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.32-1
      3
      芝﨑 優
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調
      4
      大林 可歩
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 Op.54
      5
      芝﨑 優
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2 第4楽章
      6
      長岡 彩奈
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
会場  堺市立東文化会館 メインホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府堺市東区北野田1084-136
アクセス:
南海電鉄高野線 北野田駅より徒歩3分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大畠 ひとみ(埼玉県)
写真
菊地 葉子(兵庫県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

ベートーヴェン:11のバガテルより 第1番 Op.119-1
レビコフ:メランコリックワルツ Op.2-3
シューベルト=リスト:水に寄せて歌う
ショパン:マズルカ op.67-4
ショパン:英雄ポロネーズ
実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
 15:25~15:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

・会場内駐車場は有料となっております。(最初の30分無料、その後は30分150円。)6,7階に駐車されたご利用者のみ、東文化会館受付にて60%の割引処理をいたします。それ以外の階は割引対象外ですので、くれぐれもお気をつけください。
・足台・補助ペダルの設置は、お付添いの方が行ってください。
・録音・録画・写真撮影は、演奏者の許可を得た方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録、15+α分での申込が可能です。

    ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • 会場内駐車場は有料となっております。(最初の30分無料。その後は30分150円。)
    6・7階に駐車されたご利用者のみ、東文化会館受付にて60%割引処理いたします。
    それ以外の階は割引対象外ですので、くれぐれもお気をつけください。
  • ♪この度、さかいCHA-CHAステーションが誕生しました。
     この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族
     お誘いあわせの上、是非ご参加下さい。
     スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。

    ♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサートを開催いたします!

    ♪渡部 由記子先生によるワンポイントレッスン受講可能です。
     詳細は実施事務局までお問い合わせください。

    ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-233-4018
後援
堺市教育委員会、(株)川本ピアノサービス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    7月2日(日) さかいCHA-CHAステーションの記念すべき初回ステップが、
    大畠ひとみ先生、菊地葉子先生、鈴木弘尚先生、渡部由記子先生をアドバイザーとしてお迎えし、堺市立東文化会館メインホールにて開催されました。

    今回は4歳のお子様から大人の方まで、71組の方がご参加下さり、時期的なこともありコンペや大学の試験のリハーサルの場としてご出演された方も多くいらっしゃいました。

    先生方が一人一人の全ての曲に対して書いて下さったメッセージは、きっとご出演の皆様のお心に届いたことでしょう。

    渡部由記子先生のワンポイントレッスンは、わずか10分の間にみるみる演奏が変わり、終わる頃には見違えるほど上手になられました。まるで魔法のようでした。

    鈴木弘尚先生のトークコンサートは、C級の課題曲に加えて、シューベルト=リストやショパンを楽しいお話を交えて演奏下さり、それはもう圧巻としか言いようがなく、繊細でダイナミック、思わず涙があふれてくるほどで、会場は感動の大拍手に包まれました。

    今回のステップを通じて、音楽の素晴らしさや、ずっとピアノが友達でいられたら、人生が豊かになる!ということをとても感じました。

    多くの皆様のおかげで、大盛況のなか開催できました事を、心から感謝申し上げます。
    有難うございました。

    来年も皆様のご参加を心待ちにしております。

    さかいCHA-CHAステーション
    高田陽子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 山形 陸人
    ジュニア 導入1 山崎 華織
    ジュニア 導入3 川崎 裕奈
    ジュニア 導入3 園部 美月
    ジュニア 導入3 山形 百花
    ジュニア 導入3 山本 梨乃
    ジュニア 基礎1 植村 理音
    ジュニア 基礎1 川崎 路奈
    ジュニア 基礎1 小竹 一輝
    ジュニア 基礎1 藤村 匠
    ジュニア 基礎2 秋永 珠希
    ジュニア 基礎2 金井 碧良
    ジュニア 基礎2 古賀 くるみ
    ジュニア 基礎2 佐藤 陽菜
    ジュニア 基礎2 中島 紗良
    ジュニア 基礎2 藤嶋 夏歩
    ジュニア 基礎3 小川 莉凛
    ジュニア 基礎3 橘田 陽平
    ジュニア 基礎3 藤嶋 花
    ジュニア 応用7 若松 志帆
    ジュニア 発展1 安本 朱梨 15回表彰
    ジュニア フリー3分 大潮 響
    ジュニア フリー3分 神田 百花
    ジュニア フリー3分 五島 咲貴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鷹橋 凛
    ジュニア フリー3分 西川 永奈子
    ジュニア フリー3分 畑森 葉月
    ジュニア フリー3分 濱本 莉子
    ジュニア フリー3分 林田 芙美
    ジュニア フリー3分 前田 華凛
    ジュニア フリー3分 松山 萌々佳
    ジュニア フリー5分 石井 愛夕 10回表彰
    ジュニア フリー5分 磯部 夏希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡本 桃果 5回表彰
    ジュニア フリー5分 辻 百
    ジュニア フリー5分 富永 瑠珠 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中垣 かれん 20回表彰
    ジュニア フリー5分 早川 真央
    ジュニア フリー5分 平井 凛結
    ジュニア フリー5分 舩﨑 愛華 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松下 珠理
    ジュニア フリー5分 山崎 郁織
    ジュニア フリー5分 山本 悠禾
    ジュニア フリー7分 馬場 実紀
    ジュニア フリー7分 濱田 リタ 20回表彰
    ジュニア フリー7分 村井 萌夏 5回表彰
    ジュニア フリー7分 吉田 英梨奈 10回表彰
    ジュニア フリー10分 島元 杏珠 10回表彰
    ジュニア フリー12分 浅野 美月 25回表彰
    ジュニア フリー15分 岡本 智秋 15回表彰
    ジュニア フリー15分 友近 凪紗 40回表彰
    ジュニア フリー15分 東野 舞花
    ジュニア フリー15分 大上 紗季
    グランミューズ フリー3分 猿橋 淳一
    グランミューズ フリー3分 宮嶋 奏江
    グランミューズ フリー5分 上田 友紀子
    グランミューズ フリー7分 井上 晟綜 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 芝﨑 優
    グランミューズ フリー7分 引地 祐美
    グランミューズ フリー12分 井上 穂香
    グランミューズ フリー12分 大林 可歩 40回表彰
    グランミューズ フリー12分 芝﨑 優
    グランミューズ フリー12分 永田 行代
    グランミューズ フリー12分 山口 七音
    グランミューズ フリー15分 上田 友紀子
    グランミューズ フリー15分 長岡 彩奈
    グランミューズ フリー15+3分 岡野 有里子