2017年度
開催日程: 6月11日 (日) /締切日程:5月8日 (月)
地区コード:4444
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年5月15日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月25日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録、15分+αでのご参加が可能です。藤井 快哉先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 91 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 10:30-10:40 11:00-12:00
    第2部 20名 11:40-11:50 12:10-13:10
    講評・写真撮影    13:10-13:25
    昼休み    13:25-14:10
    第3部 14名 13:40-13:50 14:10-15:10
    トークコンサート    15:20-15:50
    第4部 17名 15:05-15:15 16:05-17:10
    講評・写真撮影    17:10-17:25
    第5部 9名 17:05-17:15 17:35-18:40
    第6部 11名 18:20-18:30 18:50-19:50
    講評・写真撮影    19:50-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:00menu
      1
      平瀬 琉花
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      2
      萩原 かれん
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      3
      滝 いろは
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/聖者の行進
      4
      小南 千幸
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/かっこう
      5
      増田 紗千
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      6
      冨田 倉ノ介
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      外国曲(サーベル社編)/はしのうえで
      7
      林 駿之介
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ものをたいせつに
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      8
      本田 琴子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      轟 千尋/森からの手紙
      9
      柿本 旺士朗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たからもの
      轟 千尋/魔法のたまご
      10
      小林 愛彩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/すき きらい すき
      石田 祥子/きらきらしずく
      11
      高橋 梨桜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      轟 千尋/湖にうつる空
      12
      冨田 優月
      基礎3
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/回転木馬
      外国曲(森本 琢郎、内藤 雅子編曲)/スペインのおどり
      13
      菅原 結衣
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      14
      大屋 花憐
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      樹原 涼子/動物園は大さわぎ
      15
      冨田 仁菜
      基礎4
      ジュニア
      エステン/狩のホルン
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/魔女たちのアラベスク
      16
      横山 奈々
      基礎5
      ジュニア
      D.アレクサンダー/緑の森
      チャイコフスキー/イタリアの歌
      17
      下地 凜和
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      18
      五十川 昌人
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      サン=サーンス(橋本 晃一編曲)/白鳥
      19
      金親 苺々椛
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ギロック/ワルツ エチュード
      20
      江口 桜空
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      ギロック/海辺の太陽
    • 第2部 12:10~13:10menu
      1
      辻 光来
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おひさまぽかぽか(連弾)
      バスティン/おやゆびのうた(連弾)
      2
      杉本 望羽
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      フランス民謡(ヤマハ編)/ダンス
      3
      北村 大空
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね
      4
      堀元 明花音
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/きちんとね
      ヤマハ曲/インディアンのたいこ
      5
      高木 恒輝
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      テュルク/楽しい小品
      6
      山口 遥陽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      轟 千尋/こうもりが住むお城
      7
      後上 愛佳
      導入3
      ジュニア
      バスティン/くまさん おやすみ
      ジョン・ジョージ/かにのダンス(連弾)
      8
      田中 心晴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      ギロック/道化師たち
      9
      林 夏子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ウェーバー/人魚の歌
      10
      森 音羽
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ラーニングトゥプレイ/ゆかいなラグタイム
      11
      垣内 奏音
      基礎3
      ジュニア
      ふるいうた(グローバー編曲)/かわいいルービイちゃん
      グルリット/ガボット イ短調
      12
      後上 尊音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      シゲチンスキー(轟 千尋編曲)/踊ろう楽しいポーレチケ(連弾)
      13
      中川 文
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      14
      青木 優由菜
      基礎4
      ジュニア
      黒人霊歌(グローバー編曲)/ジェリコのたたかい
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      15
      石井 彩奈
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      16
      宮崎 恭子
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      作曲者不詳/ロンド
      17
      神保 妃南
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      18
      村部 佑成
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      平吉 毅州/子守歌
      19
      下田 一花
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      20
      松尾 心優
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
    • 第3部 14:10~15:10menu
      1
      萬代 桜來
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/リンロンマーチ
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/ちいさな世界
      2
      長谷川 愛菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      バスティン/せいじゃがまちにやってくる
      3
      熊谷 美来
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ホルスト(池田 奈生子編曲)/木星
      4
      長谷川 優菜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック&グレンダ/おだやかなセイリング
      5
      遠矢 蓮
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      髙橋 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      轟 千尋/魔法のたまご
      7
      薫 淳一郎
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
      8
      玉田 悠花
      フリー5分
      ジュニア
      P.エベン(ABRSM出版編)/Bird at the Feeding Box
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      9
      玉田 秀一
      フリー5分
      ジュニア
      プロコフィエフ(ブラックウェル編曲)/「ピーターと狼 Op.67」より The Cat
      R.ニューマン(ヤマハ編)/「トイ・ストーリー」より 君はともだち
      10
      遠所 夕莉
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/小さなたんけん
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      11
      池上 友菜
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      12
      小田部 海咲
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      13
      小南 ちはる
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      イベール/「物語」より おてんば娘
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      14
      薫 梨瑚
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より フォルラーヌ
    • 第4部 16:05~17:10menu
      1
      河上 いつき
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/かっこう
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      外国曲/あの雲のように
      バスティン/ギターロック
      2
      枝倉 樹璃
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡/たのしくいこう
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ Op.89-8
      3
      山﨑 咲愛
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ギロック/真夜中のフクロウ
      4
      廣原 和花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      轟 千尋/魔法のたまご
      5
      大山 麗紗
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      轟 千尋/魔法のたまご
      6
      村本 心奈
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      久米 詔子/夏祭り
      ネッフェ/カンツォネッタ
      7
      小谷 皐空
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/真夜中のふくろう
      8
      亀谷 有紗
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ギロック/真夜中のふくろう
      9
      村本 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      高橋 由紀/レインドロップス
      ヘンデル/インパーティネンス
      10
      枝倉 瑠樹
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      11
      坂口 謙太
      フリー5分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      三善 晃/小さなたんけん
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      12
      中野 琉太
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      13
      駒井 志穂梨
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      14
      中嶌 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      15
      石橋 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      16
      廣原 明結花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      平吉 毅州/子守歌
      17
      中野 初音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
    • 第5部 17:35~18:40menu
      1
      玉井 大瑚
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/大宮殿
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      石飛 美結
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/スペインのジプシーたち
      3
      加世田 愛子
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      4
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      リスト/「超絶技巧練習曲」より 第11番 夕べの調べ
      5
      八島 碧
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
      6
      古田 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
      7
      山下 楓音
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/「超絶技巧練習曲」より 第10番 ヘ短調
      8
      野村 優衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ヒナステラ/「3つのアルゼンチン舞曲 Op.2」より 第2番 粋な娘の踊り
      9
      西野 きらら
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第27番 Op.90 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-11 イ短調「木枯らし」
      ドビュッシー/12の練習曲 第5番 オクターブのために
    • 第6部 18:50~19:50menu
      1
      末原 花厘
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      チェルニー/30番より 第6番
      2
      旗手 凛音
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      湯山 昭/ワルツ ブリランテ
      3
      井上 小雪
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      湯山 昭/フランス人形
      4
      実森 李音
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      5
      坂本 夏海
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      服部 優羽
      山口 小巻
      フリー5分
      ジュニア
      C.ロリン/ポルカ・パーティー(連弾)
      アンドレ/ソナチネ 第3番 ヘ長調 全楽章(連弾)
      7
      小島 愛梨奈
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      8
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
      9
      岡田 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      10
      田渕 卷子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      11
      林 節子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章
会場  すばるホール(2階ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府富田林市桜ケ丘町2-8
アクセス:
近鉄長野線「川西駅」から徒歩8分
収容人数:
806 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大宜見 朝彦(沖縄県)
写真
二本柳 奈津子(大阪府)
写真
藤井 快哉(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

ブルグミュラー:乗馬
ブルグミュラー:アラベスク
ドビュッシー:アラベスク
ショパン:幻想即興曲
関連情報
♪藤井 快哉先生によるトークコンサート♪
 15:20-15:50
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・駐車場:収容台数266台/1時間ごとに100円(最初の2時間は無料)
※満車の場合もございますので、できるだけ公共交通機関の利用をお願い致します。
※近鉄長野線「川西」駅より徒歩8分
・撮影及び録音は所定の場所にてお願いいたします。
 ただし、本人の了承を得ている場合に限ります。
 また、トークコンサートは撮影・録音できません。
・当日の連絡先/すばるホール 0721-25-0222
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
    15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪このたび、富田林地区初ステップが開催されます。
     この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、
     是非ご参加下さい。スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。

    ♪アドバイザーの藤井 快哉先生によるトークコンサートを開催いたします。
     どうぞお楽しみに!

    ♪トークコンサート(公演時間約30分)はどなたでも無料で
     ご鑑賞いただけますが、 ステップ参加者・関係者以外の方は、
     すばるホールにて入場整理券をお求めください。
     入場整理券は、5月19日(金)10時より配布開始いたします。

    ※ステップ参加料の他にホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0721-25-0550
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    富田林すばるステーションは6月11日(日)にステップを初開催しました。
    アドバイザーに大宜見朝彦先生、二本柳奈津子先生、藤井快哉先生をお迎えし、すばるホールの2階ホール(800席)で開催しました。

    初めての開催にもかかわらず、91組の方々にご参加いただき、地域の先生方のご協力のおかげもあって、無事に終えることができました。

    皆さん、すばるホールの大きな舞台で、コンサート用グランドピアノを一生懸命に弾いてくださいました。
    演奏面以外にも、お子様には舞台度胸をつけていただき、ご指導の先生方にはお家や、レッスンルームとは違う音の響きを感じていただけたようです。
    講評では、アドバイザーの先生方から大きな会場で弾くときのポイントもお話していただき、普段とは違う視点からもピアノと向き合っていただくことができました。

    また、藤井快哉先生のトークコンサートでは、一般市民の方にも多数ご来場いただき、藤井先生の詳しい曲解説と熱演に心打たれる、楽しいひと時を過ごしていただきました。

    また、今回特別企画として、「すばるくんのアンケート」を書いていただいた皆さんには、すばるホール特製のノートをプレゼントさせていただきました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 辻 光来
    ジュニア プレ導入 平瀬 琉花
    ジュニア 導入1 北村 大空
    ジュニア 導入1 小南 千幸
    ジュニア 導入1 杉本 望羽
    ジュニア 導入1 滝 いろは
    ジュニア 導入1 萩原 かれん
    ジュニア 導入1 長谷川 愛菜
    ジュニア 導入2 高木 恒輝
    ジュニア 導入2 冨田 倉ノ介
    ジュニア 導入2 林 駿之介
    ジュニア 導入2 堀元 明花音
    ジュニア 導入2 本田 琴子
    ジュニア 導入2 増田 紗千
    ジュニア 導入2 山口 遥陽
    ジュニア 導入3 柿本 旺士朗
    ジュニア 導入3 熊谷 美来
    ジュニア 導入3 後上 愛佳
    ジュニア 導入3 小林 愛彩
    ジュニア 導入3 田中 心晴
    ジュニア 基礎1 高橋 梨桜
    ジュニア 基礎1 長谷川 優菜
    ジュニア 基礎1 林 夏子
    ジュニア 基礎2 遠矢 蓮
    ジュニア 基礎3 垣内 奏音
    ジュニア 基礎3 後上 尊音
    ジュニア 基礎3 冨田 優月 5回表彰
    ジュニア 基礎3 森 音羽
    ジュニア 基礎4 青木 優由菜
    ジュニア 基礎4 石井 彩奈
    ジュニア 基礎4 大屋 花憐
    ジュニア 基礎4 末原 花厘 5回表彰
    ジュニア 基礎4 菅原 結衣
    ジュニア 基礎4 冨田 仁菜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 中川 文
    ジュニア 基礎5 横山 奈々
    ジュニア 応用1 五十川 昌人
    ジュニア 応用1 下地 凜和
    ジュニア 応用1 宮崎 恭子
    ジュニア 応用2 井上 小雪
    ジュニア 応用2 神保 妃南
    ジュニア 応用2 旗手 凛音 5回表彰
    ジュニア 応用3 江口 桜空
    ジュニア 応用3 金親 苺々椛
    ジュニア 応用3 村部 佑成
    ジュニア 発展1 実森 李音
    ジュニア フリー3分 石飛 美結
    ジュニア フリー3分 枝倉 樹璃
    ジュニア フリー3分 枝倉 瑠樹
    ジュニア フリー3分 遠所 夕莉
    ジュニア フリー3分 大山 麗紗
    ジュニア フリー3分 薫 淳一郎
    ジュニア フリー3分 河上 いつき
    ジュニア フリー3分 小谷 皐空
    ジュニア フリー3分 坂本 夏海
    ジュニア フリー3分 下田 一花
    ジュニア フリー3分 髙橋 杏奈
    ジュニア フリー3分 玉井 大瑚
    ジュニア フリー3分 廣原 明結花
    ジュニア フリー3分 廣原 和花
    ジュニア フリー3分 松尾 心優
    ジュニア フリー3分 萬代 桜來
    ジュニア フリー3分 村本 葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村本 心奈
    ジュニア フリー3分 山﨑 咲愛
    ジュニア フリー5分 石橋 実咲 5回表彰
    ジュニア フリー5分 薫 梨瑚
    ジュニア フリー5分 亀谷 有紗
    ジュニア フリー5分 駒井 志穂梨 15回表彰
    ジュニア フリー5分 坂口 謙太 10回表彰
    ジュニア フリー5分 玉田 秀一
    ジュニア フリー5分 玉田 悠花
    ジュニア フリー5分 中嶌 さくら
    ジュニア フリー5分 中野 初音
    ジュニア フリー5分 中野 琉太
    ジュニア フリー5分 服部 優羽 20回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 小巻 5回表彰
    ジュニア フリー5分 古田 桃子
    ジュニア フリー5分 八島 碧
    ジュニア フリー5分 山下 楓音
    ジュニア フリー7分 池上 友菜 10回表彰
    ジュニア フリー7分 小田部 海咲
    ジュニア フリー7分 加世田 愛子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 小島 愛梨奈 10回表彰
    ジュニア フリー10分 小南 ちはる
    ジュニア フリー10分 野村 優衣 20回表彰
    ジュニア フリー15分 西野 きらら 35回表彰
    グランミューズ フリー3分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー5分 岡田 陽子
    グランミューズ フリー10分 田渕 卷子
    グランミューズ フリー10分 林 節子